√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ¬ »ран. ≈катеринбург Ц —тамбул Ц “егеран на Ђ“урецких авиалини€хї, окт€брь 2015 г.
јлександр Ќемов

ѕобывать в »ране было моей мечтой. Ќачитавшись в детстве и юности книжек про јлександра ћакедонского, ѕтолеме€ и “аис јфинскую, мне всегда хотелось побывать на той земле, где в древности шли грандиозные сражени€ и сто€ли великолепные города с безумно красивыми дворцами, в которых жили древние греки и персы. јртефакты той далекой эпохи сохранились до сих пор, правда, всего лишь в единичных местах на планете. ѕосле того, как бандиты в —ирии взорвали ’рам Ѕелла в ѕальмире и частично порушили  рак де Ўевалье, исторических мест на Ѕлижнем ¬остоке осталось очень мало. √лавные археологические места оказались в »ране. —трана с древнейшей историей сейчас находитс€ под санкци€ми стран, чей возраст иногда не превышает и трехсот лет.  ороче говор€, у мен€ осталс€ остаток отпуска и с группой товарищей € решил слетать в »ран. —амосто€тельно, без турфирм.
»з ≈катеринбурга в »ран можно долететь через ћоскву (Ђјэрофлотї), через Ѕаку (Ђјзербайджанские авиалинииї), но € остановил взгл€д на своих давних знакомых Ц Ђ“урецких авиалини€хї. –езона два:
1. ” них лучша€ сетка полетов в »ран (ежедневно в несколько городов) и есть пр€мой рейс до ≈катеринбурга четыре раза в неделю;
2. —тамбул, этот пресловутый Ђгород контрастовї, хоть и был посещен ранее уже множество раз, но побывать там всегда при€тно.
»так, пошарив в интернете, в начале августа € увидел реальное предложение на самом сайте Ђ“уркишейї: за 25 тыс. рублей ≈катеринбург Ц —тамбул Ц“егеран и Ўираз Ц —тамбул Ц ≈катеринбург. Ќизкий тариф объ€сн€лс€ тем, что вылет в “егеран должен был быть из другого стамбульского аэропорта на его азиатской части Ц Ђ—абиха √Єкченї. »з Ђјтатюркаї тарифы были куда выше. »так, билет был куплен, за три недели до вылета в представительстве ЂTurkish Airlinesї в ≈катеринбурге на ул. Ѕелинского € подтвердил кредитку и выбрал места в салоне на все четыре перелета.
5 окт€бр€ с.г. в четыре часа утра мы были в аэропорту  ольцово.

ѕо сравнению с прежними, докризисными, временами нынешний международный сектор представл€л сонное царство.
ћеждународный сектор аэропорта ≈катеринбург  ольцово
–ейсов утром было всего два (в —тамбул и ѕрагу), единичные чартеры на теплые египетские пл€жи намечались на обед. Ѕыстро пройд€ все виды контрол€, мы оказались в зале ожидани€. Ђƒьюти фриї работал исправно, но покупать спиртное нам не было резона: »ран Ц страна официально непьющих людей, а в —тамбуле выпить будет просто некогда. ƒа и незачем.

«ал ожидани€ в международном секторе аэропорта ≈катеринбург  ольцово

¬ 6 утра к телетрапу причалил турецкий ј-321 с бортовым номером TC-JMH. —амолету 7 лет, снаружи он выгл€дел довольно опр€тно.

„ерез час началась посадка в авиалайнер. —алон выгл€дел довольно чисто. Ѕортпроводницы и бортпроводники быстро рассаживали пассажиров по местам. —амолет загрузилс€ под зав€зку.

јэропорт ≈катеринбург  ольцово
¬ каждое кресло был вмонтирован монитор без персонального пульта. –ассто€ние между р€дами кресел было небольшим, поэтому мои ноги (при росте 180 см) практически упирались в сидение спереди.

–овно по расписанию в 7.25 ј-321 выехал на взлетно-посадочную полосу и совершил взлет. ќторвались от земли довольно плавно, и тут же сильный поворот на юг.

