√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ —анкт-ѕетербург-ћосква (LED-VKO)
ёрий   овалев

—анкт-ѕетербург-ћосква (LED-VKO)

07.11.2016 г. ёрий  овалев
¬сем привет! —егодн€ вспомним тЄплые летние деньки, а именно 9 июл€, когда регул€рным рейсом FV 6016 авиакомпании –осси€ мы отправились в ћоскву.
Ѕилеты были куплены за мес€ц на сайте јэрофлота по цене 3000 р. ¬рем€ вылета 17:50. –ейс будет выполнен на Airbus A319 VQ-BCP.
«а несколько часов приезжаем в аэропорт ѕулково.

ѕройд€ регистрацию и досмотр, получив поасдочный талон с местом 11ј, мы в зоне вылета внутренних рейсов, но прежде мой любимый переход между здани€ми терминала smile:)

British Airways на ј320 улетают в Ћондон

ј320 Turkish Airlines собираетс€ в —тамбул

ј319 ”ральских јвиалиний. ј на заднем фоне... “у-204-300 —Ћќ –осси€ RA-64057.

Ќельз€ вечно сидеть в этом коридоре, нужно двигатьс€ дальше.

Ќемного погул€в по терминалу, как обычно направл€емс€ к окнам smile:)
ѕервым делом нужно разгл€деть “у-204, который потом улетел перед самым носом smile:|

”ральские јвиалинии на фоне  ƒѕ

ј319 –оссии в ливрее ƒонавиа

ј320 јэрофлота прибыл из Ўереметьево

ј319 –оссии порулил в сторону ¬ѕѕ

»з Ўереметьево прилетел ј320 јэрофлота с шарклетами

ј319 S7 готовитс€ к вылету в ƒомодедово

ј319 –оссии

“ем временем началась посадка. ќна производитс€ через выход D04, а далее автобусами к самолЄту.
ѕо дороге открываетс€ панорама на терминальный комплекс.

» вот мы у трапа.
√ерой сегодн€шнего рейса- јirbus A319 VQ-BCP. —овершил первый полЄт 5 августа 2009г. Ћетал в јэрофлоте, 8 апрел€ 2016г. передан авиакомпании –осси€. —амолЄт один из первых окрашен в новую ливрею авиакомпании, салон на 20 мест в бизнес классе и 96 в экономическом. ѕо новой традиции авиакомпании борт назван "–остов-на-ƒону"

—алон осталс€ от јэрофлота.

¬ид с места 11ј

ћеста дл€ ног вполне достаточно.

ќб јэрофлоте здесь напоминают и пр€жки ремней безопасности.

—мотрим в иллюминатор

ј вот и сам јэрофлот на ј320 из ћосквы.

«а ним откуда-то с морей прилетел Azur Air на Boeing 757

» UTair на Boeing 737-500 из ¬нуково

ѕроведЄн инструктаж, напоминание о том, что рейс проводитс€ совместно с компанией јэрофлот. ѕо этому поводу, перед взлЄтом, в бизнес классе начались споры пассажиров и бортпроводников на тему того, что нужно выключить мобильный телефон. јэрофлот, некоторое врем€ назад, разрешил пользоватьс€ мобильным телефоном в течении полЄта. ѕассажиры утверждали что "ѕовсюду логотипы јэрофлота, нам было сказано, что мы летим от имени јэрофлота, как же так, почему нам нельз€ пользоватьс€ телефоном..." Ѕортпроводик сообщил, что это не јэрофлот, но после этой фразы стало только хуже. —о стороны бизнес класса послышались вопросы, зачем выдавать –оссию за јэрофлот и наоборот...
¬ общем, каким-то образом уладив этот вопрос, мы всЄ же поехали к ¬ѕѕ.
ƒиспетчерска€ вышка.

ј320 –оссии

¬ыехали на рулЄжную дорожку

ј тут взлетает ј320 Alitalia smile:D

¬ид на ныне почти неработающий терминал 2

ѕеред нами взлетел Boeing737-800 Turkmenistan

¬злетаем

¬злетели с полосы 28R и начинаем делать круг над ѕулково

ѕосле разворота открываютс€ восхитительные виды на —анкт-ѕетербург

“ак же можно более детально посмотреть на аэропорт ѕулково. ѕр€мо обзорна€ экскурси€ smile:D

“ем временем зан€ли эшелон

—разу же началось обслуживание.   сожалению, фото нет, но был предоставлен ланч в виде бутерброда, шоколадки и напитков на выбор.

„ерез некоторое врем€ начинаем разворот. «начит, согласно маршруту, облетаем Ўереметьево и начинаем снижатьс€ в направлении ¬нуково

»дЄм в хвостовую часть, посетить уборную. ¬сЄ чисто.

