. -.
 ⇒   ⇒  . -.

inxileinc

. -.

Доброго времени уток уважаемые любители авиации и постоянные посетители ресурса!

Хочу представить Вашему вниманию редкий, для данного ресурса, перелет по маршруту Нерюнгри (Россия) - Якутск (Россия) и обратно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Полеты по данному направлению осуществляет а/к "Якутия" на регулярной основе, рейс R3 429 и 430 соответственно.

Для справки кратко: город Нерюнгри - центр Нерюнгринского района Якутии, крупный административный, промышленный и культурный центр, второй по величине город Якутии, образован 5 ноября 1975 года, Аэропорт города находится близ посёлка Чульман, в 40 км от Нерюнгри и соответственно имеет одноименное название.

Фото города Нерюнгри
Город Нерюнгриhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Город Нерюнгриhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Теперь о самом перелете:
Сразу скажу что такой, казалось бы, редкий обзор, в плане оформления я "запорол", потому как фото сделаны быстро и на телефон. Так что некоторые фото могли бы быть лучшего качества.

По правилам, принято приезжать на регистрацию за 2 часа для внутренних вылетов, но нашим пассажирам (многим пассажирам) в Якутии эти правила ни к чему, поэтому многие приезжают за час, а то и пол часа, в том числе и я, поэтому фото сделаны быстро.

Собственно сам аэропорт. Обычный маленький региональный аэропорт, каких в стране много.
Аэровокзал аэропорта Нерюнгриhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Перед входом в терминал есть что-то вроде привокзальной площади, она же парковка (абсолютно бесплатная smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ ) для вылета и прилета
Привокзальная площадь в аэропорту Нерюнгриhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Левее от терминала расположен памятник в виде ЯК-40 в честь 45 лет аэропорта (если мне не изменяет память), бортовой номер RA-87639 25 октября 1971 года выпуска
Аэропорт Нерюнгриhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Надо сказать, что это исторически не первый аэропорт Нерюнгри, ранее существовал действительно первый аэропорт и выглядел он вот так
Аэропорт Чульманhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Находился он совершенно в другом месте и имел собственную ВПП. К сожалению пожар внес свои коррективы и пассажирский терминал перенесли и имеет вот этот самый современный вид. А от старой ВПП практически ничего не осталось и лишь служит она для взлета вертолетов.

Внутри терминала ничего интересного нет. Очень маленькое здание, выполненное в узкой продолговатой форме. Достаточно сидячих мест, но пассажиропоток очень небольшой (аэропорт принимает/отправляет один рейс в день), поэтому, думаю, вовсе небыло необходимости в таком количестве. из Нерюнгри есть рейсы до Новосибирска, Хабаровска, Иркутска, Москвы и Якутска. Планируют Увеличение географии полетов. Кроме Якутии к нам никто больше не летает.....Ах нет, из Якутска летает к нам "Полярные Авиалинии" smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Аэропорт Нерюнгриhttps://www.airlines-inform.ru/license/
одна стойка регистрации, несколько окошек информации.

Пройдя регистрацию сразу же следуем на досмотр, фотографировать строго запретили. Вообще САБ, как мне кажется, у нас самый жесткий, запрещают всё и вся! после обычных процедур досмотра попадаем в так называемую чистую зону. Естественно, она в таком же скромном виде как и все элементы всего терминала
Аэропорт Нерюнгриhttps://www.airlines-inform.ru/license/
так же узкое пространство, где вдоль стен установлены сидячие места. Вот тут уже их не хватает.
Все пассажиры рейса прошли досмотр, открывается дверь и образовывается очередь к выходу. Выход один и, как правило, к самолету пассажиры топают пешком
Аэропорт Нерюнгриhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Обзор был бы не полной экзотикой если бы не самолет, коих тут (на сайте) не много кажется smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Самолет De-Havilland-Canada DHC-8-400, он же проще Bombardier Dash 8, он же совсем просто "Дашка" smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Bombardier Dash 8Q-400 в аэропорту Нерюнгриhttps://www.airlines-inform.ru/license/
7 лет данному самолету. До Якутии эксплуатировался в Luxair.
Минут за 10 происходит посадка всех пассажиров, закрывается дверь-трап и готовимся заводить двигатели
Внутри самолета практически все так же аналогично другим производителям самолетов, а главное современно. Места для ног более чем достаточно
Bombardier Dash 8Q-400 авиакомпании Якутияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кресла кожаные, правда вид уже слегка усталый, но тонкие с крючками для одежды

