5   3    RYNAIR
 ⇒   ⇒ 5 3 RYNAIR

5 3 RYNAIR

Хочу рассказать про крупнейшего лоу-костера Европы и мой опыт полётов на этих самолётах.
Боинг-737 авиакомпании Райнэйр в аэропорту Бергамоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Райнэр - авиакомпания выполняющая полёты в 187 городов Европы, парк авиакомпании состоит из 305 самолётов Боинг-737-800. Средний возраст этих самолётов менее 4 лет. В мировом рейтинге по безопасности "Райнэйр" занимает 28 место (Аэрофлот - 36).

Я в сентябре 2012 года пролетел самолётами этой авиакомпании по маршруту Дюссельдорф - Мадрид - Рим - Барселона - Милан - Дюссельдорф.

Билеты на самолёты авиакомпании очень дешёвые, интервал цен 20-30 Евро за каждый перелёт. Бывают акции когда цена снижается до 1 Евро.

ПЕРЕД описанием каждого из 5 полётов хочу рассказать основы полётов с "Райнэйр":
1. Билеты продаются только на сайте авиакомпании. Перед полётом необходимо ещё он-лайн пройти регистрацию на сайте которая начинается за 15 суток и заканчивается за 4 часа до вылета. если не пройти регистрацию он-лайн, могут возникнуть проблемы при регистрации в аэропорту, так же регистрация в аэропорту будет платной.
2. Самолёты обычно летают в аэропорты расположение которых не всегда удобное, аэропорт может быть расположен на значительном удалении от города который звучит в билете (например аэропорт Франкфурт Ханн - 120 км от Франкфурта-на-Майне).
3. Нет питания на борту включенного в стоимость билета, к чему привыкли пассажиры пользующиеся традиционными авиакомпаниями.
4. Бюджетные авиакомпании не выполняют трансконтинентальных полётов, максимальная дальность полётов 2500 км (3 часа полёта).
5. Ограничение по багажу. Ручная кладь до 10 кг - бесплатно, весь багаж оплачивается отдельно, причём это сделать дешевле на сайте припокупке билета чем это делать в аэропорту. Цена перевозки 1 ед. багажа - 40 евро.
6. Посадочные талоны необходимо иметь при себе до прибытия в аэропорт, их необходимо распечатать при прохождении он-лайн регистрации. если посадочных талонов не окажется при себе необходимо будет заплатить 40 евро.
7. Посадка в самолёт осуществляется в большинстве аэропортов пешком, от аэровокзала до стоянки самолёта, исключение составляют аэропорты в которых самолёты посадку и высадку осуществляют через телетрап.
8. В билетах и посадочных талонах отсутствует номер места, посадка происходит стихийно, кто куда успел, тот туда и сел.
9. Россиянам, как и другим негражданам ЕвроСоюза необходимо ставить специальную отметку на посадочный талон о том что виза проверена.

ИТАК, а теперь коротко о каждом из перелётов.

Рейс Дюссельдорф - Мадрид.

Из Дюссельдорфа авиакомпания RYANAIR выполняет полёты из аэропорта Weeze, расположенный в 70 километрах от столицы Вестфалии, на самой границе с Голландией.
С Дюссельдорфом существует автобусное сообщение.
Аэропорт ранее использовался как военный, теперь его перепрофилировали под гражданскую авиацию, базовая авиакомпания РайнЭйр. Вылет в большинство городов Европы.

Аэропорт находится в лесу.
Аэропорт Веезеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В 2 этажном здании аэровокзала есть Duty Free.
Аэровокзал аэропорта Веезе вблизи Дюссельдорфаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В аэровокзале аэропорта Веезеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Регистрация на рейс началась за 2 часа до вылета. Как оказалось пассажиры торопятся пораньше пройти регистрацию,
В аэропорту Веезеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

...чтоб занять очередь для выхода на посадку.
Аэропорт Веезе вблизи Дюссельдорфаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

За 20 минут до вылета стали постепенно выпускать на лётное поле, и пассажиры нашего рейса двинулись в направлении самолёта, пройти надо было около 300 метров.
В аэропорту Веезеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Посадка производилась через 2 трапа в носовой и хвостовой частях самолёта. Мне удалось занять место у окна в последнем ряду самолёта. Посадка в самолёт происходит очень быстро. Через 10 минут посадка закончена и самолёт готовится к взлёту. Вылет точно по расписанию. Стандартная процедура перед полётом, демонстрация аварийного оборудования, инструкции наклеены на впереди стоящие сидения, мне кажется так даже практично.

