--  (LED-MSQ) 9.10.2016   -154
 ⇒   ⇒ -- (LED-MSQ) 9.10.2016 -154

-- (LED-MSQ) 9.10.2016 -154

Всем доброго времени суток! Это мой первый обзор. Надеюсь, что многим он понравится, или будет полезен.
Немного предыстории. Я летаю с раннего детства. Любовь к отечественным самолётам была всегда. Много раз летал на Ил-86, четыре раза на Ан-24 и один раз на Як-42. На остальных легендах нашего авиапрома отправиться в рейс всё не складывалось по разным причинам. В остальное время рейсы осуществляются преимущественно на Боингах, реже на Аэробусах. Летом мне стало известно о том, что авиакомпания Белавиа планирует завершить эксплуатацию своего флагмана- Ту-154. Мечта полетать на этом самолёте была уже около 13 лет. Но чем дальше, тем меньше их оставалось в строю. Акции "Полёт ради полёта" были мной непростительно пропущены, по обстоятельствам от меня независящим.
И вот в начале октября неожиданно появилась информация о том, что 9 октября состоится заключительный рейс на Ту-154 по маршруту Санкт-Петербург- Минск. Не раздумывая, были были куплены билеты на регулярный рейс B2-942, за 4020 рублей, вылет из аэропорта Пулково 9.10.2016 в 10:35.
Ну что же, перейдём сразу к сути.
В 8:15 прибываем в Пулково
Заходим в терминал. В воскресенье утром здесь довольно тихо и спокойно
Но не смотря на это, около стоек 208-209 уже была немалая очередь.
Далее получаем на стойке посадочный талон с местом 24А и направляемся на контроль.
Фото контроля нет. Не стал испытывать судьбу, а точнее терпение САБа smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Путь лежит через коридор с очень неплохим видом на перрон и оставшуюся часть пандуса, с которого ещё три года назад можно было свободно смотреть на самолёты на расстоянии "вытянутой руки"
И вот мы попадаем в терминал внутренних рейсов. Любимые "Пять стаканов" обрели новую жизнь. И даже спустя сорок с лишнем лет после открытия терминала, задумка архитекторов выглядит великолепно.
Табло вылета внутренних рейсов
На мой взгляд, Пулково очень удобен для фотосъёмки самолётов, т.к. во всю длину терминала
располагаются панорамные окна.
Времени до начала посадки ещё предостаточно, поэтому нагулявшись по терминалу, приступаем к фотоохоте smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Нордавиа готовится к вылету в Архангельск
Аэрофлот прилетел из Шереметьево и собирается вернуться обратно
Россия в ливрее Orenair отправляется вроде в Ларнаку
В737-800 Алросы и А319 России в ливрее Донавиа. Кстати, в конце октября авиакомпания Россия начинает перекраску бортов в новую ливрею
В737-500 UTair прилетел из Внуково
Прибытие В737-800 S7 из Домодедово
Ещё один борт Аэрофлота В737-800 из Шереметьево
И тут на горизонте появился знакомый силуэт, заходящий на посадку на полосу 10L. Сразу скажу, что в то утро стояла туманная погода, был сильный северо-восточный ветер, временами моросил дождь. Моя камера очень сильно зависит от погоды, поэтому кадры получались с трудом. Итак, перед нами крайняя посадка Ту-154 Белавиа в Пулково. В ту же секунду, к окнам с камерами подбежали иностранцы, которых было немало.
И вот он встаёт на стоянку, на которых, до реконструкции перрона, стояли в основном Пулковские Илы
Тем временем, начинается посадка через выход D04, которая осуществляется при помощи перонных автобусов Cobus. По пути фотографируем окружающий мир smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Международный терминал пустует. Лишь А320 AZAL одиноко пристыкован к крайнему телетрапу
А мы продолжаем обзорную экскурсию по перрону Пулково smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
И вот показался он! Ту-154м EW-85741, выпущен в 1991 г., первоначально эксплуатировался в Эстонии, с 2005 года неизменно летает в Белавиа. Салон на 164 пассажира+ экипаж.https://www.airlines-inform.ru/license/
Выходим из автобуса и наблюдаем следующую картину: с другой стороны к самолёту подъезжает аналогичный автобус, из которого в огромном количестве выбегают "зелёные человечки"- споттеры и начинают яростно фотографировать самолёт. Было забавно наблюдать смущение ничего не подозревающих пассажиров smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ https://www.airlines-inform.ru/license/
Пока все медленно расходятся по двум салонам Тушки, есть возможность с трапа посмотреть на самолёт. Тут уже фотографировать начинают все, включая водителей автобусов и САБовцев.
Один из трёх двигателей, который ну очень прожорливый
Хвост впечатляет
Здороваемся с бортпроводниками и самолётом, заходим внутрь. В салоне очень свободно и уютно. Играют "Подмосковные вечера" Нам сразу направо и в конец. По пути делаем пару кадров салона
Вид с места 24А
Вид из иллюминатора
Далее происходит то, от чего пассажиры, не отличающие самолёт от поезда удивились очень сильно, а некоторые даже заволновались. Толпа споттеров на автобусе подъезжает к трапу и как ни в чём не бывало загружается на борт. Попав салон, они начали фотографировать буквально всё. Стоит отметить, что в их числе преимущественно были европейцы.
Панель над головой
В итоге всё таки нас всех как-то смогли усадить на места, экипаж поприветствовал нас, был проведён инструктаж. Двигатели запущены, и мы начинаем руление
Спустя несколько минут мы были у полосы 10L и заняв исполнительный немедленно приступили к взлёту.

