,  2013:  .
 ⇒   ⇒  ⇒  , 2013: .

, 2013: .

Привет всем!

Хочу представить Вашему вниманию фотоочерк и небольшой рассказ о прошедшем во Владивостоксом аэропурту авиаспоттинге.

Зайдя на сайт Владивостокского аэропорта, увидел объявление о предстоящем мероприятии: "Международный аэропорт Владивосток (ОАО «МАВ») приглашает художников и фотографов для участия в авиаспоттинге и авиа-пленэре, которые пройдут 1 и 2 октября на территории аэропорта. Мероприятия приурочены к 75-летию со дня образования Приморского края. План мероприятий: 1 октября с 10 до 12 часов пройдет авиаспоттинг для фотолюбителей и начинающих споттеров, а 2 октября с 10:30 до 21 часа в аэропорту состоится авиаспоттинг для профессионалов. Авиа-пленэр пройдет 1 октября 2013 года с 13 до 16 часов".

Очень здорово, что учитывая опыт предыдущих лет проведения авиаспоттингов, огранизаторы решили расширить круг участников, тем самым дать возможность, не равнодушным к авиации людям, любителям, принять в нем участие.
Так как себя я отношу к последним, то речь пойдет, именно, о тех потрясающих 2-х часах (с 10-00 до 12-00, 1-го октября), которые я вместе с другими участниками (заявлено было 32 человека, но явилось немного меньше) провел на летном поле Владивостокского аэропорта.

Фотографировал на фотоаппарат CANON Power Shot G12. Конечно, это далеко не то, что нужно иметь для подобных целей, когда на достаточном расстоянии нужно выхватить хороший кадр быстро движущегося объекта. Поэтому, прошу строго не судить качество фотографий.
Прогноз погоды обещал 100% облачность с небольшой вероятностью осадков – 0.1 мм за 6 часов. Но к нашему счастью, если сначала была обычная для Владивостока утренняя дымка и прохладно, то к обеду во всю показалось солнышко и стало прилично припекать.

Итак, прибыв немного раньше времени встречи в аэропорт, прошел в терминал и сфографировал табло вылетов и прилетов.

Табло рейсов в аэропорту Владивостокаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Табло рейсов в аэропорту Владивостокаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Как видите не очень "густо" самолетов на выделеные 2 часа.

К 9-30 в назначенном месте на парковке перед терминалом собрались практически все участники и подъехал автобус, который, как я понял, используется для доставки работников аэропорта на работу и с работы.

Автобус для перевозки пассажиров в аэропорту Владивостокаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Очень приятные девушки-организаторы раздали всем бейджи и яркие желетки, что положено по техники безопасности.
После переклички и небольшого брифинга наш автобус поехал к КПП. Здесь мы прошли досмотр, предъявили паспорта и получили разовые пропуска.

Конечно, первые шаги на летном поле, не как пассажира, а как "свободного" человека, которому, хоть и временно, но разрешено находиться здесь и фотографировать любимые объекты, описать нельзя.
Может я преувеличиваю, но ощущение было здоровским!

Самолеты Владивосток Авиа в аэропорту Владивостокаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Не успели выйти из здания КПП, как перед нами совершает посадку самолет Трансаэро Boeing 777-300 из Домодедово (UN 123). Он прилетел немного раньше запланированного времени.

Боинг-777-300 Трансаэро в аэропорту Владивостокаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На следующих фотографиях этот же самолет, выруливающий к стоянке.

Конечно, не каждую минуту происходит посадка или взлет у нас в аэопорту, поэтому фотографии активно движущихся самолетов будут сменяться фотографиями того, что было вокруг нас, и куда нам было разрешено подойти.

Вот так, примерно, видели нас из своих иллюминаторов пассажиры самолетов.

Споттинг в аэропорту Владивостокаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

"Отдыхающий борт" Airbus А320 Владивосток Авиа, ныне Авиакомпания Тайга.

Airbus A320 Владивосток Авиа в аэропорту Владивостокаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Контрольная башня.

В аэропорту Владивостокаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Где же лучший ракурс?????

Так, наверное, отпугивают птиц на летном поле smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Airbus A320 S7 Airlines в аэропорту Владивостокаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Airbus А320 авиакомпании S7 из Новосибирска (S7 3271) идет на посадку.....

подъезжает к телетрапу....

Недавно прилетевний борт Boeing 777-300 из Домодедово (UN 123) буксируется к телетрапу для обслуживания и загрузки. Прилетевших же пассажиров этого рейса выпускали по обычным трапам, так как все гейты были заняты.

Нам разрешили ближе подойти к "отдыхающему на стоянке, и получающему какие-то процедуры" Ту 204-300 Владивосток Авиа.

Удивительно, как обычные вещи иногда выглядят несколько необычно.... мачта освещения....

В аэропорту Владивостокаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Далее. Прибытие самолета Airbus А320 авиакомпании S7 из Южно-Сахалинска (S7 3210).

Автобус спешащий за пассажирами только что прибывшего зелененького самолета.

В аэропорту Владивостокаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А это багаж МЧС-го борта ИЛ 62, не помню куда вылетающего. Кажется, в Москву.

В аэропорту Владивостокаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самолет Airbus А330 авиакомпании Аэрофлот вылетающий в Шереметьево (SU 1705) буксируют от телетрапа...

Airbus A330 Аэрофлота в аэропорту Владивостокаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

... поворачивает на ВПП....

....набирает скорость.

Самолет Airbus А320 авиакомпании Уральские авиалинии (Y6 324) отправляется в северную столицу Санкт-Петербург (ч/з Красноярск).

Airbus A320 Уральских авиалиний в аэропорту Владивостокаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Время, отведенное для любителей, уже подошло к концу, но вдруг справа на небосклоне появляется самолет Airbus А330 Аэрофлота из Шереметьево (SU 1704). Ну, конечно же, мы о нем знали. Это третий и крайний на сегодня борт Аэрофлота из Москвы (все 330-е).

Завершил авиаспоттинг опаздывающий более чем на час самолет Airbus А320 компании S7 (S7 3271) улетающий на Камчатку в Петропавловск-Камчатский – страну вулканов и гейзеров.

Все время мы провели на одной стоянке перед зданием терминала. Для первого раза это хорошее место для съемки приземляющихся самолетов, но абсолютно не подходящее для съемки взлетающих бортов, так как не видно половины ВПП, там где собственно и происходит отрыв самолета от земли. Взлетевший самолет появляется далеко в небе.

Хочу поблагодарить организаторов ависпоттинга за их хорошую работу, внимание и дружеское общение с нами-участниками. Спасибо Вам большое за предоставленное удовольствие!
В своем обзоре я выкложил фотографии не только самолетов, но и хода самого мероприятия. В такие фотографии неизбежно попадали участники авиаспоттинга. Однако, на выставленных фотографиях трудно хорошо рассмотреть лица участников. Надеюсь, если для кого-то принципиально попадание в кард даже в таком виде, меня за это простят!

Всем приятных и удачных полетов!

P.S.
Для тех, кто не бывал в наших южных Дальневосточных краях осенью, дарю снимок, к сожалению, отражающий лишь малую часть красок нашего осенного леса: клены, березы, ясеня....

Bek Bek

", , ..."()
, ))

smile:-) smile:-) -62 . . , . , ( , ). , - ?

. , , ?

! !!!

? / ( ) 333?

1 . 330 VP-BDE, .. .

C

,!!! ........!!!, ....!!!! { , ....... , !!!} !!!!

Roma PAX

! smile:-)