- , Air Berlin.  .
 ⇒   ⇒  - , Air Berlin. .

- , Air Berlin. .

Предлагаю вашему вниманию обзор завершающего перелета зимнего путешествия. Напомню, что в предыдущем обзоре мы прилетели из Цюриха в Берлин и направились ночевать в гостиницу. Перелет, описанный в данном обзоре, состоялся на следующий день, 13 января 2014 года. Время вылета должно было быть в 11:45, авиакомпания Air Berlin, самолет Boeing 737-800. Обзор традиционно разделен на 3 части:
1. Аэропорт Берлина, Тегель (зона вылета);
2. Перелет Берлин - Москва;
3. Аэропорт Москвы, Домодедово (зона прилета).

1. Аэропорт Берлина, Тегель (зона вылета).

От гостиницы (мы остановились в известной немецкой сети Best Western Hotel, в этом отеле) мы решили также добираться на такси. Учитывая, что еще в Цюрихе мы прошли регистрацию до Москвы и получили посадочные талоны на перелет из Берлина в Москву, то нам фактически оставалось только сдать багаж, поэтому такси заказали на 09:30, т.е. за 2 часа до вылета. Спокойно позавтракали, завтраки в этом отеле очень хорошие. Единственный минус отеля - это непонятная система отопления: батарей нет, есть только шумная сплит-система, с которой от усталости разбираться сил не было. Таксист попался очень добродушный немец, который привез нас даже за меньшие деньги, чем мы рассчитывали. Для информации: стоимость поездки на такси от этого отеля до аэропорта Тегель составляет 15 евро.

01. Заходим в терминал аэропорта.
В аэропорту Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

02. Сразу идем сдавать багаж.

03. 70% стоек не работают, но и людей тоже нет. Лента багажа была забита и не двигалась, поэтому нас отправили в соседний зал для того, чтобы мы сдали багаж на специальной стойке.

04. По пути были замечены терминалы самостоятельной регистрации.

05. Стойки Air Berlin. Много наших, все возвращаются из Европы домой. В предыдущем обзоре забыл написать о том, что либо в Цюрихе, либо в Берлине у нас из сумки вытащили косметичку с бритвенно-зубочистящими принадлежностями. На всякий случай, багаж был основательно замотан пленкой.

06. Сдав багаж и имея в запасе еще много времени, решили погулять по аэропорту.

07. Магазин с сувенирами, книгами и журналами.

08. Книги есть и такие (фото, 18+). Все-таки Германия страна с наименее пуританскими нравами в Европе.

09. Кафе.

10. Ассортимент в кафе.

Вообще, аэропорт Тегель в плачевном состоянии для европейской столицы. Разговорившись с немцем, я узнал, что его практически не ремонтируют, т.к. довольно скоро должны запустить новый аэропорт, и одновременно с запуском нового аэропорта будет закрыт Тегель и последний терминал в Шенефельде.

11. Далее мы пошли на досмотр. Досмотр стандартный, фотографировать его не стал, помня о случае в Цюрихе.

12. По дороге к нашему гейту был замечен Boeing, по моему airBaltic.

13. Наверное, раньше здесь был пограничный контроль, теперь вход в Duty Free.

14. Зал ожидания перелетов внутри ЕС.

15. В самом конце этого зала отгороженная зона для вылетов за пределы ЕС (эта фотография сделана через стекло), чтобы попасть в нее нужно было пройти паспортный контроль. Учитывая, что до вылета еще было больше часа и в отгороженной зоне не было туалета, решили пока паспортный контроль не проходить.

16. Тем более, что до паспортного контроля есть прекрасное кафе, где можно посидеть и выпить чашечку кофе.

17. Немного цен кафе.

18. Рядом с кафе был обнаружен Transfer Service Air Berlin. Я так понимаю, что эта служба помогает трансферным пассажирам Air Berlin, а их очень много в аэропорту Тегель, в чем мы убедились позднее на нашем рейсе, оптимальным образом выполнить пересадку. Может быть, я ошибаюсь, но старожилы меня, надеюсь, поправят.

Далее я решил немного пофотографировать для вас летное поле, благо возможность такая была.

19. A320 Air France покидает Берлин.

20. На летном поле в основном боинги Air Berlin.

21. Cobbus.

22. Тележки и трап уже ждут следующего самолета.

23. Один из самых старых A320 Lufthansa. Этому борту уже больше 23 лет.

24. Boeing 737-500 Air Baltic

25. Немногие знают, что у Air Berlin в парке имеются и Airbus.

26. На левом плане взлетает А321 Lufthansa, на правом плане наш борт Boeing 737-800 готовится к вылету.

