- , Air Berlin.  .
 ⇒   ⇒  - , Air Berlin. .

- , Air Berlin. .

Здравствуйте! Продолжаю свой рассказ о зимнем путешествии в Татры (Ясна, Словакия) и Альпы (Церматт, Швейцария), который был начат в обзоре OrenAir и обзоре Niki. В данном обзоре пойдет речь о начале нашего возвращения в Москву, а именно о перелете из Цюриха в Берлин 12 января 2014 года, где нам предстояло переночевать, чтобы на следующий день вылететь в Москву. Рейс осуществлялся авиакомпанией Air Berlin. Для вашего удобства обзор, как обычно, разделен на 3 части:
1. Аэропорт Цюриха (зона вылета);
2. Перелет Цюрих - Берлин;
3. Аэропорт Берлина, Тегель (зона прилета).

1. Аэропорт Цюриха (зона вылета).

Ну вот и окончилось наше замечательное зимнее путешествие и настала пора возвращаться домой. Мы не стали покупать прямой рейс из Цюриха или Женевы в Москву, т.к. на тот момент, когда я приступил к покупке билетов, цена прямого рейса была около 60 000 рублей на 2 человек; решено было лететь с пересадкой. Сначала был вариант с перелетом от AirBaltic с пересадкой и ночевкой в Риге, потом появился вариант от Air Berlin с пересадкой в Берлине. Уже не помню почему, но был выбран вариант с Air Berlin. Может быть, по причине достаточно позднего вылета в Берлин (в 21:10) и относительно комфортного вылета в Москву на следующий день (в 11:45). Билеты обошлись в 21000 рублей на 2 человек до Москвы. Итак, у нас была диллема: выехать с нашего горнолыжного курорта утром и провести весь день в Цюрихе, сдав багаж в камеру хранения аэропорта, либо покататься напоследок на великолепных склонах Церматта. В итоге выбрали катание smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Чем понравилась Швейцария, так это предсказуемостью поездок. Судите сами в 14:30 мы спустились с горы. И уже в 15:37 сидели в Glacier Express. А в 19:16 были в аэропорту Цюриха. Итак, начнем smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

01. Поезд прибывает в подземный терминал, который находится прямо в здании аэропорта Цюриха. Кстати, примерно такие 2-этажные поезда скоро появятся в распоряжении Аэроэкспресса в Москве.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

02. Прямо на платформе есть тележки и те пассажиры, которые имеют много багажа могут ими воспользоваться. Практически в самом конце платформы эскалатор, по которому можно подняться в сам аэропорт. Еще дальше лифты. Был свидетелем как наши горе-туристы с тележкой, набитой чемоданами, поднимались по этому эскалатору, хорошо что не свалились вместе с ним вниз, придавив кого-нибудь еще. До лифта им видимо было лень идти.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

03. Только поднявшись по эскалатору, ваш взгляд сразу упирается в 2 самые важные навигационные таблички: куда идти, чтобы попасть в зону вылета и где можно зарегистрироваться на рейс. Очень удобно, заблудиться невозможно, даже не зная английского, т.к. зона вылета проиллюстрирована картиной взлетающего самолета.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

04. Тут же информация о том какая зона регистрация нужна пассажиру. В аэропорту 3 зоны регистрации, некоторые авиакомпании имеют свои стойки в 2 зонах регистрации.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

05. Стойки регистрации Air Berlin были сразу при выходе с платформы поезда так что идти далеко не пришлось.
Зал вылета в аэропорту Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

06. При входе: традиционные терминалы самостоятельной регистрации. Такие терминалы, расположенные кстати не только в самом аэропорту, плюс возможность зарегистрироваться через интернет уже сейчас в разы снизили нагрузку на стандартные стойки регистрации в аэропорту.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

07. Как видно, пассажиров на обычных стойках регистрации практически нет.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

