(VKO)-(VAR)
 ⇒   ⇒ (VKO)-(VAR)

(VKO)-(VAR)

Всем доброго времени суток!

Болгария - государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова, занимает 22 % его площади.

Билеты были куплены за два месяца до планируемого вылета, через туристическое агентство. В Варну регулярные прямые рейсы выполняет только S7 Airlines(Сибирь). Присутствуют чартерные сезонные рейсы (например, наш) из Москвы и городов России. Также, до Варны можно добраться с пересадкой в Софии. Софию с Варной воздушным сообщением связывает национальный перевозчик Болгарии - Bulgaria Air.

Итак, теперь непосредственно о перелёте. Перелёт был выполнен 29 июня 2015 года по маршруту Москва - Варна. Рейс UN9145. Вылет из международного аэропорта Внуково (VKO), терминал A в 6:00 (по Москве) и прибытие в международный аэропорт Варны (VAR) в 8:40 (по местному времени). Класс обслуживания - экономический.

Ниже ссылки на ключевые части обзора, чтобы Вы могли перейти на более интересующие части обзора.
1.Online услуги а/к до вылета.
2.Международный аэропорт Внуково, терминал А.
3.Полёт с Трансаэро.
4.Международный аэропорт Варны.

Поехали!

1.Online услуги а/к до вылета.
У Трансаэро нельзя в личном кабинете просмотреть своё бронирование. В личном кабинете можно изучить свой балансовый счет или персональную информацию. За полёт "туда-обратно" в экономическом классе на счет программы лояльности должно поступить 300 миль.

Своё бронирование можно посмотреть в разделе "Мои заказы". Здесь можно распечатать или посмотреть маршрут-квитанцию.

Заказать специальное питание можно только по телефону. Ознакомиться со всеми дополнительным услугами на борту можно здесь.
У Трансаэро онлайн регистрация открывается за 30 часов до вылета. Нам достались места на 38 ряду по левому борту.

2.Международный аэропорт Внуково, терминал А.
В аэропорт мы добирались на машине. Из Московской области до аэропорта доехали за час. В три часа ночи мы во Внуково.

На досмотре никого нет. В зоне регистрации людей мало.

На потолке висит B747 Трансаэро на котором мы сегодня полетим.

Смотрим на табло, наши стойки 92-95 и 97.

Направляемся к нашим стойкам регистрации.

А вот и они. На регистрацию очередей нет. Здесь мы столкнулись с хамством со стороны сотрудницы аэропорта. Подходим к стойке и тут нас встречают фразой: "Мест рядом нет, даже не просите!". Да нам и не надо, мы же зарегистрированы онлайн.

Архитектура аэропорта впечатляющая.

Получили посадочные талоны.

Далее направляемся на паспортный контроль. По пути видим большое табло вылета, но в Шереметьево всё равно красивее.

Проходим через зелёный коридор.

На паспортном контроле очередей нет. Всё быстро.

На предполетном контроле тоже всё на уровне. В 3:25 мы в чистой зоне.

Идем к нашему выходу номер 22. По пути видим единственные магазины Duty Free международного сектора.

Наш выход:

Людей в чистой зоне мало.

Международный сектор и немаленький, но не такой уж и большой. Весь сектор можно обойти за 15-20 минут. Несмотря на то, что с момента открытия прошло около трёх лет большинство торговых площадей продолжают ждать арендаторов.

В самом центре терминала располагается купол, рядом с которым располагается так называемый "фудкорт". Также, есть детская игровая комната.

До посадки оставалось чуть больше часа. Мы решили сходить перекусить. Особого выбора нет, есть "Шоколадница" и неработающий "Бургер Кинг". Если Вы соберётесь идти в "Шоколадницу" во Внуково, то будьте готовы к тому, что ваш заказ будет готовиться долго. В нашем случае два сендвича так и не попали к нам в желудок, потому что их готовили больше часа и от них пришлось отказаться, т. к. уже заканчивалась посадка в самолёт. Но потом нам еще принесли и не тот счёт, так что счёт изучайте тоже внимательно! Про цены я молчу... В 5:25 "удачно" перекусив мы направились на посадку. Вот и наш самолёт.

Общий вид на летное поле.

Во Внуково посадка в самолёт заканчивается за 30 минут до вылета. Далее спускаемся по эскалатору и идём по телетрапу в самолёт.

3. Полёт с Трансаэро.
По данным интернет-портала Airfleets.net нашему B747-400 на момент полёта было 13 лет, 2001 года выпуска. До 2012 летал в парке Singapore Airlines. Оснащен мобильной связью и Wi-Fi. Именно на этом борту Дмитрий(Flytime) летал в Пунта-Кану.

Мое место 38А. За иллюминатором раннее утро.

Крыло нашего самолёта.

Перед взлётом раздали карамельки. Фото взял из обзора "Сочи-Москва с а/к Трансаэро", потому что фото карамельки не получилось удачным.

В 06:00 мы порулили к ВПП. Т. е. пошла задержка.

Стоянки Победы:

EI-XLL ждет своего рейса:

А мы уже на полосе:

В 06:20 мы взлетели. Задержка составила 20 минут.

