⇒   ⇒

Весь перелет прошел под знаком компании "Базэл аэро" оператора аэропортов вылета и прилета.
Неожиданно возникла потребность посетить с «дружественным визитом» столицу Кубани город Краснодар. В осенне-зимний период времени при возникновении подобного желания я поступаю просто сажусь в машину и через 5-6 часов там и вечером обратно. Но очевидный коллапс на трассе Краснодар-Джубга и заторы в районе пос. Лоо и города Туапсе грозили удлинить поездку до 10 часов в каждую сторону. Поэтому пришлось искать иной способ перемещения. Путь из Сочи в Краснодар был очевиден – ночной поезд по цене 1400 рублей, а вот путь обратно был имел две альтернативы: Ускоренный электропоезд «Ласточка» Краснодар – Сочи с отправлением в 18-40 и прибытием в 23-04 за 740 рублей или Широкоразрекламированный руководством региона авиарейс Краснодар – Сочи авиакомпании Ютэйр с отправлением из Краснодара аэропорт Пашковский в 18-30 и прибытием в Сочи аэропорт Адлер в 19-14 всего за 2000 рублей, цена подкупала. Ранее по этому маршруту летала, да и продолжает летать дочка Аэрофлота с ценами от 4 до 6 тысяч. Исходя из вышеизложенного, я немедленно прикупил себе билет на самолет на официальном сайте перевозчика.
Через пару часов, еще не выезжая из дома я прошел онлайн регистрацию и забронировал место 15А
Все было готово, и я отчалил в Краснодар. День прошел плодотворно и в Аэропорт меня привезли друзья за час до вылета.
Въезд на парковку аэропорта. Кстати аэропорт Пашковский один из немногих аэропортов России куда ходит обычный городской троллейбус № 7.
Терминал № 2 – международные рейсы
Терминал № 1 – внутренние рейсы
Оба терминала недавно прошли типа реконструкцию, которая совсем не скрывает их славного советского прошлого.
Вбегаю внутрь, вход один, контроль безопасности это все быстро. Людей в зоне регистрации довольно много. Идет вечерний разлет.
Киоски само регистрации. Мне сюда не надо.
Работает только часть стоек регистрации возле них толпа, хорошо, что и сюда мне не надо.
Мне на досмотр и контроль. Находится он под лестницей в противоположном конце зала.
Контроль довольно придирчивый – заставили снимать кроссовки, а мою спутницу летние босоножки, но это уж слишком, про обувь с каблуком понятно, а босоножки явный перебор. Бахил не наблюдается, а может они просто закончились, короче антисанитария полная.
Дальше магазин с парфюмерией, как же без него всё-таки «Базэл Аэро»! Я всегда думал кто же пользуется услугами этой точки торговли, в этот раз понял, когда моя спутница проявила к ней живейший интерес и минут пятнадцать бродила между витринами.
Смотрю на табло, наш выход 2 их всего 6 во внутрироссийском секторе.
Народу в чистой зоне тьма, присесть негде, сама зона очень маленькая и душная.
Зато здесь есть:
Салон "Меха" очень актуальный товар для Краснодара а августе
Пальма в гравии - бедолага
Кафе под пропеллером
Ресторанный дворик на втором этаже (не поднимался так как время поджимало)
Киоск с дизайнерскими футболками
Аквариум с рыбками – очень симпатичный. Можно покормить рыбок за деньги, конечно
Точка питания попроще
Автомат с напитками, цены стандартные аэропортовские вода без газа 0,3 -60 руб.
VIP зал для «Крутых перцев»
Фото рамка от «Базэл Аэро»
Туалеты - они в приличном состоянии.
Наш самолет на стоянке, его уже готовят к полету
Выход на посадку № 2 пока еще закрыт
А полетим мы на boeing 737-500 VP-BYK по данным сайта www.planespotters.net самолету 18,3 года. Во флоте Ютейра с июля 2008 года. До этого успел потрудится у «заклятых друзей американцев» в Continental Air Lines. «Дедуля» довольно бодренький, чувствуется, что он еще покоптит российское небо.
Расстояние 187 км высота полета 6000 м.
Объявили посадку, думал, что пойдем пешком, до самолёта 50 метров. Нет подали автобус
Заходим одними из первых
Набились, как селедки в бочке всех пассажиров рейса утрамбовали, ехали секунд 30, приехали на посадку.
Проходим бизнес класс.
А нам сюда в экономический. Подголовники с эмблемой перевозчика, салон чистый без посторонних запахов.
Пассажиры рассаживаются.
Заметно что салон прошел обновление. Панели чистые. Индивидуальные приборы указывают на возраст самолета
Кресла Recado регулируемые, подлокотники в отличном состоянии, пряжка ремня тоже без царапин, конструкция ее, лично мне, не совсем привычна.
Бортпроводники улыбчивые и приветливые делают свою работу. Кабинный экипаж оставил самое приятное впечатление.
Содержимое кармашка тоже стандартное
Инструкция по безопасности
Журнал Уютное небо
И каталог товаров на борту
Вид на аэровокзал из иллюминатора
Расстояние для ног, это очень индивидуально, мне было тесно. но я явно не малыш. а вот моей спутнице вполне комфортно. Вывод у нас все расчитано на среднестатистического человека. Если крупнее - сам виноват!
Перед взлетом раздали пакетики и конфетки.
Пассажиры расселись кого-то ждем. Наконец привезли «Крутого перца» с «придворными». Вытолкали в зону запуска. Поехали.
Ехать нам предстоит довольно долго. Аэропорт Пашковский имеет довольно запутанную топографию. Для взлетов и посадок используется одна из параллельных ВПП. Вторая - дальняя еще не запущена в эксплуатацию, ровно год назад киргизский командир совершил на нее посадку рейса Бишкек-Краснодар.
по пути встречаем:
S7 в ливрее альянса Oneworld в Новосибирск собирается
Уральцы
Повезли прилетевших пассажиров - несколько странный автобус для довольно большого аэропорта
Борт ИрАэро - куда их занесло.
ВимАвиа в Домодедово
Аэрофлот в Шарик.
Остатки былой гордости - ЯКи авиалиний Кубани
и огрызки ПАНХа
Доехали до начала полосы 05С, заняли исполнительный и неспешно покатили вдоль нее Понятно, едем на разворот. В кустах притаились раритеты советских времен. (жалко что фотографии смазанные)
Разворот, исполнительный и срезу на взлет.
Под крылом "Краснодарское море" и трасса Краснодар - Джубга
Рисовые чеки
и поляhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вышел на связь командир представился его звали Вячеслав, второго командира (цитата) - Андрей. и сказал что через 15 минут наш самолет совершит посадку в аэропорту Адлер. К этому моменту, как мне показалось мы еще и высоту то не успели набрать. За бортом Кавказ в его невысоком исполнении.
Началось обслуживание. Кстати, загрузка рейса близка к 100 процентам.
На выбор сок или вода, я взял томатный.
Хорошо, что столик откидывать не надо - тесновато будет.
Ну вот и Джубга, а за ней и Туапсе. Здравствуй море. Ой не завидую я тем кто там внизу на трассе.
Разворачиваемся над морем и садимся на перегонки с солнцем. Солнечная дорожка на море- красивое зрелище.
Садимся на полосу 02 (у нас ее еще называют абхазская полоса) Глиссада проходит по краю Имеретинской низменности.
На несколько секунд мы обогнали солнце. оно салютует нам.
Схема аэропорта Адлер