08. Интересно, что стойки регистрации разделены: есть отдельные стойки регистрации для вылетающих сегодня пассажиров, но также есть возможность зарегистрироваться тем, кто вылетает, например, завтра. Сейчас стало интересно, а если регистрироваться на завтрашний рейс, багаж тоже можно сразу сдать и просто поехать потусоваться в сам город налегке, не платя за камеру хранения smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

09. Стойки Air Berlin.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

10. Очень понравилось само устройство стоек. Заходишь по центру, потом идешь налево, где в конце находится прием нестандартного багажа (у нас с собой были сноуборды) и далее возвращаешься в зал. Таким образом, не нужно идти в другой конец аэропорта, чтобы сдать нестандартный багаж. При выходе были обнаружены продажи горячих туров от европейских туроператоров. Цены примерно на нашем уровне, что-то чуть дешевле. А вообще отличная находка, т.к. те люди, кто летают, с более высокой конверсией что-то приобретут здесь, у меня во всяком случае такое желание появилось, жаль, что отпуск заканчивался, а то можно было бы рвануть куда-нибудь, где сейчас тепло smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

11. Начинаем свое восхождение в зону вылета. По дороге продолжаем наслаждаться швейцарской навигацией.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

12. Сам аэропорт напоминает большой торговый центр. Всюду магазины, в которых люди коротают время перед вылетом, оставляя немало денег в них.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

13. Поднимаемся еще на один уровень выше.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

14. Далее переход по галерее в другой терминал аэропорта.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

15. В галерее встретили... музыканта. Еще ни разу ни в одном аэропорту я такого не видел, поэтому для меня это было еще одно открытие. Может, кто из читателей видел нечто подобное в других аэропортах?

16. Стоянка такси.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

17. По дороге к досмотру попадались такие рекламные стойки Sony, в которых владельцы девайсов этой марки могли подзарядить свои устройства, ими даже пользуются, так что владельцы мобильных аппаратов Sony могут запомнить о такой фитче аэропорта Цюриха.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

18. Небольшая зона отдыха для пассажиров перед зоной досмотра. Обратите внимание, что есть отдельные места для инвалидов и обычных пассажиров.
Зона отдыха для пассажиров перед зоной досмотра в аэропорту Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

19. Чтобы пройти к зоне досмотра необходимо пройти через турникеты, что возможно сделать только при наличии посадочного талона. Уже здесь начинается деление на салон бизнес и эконом класса. Народу было мало, поэтому почувствовать себя пассажирами эконом класса мы не успели.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

20. Небольшой переход по галерее и мы в зоне досмотра. Обратите внимание, что в конце опять же поток людей делится на эконом, бизнес и также есть отдельный проход для персонала.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

21. Перед входом в зону досмотра обратил внимание на такую интересную урну. В нее предлагается выливать все жидкое, рядом стоит обычная урна для пластика. Большинство людей сначала выливает, а потом выбрасывает пустую пластиковую бутылку в другую урну.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

22. Перед входом в зону досмотра стоит телевизор, на котором постоянно крутят ролик о том, что необходимо делать пассажиру в зоне досмотра.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

23. Досмотр также ведется отдельно: поклассово smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

24. В виду того, что на первом этаже на досмотр скопилась небольшая очередь, сотрудник аэропорта нас отправил на следующий уровень.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

25. Вот тут все свободно.

Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Я даже успел сделать несколько фотографий досмотра, но меня увидела одна из сотрудниц, которая тут же подбежала и начала кричать, что надо все стереть. Типа тут полиция и их фотографировать нельзя, а у нас, кстати, можно smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/ Я спорить с ней не стал и эти фотографии стер smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/ Она хотела вообще все удалить, но я сказал ей, что, извините, но на остальных фотографиях вашей доблестной полиции нет, поэтому ничего я удалять не буду. В итоге она отстала. Вообще, швейцарцы, как люди, не очень приятны в общении. Этот народ определенно "поймал звезду" и многие из них ведут себя как ставленники Бога на земле, чувство собственной важности иногда зашкаливает, поэтому не стесняйтесь их ставить на место smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

