√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Southwest Airlines - классика бюджетных перевозок
јлексей ћарчуков

Southwest Airlines - классика бюджетных перевозок

јмериканска€ Southwest Airlines (—аутвест Ёйрлайнз) известна как старейша€ в мире бюджетна€ авиакомпани€. ќсновные принципы малобюджетных (дословно по-английски "low-cost") перевозок были сформулированы еще при запуске авиакомпании в 1971 году. —тратеги€ компании с самого старта заключаетс€ в стимулировании спроса путем предложени€ дешевых авиабилетов. ƒоступна€ цены билетов обеспечиваетс€ низкими эксплуатационными расходами за счет ограниченного бесплатного сервиса, высокой производственной эффективности и получени€ дополнительных доходов от продажи сопутствующих услуг.

—егодн€ "Southwest Airlines" €вл€етс€ второй авиакомпанией в мире по количеству перевозимых пассажиров. ‘лот перевозчика состоит из более 700 самолетов, которые ежегодно перевоз€т более 130 миллионов человек. ƒл€ сравнени€, суммарно все авиакомпании –оссии в 2013 году перевезли только 85 миллионов пассажиров.

ќписанный далее рейс выполн€лс€ по маршруту Ћас-¬егас - Ћос-јнджелес в мае 2012 года.

1. Ѕронирование билетов и регистраци€ на рейс

ак и положено дл€ бюджетной авиакомпании, билеты на перелет € купил на ее официальном сайте www.southwest.com.
ќфициальный веб-сайт авиакомпании Southwest Airlines

–ейсы из Ћас-¬егаса в Ћос-јнджелес вылетают каждый час. «а 12 дней до вылета почти на все рейсы были доступны самые дешевые тарифы в 57 долларов —Ўј.
Ѕронирование авиабилетов на рейс Southwest Airlines

¬ отличие от многих других бюджетных авиакомпаний, это именно та цена, за которую можно реально улететь. Ќичего дополнительно в процессе покупки к ней не добавитьс€, если только покупатель сам не захочет добавить.

своему билету € добавил только услугу "Early Bird Check-In" за 11 долларов. Ёта услуга дает приоритет при посадке в самолет и позвол€ет выбрать места получше (посадка производитс€ в виде живой очереди на любые свободные места).
”слуги Early Bird Check-In авиакомпании Southwest Airlines

»нтересна€ особенность дл€ Ћас-¬егаса. ¬ этом городе можно зарегистрироватьс€ на рейс заранее пр€мо в гостинице. Ќапротив дешевого мотел€ Motel 6, где € разместилс€ всего за 35 долларов в сутки, сто€л шикарный гостиничный комплекс "MGM Grand".
ќтель MGM Grand в Ћас-¬егасе

—разу у входа в этот отель, р€дом с ресепшн, можно зарегистрироватьс€ на любой рейс, вылетающий из аэропорта Ћас-¬егаса на специальных стойках саморегистрации.
—тойки саморегистрации на авиарейсы в отеле MGM Grand в Ћас-¬егасе

ѕосадочный талон распечатываетс€ на этой же стойке, на обычном листе бумаги.
ѕосадочный талон на рейс Southwest Airlines

2. јэропорт Ћас-¬егас ћак- аран

ћеждународный аэропорт ћак- аран (Mc Carran International Airport) по сравнению с российскими аэропортами очень большой. —ледующие две фотографии сделаны с вертолета. ѕозднее сделаю обзор по вертолетным прогулкам над Ћас-¬егасом.
¬ид на аэропорт Ћас-¬егас ћак- аран

јэропорт расположен в самом главном месте Ћас-¬егаса. ‘актически от аэропорта сразу и начинаетс€ "—трип" (The Strip) - район гостиниц и казино.
јэропорт Ћас-¬егаса

јэропорт имеет 3 больших терминала. ¬нутренние рейсы выполн€ютс€ из “ерминала 1. "Southwest Airlines" имеет там большое количество собственных стоек регистрации.
—тойки регистрации Southwest Airlines в “ерминале 1 аэропорта Ћас-¬егас
—тойки регистрации Southwest Airlines в “ерминале 1 аэропорта Ћас-¬егас