торможение, посадка очень мягкая. катимся в конец полосы, там пересекаем ВПП 06 и тут я вижу, что на 06 полосе одновременно с нами садится еще один борт.
Странное дело никогда в Адлере не видел практически параллельных посадок, но когда рулили на стоянку и я присмотрелся то все понял - это ИЛ96-300ПУ Специального лётного отряда «Россия» не берусь утверждать, кто был на борту, может просто пилоты тренируются. Попробовал заснять борт, но руки дрожали и режим секретности не пострадал.
Везет мне на эти ИЛ-ы.
Припарковались на дальней стоянке напротив старого здания аэропорта. Было подано два автобуса. Покидаем гостеприимный борт. Спасибо экипажу.
Прощальный взгляд на наш борт
Пока везли до аэровокзала увидел:
В75 Azur Air в Москву
Зенитолет в Питер
"Ямал" в Тюмень
"Аэрофлот" в Москву. Лето трафик в Сочи напряженный
Выходим и идем в зал получения багажа. Из автобуса идти намного ближе. чем с телетрапов.
На входе нас встречает задорный Шнуров (не в качестве рекламы) Сочи показывает язык прилетевшим - символично, однако.
Зал выдачи багажа, я без багажа поэтому насквозь.
Зал прилета, все обычно таксисты турагенты. Так случилось, что через день я сам встречал там человека с аналогичного рейса из Краснодара поэтому фотографии смешаны.
В зале есть два сектора для прилетевших - сектор А и сектор В. Сектор С (международный) находится отдельно.
В зале есть стойки такси, турпоператоров киоск с цветами.
Табло посадок
На верх в зал вылета ведут эскалаторы справа и слева зала, под ними санузлы - чистые несмотря на множество народа.
На верху стеклянная часовня
И зал регистрации
Кстати, внизу ест возможность выйти во внутренний дворик. где находится фонтан и кафе "Шоколадница" из дворика есть лестницы в зал регистрации там можно посидеть на свежем воздухе.
А мне на выход, через строй таксистов
Ты всем предлагают экспрессом уехать до границы с Абхазией. Но мне туда не надо, меня ждет друг, я хочу быстро домой - наивный.
При выезде с территории аэровокзала построен храм, долгое время на этом месте в качестве храма стоял пассажирский вагон.
И тут я понял. что ИЛ был не пустой 40 минут на выезде в пробке итого час двадцать до центра Сочи.
Подведу итоги Ласточку мы обогнали на 3 часа это плюс.
Аэропорт Краснодар 3+ или 4- перерос свои размеры.
Ютейр твердая 5 все отлично
Аэропорт Сочи 5 все в норме.
Пробки оценивать не берусь!

Alisa-88

45 , ?

Skif3

20-25

smile:-) - , - , - , ( , - , ), - , ( ), -96 ( , )...

, - , , - , - , ( - ). ( , ), "" .
. 7 smile:-)

. . !