Внутри самолёт имеет фирменную жёлто-синюю раскраску, багажные полки оклеены рекламой.
Салон самолета Боинг-737-800 авиакомпании Ryanairhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Взлетели очень плавно, и вот уже мы разворачиваемся над аэропортом, который очень хорошо видно.
С Ryanair в полете над Европойhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В полете над аэропортом Веезеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После набора высоты, бортпроводники раздали журнал с меню. Через 10 минут они уже катили тележку и продавали продукты из меню. Цены на 200 мл. Кока-Колы - 3 евро, бутерброд - 3 Евро, сок - 2 евро, пиво - 4 евро, в целом - демократично.
После продажи питания, бортпроводники стали продавать лотерейные билеты, с моментальным результатом, то есть на высоте в 10 км над Землёй можно попытаться стать миллионером.
С Ryanair в полете над Европойhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Спустя 2,5 часа самолёт начал приземлятся в аэропорту Мадрида - Барахас, аэропорт по своим размерам напоминает наше Шерементьево, очень длинный! Наш самолёт после длительного пробега по рулевым дорожкам подкатился к терминалу 2, и высадка через телетрап.
В аэропорту Мадрид Барахасhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт Барахас, как я уже писал, очень растянут вдоль ВПП, поэтому что его покинуть и пройти к общественному транспорту или перейти в другой терминал необходимо пройти очень приличное расстояние.
В аэропорту Мадрид Барахасhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Рейс Мадрид - Рим.

Вечерний рейс.

Длительное ожидание посадки в самолёт.
Макет аэропорта Мадрид Барахасhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Макет аэропорта ещё раз подтверждает размеры аэровокзала.

Придирчивый досмотр и требования к габаритам багажа сдерживают быструю посадку, каждый пассажир должен был доказать что, его ручная кладь меньше 10 кг и не превышает габариты, разрешённые к перевозке, для чего все должны разместить свою ручную кладь в специальной рамке.

Наконец-то, посадка закончена, самолёт готовится к взлёту с отклонением от расписания в 15 минут, неудивительно что по прилёту в Рим это время было навёрстано, и мы прилетели по расписанию. Во время полёта так же происходила коммерческая кормёжка.
Салон самолета Боинг-737-800 авиакомпании Райанэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пилот во время полёта рассказал о параметрах полёта, бортпроводники были испанки. В Рим самолёты РайнЭйра прилетают в аэропорт Чампино, высадка пассажиров осуществляется на перрон, от куда до здания аэровокзала прогулка метров 200. В Чампино увидел самолёты которые были старой окраски, которая очень сильно отличается от современной ливреи РайнЭйр.

Из аэропорта очень легко за 40 минут по цене 4 евро можно доехать до центра Рима - ж.д. вокзала Термини.

Рейс Рим - Барселона

Утренний рейс из Рима в Барселону. Здесь со мной произошло происшествие при регистрации, когда я подошел к стойке, мне сказали что я могу пройти на посадку, но как оказалось мне всё же должны были поставить штампик, в результате уже во время посадки мне пришлось снова бежать к стойке регистрации, ставить штамп о наличии визы, и быстрый досмотр и посадка в самолёт.
Маршрутная сеть авиакомпании Ryanair из Римаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт Чампино небольшой, но уютный, стены стеклянные и в зале вылета хорошо видно взлетающие и приземляющиеся самолёты.
Кстати утром поездка в аэропорт обойдется в 6 евро. Прелесть прогулки от аэровокзала и перрона где стоял самолёт удалось ощутить по полной, так как в Риме шёл дождь.
Посадка на рейс Ryanair в аэропорту Рим Чампиноhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Быстрый взлёт, длительный полёт над Средиземным морем,
Вид на Барселонуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