¬ последние годы "Southwest" активно использует логотип с сердечком - символ корпоративной программы "Love" (Ћюбовь), означающий преданность высочайшему качеству обслуживани€ клиентов, которое держитс€ на теплоте, дружелюбии, гордости и духе компании.
Ћоготип

ƒействительно, € хотел бы выразить свое восхищение персоналу этой авиакомпании. ќстановлюсь на этом подробнее в конце обзора. —ейчас же отмечу метаморфозы, произошедшие в последние годы на американском рынке перевозок. —егодн€ традиционные компании типа American, Delta, United провод€т политику жесткой экономии и ограничени€ бесплатного сервиса. ќтсутствие бесплатного питани€, бесплатной перевозки багажа стали уже нормой дл€ этих вроде как полносервисных перевозчиков. ѕри этом бюджетна€ "Southwest", наоборот, свои правила дл€ пассажиров только облегчает.

¬о-первых, как € уже упом€нул, при покупке билета не сайте не добавл€етс€ никаких дополнительных сборов. ¬о-вторых, бесплатно можно перевозить 2 места зарегистрированного багажа (другие американские авиакомпании разрешают бесплатную перевозку максимум 1 места багажа). “акже на рейсах "Southwest" бесплатно можно получить воду и орехи, самолеты оборудуютс€ новыми креслами, в салонах устанавливаетс€ Wi-Fi и телевидение.

¬ернемс€ к аэропорту ћак- аран. “ерминал 1 имеет 4 секции (конкорса) с очень длинными переходами. ¬ частности, переход из конкорса B в конкорс C у мен€ зан€л 15 минут.
¬ чистой зоне “ерминала 1 аэропорта Ћас-¬егаса ћак- аран

«она вылета в конкорсе ¬.
«ал ожидани€ с выходами на посадку в конкорсе ¬ терминала 1 аэропорта Ћас-¬егас ћак- аран
¬ыходы на посадку в конкорсе B терминала 1 аэропорта Ћас-¬егас ћак- аран

ќтсюда должен был состо€тьс€ вылет нашего рейса, на который мы со спутником опоздали. —тойка выхода на посадку.
¬ыход на посадку в аэропорту Ћас-¬егаса

ќпоздание оказалось не проблемой. Ѕез какой-либо доплаты нас пересадили на следующий рейс в Ћос-јнджелес, вылетающий через 1 час.  ак оказалось, он вылетал из другого конкорса. ƒалее фото зоны вылета в конкорсе —.
«ал ожидани€ в конкорсе — терминала 1 аэропорта Ћас-¬егаса ћак- аран

урьез в том, что и на второй вылет из-за собственного разгильд€йства мы тоже опоздали. ќп€ть же без проблем и без доплат нас переоформили на следующий рейс, вылетающий через 1,5 часа. ¬ общем, вывод в том, что в —Ўј самолеты летают как в –оссии автобусы. Ќе успел на этот рейс - лети на следующем. » по этому поводу можно не переживать, по крайней мере, если это "Southwest Airlines". »нтересно, что наш багаж при этом улетел еще самым первым рейсом и 3 часа ждал нас в аэропорту Ћос-јнджелеса. “о есть никто там аврально не бегает снимать багаж пассажиров, опоздавших на посадку, как это бывает в –оссии.

ѕоскольку в св€зи с двукратными опоздани€ми свободного времени оказалось много, провел небольшую фотосессию в аэропорту.

—амолет Ѕоинг-737-300 (борт.номер N384SW) авиакомпании "Southwest Airlines" едет к аэровокзалу.
Boeing 737-300 N384SW авиакомпании Southwest в аэропорту Ћас-¬егас ћак- аран

ƒругой лайнер уже высадил пассажиров и обслуживаетс€. Ќа фото Ѕоинг-737-700 с номером N948WN.
Boeing 737-700 N948WN авиакомпании Southwest в аэропорту Ћас-¬егаса