ѕо возвращению на место становитс€ €сно, что мы недалеко от Ўереметьево

¬от и сам аэропорт. «десь ведЄтс€ строительство третьей ¬ѕѕ, тоннел€ дл€ пассажиров между южным и северным терминальными комплексами, а так же возведение недавно разрушенного терминала ¬, с последующей реконструкцией терминала —.

ѕоказалась ћосква smile:D

¬стречный Boeing 777-200 –оссии в ливрее Orenair

ј вот и ¬нуково

Ќемного пейзажей ћосковской области

«аходим на посадку на полосу 24

ѕосадка

ѕосле приземлени€ первое что мы видим- это остатки былой мощи “рансаэро

“ак же здесь присутствует множество экземпл€ров отечественных самолЄтов, ныне несуществующих авиакомпаний.
ѕо дороге попалс€ “у-154 јтлант-—оюза RA-85709

ƒалее приближаемс€ к месту, откуда видна часть сто€нок —Ћќ –осси€.
»з-за кустов наблюдает новенький »л-96-400 RA-96104

Boeing 737-800 –оссии в ливрее Orenair

737-е якутии и UTair

Boeing 777-300 –оссии

SSJ-100 √азпромавиа

ѕодъехали к выходу 16. ѕрощаемс€ и выходим через телетрап в терминал.

“ем временем отправилс€ в сторону ¬ѕѕ Boeing 777-300 –оссии.

ј нам предстоит дорога по абсолютно пустому огромному коридору, который ведЄт к залу выдачи багажа.

¬нуково в этом году исполнилось 75 лет, о чЄм и напоминает реклама.

ќкна весьма гр€зные, но сквозь них можно разгл€деть боинги UTair.

ѕолучив багаж и пон€в, что ещЄ есть лишние 20 минут, отправл€емс€ на небольшую экскурсию по ¬нуково.
«ал вылета терминала ј

“ерминал ј снаружи

¬ назначенное врем€ выхожу к терминалу ¬, откуда благополучно на машине уезжаю в центр smile:)

¬ качестве бонуса- “у-104 smile:D

Ќа этом, собственно, всЄ. ¬сем спасибо за внимание!

ѕодробнее об авиакомпании "–осси€"

Ѕуду первым кто оставит здесь комментарий. Ќу очень подробный обзор дл€ часового полета, помноженный на удачу (не каждый день такие виды открываютс€). “олько вот не стоит фотографии с телефона сильно обрабатывать, особенно убирать с них шумы, получаетс€ мыло (к примеру фото “у 204). я и сам так кос€чил в своих недавних обзорах, смотритс€ некрасиво. ¬ остальном фотор€д отличный. ѕожалуй лучший обзор этого перелета, достойный на 5++.

ёрий  овалев

—пасибо! ѕро “у-204 учту. — шумами сложно было в тот день. Ѕуду старатьс€ аккуратнее=)

¬ обзоре подмечено много интересных деталей,которые не дают соскучитьс€ на обкатанном маршруте.  ак заполн€емость салона?

—пасибо за обзор,от мен€ 5.

Alisa-88

‘отки хорошие получились, интересно куда делись телетрапы из ѕулково-2? ѕродали или порезали?

ёрий  овалев

“елетрапы порезали перед летним экономическим форумов вроде... Ќу и сам тереминал малость подпилили

ёрий  овалев

—пасибо! ¬ эконом классе было два-три свободных места. ѕро бизнес точно не могу сказать

√ость из NW

’ороший обзор. ѕоставлю 5!
ёрий  овалев, а зачем вы свою фамилию на билете замазали?))))

ј что касаетс€ споров в бизнесе, то видем те кто покупает билеты на сайте ј‘Ћа, совершенно не читают надпись- рейс выполн€етс€...)

ёрий  овалев

—пасибо! — фамилией так получилось. ѕереправл€ть уже не стал))

¬ладислав89

ёрий спасибо ¬ам!! ѕожалуй соглашусь с Flytime, про лучший обзор этого прелета!!! ћне понравилось от мен€ 5+ —пасибо!!!!

—пасибо большое!)

ќтличные ракурсы, чЄткие фотоснимки. ќднако, видео оказалось дЄрганым.

ёрий  овалев

—пасибо! «а видео извин€юсь. ѕыталс€ приблизить детали, но вышло не очень

5+++
теперь количество мест в бизнес на а319 бывшие донавиа 12 мест (3р€да) и все остальные 8 мест. 5 р€дов на бывших аэрофлотовских бортах привели к 2 р€дам.

Siralex

»нтересный обзор. ќт мен€ 5. ј обслуживание было вообще в течение рейса?

ёрий  овалев

—пасибо! ќбслуживание было. Ќо, как € упом€нул в обзоре, фото, к сожалению, нет

¬се по делу,5!

ќтличный обзор. ƒостаточно подробный обзор. ”дачный споттинг получилс€ в —анкт-ѕетербурге.

5! —ам летал на этом самолете 2,5 года назад из ќренбурга в Ўереметьево, когда он ещЄ был в јэрофлоте.