- .  5-.  "" Nok Air   (RGN)   (DMK)
 ⇒   ⇒  - . 5-. "" Nok Air (RGN) (DMK)

Bear White

- . 5-. "" Nok Air (RGN) (DMK)

И снова я приветствую всех почитателей данного ресурса, любителей путешествий, полетов и неповторимой атмосферы аэропорта. Сегодня мы продолжим с Вами путешествие по Азии, о котором можно почитать здесь:
Часть 1-я. Владивосток - Гонконг с S7
Часть 2-я. Гонконг - Пхукет с HK Express
Часть 3-я. Пхукет - Куала-Лумпур с Malaysia airlines
Часть 4-я. Куала-Лумпур - Янгон с Air Asia
Проведя несколько впечатляющих дней в столице Мьянмы, я вынужден двигаться дальше и сегодня мы с Вами отправимся в Бангкок, его второй аэропорт "Дон Муанг".
Данный перелет состоялся 21-го ноября 2016 года. Рейс у меня очень ранний, поэтому просыпаюсь и на такси мчу по пустынным улицам еще просыпающегося Янгона в аэропорт. Днем тут дикие пробки, а вот в предрассветные часы можно успеть прокатится с ветерком. Итак мы подъезжаем к аэропорту, уже совсем рассвело.
Аэропорт Янгона не сказать, что-бы большой, но и не маленький.
Захожу внутрь, пустынно. Народу вообще нет. Не знаю работает ли он ночью, думаю нет.
Прохожу небольшой контроль и попадаю в зал регистрации, где кроме как на рейс Qatar в Доху никого нет.
Да и там не наблюдается ажиотажа. Народа почти нет.
Иду дальше, стоек очень много. Регистрация на мой рейс еще не началась, и я вообще пока первый пассажир данного рейса, хотя я не могу сказать, что приехал слишком рано. До вылета уже менее 2-х часов.
Нахожу стойку со "своим" рейсом и создаю импровизированную очередь из себя одного smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/. Присесть негде, ни скамеечки, ни стульчика, ничего нет. Огромный зал и стойки, стойки, стойки...
Сотрудники аэропорта очень неторопливы, но приветливы.
Через несколько минут меня уже регистрируют, прошу по возможности место у окна, дают без проблем, несмотря на то что это платная функция у них на сайте. И я отправляюсь дальше на второй этаж, проходить таможенный контроль.
При подъеме на второй этаж, взору открывается огромное панно с изображением, какого-то исторического периода Мьянмы.
На втором этаже прохожу таможенный контроль. Фотография сделана уже после прохождения. Так сказать взгляд назад)
Лишний раз убеждаюсь, что аэропорт видимо на ночь закрывают. Большинство небольших киосков и магазинчиков еще закрыты, а те что работают, видимо начали совсем недавно.
Кстати как такового Duty Free я здесь так и не увидел. Сплошные небольшие сувенирные лавки. Правда видел отделы и с алкоголем, но оформлены они довольно нестандартно для привычного нам Duty.
Иду в свой накопитель. Для этого нужно спустится со второго этажа, а пока можно сделать вот такой вот кадр, что бы Вы оценили загрузку рейса. Замечу это желающие попасть в Доху smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
А вот мои попутчики в Бангкок smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Наш самолет уже готовят к влету. Более удачного кадра сделать не получилось. Но из всего "пёстро-хвостого" флота Nok Air полетим сегодня на вот таком. Оранжевеньком smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Итак в Бангкок нас сегодня везет Boeing 737-800 с бортовым номером HS-DBF. Самолет построен 11 мая 2005 года (на момент полета 11,5 лет). 20 мая того же года, поступил заказчику, панамской авиакомпании Copa Airlines, где и летал вплоть до 29 ноября 2012, когда перешел в Nok Air. Салон в однокласной компановке на 189 мест. (Фото с сайта planespotters.net)
Начинается посадка. И мы по телетрапу идем в салон. Слева нос нашего самолета и чуть дальше борт катарцев.
Справа вид на фасад аэропорта со стороны перрона.
Проходим в салон. Передние кресла с желтыми подголовниками это места Premium, с чуть увеличенным пространством для ног.
Иду дальше, мое место где-то в середине салона. И вот тут меня ждал приятный сюрприз. Девушка на регистрации дала мне место у аварийного выхода, с просто каким-то "космическим" для лоукоста пространством для ног. К сведению, на сайте за такое место просят 1500 рублей.