Ќесколько самолетов "Southwest" окрашены в специальные €ркие раскраски. ƒалее самолет Ѕоинг-737-300 (N609SW) с символикой американского штата  алифорни€. Ќа заднем плане “ерминал 2 аэропорта ћак- аран.
¬ аэропорту Ћас-¬егас самолет Boeing 737-300 N609SW авиакомпании

¬рем€ оборота самолета в аэропорту составл€ет всего 25 минут. ѕрошло полчаса и на месте " алифорнии" уже другой лайнер Southwest Airlines" (Ѕоинг-737-700, номер N487WN).
Boeing 737-700 N487WN авиакомпании Southwest в аэропорту Ћас-¬егаса

—разу за аэропортом район "—трип".  райнее здание справа - тот самый отель MGM Grand, в котором € регистрировалс€ на рейс.
ѕеррон аэропорта Ћас-¬егас ћак- аран

3. —амолет Ѕоинг-737-300

Ќаш полет проходил на самолете Ѕоинг-737-300. —амолет выпущен в 1996 году, бортовой номер N633SW. ¬се эти годы летал только в "Southwest Airlines".  ак и все Ѕоинги-737 классической серии, которые € видел в Ћас-¬егасе, на самолете установлены винглетами (специальные законцовки крыла).

¬ салоне только места экономического класса.
—алон самолета Ѕоинг-737-300 авиакомпании Southwest Airlines

”пом€нутый выше значок "Love" присутствует и здесь.
«начок

¬ авиакомпании существует программа переоборудовани€ салонов - установки новых кресел. ѕрочитал об этом в буклете в кармашке кресла.
—алон самолета Ѕоинг-737-300 авиакомпании Southwest Airlines

¬ нашем самолете уже были новые кресла. ќставили хорошее впечатление - кожаные в €рких цветах, спинки откидываютс€, места дл€ ног вполне достаточно.
—алон самолета Ѕоинг-737-300 авиакомпании Southwest Airlines

Ѕагажные полки и панели над головой стандартные дл€ классических Ѕоингов-737.
Ѕагажна€ полка в самолете Ѕоинг-737-300

¬ 1970-х гг. "Southwest Airlines" выделилась как раз тем, что вместо традиционного тогда гор€чего питани€ предоставл€ла пассажирам только арахис и воду. Ѕесплатные орехи с водой остаютс€ в наборе услуг авиакомпании и сейчас.
ќрехи на рейсе авиакомпании Southwest Airlines

јссортимент бесплатных прохладительных напитков довольно большой. ѕосмотреть можно на фото ниже - раздел слева вверху. «а дополнительную плату также можно купить алкоголь - 5 долларов за банку пиво, маленькую бутылочку вина или 50 мл крепкого алкогол€ (на нижнем фото в центре).
ѕитание на рейсе авиакомпании Southwest Airlines

ѕолный набор "бумажной продукции" из кармана кресла выгл€дит так:
∆урналы авиакомпании Southwest Airlines

¬сего через 1 час полета наш самолет прибыл в Ћос-јнджелес.
Ѕоинг-737-300 авиакомпании Southwest в аэропорту Ћос-јнджелеса

¬нутри аэровокзала. ¬ыгрузка и посадка пассажиров осуществл€етс€ через один и тот же зал.
«ал ожидани€ перед выходами на посадку в аэропорту Ћос-јнджелес

4. Ћюди Southwest

Ѕольше всего в "Southwest Airlines" мне понравилс€ персонал компании. Ќаписанные выше слова про теплоту и дружелюбие, действительно, € ощутил на себе. ѕричем это не какое-то заискивание или преклонение азиатского типа, а проста€ открытость людей и отношение как к старому знакомому, помноженные на ло€льные к своим клиентам правила и отсутствие непон€тных запретов.

ƒалее несколько примеров дл€ иллюстрации.