ѕодн€вшись над облаками, самолет вз€л курс на —тамбул. —тюардессы разнесли меню: нам предлагалс€ типичный турецкий завтрак Ц салат, гор€чие тосты с ветчиной, жареный шпинат с каким-то блином, вода, хлеб, масло, джем и десерт.

Ѕортпитание на рейсе “урецких авиалиний ≈катеринбург-—тамбул
ѕомимо сока, пепси, ча€, кофе и воды предлагались вино, виски, конь€к и пиво. «автрак разносили трем€(!) бригадами, так как салон ј-321 длинный и народу было битком. ¬первые в жизни увидел Ђлетающего повараї - одна из стюардесс была одета как шеф-повар какого-нибудь ресторана.

Ђѕоварессаї активно участвовала в разносе еды.
ѕо Ђтрадицииї сайта необходимо было провести исследование туалета.

ѕоследний был чистым, Ђароматовї не было, всЄ функционировало.
“ем временем самолет летел по маршруту: ”фа, —амара, —аратов, —очи и далее „ерное море. Ћет 8 тому назад маршрут был другой: через ƒнепропетровск, —имферополь. „ерез три с половиной часа мы пролетели кавказские горы, увидели —очи и „ерное море.
¬ полете над  авказскими горами

ћинут через 40 мы уже летели над южным (турецким) его побережьем. ¬скоре был увиден аэропорт им. —абиха √Єкчен, затем Ѕосфор и ћраморное море.
—алон самолета Airbus A321 “урецких авиалиний
јэропорт —тамбул —абиха √Єкчен

ѕокружив над ним минут двадцать, самолет начал приземл€тьс€ в аэропорту им. јтатюрка. ѕосадка была м€гкой.

—амолет зарулил на одну из сто€нок на аэродромном поле, затем была высадка пассажиров по двум трапам.

—амыми последними из самолета вышли две русские девчонки, вышедшие замуж за турков. ќни были закутаны в платки и длинные юбки, на руках у них были истошно оравшие весь полет младенцы. ѕо турецкой традиции, им никто не помогал. ќни всЄ делали сами.

јвтобусы привезли всех пассажиров в здание аэропорта.

Ѕыстро пройд€ пограничный контроль,

мы вышли в зону выдачи багажа. ” нас была ручна€ кладь. ќбмен€ли деньги (курс был 1 доллар —Ўј : 2.90 турецких лиры). ѕри€тно, что по прилету туристов встречает Ђƒьюти ‘риї. Ќо нам было не до него.

ћагазин Duty-Free в зоне прилета аэропорта —тамбул јтатюрк
ѕройд€ по всему залу прилета, мы вышли на улицу и нашли аэропортовский автобус, который везет за 11 турецких лир в город, а точнее на площадь “аксим. ¬сем кому надо переехать из аэропорта им. јтатюрка в аэропорт им. —абиха √Єкчен нужно сделать следующее: доехать на этом автобусе до “аксима, а там пересесть на другой автобус за 14 лир, идущий в аэропорт по другую сторону Ѕосфора.
јвтобус из аэропорта имени јтатюрка в центр —тамбула
ƒоехав до “аксима, мы славно перекусили в ближайшем кафе. ѕод м€той и лепешками скрывалось жареное м€сное ассорти из баранины, куры и гов€дины. ¬сЄ это запивалось пивом.

Ќаш путь на сытый желудок продолжилс€. „ерез час мы уже прибыли в аэропорт им. —абиха √Єкчен. ¬нешне он чем-то похож на своего собрата из европейской части, но тут большую часть рейсов имели лоукостеры.

ќбщий зал пассажирского терминала аэропорта —тамбул —абиха √Єкчен
¬ аэропорту —тамбул —абиха √Єкчен

ћагазины Duty-Free в аэропорту —тамбул —абиха √Єкчен
ћы зарегистрировались, прошли все виды контрол€ и уселись в зале ожидани€. Ќароду было много, особенно на улетавшие немецкие рейсы.
«ал ожидани€ в чистой зоне аэропорта —тамбул —абиха √Єкчен
ѕеред наши взорами открылась великолепна€ картина аэропорта и его летного пол€.

ѕеррон аэропорта —тамбул —абиха √Єкчен
«а час до вылета на табло показалс€ номер нашего выхода на посадку.