И вот мы на эшелоне
Через некоторое время началось обслуживание. Для полёта длиной в полтора часа очень даже хорошоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Когда время обеда подходит к концу, отправляемся на прогулку по лайнеру.
В самолёте 31 ряд экономического класса. Два последних ряда лишены иллюминаторов. Места достаточно, очень удобно и комфортно
Вид на крайний аварийный выход и надувной трап в ящике smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/
Пользуясь временным отсутствием пассажиров, занимаем их места, и делаем пару кадров. Первый, к сожалению, не в нужном фокусе smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/
Далее идём в первый салон. По пути быстренько осматриваем кухню и пространство у центрального входа в самолёт. Места очень много.
Схема Ту-154
Вот мы добрались до первого салона. Визуально, он кажется не меньше второго
Далее располагается ещё один выход, кабина и туалет. Но тут фотографировать не получилось: в туалет была очередь, а из кабины в это время выходила бортпрводница.
Теперь направимся обратно в хвост, чтобы посетить туалеты там и идти на место, т.к. по шуму двигателей становится ясно, что мы снижаемся.
В хвосте находятся две туалетные комнаты. Выбираем ту, которая находится по соседству с двигателем №1 и заходим внутрь. Всё очень чисто и аккуратно, а так же много пространства.
Бежим занимать место. Экипаж объявил снижение. За окном ничего не видно. Начало потряхивать.
За весь полёт так набегались по самолёту, что забыли посмотреть содержимое кармашка кресла. Помимо бортового журнала, там находилась инструкция по безопасности
В Минске ливень и сильный ветер. Садимся на полосу 31. При включении реверса начинается неслабый грохот smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Приземлившись, мы направились к месту стоянок
И тут произошло то, чего многие ждали. Самолёт прошёл сквозь водную арку, ознаменовав тем самым крайний регулярный рейс. Салон разразился аплодисментами. Думаю, в этот момент хлопали даже те, кто считает это глупейшей затеей.
Всё. Двигатели остановлены, всвязи с центровкой самолёта к выходу приглашают пассажиров второго салона, но мало кто особо куда-то спешит. Многие делают фото на память. Мне же удаётся сделать фото с места 27F
По соседству с нами мокнет под дождём Boeing737-300 Белавиа в ливрее World Of Tanks
Прощаемся с экипажем и самолётом, и без остановки бежим в перонный автобус, т.к. погода действительно очень плоха.
Делаем прощальный кадр, и говорим Ту-154 "Спасибо!"
Выходим из автобуса и бежим в терминал, спасаясь от дождя. И вот мы внутри
Немного прогулки по терминалу Национального аэропорта Минск-2
Поднимаемся на 3 этаж в зону вылета
Терминал с пандуса
Вип-зона
Так же с пандуса открывается вид на фрагмент перрона
Ну что же, время подвести итоги. Сервис в аэропорту Пулково, как обычно, безупречен.Авиакомпания Белавиа оставила очень хорошее впечатление. Такого внимания к пассажирам я наверное никогда не видел. Самолёт, для своих 25 лет выглядит очень хорошо, ну и в Минске нас тоже тепло встретили.
Думаю, мы очень хорошо проводили самолёт. В течении всего полёта была очень тёплая атмосфера, много счастливых лиц, но тем не менее было грустно, что такой самолёт уходит в прошлое...
А теперь бонус! Небольшой фотоотчёт о выставки самолётов в аэропорту Минска
Спасибо за внимание!

"Belavia - Belarusian Airlines"

" -154"

, " ". . / . 5+, 154.

, , ! !
, ))

, , ).
. - , . . , .

. -154 , , . , .

- . , . . -, .

-154 , . 154- -737 , , , . , . , - .

( ) - - -: " ". .

. , . , . , , !

, 9- , , , .

, . ...

, , 1.01.17. ... . ...

154- , , (-154 RA-85833).
. , ( ). - , - ...

, "". "". ).

smile:-) "". ! ( , ), , , - smile:-)

-154, , ! , ,
!smile;)