:  ()  - ( )   R-72-500  Wings Air
 ⇒   ⇒ : () - ( ) R-72-500 Wings Air

: () - ( ) R-72-500 Wings Air

В августе сего года дружной семейной компанией мы путешествовали по Индонезии. Почему Индонезия в августе? Во-первых, август – это середина зимы Южного полушария и сухой сезон. Я искренне не понимаю, какого рожна наши «туз-туры» таскают пакетников на Бали с ноября по апрель за большие деньги, когда там идут дожди и местные отели дешевеют на треть. Объяснение сего феномена напрашивается одно: наши люди любят тепло зимой, а турфирмы хотят иметь бабло даже с сезона дождей. Во – вторых: на Урале в нынешний год лето было не очень теплое. Т.е. мы не прогадали, поехав в «зимнюю» Индонезию. Сразу скажу: за три недели путешествия ни разу не было дождя. Температура воздуха от 25 до 32 градусов тепла, температура воды 26-28 градусов.

Основной базой отдыха стал остров Бали – чудесное место в августе. И народу немного и погода хорошая. На пять дней мы решили слетать на остров Флорес, вблизи которого находится национальный парк Комодо, где сохранились древнейшие пресмыкающиеся – знаменитые гигантские вараны.

С Бали на Флорес летает несколько авиакомпаний. Но только одна из них - «Wings Air»(вернее, ее головная авиакомпания «Lion Air») позволила заранее на её сайте купить билеты с российской кредитной карты. Остальные принимать наши карты не захотели. Перелет встал на каждого в 170 долларов – Денпасар(Бали) – Лабуан-Баджо (Флорес) – Денпасар. Лететь впервые предстояло на французском самолете ATR-72 (фото не мое).

На сайте есть прекрасный отчет о рейсе «Wings Air» из Лабуан-Баджо в Энде от декабря прошлого года – фотографии настолько изумительны, что их хочется взять за образец.

За три дня до вылета на электронную почту пришло извещение, что рейс переносится на более раннее время, на полтора часа вперед. Прибыв во внутренний терминал аэропорта Денпасара 3 августа в 9 утра (вылет в 12.10), мы были несколько поражены беспорядку, царившему в зале регистрации. Особенно у стоек «Lion Air». Пассажиры перебегали из одной длинной очереди в другую и наоборот. Регистраторы при приближении окончания регистрации какого-нибудь рейса орали на весь зал и на стойки без очереди лезли опаздывающие пассажиры.

Отстояв в этой кутерьме минут 40, мы все-таки пришли к стойке регистрации. Девушка долго изучала наши красные российские паспорта, затем также долго печатала посадочные и багажные бирки.

Но всё на улыбке. Надо сказать, что чемоданы при вас же кладут на тележку и вывозят на летное поле – никаких предполетных сканеров багаж не проходит.

После регистрации надобно заплатить 40000 рупий (4 доллара) – аэропортовский сбор при вылете с Бали.

После чего нужно идти на спецконтроль. Далее в залы вылета. Народу в них понабивалось много: в Индонезии летают и стар и млад, бедные и богатые. Прошла посадка на рейс- зал мгновенно опустел, через несколько минут снова яблоку негде упасть.

Посадку на наш рейс объявили в 12 часов дня, за 10 минут до предполагаемого времени вылета. Нас довезли автобусом до самолета.

Посадка была через задние двери – в передние грузили багаж. Сзади с левой стороны тоже грузили чемоданы – мы там увидели свои.

Внутри самолета, конечно, было тесновато: проход несколько узковатый, но разойтись можно. Расстояние между креслами было достаточным, чтобы спокойно поместились мои ноги.

Минут через 10 с момента посадки все пассажиры расселись на своих местах, двери закрылись, по трансляции объявили о рейсе: лететь 1 час 20 минут, погода в Лабуан-Баджо хорошая, счастливого полета. Стюардесса выкатила свое кресло и уселась к нам лицом.https://www.airlines-inform.ru/license/

Турбовинтовой ATR-72-500 был относительно новым самолетом, при взлете ничего не тряслось внутри. Взлет был плавным: перед нами показалась панорама аэропорта, пляжа Кута и затем самого острова Бали.

Вскоре самолет занял свой эшелон в 4500 м (так объявил командир), погода было хорошая и мы принялись рассматривать сверху острова, корабли и вулканы. Зрелище за бортом было просто великолепным: тлеющие вулканы, острова в обрамлении коралловых рифов с изумрудной водой, спокойное синее море.
Полет над островом в Индонезииhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Маленький островок в Индонезииhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После набора высоты стюардессы потащили платные соки, воды, колу, а также кексы, шоколадки и прочую пищевую закусь. Закон жанра требовал посетить туалет, но особой нужды не было. Самолет летел плавно, махал крыльями при облете вулканов. Через час с момента взлета объявили при скорой посадке. На небе ни облачка.