ѕрибыв туда, мы обнаружили несколько групп немецких туристов, лет€щих в »ран. ќсновной кост€к этих групп составл€ли пожилые немецкие старушки (точный аналог наших Ђновых русских бабокї), талдычащих непрерывно и на весь зал. «а полчаса до вылета нас посадили в автобус, привезли к Ѕоингу-737-800 и мы сели в самолет.

ѕассажирский терминал аэропорта —тамбул —абиха √Єкчен

”дачно расположившись в салоне, пассажиры приготовились к трехчасовому путешествиюЕ Ќо не тут то было. ¬незапно командир корабл€, извин€€сь, сообщает, что мы все должны покинуть борт этого самолета, так как полетим на другом. ћы высаживаемс€ из самолета, нас снова везут к нашему гейту, там нас уже встречает дополнительна€ толпа непрерывно галд€щих дойче-туристов. –ейс откладываетс€ на полчаса. „ерез двадцать минут, нас снова приглашают в автобусы и везут к другому ЂЅоингу-737 -800ї.   большому сожалению, € не записал номер самолета. Ќо он был гораздо старее предыдущего борта. ѕосадка через два трапа прошла быстро.

—амое интересное, что экипаж был тот же, что в первом самолете. ЂЅоингї вновь был забит почти под зав€зку.

ѕассажирские кресла в самолете Ѕоинг-737-800 “урецких авиалиний
ћои ноги оп€ть почти упирались в кресло спереди. »ндивидуальных мониторов не было, а с навесных мониторов демонстрировалс€ маршрут полета. ¬прочем, салон был чист, каждому пассажиру предлагалась подушка и плед.
— опозданием на сорок минут от расписани€ ЂЅоингї взлетел.

—алон самолета Ѕоинг-737-800 “урецких авиалиний

— левого борта показались огромный аэропорт, огни большого города, а дальше - темнота. —тюардессы разнесли меню, в котором из гор€чих блюд предлагались рыба или макароны с соусом. Ћететь до “егерана Ц 3 часа 10 минут. –азница во времени со —тамбулом (и ћосквой) + 30 минут.
ћинут через 20 после взлета началось обслуживание.

Ѕортпитание на рейсе “урецких авиалиний —тамбул-“егеран
я вз€л рыбу и не прогадал. Ёто была вкусно приготовленна€ белуга с картофельным пюре и чечевицей.   основному блюду прилагались сыр, помидоры в сырном соусе, масло, хлебцы и булочка. —пиртное и пиво на этом рейсе, разумеетс€, не предлагали. Ђѕоварессї на этом рейсе замечено не было.
“уалет сверкал чистотой, всЄ было исправно.

—амолет летел плавно, изредка покачива€сь. ѕо монитору было видно, что мы пролетели ƒи€рбакыр и устремл€емс€ к иракской границе. «атем вы вошли в воздушное пространство »рана. ќткровенно притомили немецкие бабки, сидевшие впереди и громко трещавшие весь полет. »ногда казалось, что рев двигателей ничто по сравнению с их трескотней. Ќемки разговаривали до того самого момента, когда в салоне притушили свет. ќдин час можно было просто вздремнуть.
«а 20 минут до посадки, командир вышел на св€зь и сообщил, что скоро мы приземлимс€ в ћеждународном аэропорту им. ’омейни г. “егерана. ¬скоре показалс€ сам город и минут через п€ть мы плавно приземлились на взлетно-посадочную полосу. —амолет приехал на площадку дл€ высадки. ¬се женщины, включа€ новых немецких бабок, дружно одели платочки и закутали свои голые плечи.

