#newbelavia.  -    .
 ⇒   ⇒ #newbelavia. - .

#newbelavia. - .

Продолжаем наше воздушное путешествие. В Минске у меня было 2 дня на то, чтобы познакомиться с городом. В воскресенье пришло время собираться домой, в Москву!

За 22 часа до вылета на сайте авиакомпании открывается онлайн-регистрация. Сразу заявлен B737-800, самый вместительный самолет у авиакомпании, т.е. сюрпризов уже можно не ожидать. Я опять выбираю место у аварийного выхода.

В отличии от перелета из Москвы, здесь на почту сразу пришел посадочный в виде Passbook. В своем обзоре Москва - Ростов-на-Дону с Донавиа я уже писал об удобстве данной функции.

В аэропорт можно добраться на автобусе с Центрального автовокзала и от метро Уручье, на маршрутке, на такси и на электрички (всего несколько рейсов в день). Так как я весь день гулял по городу, я решил ехать в аэропорт от конечной станции метро (Уручье) на автобусе.

Билет можно купить в кассе или у водителя. Стоимости составляет почти 3 рубля (примерно 90 российских рублей).

От конечной станции метро до аэропорта автобус следует примерно полчаса, пребывает сразу к зоне вылетов в терминале.

Зона регистрации выглядит свежо, ее реставрация завершилась в конце 2014 года.

На табло преобладают рейсы национального перевозчика Беларуси.

Я следую к стойкам регистрации.

Здесь у меня взвешивают ручную кладь и вешают специальную бирку.

Я получаю свой посадочный в распечатанном виде и следую в зону вылета. Досмотр на внутренние и российские рейсы осуществляется в секторе E и F.

После прохождения всех формальностей оказываемся в зоне вылета. Она старая, темная, тесная. Есть одно кафе и несколько магазинов.

Делать особо нечего, можно понаблюдать за немногочисленным трафиком.

Вылет назначен на 18:05, посадка в самолет начинается примерно за 10 минут до этого времени. Посадка происходит через старый закрытый телетрап, который не внушает особого доверия. В Москву мы летим на Boeing 737-800 с бортовым номером EW-456PA. Свой первый полет самолет совершил 17 сентября, в Белавиа был передан 28 сентября. На момент полета самолету меньше месяца.

Мое место полностью оправдало все ожидания smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

С небольшой задержкой мы начинаем руление. Экипаж готовит кабину к взлету, идет раздача фирменной карамели и демонстрация аварийно-спасательного оборудования...за окном идет дождь.

А330-200 авиакомпании Air China на стоянке, он совершает рейс Пекин - Минск - Будапешт - Минск.

Прощальный взгляд на терминал, мы медленно следуем по перрону к ВПП.

С тридцатиминутной задержкой мы отрываемся от земли и берем курс на Москву.

Карта полета.

Сразу после набора высоты начинается обслуживание. Стандартный бутерброд с куриной ветчиной и сыром, из напитков: чай, кофе, вода.

Из развлечений только бортовой журнал.

Салон выполнен в моноклассной компоновке и рассчитан на перевозку 189 пассажиров.

Туалетная комната.

Мы улетаем в ночь, с каждой секундой становится все темнее и темнее.

В скором времени командир объявляет о начале снижения. В Москве ясно, вдалеке виднеется силуэт ночного города.

В салоне гаснет свет, мы готовимся к посадке в Жуковском.

С двадцатиминутным опозданием мы приземляемся в Москве.

Высадка пассажиров осуществляется через два трапа, в терминал пассажиры доставляются на автобусах.

Багажная лента.

После выхода сразу оказываемся в том зале, откуда начиналось мое путешествие. Таксисты ненавязчиво предлагают свои услуги.

До города я буду добираться на рейсовом автобусе, который следует без остановок до станции метро Котельники. Он уже ждет пассажиров у выхода из терминала.

Стоимость проезда не изменилась - 79 рублей. Время в пути в воскресный час-пик составило 50 минут.

Авиакомпания "Белавиа" не произвела никакого впечатления. Не могу назвать ее "лицом" страны. Сделав яркий ребрендинг, не изменить "серый" образ внутри компании. Общее впечатление сложилось именно такое. На обоих рейсах я не заметил слаженности работы экипажа, каждый делает так, как ему удобно. Все это смотрится крайне нелепо. На коротких рейсах - это не критично и можно пережить, тем более, заявленная стоимость билета полностью соответствует уровню сервиса.

Если есть вопросы - я с радостью на них отвечу. И по традиции - летайте достойными авиакомпаниями! Спасибо за внимание smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

"Belavia - Belarusian Airlines"

, - . . . , ? . .

maratela04@mail.ru