Панель аналогичная боингам и автобусам, и достаточная удобная

Быстро завели двигатели, провели инструктаж и порулили по небольшой рулежке на взлет. С ходу, неостанавливаясь, начали разбег и после быстрого и короткого разбега отрыв.
Заняли эшелон кажется 7200 метров и бортпроводники приступили к обслуживанию. Их, кстати, было двое
Содержимое кармана

Фото салона

На данном маршруте, при продолжительности полета 1 час 15 минут, авиакомпания не предлагает никакой перекус, лишь только прохладительные напитки
насколько это хорошо или плохо, решать каждому для себя, но лично я бы сказал, что для ценны билета в один конец (в среднем) 13 000 рублей (расстояние 650 км) smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ можно было бы бутер с чаем то и положить smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ ну да ладно....нет так нет
Фото за бортом нет, так как сидел в проходе и сосед спал упершись головой в сиденье перед ним smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Фото туалета как то тоже не сложилось к сожалению.
А тем временем, как и было заявлено КВС (командира звали Филлипов Олег Николаевич), прошли 1-15 и мы совершили посадку в городе Якутск. Командиру большой привет, если читает данный ресурс. Он большой профессионал, молодец!

Выходим из самолета, прощаемся с персоналом и конечно самим бортом. Отличный самолет
Bombardier Dash 8Q-400 в аэропорту Якутскаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Конечно тут, в Якутске, царство авиакомпании "Якутия". Стоят как и боинги, так и Ан 140, которые возят пассажиров по просторам страны и республики каждый день. Много конечно и списанной техники.
Боинг 737, конечно же не списан, а ждет планового полета.

Стоят так же и Ан 24РВ Полярных Авиалиний и готовятся куда то лететь. вообще АНы распространенная техника для северных регионов

А это уже Ан 140 совершил посадку из какого-то района и рулит к месту стоянки

Встретился вот такой вот Ан 24 Бурятских авиалиний, рискну предположить, что организует сообщение между Якутском и Улан-Удэ

К терминалу нас везли на шатле, и, зайдя в автобус, увидел S7 и Аэрофлот. Скорее всего оба в Москву, только один в Домодедово, а второй в Шереметьево соответственно. А вот Якутия летает во Внуково
так что из Якутска можно улететь во все три основных Московских аэропорта.

Еще одно фото нашего Бомбардира из автобуса

Сибирь тем временем начала руление

Фото немногочисленной аэропортовой техники

Попадая в терминал, заблудиться невозможно, все компактно и никаких коридоров, и тем более, переходов нет

Висит указатель, который сообщает о направлении выхода в город и расположения лент выдачи багажа.
Вообще, хотелось бы высказать несколько негативных моментов проектировщикам терминала. О людях они точно не думали. Везде какие то пороги, преграды и прочее. Иной раз приходится постоянно приподнимать тяжелые сумки чтобы преодолеть все эти элементы.