Внуково с высоты птичьего полёта:

После наборы высоты началось обслуживание питанием. Питание меня удивило. Это теплый большой бутерброд, куда не жалели ни сыра, ни ветчины. Кроме этого, в комплекте йогурт и десерт. Всё очень вкусно! Но, стюардессы сказали, что питание на рейсах разное, может быть хорошего качества, как у нас, а может быть и плохого качества.

Бортпитание на рейсе Москва-Варна авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Из развлечений на борту: инструкция по безопасности и два флаера. Бортовой журнал отсутствовал в кармашках у половины пассажиров.

Также, на борту есть интернет. Один час - 400 рублей, безлимитный полёт - 800 рублей. Если у вас карта MasterCard то Вы вправе получить 50% скидку при покупке интернета.

Во впереди стоящем кресле встроен экранчик (по-другому его никак не назовёшь), который показывал карту полёта на протяжении всего полёта.

Есть пультик. Именно через него можно включить персональную освещение или вызвать стюардессу.

Верхняя панель. Индивидуального обдува нет.

Вагажные полки вместительные.

Наш полет по плану длится 2:40, но из-за того, что мы облетаем Украину полёт длится все три часа.

Хотя S7 Airlines летает через Киев.

Кресла удобные. Подголовник регулируется вверх-вниз.

Фото салона:

Туалеты были чистыми на протяжении всего полёта.

Наш самолёт имеет три класса обслуживания: Империал, Бизнес и экономический.
В Империал классе с комфортом могут разместиться 12 пассажиров.

Трансаэро единственная авиакомпания России предоставляющая первый класс на своих рейсах.

Кресла класса https://www.airlines-inform.ru/license/

Империал классом оснащены практически весь широкофезюляжный флот компании и два B737-800.

Салон класса https://www.airlines-inform.ru/license/

Бортпроводники обслуживающие данный класс имеют совершенно иную форму.

На этом о данном классе всё. Ещё фото будут в следующем обзоре.
На верхней палубе располагается бизнес класс, который имеет вместимость 24 кресла. Фотографии бизнес класса будут в обратной части. А теперь внимание, эксклюзив: комната отдыха экипажа. Именно здесь отдыхает экипаж на дальнемагистральных рейсах. Одновременно здесь могут отдыхать до шести человек.

Комната отдыха экипажа в Боинге-747-400 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Вскоре, мы начали снижение.

Потом показалась земля.

В 9:20 по местному времени мы совершили посадку в аэропорту Варны.

Пока рулим к терминалу увидели Embraer Bulgaria Air.

Встали на стоянку. Рядом с нами стоит B767 UTair.

Трапы подавали минут 20. А в самолете жарко.

Благодарим экипаж за прекрасный полёт и покидаем салон. К нашему самолёту пристыковали два трапа.

Автобусов достаточно.

Двигателя нашего самолёта.

Старый терминал аэропорта Варны.

Старый терминал аэропорта Варнаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Прощальный взгляд на наш самолёт.

4. Международный аэропорт Варны.
Садимся в автобус и едем к терминалу. Помимо нашего самолета на перроне стоит B767 UTair и А320 Small planet.

Подъедали к терминалу.

Заходим во внутрь. Кондиционеры работают хорошо, что не скажешь о пограничниках.

На паспортном контроле мы простояли минут 35.

В зале выдачи багажа есть Duty Free.

Магазин Duty Free в зале выдачи багажа аэропорта Варнаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Всего аэропорт имеет три багажные карусели.

Багаж мы тоже ждали долго - 40 минут.

Дальше через зелёный коридор и на выход.

Зона прилёта.

Здесь располагаются представительства различных тур.агенств.

На выход.

Фото терминала с привокзальной площади.

Зал прилета аэропорта Варна со стороны привокзальной площадиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Итоги:
1. Аэропорт Внуково - 4. Хочется видеть побольше магазинов, ресторанов особенно и доброжелательность сотрудников тоже.
2. Полёт с Трансаэро - 5. Все на должном уровне, особенно порадовало питание.
3. Аэропорт Варны - 4. Аэропорт должен думать не только о своём пассажиропотоке, но и о комфорте пассажиров.

Спасибо за внимание) Надеюсь Вам понравилось. Будут вопросы - задавайте. Удачных и приятных полетов! По всем вопросам обращаться: mr.aero.ru@gmail.com. Рекомендую подписаться на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈

VV

B747 B772 /
B773
A380 . 12

, 773 / - " " 2 -. , , , .. "" - 773 - RR892 . B77W, , .

! , B747 772 / . , Singapore Airlines .
380 , Singapore Airlines.

380 transaero.ru/ru/company/press-centre/new... .

SAA24

. - 5+.

! (3-5).

? - .

, . . - .

- 2 . , !

, EI-XLO . , . , . , . , . . , .
, 5+.

P.S. . , .

! 5+!
.. ? .. 10-15 .. ?

! ! : ? flightradar24.com? ? )

! , Flightradar24.com. , Data/History , Data/History. , : , . , SU2050, .

)) )) )) , ))

, 747 , , - . , , 380 Emirates.

, )) , ))

, , , )) - , ...