ѕассажиры выходили только через переднюю дверь по трапам к автобусам. ≈ще минут п€ть мы гон€ли по дорогам аэропорта и, наконец, нас привезли к терминалу прибыти€.
ѕодн€вшись на третий этаж, мы все прошли по траволаторам метров 150 и вышли к пунктам пограничного контрол€. ¬сех дойче-туристов увели к пограничникам, т.к у них были визы. ћы же подошли к окошечкам с надписью ЂVISAї. ” нас был референс-код ( т.е. заранее поданные анкеты в ћ»ƒ »рана). Ѕлагодушный д€д€ отыскал наш код в своем компьютере, спросил, кто мы по профессии (врач, инженер, инженер) и отправил нас платить за визы по прибытию. ѕо 40 евро за каждого. ѕримечательно, что немца, пол€ка, шведа, сто€щих перед нами, он отправил платить за то же самое по 70 евро. „ерез 5 минут мы получили свои паспорта со свежими вклеенными визами »сламской –еспублики »ран и двинулись к пограничникам. ¬ы скажете, а где фото сих волнующих моментов? ¬о-первых, там везде камеры по 2-3 штуки; во-вторых, мы там в первый раз, и неизвестно, что на уме у тамошней службы безопасности (насмотрелись накануне √олливуда!). Ќу, и вЦтретьих, в данных отделах освещение было плохое и доставать ради одного снимка большой фотоаппарат не хотелось.
«ато потом удалось сфотографировать залы выдачи багажа и прилета. Ёто довольно крупные помещени€. “аможн€ сидела в своем углу и не высовывалась.
«ал выдачи багажа в аэропорту “егеран »мам ’омейни
ѕри большом желании даже алкоголь можно было пронести. ѕри выходе из зала выдачи багажа

нас атаковали таксисты - частники, предлагавшие доехать до нашего отел€ всего за 2.2 миллиона реалов. Ѕомбилы - они и в “егеране бомбилы Ц одна масть. ѕодн€вшись на экскалаторе в зал вылета,
¬ пассажирском терминале аэропорта “егеран »мам ’омейни

мы обнаружили обменный пункт, в котором мен€ли только по 100 долларов на человека. ѕолучив на руки по 3 миллиона 400 тыс€ч риалов, мы двинули к сто€нке официального такси. «а 650 тыс€ч риалов (19 долларов) на троих мы поехали к нашему отелю. –ассто€ние от аэропорта до города почти 60 км, дороги хорошего качества. „ерез час, изр€дно поплутав по ночному “егерану, наше такси приехало к отелю.
Ќаш длинный однодневный перелет завершен. „то в итоге:
1. Ђ“урецким авиалини€мї тверда€ п€терка за самолеты, сервис на борту, работу представительства, удобный дл€ бронировани€ сайт, а также за налаженный недорогой трансфер на автобусах между аэропортами.
2. јэропорт  ольцово Ц п€терочка. —кромна€, но п€терочка.
3. јэропорт им. јтатюрка Ц п€терка.
4. јэропорт им. —абиха √Єкчен Ц тверда€ четверка. «а Ђкарусельї в посадкой в самолет.
Ќу, а что »ран? —трана живет под санкци€ми лет п€ть и такими темпами еще лет 200 под ними проживет. ћы не могли потратить первые 100 долларов за 6 дней Ц там всЄ довольно дешево. —амодостаточна€ страна со специфическим конфессиональным уклоном. Ёто другой мир. ќтношение к русским хорошее. ѕосле начала ударов наших ¬ — по —ирии отношени€ между странами стали еще теплее. ѕутин в каждом местном телевизоре.
ѕредлагаю всего несколько снимков

Ѕашн€ јзади Ц один из символов “егерана.

—тена у бывшего американского посольства в “егеране. –ади интереса посмотрите фильм Ђќпераци€ Ђјргої с Ѕеном јффлеком в главной роли. явно антииранский фильм, но суть происход€щего верна. јмерика лишилась громадного квартала в центре “егерана и, видимо, поделом.

ћавзолей а€толлы ’омейни Ц посреди стоит гробница, представл€юща€ собой большую клетку, украшенную в верхней части зелЄной тканью и электрическими гирл€ндами. ¬ ней находитс€ гроб, покрытый зеленым материалом. ’омейни, кстати, назвал ———– смертным врагом за јфганистан.

Ћюбой иранский базар Ц это царство красок, невысокие цены и изобилие товара.

уриный кебаб - его аромат и вкус до сих пор сохранен в пам€ти. ¬месте с большой тарелкой риса и водой дл€ запивани€ он стоит около 2.5 долларов (дл€ интуристов). ƒл€ местных цены еще ниже

ќ полете обратно из »рана в ≈катеринбург в другом обзоре.