Теперь и у меня Premium seat smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вид на салон с моего места. Народ потихоньку рассаживается, занимает места.
Впереди стоящее кресло.
Верхняя панель с индивидуальным обдувом и освещением.
Вид из моего иллюминатора.
Пока стоим изучаю содержимое кармашка. Инструкция по безопасности.
Бортовой журнал, в черной обложке в связи с недавней смертью короля Тайланда (на тот момент). И каталог платных товаров и услуг на борту.
Наконец-то взлетаем. Строго по расписанию. Внизу река Иравади, главная водная артерия Мьянмы.
Впереди виднеется выход в море.
Второй неожиданностью для меня стало обслуживание. Только взлетели, нам раздали вот такие вот живописные коробочки.
В них оказались, бутылочка воды и рисовые чипсы. Позже так же предлагались кофе и чай.
Летим. Мне оооочень комфортно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ . Соседнее кресло у меня тоже не занято)
Кстати, забыл сказать, время в полете 1 час 15 минут.
Идем посмотрим туалет.
Все в неплохом состоянии.
А вот так здесь видимо борются с курением smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Загрузка рейса. По моим прикидкам где-то человек 60-70 нас летело. (при 189 креслах)
Время летит незаметно и вот мы уже катимся по рулежным дорожкам "Дон Муанга". Наши "птичьи" собратья.
Самолеты Air Asia.
Еще один лоукост Lion Air.
Ну и наконец заруливаем на стоянку и выходим из самолета.
Двигаемся по указателям, ну и вслед за толпой)
Проходим таможню, получаем штамп в паспорт и идем получать багаж, которого у меня нет)
Спускаемся вниз, в зал выдачи багажа. И прямиком на выход.
В зале прилета тихо и довольно-таки пустынно, несмотря на то что траффик в Дон Муанге приличный. Но все же не Суварнабхум кончно же))
Но все необходимое. Обмен валюты, заказ такси, туристическая информация, все это есть.
Ну а я выхожу на улицу, беру такси и еду........... А вот куда я поехал, вы узнаете в следующем обзоре. Готов поспорить, что о существовании данного места в Бангкоке знают немногие.
Подводя итог перелету, отмечу, что мне очень понравился полет с Nok Air, нетипичный сервис для азиатского лоукоста. Приятная неожиданность.
Аэропорты Янгона и Дон Муанга могу оценить на 4. Они небольшие и морально устаревшие, тем более для столиц своих государств. Но с другой стороны весь спектр необходимых услуг в них есть, включая бесплатный wi-fi.
К слову, цена билета на момент покупки была 3000 рублей.
Ну и в заключении Мьянма, какая она есть.
Что такое Мьянма? В первую очередь это конечно же Шведагон. Знаменитый храмовый комплекс с его 98-метровой позолоченной ступой. Самая почитаемая в Бирме пагода по преданию содержит реликвии четырёх Будд.
В Шведагоне всегда толпы народа. Некоторые там даже спят или едят, но большинство молится. Войти в него можно только босыми ногами, обувь при входе сдаешь в камеру хранения.
Со всем этим золотом и блеском, рядом соседствует вот такое вот наследие в стиле советской эпохи)))
Янгон так же прекрасен своим центром с архитектурой колониального стиля.
Маленькая Гавана)
Здание железнодорожного вокзала.
Вторая по популярности пагода. Пагода Суле.
Офис национального авиа перевозчика Мьянмы.
Калоритный общественный транспорт. Обратите внимание на номер маршрута, он на бирманском, поэтому передвигаться по Янгону приходилось на такси, благо цена поездки всегда в пределах 1-2 долларов.
Рынок в Янгоне. Бананы на любой вкус) и конечно же специи.
Сами же Янгонцы живут в основном вот так. Многие здания в плачевном состоянии, но это только добавляет изюминки в местный калорит.
Ну и в заключении, немного центральной части города, включая здание мэрии.
На этом закончу свой сегодняшний обзор. Скажу всем Вам скоро увидимся.
Впереди еще обзоры. Летайте, путешествуйте, открывайте новое и получайте удовольствие!
Жду Ваши вопросы, оценки и комментарии.

"Nok Air"

Gest

. , "" "", "...". . , .

,5!

. , . .

, 5. "" smile:). , smile:). , , . , ?.. ...

? ?)))

. , - , Air Asia , , .