27. Приземлился А319 Brussels Airlines в ливрее Star Alliance. Самолет тоже не новый, ему больше 14 лет. Это к вопросу о том, что не только в России эксплуатируются старые самолеты.

28. Перед прохождением паспортного контроля решил посетить туалет. Стена в туалете белая, а это значит на ней можно что-то написать, пишут в основном наши соотечественники. Отметились казанцы, москвичи, чебоксарцы, а также народ из Питера и Красноярска.

29. На выходе вместо привычного аппарата по продаже резино-технических изделий, было обнаружено вот это. Это аппарат по продаже портативных зубных щеток. Стоит такая щетка всего 1 евро. Решил потестировать.

30. Выглядит это чудо вот так. У него есть съедобная основа, которая нанесена на мини-зубную щетку, которую можно зажать между зубами и пожевывая ее чистить зубы. Не скажу, что работает на все 100, но в целом идея очень хорошая.

31. Наконец, прошли паспортный контроль и сели в зале ожидания. Паспортный контроль это полупрозрачные двери в правой части фотографии, такой мини пограничный пункт.

32. Тем временем наш самолет продолжают готовить к вылету.

33. Обратил внимание, что трапы в аэропорту Тегель маркируются логотипом, похожим на логотип Билайна.

34. Наконец, объявили посадку.

35. До самолета шли пешком. На фотографии видно, что летное поле даже размечено зеброй для этих целей.

36. Посадка осуществлялась как с переднего выхода, так и с заднего.

37. Регистрационный номер нашего самолета. Самолет новый, ему всего 4 года.

38. Взгляд на летное поле. Обратите внимание, насколько все четко прочерчено и раскрашено в нужные цвета - немецкая педантичность.

39. Пара интересных ракурсов на наш самолет.

2. Перелет Берлин - Москва

Boeing 737-800 все той же стандартной компоновки Air Berlin, только экономический класс, 180 посадочных мест. Усаживаемся на свои места.

41. Наблюдаю погрузку багажа.

42. Полно свободных мест, я уже начинаю предвкушать возможность подремать на 3 креслах сразу.
Кресла в самолете Боинг-737-800 авиакомпании airberlinhttps://www.airlines-inform.ru/license/

43. Места для ног достаточно.

44. Не дожидаясь сообщения "Boarding completed" решил застолбить за собой сразу 3 кресла, тем более, что до вылета по расписанию остается всего 10 минут.

45. Но сперва подошла одна группа трансферных пассажиров, потом другая, третья и я начал понимать, что загрузка будет 100%

Надо отдать должное Air Berlin они ждали до последнего трансферного пассажира, при этом, естественно, что самолет опоздал с вылетом, но, забегая вперед, мы прилетели точно по расписанию.

46. Пришлось вернуться на свое место, с которого я сделал фото аэропорта Тегель для вас

47. Тем временем по общим мониторам гоняли компьютерную анимацию Air Berlin.

48. Наконец, последний пассажир занял свое место и мы приступили к рулению.

Взлет снять не удалось, немного отвлекли, все-таки путешествовал я не один.

49. Набираем высоту.

50. Всю дорогу были вот такие облака, поэтому не смогу вас сегодня порадовать ни горными пейзажами, ни другими красотами с высоты птичьего полета.

Учитывая, что в предыдущем обзоре, я полностью отсмотрел все журналы и инструкции Air Berlin в этот раз я решил попробовать их платное питание из меню ресторана Занзибар. Решено было заказать картофельное пюре с курицей под соусом карри.

51. Принесли вот такое блюдо. Вкусно, но довольно остро.
Платное питание на рейсе airberlin - картофельное пюре с курицей под соусом карриhttps://www.airlines-inform.ru/license/

52. Через некоторое время принесли стандартный "обед" Air Berlin. Это обычный маленький сэндвич, наесться им очень сложно. Перелет между тем длится 2 часа 30 минут.
Сендвич и сок - бесплатное питание на рейсах airberlinhttps://www.airlines-inform.ru/license/

53. Посмотрел в иллюминатор, там все те же облака. В этот раз в отличии от перелета в Попрад только облака снимать настроения не было. Плюс в соседях оказался немец с русскими корнями, который работает в немецкой фирме, занимающейся очисткой воды. Узнал много интересного о том как в Европе работают с водой, почему европейцы живут дольше и как Германия перестала импортировать вообще ПЭТ (материал, который используется для изготовления пластиковых бутылок).

54. Фото салона.

Когда собрался в туалет, то туда была такая очередь, что решил дождаться посадки, к которой уже пилот начал готовиться.

55. Кресла Recaro

56. В Москве была довольно низкая облачность.

57. Скоро стало понятно почему. В Москве, наконец-то, пошел снег!

