⇒   ⇒

Описанный далее перелет состоялся в декабре 2012 года. Рейс авиакомпании Nordwind Airlines (Северный ветер) - чартерного перевозчика, обслуживающего большое количество курортных направлений из многих городов России.

В зимний период главный хит среди сибиряков - Таиланд. Чартеры в Бангкок и на остров Пхукет выполняются несколько раз в неделю.

Итак, чартерный рейс Красноярск - Пхукет. Самолет Боинг-767-300.

Вылет осуществляется из Терминала 2 аэропорта Емельяново. Время очень позднее - 3 часа ночи. Темнота и мороз не позволили сделать фото терминала снаружи. Для иллюстрации прилагаю летнее фото из своего прошлого обзора.
Терминал 2 международных авиалиний аэропорта Емельяновоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Изначально это здание не было предназначено для обслуживания пассажиров. Потому внутренние помещения оборудовали, как смогли.

Стойки регистрации:
Стойка регистрации в Терминале 2 аэропорта Емельяновоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Всего один рейс на Боинге-767 и в зале ожидания уже "яблоку негде упасть". Для себя я свободного стульчика не нашел:
Терминал 2 аэропорта Емельяновоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зал ожидания в Терминале 2 аэропорта Красноярск Емельяновоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Несмотря на плотную чартерную компоновку, в Боинге-767 "Северного ветра" имеются даже 4 места бизнес-класса. Правда, не очень респектабельного вида:
Салон бизнес-класса самолета Боинг-767-300 авиакомпании Nordwindhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Кресла обычного эконома кожаные синего цвета.
Салон эконом-класса самолета Боинг-767-300 авиакомпании Nordwindhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кресла эконом-класса самолета Боинг-767-300 авиакомпании Nordwindhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Каждому пассажиру на время полета предоставляется фирменный плед.

Подголовник с логотипом авиакомпании:
Подготовник авиакомпании Nordwindhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аудиосистема когда-то в самолете была, но уже не используется.

Нужно сказать, что до ноября 2013 года авиакомпания "Nordwind" планировала полностью заменить кресла в салонах своих самолетов Боинг-767. Если эти планы реализовались, то данные фотографии уже являются частью истории компании.

Со своей стороны могу только приветствовать такое решение. Показанные здесь кресла мне показались крайне некомфортными для дальних перелетов. Мало места для ног, спинки почти не откидываются, много сломанных элементов (у меня, например, была отломана одна ножка столика). Если добавить к этому полную пассажирскую загрузку и ночное время полета (когда хочется спать), то получим перелет, который не доставляет никакого удовольствия, а одно лишь раздражение.

Салон самолета Боинг-767-300 авиакомпании Nordwindhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В салоне присутствуют мониторы, транслирующие онлайн-карту полета:

Из развлечений также имеется журнал туроператора "Пегас", клиентов которой и перевозит авиакомпания "Nordwind".
Журнал для пассажиров авиакомпании Nordwindhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Питание тоже подается в коробках с рекламой "Пегаса".
Питание на рейсе Красноярск-Москва авиакомпании Nordwindhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Из горячего на выбор курица или рыба. Напитки - газировка, кофе, чай. Под утро еще один перекус - пирожное с чаем (всего полет продолжается около 7 часов).
Питание на рейсе Красноярск-Пхукет авиакомпании Nordwindhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После еды, как известно, большинство пассажиров следуют в туалет. В Боинге-767 их несколько. Расположены в центре салона и в хвосте. Состояние хорошее.
Туалет в самолете Боинг-767-300 авиакомпании Nordwindhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Отмечу работу экипажа. Во время полета по громкой связи несколько раз дружелюбно и неформально общался командир судна. Рассказывал о состоянии полета и обстановке за бортом. Я всегда положительно отношусь к подобному общению, которое придает уверенности, что все идет хорошо.

В районе 11 часов утра мы произвели посадку в международном аэропорту Пхукет. Взлетно-посадочная полоса уходит в гору:
Взлетная полоса аэропорта Пхукетhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Первый взгляд на аэровокзал:
Аэропорт Пхукетhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вид на наш лайнер с трапа:
Самолет Боинг-767-300 авиакомпании Северный ветерhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Бригада хмурых тайцев готова к уборке:
В аэропорту Пхукетhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Паспортный контроль:
В аэропорту Пхукетhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зона выдачи багажа:
Зал выдачи багажа в аэропорту Пхукетhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зал выдачи багажа в аэропорту Пхукетhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зал прилета после прохождения таможни. Обмен валют, информация для туристов, прокат автомобилей и т.п.
Зал прилета аэропорта Пхукетhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зал прилета аэропорта Пхукетhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт Пхукет ничем выдающимся не отличается, похож на российские аэропорты советской постройки. Я подробно заснял его перед обратным перелетом и покажу в следующем обзоре. А пока несколько фотографий по прилету.

Наш самолет и несколько машин аэродромной службы:
Самолет Боинг-767-300 авиакомпании Nordwind в аэропорту Пхукетаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Таиланд известен проливными дождями. Поэтому, весь перрон опоясывает ливневая канализация.
Перрон аэропорта Пхукетhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Через полтора часа наш самолет отправился обратно в Россию.
Море возле аэропорта Пхукетhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Боинг-767-300 авиакомпании Nordwind Airlines взлетает из аэропорта Пхукетhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Первую ночь я провел в отеле в аэропорту. Вот с таким видом из окна:

Продолжение следует...

Nobilis

, B747-300. THAI SMILE 320. THAI A300-600 B747-300. 5+.

2011.
, - , . . , , . , , - . , , - .

_Sas_

, B767 ...
, - ?
, , , !

Roma PAX

, 5 . 747-400 . 767 ( ), , . , - ... . , - )

? . - . . 39 269 \ 328 . ? ?

airfleets C12 Y288,a C6 Y284

AirExpert

. . , , , , . ?

RE:

) "", , 767-300 304 (12Y + 292 C) 309Y!

!!! , , , , !!! !!! !!! , , !!! 2 !!! 300 !!! !!! !!! !!! Ѩ!!!