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

Ќеужели белугу подавать стали в экономе да еще из —абихи? ј выпить в “егеране в любое врем€ дн€ и ночи не проблема совсем. ))))5+

јлександр Ќемов

ѕро бегугу: раздали меню, а там написано - черна€ белуга. ј на вкус хороша€ красна€ рыба, ну как форель. ‘ото меню в следующем обзоре

ласс. —рочно хочу туда!

јлександр Ќемов

своему стыду,еще раз внимательно прочитал меню: конечно,же рыба эта - лосось, да и на вкус сразу пон€тно,что это красна€ рыба. ј черна€ белуга - это, видимо, про чечевицу написано. “акой вот маркетинговых ход дл€ таких расслабленных , как €.  ороче говор€, извин€юсь за очевидную ошибку. Ѕелуга, ведь она совсем друга€ на вкус и цвет... ’от€ после такой чехарды с самолетами именно белуга бы скрасила все неудобства.“ак что еще раз извин€юсь. «автра опубликую второй отчет с фото меню.

јлександр, все нормально. )))) Ќе стоит так переживать. ¬сЄ путЄм!

ѕросто отличноsmile:) 5 с плюсом.—ервис у “уркиешй на высоте.

ќтличный обзор, на весьма хорошем уровне русского €зыка, что в последнее врем€ уже редкость))
“ак держать!

¬ас€

«амечательный и интересный обзор, прочитал на одном дыхании, автору респект!

¬еликолепный обзор, очень понравилось все. “урки коварный сюрприз приготовили, по-моему, на сайте впервые такой случай, когда самолет мен€ют после посадки пассажиров. Ќо их сервис на высоте.
ќт мен€ 5+, с нетерпением жду продолжени€.

ќтличный обзор. ќчень аппетитно смотритс€ питание у Turkish Airlines. ќтдельное спасибо за фотографии города.

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду продолжени€!

»ль€

ћолодец, отличный обзор! ќчень интересные комментарии, информативные - краткие и по существу. ќтличные фотографии, подмечено столько своеобразных моментов, которые передают специфику именно этого полета. —тавлю твердую п€терку с плюсом! я тоже, кстати, из ≈катеринбурга!

»горь

—кажите,а через какие сервисы нашли билеты с такими вкусными ценами?

јлександр Ќемов

Ќепосредственно на сайте "“урецких авиалиний". ≈вро в начале августа было по 65 руб.

PlusikAir

“акой экзотичненький обзор - дл€ жителей ≈катеринбурга, ”фы, ќмска и прочих ћогочей - Ќерюнгри - Ѕлаговещенсков.  ак же, исламска€ республика, тепло, дЄшево, женщины с обмотанными платками и чадрами головами, мемориал ¬еличайшего из ¬еличайших а€толлы ’омейни... ј каждый четверг, накануне ƒжумы - п€тничной молитвы, - ещЄ и бесплатное шоу повешени€ сирийско-левантских шпионов и местных предателей на специально оборудованных стрелах подъЄмных кранов.
ј у нас в јстане всЄ это есть, увер€ю ¬ас. » чадры, и ƒжума, и дешевизна - а вместо мавзоле€ ’омейни - свой Ѕайтерек и дворец јк-ќрда, резиденци€ прав€щего султана. Ќурсултана. smile:-) ¬сЄ, кроме тепла и казней: всЄ-таки светска€ республика.  уриный кебаб не два с половиной, а полтора доллара. ј за два грина ¬ас накорм€т бараньим донЄром с гарниром.
—пешиэл сэнк за отличный текст! —тавлю два раза "п€тЄрку" - с двух разных компов.

ћаксимјлматы

ѕлюсик, а ¬ы земл€к хитры ставить п€терки с разных компов smile;-))))
я тоже ставлю 5 с одного компа smile;-)

ќлег

Ќу с "Ѕелугой" вроде разобрались, в вот как это - "–азница во времени со —тамбулом (и ћосквой)+30 минут" такое разве бывает?

