-  -    -319
 ⇒   ⇒  - - -319

- - -319

Закончились новогодние каникулы и предстояло добираться домой.
Понятное дело что домой летел самолётом любимой авиакомпании S7 со стыковкой в Домодедово!

В аэропорт Тбилиси из города решил добираться на такси, благо стоило это 15 лари (270 руб) на белоснежном опеле. Водитель попался разговорчивый, по пути рассказывал что встречалось в пути. По пути я не мог не сделать этого фото, творение Церрителли - монумент "Дружба народов".
творение Церителлиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт Тбилиси был реконструирован в 2007 году турецкой компанией. Выглядит он скромно и компактно, даже слишком скромно для столицы государства!
Перед аэропортом стоит стелла с виноградной гроздью.
около аэропорта Тбилисиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Регистрацию я прошёл с мобильника ещё в отеле, и поэтому не очень торопился на посадку. Зайдя в аэровокзал, я ещё прогулялся по 1 этажу - зона прилёта, у стойки регистрации сдал багаж и зарегистрировал его до Перми и распечатал посадочные талоны.
стойки регистрацииhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Далее на эскалаторе я поднялся на второй этаж для прохождения паспортного контроля и выхода на посадку.

Паспортный контроль очень быстро с пожеланиями таможенника "Ждём Вас ещё в Грузии!".
На втором этаже в зоне вылета есть пара кафешек

и 2 дьюти фри, один со стандартным набором известных брендов алкоголя и парфюма а второй представляющий грузинское вино и чурчхелу.
грузинский дьюти фриhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Во втором магазине народу значительно больше.
Табло на английском и на грузинском, на втором выглядит прикольнее.
табло на грузинскомhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Выход 102А, посадка по телетрапу.

Было забавно слышать объявления диктора которая что-то долго говорила на грузинском про рейс до Москвы, затем стандартный набор фраз на английском и очень короткая фраза по русски "Пассажиры вылетающие в Москву приглашаются к выходу № 102а!", ни номера рейса, ни авиакомпания, ни пожалуйста-внимание.... по простому!

Интересно было наблюдать что никого не пускали с водой, и на столе стояла группа бутылочек "Боржоми"....
Быстрая посадка по телетрапу,

заполненность самолёта достаточно высока в пределах 80%. Рейс выполнял VР-BTP, 1999 года выпуска, на котором мне уже приходилось летать не однократно. https://www.airlines-inform.ru/license/

Мне моя знакомая говорила что летела Грузинскими авиалиниями, было много народу, и понятно почему, там предлагают вино и поют песни. Вот они прелести национальных авиакомпаний. Прощальный снимок аэропорта Тбилиси.

Совместно с нами готовился к вылету самолёт в Минск авиакомпании Белавиа.
А вот только что прилетел самолёт из Киева! В общем везде наши smile:-)https://www.airlines-inform.ru/license/

После посадки, самолёт по расписанию вылетел из Тбилиси. До свидания, Грузия!
взлёт над Тбилисиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Полёт до Москвы прошёл очень быстро, полёт проходил в мутном киселе на высоте 10 500 метров,

быстро покормили,
ужин Тбилиси - Москваhttps://www.airlines-inform.ru/license/

я сходил до кабинки в хвосте самолёта,

всё банально и одинаково как и во всех самолёта A-319 авиакомпании S7.

Бортовой журнал очень порадовал, так как в нём рассказывалось о пункте моего назначения - Пермь.

В Домодедово приземлились и самолёт поставили на перрон.
прибыли в Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Затем на автобусе повезли к аэровокзалу.

Я вообще не понимаю как можно принимать международные рейсы таким образом?
Традиционно длинная очередь на паспортном контроле, таких очередей я не видел больше нигде как в Москве. Причём ладно когда проверяют на вылет, но когда возвращаемся на Родину, почему такие очереди, совсем не понятно!
табло прилёта Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вечером в Домодедово как всегда много пассажиров, так как в это время вылетает огромное количество рейсов как в восточном направлении так и в западном.
23-00 Домомдедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В Пермь вечером вылетает 2 рейса, сначала 307 а затем 305 через 2 часа. как результат загрузка второго намного меньше чем первого.

Так, например, на нашем самолёте летело 46 пассажиров!, это же каждому пассажиру по плацкарте!
Быстра посадка в самолёт через телетрап.

Взлёт самолёта прошёл по расписанию.
Бортпроводники сначала предложили прохладительные напитки, затем ужин (ночной) блинчики, чай и прохладительные напитки,
ночной ужин с блинамиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

когда в пункте нашего назначения была глубокая ночь. Кресла самолёта украшены новогодними накидушками.

Я сходил после ужина обследовал туалет, ничего нового не нашёл. Кроме как вот такого сочетания

ну и вот как можно из такого попить?

Из приколов всегда всех спрашиваю. Как на двери может быть написано НЕ КУРИТЬ, а на контейнере для мусора написано ОКУРКИ НЕ КИДАТЬ!, я их с собой должен принести или они каким то волшебным образом у меня должны появиться?!

Теперь хочу объяснить почему 2 полёта включил в один обзор. Да потому что именно январский номер S7 посвящён моему родному городу на Каме - Пермь! страницы январского бортового журнала S7https://www.airlines-inform.ru/license/

На страницах журнала рассказывается о культурной революции которая уже 3 года будоражит пермяков.
страницы январского бортового журнала S7https://www.airlines-inform.ru/license/

Кроме журнала было предложение по новой ко-брендинговой картой от Банка Москвы.

(кстати, титульного спонсора пермской футбольной команды "АМКАР") ну и, как всегда, прикольная инструкция по безопасности.

Через некоторое время пилоты приступили к снижению. 1 час 50 минут пролетаю быстро. Рейс был выполнен на сравнительно молодом самолёте авиакомпании VP-BHQ 2005 года выпуска. И вот наш самолёт приземляется в заснеженной Перми.

Этой зимой в Перми выпало нереально огромное количество снега. Вот уже стоит и борт выполнявший рейс 307.

Пассажиров самолёта везут к терминалу. Пермяки уже очень ждут когда построят новый терминал, но пока ещё только проекты рисуют. Из нововведений, установили надувной каркас, для увеличения зоны вылета, но пока он не работает.

Через 15 минут привозят багаж. Я очень переживал за свой рюкзак, чтоб он не растегнулся, по пути транзита из Тбилиси через Домодедово, но вот он уже катится по ленте, и всё с ним хорошо.

В зале регистрации пермского аэропорта новогодняя обстановка, стоит красивая ёлка. Недаром Пермь заняла 4 место в России по высоте главной ёлки региона. Ёлки новогодние в Перми украшать любят и умеют.

На втором этаже представительство авиакомпании S7 в Большом Савино.

Также стоит плакат приглашающих всех в полёт на зелёных самолётах сибирской авиакомпании.

Из зала ожидания на втором этаже видно оба зелёных красавца на перроне готовящихся к вылету в Москву.

Кроме того, чем может порадовать пермский аэропорт, что в туалете всегда играет музыка.

Выходя из аэровокзала ещё увидел одну картинку. На улице - 18, а вылетающие утренними рейсами пассажиры стоят в очереди на досмотр при входе в здание аэровокзала.

На этом заканчиваю свой очередной обзор. Если есть вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.

Fireman1970

"" - !!! - 2. ?