И вот посадка началась: самолет медленно стал заходить на ВПП, развернувшись над морем. Идя между гор, самолет очень быстро снижался. Видны были рабочие машины, экскаваторы и персонал, трудившиеся совсем рядом. И вот колеса самолета почти коснулись ВПП. Она была видна, ее разметка. Но что это?

Двигатели взвыли, «дали жару», самолет вместо посадки стал яростно набирать высоту. С левого борта все увидели крохотное здание аэропорта и через несколько секунд мы были уже над морем. Самолет пошел на второй круг. Развернувшись, ATR-72-500 вновь пошел на посадку. На сей раз он стал приземляться гораздо круче и подгадал так, что его колеса коснулись полосы в самом ее начале.

После чего он катился еще около километра. Это потом, уже дома, рассматривая видео с двух вариантов посадки, я отметил, что самолет в первый раз перелетел метров 200 с начала полосы и ушел на второй круг. А что делают там рабочие – идет удлинение ВПП, чтобы аэропорт мог принимать и легкие реактивные самолеты типа «Эмбраер» и «Суперджет-100».

Приземлившись, самолет подъехал к зданию аэропорта и остановился. Двери открылись – добро пожаловать на Комодо!
https://www.airlines-inform.ru/license/Вход в аэровокзал аэропорта Комодо Лабуан-Баджоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Выйдя из самолета, мы взяли свои чемоданы, которые, выгруженные, ждали нас на летном поле и пошли на выход. Аэропорт Лабуан-Баджо очень мал и его зал прилета был простой большой комнатой. Мы там встретили таксиста, который нас отвез в офис фирмы.

Откуда мы отправились в порт и через несколько минут отплыли по направлению к маленькому острову Канава. Расположенный среди рифов, он никогда не дает захлестнуть себя большими волнами. Там, в прекрасных бунгало, стоящих в пяти метрах от берега, мы жили четыре дня, вдоволь накупались, насмотрелись под водой всяких рыб и позагорали.

Помимо этого в один из дней мы совершили экскурсию на сам остров Комодо, в Национальный парк, где удалось увидеть несколько гуляющих по лесной чаще варанов. https://www.airlines-inform.ru/license/
На пятый день, утром, мы отплыли с Канавы в Лабуан-Баджо на большой лодке вместе с другими путешественниками. Все они с нами доехали до аэропорта. Сам аэропорт при более детальном осмотре сразил нас своим минимализмом.

Стойки регистрации – это несколько обычных столов с компьютерами и спецпринтерами. Багаж тут же грузят на тележку, чтобы отвезти к самолету. Аэропортовский сбор в Лабуан-Баджо составляет 10 000 IDR (1 доллар).
Зал ожидания в аэропорту Комодо Лабуан-Баджоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зал ожидания 10 на 20 метров. Напротив скамеек два туалета: женский и … опять женский. Мужской находится за углом.
Несмотря на свой скромный статус, аэропорт обслуживал самолеты очень шустро. За 1.5 часа было принято 5 самолетов, 3 из которых Xian MA60 авиакомпании «Merpati»(Голубь по-индонезийски),
Самолет МА-60 авиакомпании Merpati в аэропорту Комодоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Лабуан-Баджо Комодоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Один наш «Wings Air» и еще один маленький одномоторный на 10-15 пассажиров. Вблизи строится новое здание аэровокзала – большое, двухэтажное, похожее на морскую волну.
Самолет ATR 72 авиакомпании Wings Air в аэропорту Комодоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Наш самолет вылетел с опозданием на 15 минут, что по индонезийским понятиям считается вовремя или даже раньше срока. Взлет показался мне каким-то натужным: уж больно тяжело ATR-72-500 влетал среди гор, потом разворачивался над морем и минут 20 набирал высоту.

Пролетая над Канавой, невольно помахали ей.

В этот раз никакого обслуживания пассажиров не было. Просто кто хотел попить, тому стюардессы приносили стаканчик воды. Самолет был полон. На 90% интуристы. Через час самолет начал снижаться и вскоре благополучно приземлился в аэропорту Денпасара.

Выйдя из самолета, мы пешком дошли до здания аэровокзала, в зал получения багажа. Там тоже было «весело». Пассажирские массы прибывали дружными взводами, а их багаж не успевали разгрузить.

Поэтому у большей части публики были метания от одной ленты к другой в поисках своих чемоданов. Наши же чемоданы показались на ленте минут через двадцать с момента входа в зал. Бирки никто не сверяет. Все и так были довольны. На этом наше путешествие на остров Флорес закончилось. Подводя итоги, скажем себе: Будем ли мы летать самолетами «Wings Air»? Да, только пусть лучше приземляются в идеальную погоду с первого раза. Приедем ли мы еще раз на Бали? Да, и не раз. В Канаву? Непременно и на большее количество дней. Так что будущие авиаприключения нам гарантированы.

"Wings Air"

"ATR 72"