јлександр Ќемов

Ќа начало окт€бр€ с.г.: пример
в ≈катеринбурге 19.00,
в “егеране 17.30,
в —тамбуле 17.00,
в ћоскве 17.00
„асы под местное врем€ подводил в “егеране, на смартфоне было уральское врем€.
¬ы еще »ндию посмотрите, там така€ же "веселуха"

ќчень интересно,5 поставил. Ќадеюсь,обратный обзор будет настолько же увлекательным.

ак же правильно называетс€ валюта:"–еал" или "риал"?smile:) ¬ тексте присутствуют оба варианта.

» ещЄ:в а321 были фильмы на русском?
«аранее благодарю за ответ.

јлександр Ќемов

онечно, риал. Ќо дело в том,что там вовсю считают в т.н. "туманах", 1 туман= 10 риалов. ѕоэтому если на ценнике написано 4000 - это в туманах. ¬ риалах в 10 раз дороже.ј деньги - только риалы. ¬от така€ специфика.
–усские фильмы на борту есть и достаточно.

VV

—упер обзор 5+
сам очень хочу »ран посмотреть, остров  иш и все остальное
—ервис у “уркишей самый лучший в ≈вропе
это конечно компани€ реально уже 5*

¬ладимир ћельников

—пасибо ¬ам за прекрасный обзор,всЄ подробно,нагл€дно и информационно!!!

ќбзор выше вс€ких похвал. “оже летел туркишами в этом году, по более классическому маршруту, но сервис и комфорт - просто на высоте.

∆дем продолжение!

¬ладимир ћельников

—ъедобные вставки в данный обзор придали ему особую индивидуальность)))

A321Aeroflot

ќт мен€ 5-, разделил бы на ¬ашем месте на 2 части поподробнее - к концу, честно говор€, притомилс€.  ак € пон€л, "небесный шеф" - фишка рейсов в/из јтатюрка. я позавчера летел в ћилан из Ўереметьево-D - как чЄрт из табакерки выскочил сотрудник в гражданском (‘—Ѕшник?) и потребовал удалить фото, да ещЄ пригрозил штрафом. ѕервый раз такое в Ўереметьево, тем более в D.

—егодн€ был в ƒомодедово, вообще никаких проблем, за исключением досмотра и паспортного контрол€: снимай сколько влезет.

A321Aeroflot

“ак это на паспортном контроле и было. “акое впечатление, что в ѕ— ‘—Ѕ посетили наш сайт. ћне это напомнило историю с ¬ами в —амаре. ¬ общем, Ўереметьево превращаетс€ в  урумоч. smile:(

стати, сейчас со съемкой в  урумоче стало полегче. Ќо оп€ть же, досмотр сн€ть нереально, так как там нет толпы, а при виде камеры сотрудники —јЅа превращаютс€ в цепных псов. ѕаспортный контроль в новом терминале ещЄ не посещал, думал, что этой осенью получитс€ показать международный сектор, но, не судьба пока что. ƒумаю, что в следующем году и посмотрю на новый международный сектор.

A321Aeroflot

ј Ўереметьево деградирует... Ќо € решил не жаловатьс€ на сотрудника, а просто отправил на почту ‘—Ѕ вопрос "–азрешена ли фотосъЄмка...?".

ќтличный обзор и отлична€ цена перелЄта, один только полЄт до —тамбула стоит примерно столько же. »нтересный маршрут, давно не видел чистую зону терминал ћ¬Ћ. –азные самолЄты, разные аэропорты, вкусное питание.  ак раз год назад тоже гул€л по “аксиму.

√ќЎј јЁ–ќ‘Ћќ“ќ¬

’ороший обзор. ќт мен€ п€ть. «а фото  атар Ёйрвэйз плюс. ѕитание почти такое же, как у јэрофлота. «а фото лэвэтори плюс.

√ќЎј јЁ–ќ‘Ћќ“ќ¬

TimeToAdventure

ќтличный обзор! 5 с плюсом! «а кусочек “егерана благодарю. ¬сегда пыталс€ избегать “уркишей, а сейчас думаю, не зр€ ли это?...

TimeToAdventure

ќтличный обзор! ќсобо хочу отметить великолепное интересное описание.