Я был без багажа, поэтому прямиком направился на выход
На выходе, при получении багажа, сверяют багажные бирки, так что все серьезно

Вид аэропорта снаружи
Вход в аэровокзал аэропорта Якутскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Прошло 2 дня и пора возвращаться назад.
Фото города Якутск, к сожалению, нет

Немного о самом аэропорте....Аэропорт «Якутск» — аэропорт одноимённого города, столицы Республики Саха (Якутия). Имеет также неофициальное название «Туймаада» по названию долины, в которой расположен город и, соответственно, аэропорт. Имеет статус международного, является единственным в мире аэропортом — полигоном для испытаний новой авиационной техники в условиях низких температур. Совсем недавно был полностью отреставрирован. На сегодняшний момент способен принимать, практически, любые типы самолетов, за исключением, пожалуй, только А380
Аэровокзал аэропорта Якутскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Прибыл на регистрацию как положено
Несколько касс и представительств разных авиакомпаний

Уже совсем не раннее утро, поэтому наблюдается плотный (для Якутска) пассажирский поток, практически все стойки регистрации были в работе, а их, что-то вроде около 10

Моментально прошел регистрацию, еще быстрее прошел обряд досмотра.
Судя по пассажирскому трафику надеялся увидеть соответствующее движение и на перроне, но...увы нет.
Аэропорт имеет несколько телетрапов, они же "рукава"

Боинг 737 грузится до Москвы

Пока наблюдал за погрузкой бобика, прилетел вот такой вот борт
Ту-154 России...как потом выяснилось, прилетел министр обороны, о как!

Тем временем объявили о посадке и все стали проходить к автобусу.
Как и в прошлый раз погрузка прошла очень быстро - минут 10 и вот мы уже в самолете, на этот раз мое место у иллюминатора
Борт тот же самый, так же как и КВС smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Запустили двигатели и быстро приступили к рулению, так же сходу начали разбег и....отрыв, навстречу утреннему солнцу
Город Якутскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Центр города Якутскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Полет в обратном направлении занимает 1 час 20 минут, по факту, правда, оказалось чуть больше

Конец апреля по календарю, а на большей части поверхности земли еще довольно таки много снега

Конечно хочу отметить, что пейзажи просто нереальной красоты, хорошая оптика и чистое стекло иллюминатора отразила бы всю красоту и насыщенность того что можно увидеть за окном, пролетая над Якутскими просторами.
Полет близился к финалу и настала пора выпускать шасси. Надо сказать, что шасси выпускаются очень быстро, секунды 2-3

Реки постепенно освобождаются от ледяных оков, приобретая вот такие вот характерные бурые цвета

И уже через 5 минут мы катим по ВПП. Температура за бортом -2 градуса, время местное 10-00 утра, 25.04.2014 год
Фото диспетчерской вышки

Як-40, который долго, а самое главное надежно трудился в жестких условиях севера, навсегда обрел покой

Идем далее, опять же пешком, к выходу в город, который лежит через сарай пристройку с барабаном поле чудес круглым "нечто" на котором ведется раздача багажа. Стоит отметить что эта пристройка практически не отапливается и зимой, когда температуры достигают -40 и ниже, люди вынуждены ждать своего багажа в этом шалаше. Ах да, люди, которые встречают вынуждены ждать на улице, потому как зала прилета у нас нет smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Сколько помню себя, столько ведутся разговоры по реконструкции и расширению аэропортового комплекса, но, увы, вот такой вот вид "радует" глаз уже много много лет.

В заключении хочу сказать, а/к "Якутия" очень достойный (для регионального уровня) перевозчик, в этом году лауреат премии "Крылья России 2014".
Так что, если будет возможность, попробуйте совершить данным перевозчиком перелет. Аэропорты базирования: Якутск, Москва и Краснодар.

Всем спасибо за внимание, Летайте чаще!
Приятных полетов!

"Bombardier Dash 8 Q400"

, ! : , 10 -24:) - , . 16000 ! , , 10000 smile:) . 7500 2 -24...
5, !

5+++
"" - .

polinanet

, . "" . ? ! , -! - , . ! 5. !

, . , , . . ...

, . . . 24, . - . , -

. ) . , . ! smile:)

, , , . - . - !!!

, , , . - . - !!!

. . . 737 757 . . . 2000 . . , . 2012 , . 3 11 4100 . 33 , 737 800 737 700. . . . . . 84 . , . 5++++++ . , , . , . . 193 .

DANIIL SERIKOV

13 ) !