- -   .
 ⇒   ⇒  - - .

- - .

Всем авиационный привет и мои поздравления с наступившим Новым 2017 Годом!В конце ушедшего года мне довелось слетать в Санкт-Петербург, погулять на несколько дней. Рейсы выбирались исключительно по удобству времени вылета и прилета. Специально авиакомпанией Россия лететь не хотел, да и Внуково не самый удобный аэропорт для меня.

Билеты были куплены за несколько дней до вылета на сайте Аэрофлота. Стоимость билета по тарифу "ХИТ" составила 1500 рублей на человека.

За сутки до вылета я делаю онлайн-чекин через приложение Аэрофлота, удалось это мне сделать не с первого раза, система постоянно выдавала ошибку с просьбой обратиться в контактный центр по телефону. Сразу после выбора места я закачал себе посадочный в PassBook. Это удобно, и во Внуково нет никаких проблем с его использованием.

В аэропорт я добираюсь на Аэроэкспрессе,который прибывает за полтора часа до вылета.

В аэропорту в это время не многолюдно. По старинке, решил получить бумажный посадочный, времени было достаточно и так как-то приятнее. Удивило, что в системе я почему-то проходил не только по фамилии и имени, но и указывалось отчество. Ранее я такое не встречал, и при бронировании эти данные не указывал.

Далее следуем в стиральную зону, контроль я тоже прохожу менее чем за 5 минут, очередей нет. Этот терминал поражает своими размерами. Огромное множество магазинов кафе и ресторанов. Но хочу отметить, уже не в первый раз, во Внуково конкретно так экономят на электричестве. В вечернее и в ночное время тут прям темно, а в этот раз еще было и безумно холодно.

С недавних пор авиакомпания Россия начала перекрашивать все свои самолеты в рамках ребрендинга в яркую красную ливрею. В основе фирменного паттерна ливреи воздушного судна лежит элемент, внешне напоминающий лопасть. Пластикой и формой он созвучен логотипу компании. Из элемента складываются модули, которые графически повторяют образ турбины.

За 30 минут до вылета объявляют посадку, я следую к своему гейту в надежде увидеть какой нибудь новый борт, но увы, в Северную Столицу я полечу на самом старом Boeing 737-800 в парке авиакомпании. Это самолет с бортовым номером VQ-BNK, который по наследству перешел от авиакомпании Orenair, на момент полета самолету 16 лет и 2 месяца.

Самолет имеет моноклассную компоновку, всего 189 мест.

Загрузились быстро, летело всего человек 30. Кабинный экипаж начал подготовку к полету. Началась демонстрация АСО, проверка готовности пассажиров к полету. После этого минут 15 мы просто сидели с закрытой дверью, за бортом стояла специализированная техника для полива самолета противообледенительной жидкостью, но к делу не приступали, видно ждали команды от экипажа.

После этого командир вышел на связь, сказал что в Пулково сейчас ожидается вылет борта №1, связи с этим небольшая задержка. Пока я пытался фотографировать виды из окошка, старший бортпроводник несколько раз мне сделал замечание, чтобы я прекратил. Я был очень удивлен, потому-что уже несколько лет не слышал такой просьбы.

Вскоре закипела работа и мы быстро покатили к взлетной полосе. Конечно, возраст самолета чувствовался в каждом его движение. Взлетали уже с 25-тиминутной задержкой и в полном молоке.

Как я уже писал, салон выполнен в моноклассной компоновке. Вроде выглядит ухоженным, но возраст тоже чувствуется.

Сразу после взлета началось обслуживание. Печенье с повидлом, чай или кофе, вода без газа.

Пиво и закуски можно приобрести за доп.плату.

Из развлечений бортовой журнал.

Полет занял почти полтора часа, очень долго кружили возле Великого Новгорода в ожидании разрешения на посадку.

Иногда на карте невозможно понять расстояние, и город казался так далеко, но при этом все время был как на ладони...

Вскоре мы все-таки начали снижение и взяли курс снова на Санкт-Петербург.

С 30-тимитуной задержкой мы приземлились в аэропорту Пулково.

Высадка пассажиров осуществляется через телетрап, сразу следую к выходу.

Не могу сказать, что полет авиакомпаний Россия мне понравился, но и то что не понравился, тоже сказать не могу. На данном направление чаще всего я выбираю Аэрофлот или S7 Airlines, у которых сервис на голову, а может и на две головы, выше.

Обратный полет будет на Boeing 737-400 авиакомпании ЮТейр. До встречи в полете!

)) , ?

, . . . 734 ( ). -, . , 5!

! , B737-500, B737-400, ) )

! , , .
5, !smile;)