27. Как и при прилете в Цюрих, чтобы попасть в зону вылета вы именно проходите через Duty Free smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

28. Началась огромная зона вылета. Идем к своему гейту. По дороге магазины, кафе и пункт обмена валют.
Чистаня зона в аэропорту Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

29. В магазинах можно купить действительно оригинальные сувениры. Вот, например, велосипедист, который крутит педали и питание идет от небольшой солнечной батареи. Жалею, что не купил.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

30. Первые самолеты в этом обзоре smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

31. Брендированная комната для курильщиков.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

32. Подходим к нашему гейту.

33. Airbus Swiss

34. Прилетел наш борт.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

35. Возле нашего гейта большая стойка с бесплатными журналами.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

36. Наш борт пристыковался к гейту.
Аэропорт Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

37. Для тех, кто прилетел и собирается продолжить дальше свое путешествие, установлен специальный стенд с исчерпывающей информацией по трансферу.

38. Чуть крупнее информационный стенд для трансферных пассажиров. Обратите внимание, что можно прикинуть за сколько времени можно добраться из одного терминала в другой. А также примерно узнать из какого терминала состоится вылет в нужный пункт назначения.

40. Сидения в терминале. Очень удобные.
Сиденья в пассажирском терминале аэропорта Цюрихhttps://www.airlines-inform.ru/license/

41. Объявили посадку. Мы зашли самые последние.

2. Перелет Цюрих - Берлин.

Полет осуществлялся уже после того как окончательно стемнело, поэтому камера моего айфона не смогла никак запечатлеть пейзажи за окном. Ну обо всем по порядку. Вылет был где-то в 21:20 по местному времени.

42. Кресла похожи на кресла OrenAir, та же цветовая гамма.
В самолете Боинг-737-800 авиакомпании airberlinhttps://www.airlines-inform.ru/license/

43. Правила безопасности демонстрируются на таких экранах, также как и в авиакомпании Niki. Во время демонстрации произошло полное отключение электропитания в самолете, что немало напугало большинство пассажиров. Не знаю, может, пилот при прохождении предполетной карты что-то не то нажал smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

44. Взлетаем.

45. В полете.

46. Вот такие кадры получались, когда я пытался сфотографировать города внизу. Было очень красиво, т.к. было безоблачно и внизу проносилось огромное множество немецких больших и не очень городов. Но увы и ах, нужна более профессиональная камера для таких случаев.

47. Осознав, что из ночной фотосессии ничего не выйдет, пошел на экскурсию в туалет.
Туалет в самолете Боинг-737-800 авиакомпании airberlinhttps://www.airlines-inform.ru/license/

48. Состояние удовлетворительное, все-таки бюджетная авиакомпания. Но не понравился такой гостиничный кусок мыла вместо обычного дозатора.

49. Новый вид кадра из туалета самолета для airlines-inform.ru smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

50. Кухня.
Кухня в самолете Боинг-737-800 авиакомпании airberlinhttps://www.airlines-inform.ru/license/

51. Взгляд на салон. Весь салон состоит только из экономического класса. Я думаю это правильно, т.к. что такое бизнес-класс у европейских авиакомпаний многие из вас знают. Как видно, всем пассажирам предложили поспать, чем немало осложнили мне подготовку этого обзора.

52. Индивидуальных мониторов нет. На обших мониторах показывали информацию о нашем полете. Как видно, забрались мы довольно высоко, зато турбулентности вообще не было.

53. Вот что было вместо черного фона на фотографии 46.

54. Спать не хотелось, поэтому решил изучить содержимое кармана впереди стоящего кресла. Инструкция по безопасности. Тень от телефона, фотографировать пришлось при индивидуальном освещении.

56. Индивидуальный пакет.