и вот уже самолёт приземляется в Барселоне.
Привокзальная площадь в аэропорту Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Посадка очень плавная, при посадке звучат своеобразные фанфары и речь на английском и испанском языках о том что мы прибыли в Барселону и благодарность в том что воспользовались услугами крупнейшей бюджетной авиакомпании Европы.заканчивается всё фразой "Райнэйр - Мы лучшие". Выход в аэровокзал по телетрапу, в город из аэропорта можно уехать на метро, что очень удобно!

Рейс Барселона - Милан

Вылетал ранним утренним рейсом, в 6 утра, в результате в аэропорт пришлось ехать в 4 утра на такси. Пассажиров в это время ещё не много, очередей нет.
В аэропорту Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Встретил в аэропорту русскоговорящих пассажиров, которые транзитом летели в Ригу, как оказалось они ночевали в аэропорту. Посадка через телетрап, традиционно самолёт заполнен полностью пассажиров, свободных мест нет. В Милане самолёт приземляется в аэропорту Бергамо, которых находится в 50 км от Милана около небольшого городка Бергамо, в предгорьях Альп, очень красивое место.
Перед посадкой в аэропорту Бергамоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Из Бергамо за 5 евро можно доехать на автобусе до центрального ж.д. вокзала Милана.В аэропорту Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Рейс Милан - Дюссельдорф

Вечерний вылет из Милана. Аэропорт Бергамо, хороший средних размеров аэровокзал. Пассажиров очень много, в основном это пассажиры Райнэйр.
Перрон аэропорта Бергамоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В здании аэровокзала много магазинов и кафешек. В зале ожидания стены стеклянные с видом на ВПП.
В аэропорту Бергамоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Телетрапы в Бергамо есть, но они не для Райнэйр, поэтому уже традиционная прогулка до самолёта, быстрая посадка и плавный взлёт.
В аэропорту Бергамоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Все так же коммерческое питание. Пятый полёт уже просто напоминал поездку на автобусе, и правила крупнейшего европейского бюджетного перевозчика уже не удивляли.

Мягкая посадка в аэропорту Weeze, при посадке всё те же зайчики, свободно прыгающие по травке около ВПП.
Из аэропорта до Дюссельдорфа я доехал за 15 евро на автобусе следующий в Кёльн.

Вывод: РайнЭйр крупнейший бюджетный перевозчик при условии соблюдении указанных правил. На самолётах этой авиакомпании можно быстро и бюджетно перемещаться как на автобусе. За 5 полётов задержек рейсов не было замечено.
Флот авиакомпании Ryanairhttps://www.airlines-inform.ru/license/

"Ryanair"

3 . , , , . , .

4-, .. .

. , - ! , 305 !!! 10 . )))

andres_83

- )))))
, : ?

,!!! ! , { , - !!!}. , , ! !!!!!

, "" , . , , , 9-11 .

. , , , ( ) 20 ( ). - , . . , .
? , ? smile:-)

SergejsA

. ,, .

!!! !!! , .
: " , 9,999, 25,500 , , , , , - - ". " , , - - . . ". " , , , , , , , , , . ". " 8-10 , , . ".....

. "" ...
, 5- ( ), "" 20. , ( ), "" . , - . , , .
- - smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-)

..., 5 , . "" smile:-) smile:-) smile:-)

? . , . - , . - , - . - , . , .)))

tflir

60 , 80. , ( ). , - .

Artur-ka

!!! ??? ! , , 737-800 189 ? ? . (192 ) ? . . !

, , "" .
-737-800 , 189 . , , . ( ).

, 179, )))

, 2-2,5 ! , 2 )))

4 , , . ( 1,71) ( ).
, , . -42, ( 14- /), ( , - ). smile:-)

P.S. -42 1,90 smile:-)
- 17, .