ƒевушка за стойкой выхода на посадку. ѕрохажива€сь по терминалу хотел ее незаметно "щелкнуть" дл€ обзора. Ќезаметно потому, что часто люди таким съемкам совсем не рады. ќднако, здесь, увидев камеру, девушка специально широко улыбнулась. »з личного опыта: в –оссии в таких случа€х обычно гроз€т вызвать службу безопасности, а в ≈вропе читают нотации про нарушение прав человека.
—отрудница авиакомпании Southwest Airlines на стойке регистрации

≈ще один служащий авиакомпании за работой с пассажирами. »менно он перебронировал нам рейс после опоздани€ на посадку.
ѕерсонал авиакомпании Southwest Airlines

—тарша€ бортпроводница нашего рейса. я, наверное, "напр€гал" экипаж, когда бегал по салону с фотоаппаратом после высадки пассажиров при том, что через 20 минут нужно было успеть посадить новых пассажиров и вылететь оп€ть. Ќо никто из экипажа даже виду не подал и не высказал недовольства моими зат€нувшимис€ съемками. «амечу при этом, что в авиакомпании "Southwest" уборку салона в оборотном аэропорту производ€т сами бортпроводники.
—тюардесса авиакомпании Southwest Airlines

ј это командир нашего судна. “акже был не против моих съемок. ƒа и в целом веселый и при€тный человек, как и все другие сотрудники "Southwest Airlines", которые встретились мне за этот небольшой промежуток времени.
ѕилот авиакомпании Southwest Airlines

ѕодробнее об авиакомпании "Southwest Airlines"

√еоргадзе

ј € вот не знаю, какую оценку ставить за этот обзор. ѕричина одна - шкала оценок слишком мала, чтобы выразить свое восхищение от данного рассказа! ќгромное ¬ам спасибо за такое повествование, не покидает ощущение, что вместе с ¬ами совершил перелет! ясно видно, что ¬ы делитесь с нами впечатлени€ми не ради рейтинга, а именно от сердца, от души! ≈ще раз, огромное спасибо, удачи! ∆дем новых ¬аших рассказов. ќценка, разумеетс€, максимально здесь возможна€ - "5"!!!q

Ўурон

¬сЄ на самом высоком уровне!!! ѕри€тно читать и рассматривать фото!!!
5 и только 5 с огромными плюсами)))

ѕревосходно!—пасибо!

ѕолагаю, это не обзор полЄта, а обзор авиакомпании. Ѕыло интересно.

ѕривет,¬сем!!! ¬аши обзоры { причем практически все} как книга с картинками , хочетс€ cмотреть и читать еще, еще и еще........!!!!! ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ!!!!!

јлексей, спасибо большое за обзор!
ќсобенно понравилась заключительна€ часть, мы так часто пишем обзоры о перелетах, что совсем забываем сказать спасибо тем люд€м, благодар€ кому осуществилс€ наш полет.

Ћюди в јмерике действительно очень открытые и улыбчивые, убедилс€ неоднократно на своем опыте.
≈ще раз спасибо!

emerGator

јлексей, в очередной раз Ѕ–ј¬ќ! ќбзор великолепнейший, насто€щий эталон.  ак будто вместе с ¬ами пролетел. —пасибо!

√ость мнимый

÷итата

ћогу конечно и ошибатьс€, но разве не €вл€етс€ ли сие грубым нарушением “Ѕ?
¬едь после теракта 21 декабр€ 1988, было предписание ј  об об€занности выгружать багаж не севшего в самолет пассажира, даже если он уже прошел регистрацию.

јлексей ћарчуков

¬идимо, не €вл€етс€, раз багаж таким образом улетел. „тобы обеспечить безопасность необ€зательно багаж выгружать. — 1988 года в мире многое изменилось. Ќапример, по€вились сканеры дл€ багажа и более продвинутые устройства дл€ обнаружени€ взрывчатки. ј выгрузка багажа не может €вл€тьс€ защитой от терактов.  ак известно, сейчас немало и террористов-смертников.

асым

Ќет, до сих пор об€зано! ≈сли даже придумали сканеры. “еррористы тоже не останавливаетс€. Ћюба€ ак мира об€занный выгружать багаж.

Shpion

ќтличный обзор. —пасибо јвтору! 5!

¬адим —

ак всегда Ѕ–ј¬ќ!!! ќценка только5+! » хочетс€ сказать Ѕ»—!! ѕишите јлексей,творите! ¬аши обзоры как романы илюстрированые! —пасибо!

—кажу так јмерика есть јмерика, за обзор Thanks.