57. Журнал авиакомпании. В обзоре Niki был такой же журнал, только на нем была дополнительная наклейка, что "special for Niki" smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

58. Журнал магазина беспошлинной торгови на борту. Там, кстати, много всяких полезных вещей, вроде, маленького брелка, который трансформируется в зарядку для айфона. Естественно сигареты.

59. Ресторан на борту. Называется почему-то Занзибар smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Цены в целом приемлемы. Были люди, которые делали заказы.

60. Представляю вниманию читателей цены на алкоголь.

61. Кресла Recaro.

62. Места для ног достаточно.

63. Бортпроводники раздают ужин. Ужин бюджетный: сладкий или соленый. Сладкий - это 2 вафли (вкусные); соленый - чипсы (жене после них был не очень). Ну и напитки: чай, кофе, вода, соки.

64. Приступили к снижению.

65. До самого конца снижения бюргеры закупались сигаретами. Цены кусаются, но на земле еще дороже. Хорошо, что не курю.

66. Приземлились.

03. Аэропорт Берлина, Тегель (зона прилета).

67. В самолете сидели недолго, практически сразу пошли на выход.

68. Соседний гейт.
В аэропорту Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

69. Сразу при выходе из гейта своя отдельная багажная лента. Очень удобно, мне понравилось, идти никуда через полаэропорта не надо.
В аэропорту Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

70. Реклама Берлинской туристической карты на ленте багажа.
В аэропорту Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

71. Через минут 10 пришел багаж.
В аэропорту Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

72. Сразу за багажной лентой выход в основной зал аэропорта Берлина.
В аэропорту Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

73. Аэропорт Берлина, Тегель, по сравнению с Цюрихом смотрится сараем. Очень скромный, компактный по ширине. В это время ничего уже не работало. В аэропорту на сиденьях было пару одиноких людей, которые по своему виду напоминали бомжей. В целом не советую рассчитывать на ночевку в нем при стыковках.
В аэропорту Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Следующий рейс в Москву у нас был на следующий день, поэтому еще заранее я забронировал гостиницу недалеко от аэропорта в районе Тегель. Транспортная инфраструктура аэропорта оставляет желать лучшего. Есть только автобусы и такси. Автобусы в это время ходят очень редко и для того, чтобы попасть в нашу гостиницу нужно было ехать еще с пересадкой, поэтому экономить не стали. Но тут встала другая проблема: у меня были только купюры в 500 евро и карточка. Разменять деньги негде, т.к. абсолютно ничего не работает (даже воду не купите), кроме автоматов, которые деньги не меняют. Пришлось искать такси, которое принимает карточку. В итоге нашли. Сразу предостерегу, что в основном таксисты турки и пакистанцы, а этим ребятам палец в рот не клади. Могут легко сказать, что повезут только по счетчику и накатают вам 100 евро. Ищите только такси за конкретную сумму: говорите куда нужно отвезти (я даже карту показал smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/) и желательно даже писать сумму поездки на бумажке, а то они любят сказать eighteen, а потом получается eighty.

74. Идем к стоянке такси.

Выводы:
* аэропорт Цюриха - это самый лучший аэропорт, в котором мне доводилось побывать. Великолепная навигация, дорогая и стильная отделка, технологичность и максимизация конверсии продаж максимально незаметным для пассажира образом;
* перелет Цюрих - Берлин. Короткий (1 час 15 минут), в целом комфортный.
* аэропорт Берлина. Не соответствует статусу столичного, слабая транспортная инфраструктура.

Мои обзоры на сайте airlines-inform.ru:
1. Москва - Минск, Аэрофлот;
2. Москва - Попрад, OrenAir. Зимнее путешествие.
3. Вена - Цюрих, Niki. Зимнее путешествие.

Продолжение следует...

"Air Berlin"

5++

- , . . , .

-! ,,? ? . . !

smile:) smile;) smile:( , .. , .

Mr.Shar

! 5+! , ! , Duty Free ? ?

. , , 100 (3600 ), , 2 . Duty Free - , , .

!smile:) , : , , ? -? ( , ). !

spa5

! . ! ) ) !