58. Вот уже показались домодедовские леса.

59. А вот и мягкая посадка. Мне лично очень нравится состояние, когда самолет зависает над полосой, газ максимально убран и тишина воцаряется в салоне, потом касание и реверс.

60. Довольно быстро пилот пристыковался к нашему рукаву, рядом был Boeing 747-400 British Airways.

61. Все мгновенно повскакивали со своих мест и в нетерпении стали ждать, когда откроют дверь и можно будет выйти.

03. Аэропорт Москвы, Домодедово (зона прилета).

Домодедово достаточно часто описывался в обзорах на airlines-inform.ru, но я постараюсь добавить свои 5 копеек к уже сказанному.

62. После выхода из рукава мы достаточно быстро попали в очередь на паспортный контроль. Очереди на паспортный контроль в Домодедово - это уже визитная карточка аэропорта. Пока стояли в очереди, я спокойно заказал такси и проверил почту. Пограничники вели себя нервозно, близость олимпиады, недавние теракты все это сказывается на их работе. Видно, что люди накачиваются начальством. У моей жены даже попросили посадочный талон! Снимать я их, естественно, не стал.

63. Благополучно пройдя паспортный контроль, поднимаемся на эскалаторе в зал получения багажа.

64. Очередная визитная карточка Домодедово - это столпотворение на выдаче багажа. Всего 3 (!!!) ленты (правда, только на международные рейсы) и места для прохода очень мало.

65. К ленте не подобраться.

66. На нашей ленте обслуживалось всего 2 рейса, но ощущение было, что все 4.

67. Наконец, я выбил себе место у ленты и стал ждать багаж. Вспомнил аэропорт Цюриха с его таблом оповещения, когда будет твой багаж. Большинство людей не получают багаж, а создают толкучку в его ожидании.

68. Расстояние между лентами багажа небольшое и оно все забито проходящими пассажирами с багажом.

69. Объявление над багажной ленте. О таксистах позже.

70. Долго искал наши сноуборды, оказалось, что они складируются возле лифта. Табличка о том, что здесь можно забрать негабаритный багаж, висит только здесь, в зале никаких указателей нет.

Потом мы прошли зеленый коридор и просто попали в толпу встречающих, наполовину состоящей из таксистов. Возвращаемся к таксистам. В отличие от европейских стран, где таксисты послушно ждут на улице, выстроившись в очередь, наши таксисты выстраивают по 3 кордона на пути пассажиров из аэропорта. Между ними нужно лавировать и постоянно отвечать: "Нет", "Нас уже ждут" и т.д. Когда с этим наведут порядок в Москве непонятно.

71. Немного обалдел, увидев такой указатель. Неужели в Домодедово теперь можно принять душ?

72. Мы сразу побежали в такси, поэтому больше фотографий не буде. Если кому интересно, то мы взяли такси "Сити Мобил" из Домодедово до юго-восточного округа г. Москвы (любое метро этого округа) стоимость поездки 1150 рублей, мы еще доплатили 200 рублей, чтобы подали машину универсал, т.к. наши сноуборды не в каждую машину влезают.

На этом все. Наше зимнее путешествие подошло к концу, немного грустно, но впереди еще много поездок, перелетов и новых впечатлений.

Выводы:
* Аэропорт Берлина, Тегель - старый аэропорт, который в данный момент никак не соответствует статусу столичного, но в целом не могу сказать, что находится в нем некомфортно, наверное, длительный трансфер прошел бы со знаком минус;
* Перелет Берлин - Москва. Длится всего 2 часа 30 минут. Необходимо отдать должное пилотам Air Berlin обходили любую турбулентность, полет прошел выше всяких похвал. Питание очень скудное, но за плату можно вполне сносно поесть;
* Аэропорт Москвы, Домодедово - аэропорт явно не рассчитан на ту нагрузку, которую он несет сейчас, в целом бросается в глаза наличие огромного количества узких мест (паспортный контроль, выдача багажа и т.д.), которые негативно влияют на репутацию аэропорта; для меня Шереметьево сейчас в Москве аэропорт №1, несмотря на его минусы о которых я рассказал в этом обзоре.

Мои обзоры на сайте airlines-inform.ru:

1. Москва - Минск, Аэрофлот;
2. Москва - Попрад, OrenAir. Зимнее путешествие;
3. Вена - Цюрих, Niki. Зимнее путешествие;
4. Цюрих - Берлин, Air Berlin. Зимнее путешествие.

Новые полеты впереди!

.! . . !

smile;) , - .

smile;) , - .

Sempervin

, , . - ... . , . , . . .
/ . 6-20 , 15-00. . , / . , , , / , .

, , -- .

, , ,