-  -   .  1.
 ⇒   ⇒  - - . 1.

- - . 1.

Добрый день, уважаемые читатели! Вот и наступил долгожданный отпуск! Для его проведения, мы с друзьями выбрали республику Кипр, третий остров по величине в Средиземной море.

Билеты были приобретены в составе туристического пакета компании Библио-Глобус, авиаперевозчик Трансаэро.

А теперь коротко (или как получится), о главном smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Москва (Шереметьево F) - Пафос.

Рейс UN875 25 октября 2013 года, был завершающим в летнем расписании полетной программы авиакомпании из московского аэропорта Шереметьево, откуда Трансаэро выполняет полеты по туристическим направлениям, чтобы хоть как-то разгрузить свой родной хаб - Домодедово. Все рейсы из данного аэропорта авиакомпании выполняет на самолетах Boeing 747-400, в комплектации 522 места ( 12 мест бизнес класса и 510 эконом).

Онлайн-регистрация на рейсы Трансаэро открывается за 30 часов до вылета, туристы Библио-Глобуса могут зарегистрироваться на сайте туроператора с помощью 3D-регистрации. Посадочной талон печатается ил личного кабинета.

Мною были выбраны места в 14 ряду, в самом носу самолета, с увеличенным шагом кресел.

Вылет был назначен на 9:45 по московскому времени, в аэропорт мы прибыли за 2,5 часа до вылета.

Авиакомпания ведет одновременно регистрацию на все свои рейсы (Хургада, Шарм-эль-Шейх, Ларнака, Пафос). Очередей нет, агенты быстро и внимательно регистрируют каждого пассажира, обращая отдельное внимание в посадочном талоне на номер выхода и время посадки.

Пройдя через различные пункты досмотра мы оказались в стерильной зоне аэропорта. Может из-за низкой загруженности терминала, а может и из-за раннего утра, многие магазины Dute Free были закрыты, но нам это не помешало, мы по старой традиции отправились в терминал E, он намного светлее и комфортнее, и есть где выпить вкуснейший ароматный кофе и полюбоваться на летное поле (в терминале F вид на перрон слегка ограничен).

Зона отдыха.

Сразу два аэробуса авиакомпании Air France, которая совсем недавно отметила свое 80-тилетие.

Начинает потихоньку светать, и вид на перрон становится еще лучше.

Совсем скоро начнется посадка на наш рейс, и мы выдвигаемся в терминал F.

Капсульный отель и комната матери и ребенка.

Мы подошли к нашему гейту в 9:00, посадка на рейс уже заканчивалась. Очереди не было, можно сказать что ждали только нас и еще пару человек, хотя до вылета оставалось еще 40 минут.

Наш рейс был последним в утренней "разлетке" Трансаэро, Boeing 747-400 EI-XLI гордо ждал нас около гейта.

Посадка в самолет происходила через телескопический трап.

Самолет оказался загруженным процентов на 40-50, в основном люди сидели по бокам около окошек, места в центре были свободны, лишь некоторые ряды были заняты полностью.

Нос самолета.

Одноразовый подголовник.

Места для ног больше чем достаточно (14 ABC в компоновке 522 места)

Трап убрал в 9:20 и мы начали руление.

Аэробус авиакомпании Аэрофлот в Олимпийской раскраске взлетает перед нами.

Выруливаем на полосу.

Прощальный взгляд на терминалы F и E...

...и на терминал D. Впереди только отдых, а все дела остаются в Москве!

Прорываемся сквозь густую московскую облачность и берем курс на Юг.

Сразу после набора высоты на связь вышел КВС, сообщил у ходе полета. После началась раздача прохладительных напитков и завтрака.

На выбор соки Добрый (апельсин, томат, яблоко, персик), газировки (Кола, Спрайт) и минеральная вода.

И сам завтрак : на горячее омлет с овощами или творожная запеканка.

Питание на рейсе Москва-Пафос авиакомпании Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Завтрак подается на подносе в фирменной посуде Трансаэро, сухой набор состоит из йогурта, сырной и колбасной нарезки, фруктового желе, кекса и булочки с маслом.

После разноса еды были предложены чай и кофе.

Многие места так и остались свободны на протяжении всего полета.

Самолету чуть более 13 лет, ранее эксплуатировался в Japan Airlines. Выглядит не свежо, но все чистенько и аккуратно. Кресла в чехлах, мультимедийная система работает только в режиме карты и информации о полете.

Облачность рассеивается только ближе к Крыму.

Аэропорт Симферополя и сам город, как на ладони.

Вид из самолета на город Симферополь и аэропортhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В кармане каждого кресла находится персональный экземпляр бортового журнала Трансаэро, каталог Dute Free на борту и инструкция по безопасности.

А теперь, многим любимое место, туалетная комната!

Все чисто, бумаги и мыла достаточно. Имеются пакеты для тех, кого укачивает.

КВС объявляет о снижении, пассажиры примкнули к иллюминаторам.

Морское побережье Кипраhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Левый разворот, и идем на посадку!

Зарулили на стоянку.

Довольные пассажиры покидают самолет.

Высадка происходит через два трапа, пассажиры к терминалу доставляются на автобусах.

Очередь на паспортном контроле. Для посещения Кипра, россиянам совсем не обязательно оформлять шенгенскую визу, достаточно оформить про-визу, которая дает права на однократное посещение республики Кипр и оформляется абсолютно бесплатно. Ее необходимо предъявить в аэропорту при регистрации на рейс и при прохождении паспортного контроля на Кипре. Такие правила въезда на остров делают эту страну очень удобной для посещения!

Отличительная черта аэропорта Пафоса - магазин Dute Free по прилету.

Лента выдачи багажа.

Добро пожаловать на Пафос!

В процессе написания обзора понял, что фотографий очень много, и обзор получается достаточно насыщенным. Для удобство читателей, и для тех у кого скорость интернета не очень большая, я решил разделить обзор на две части. В продолжении, аэропорт Пафоса, и обратный перелет в Москву!

Спасибо за внимание! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

"Transaero"

, , F +.
5 1 !!!

Nobilis

. : [URL=youtu.be/KDoMeyMSS9g]youtu.be/KDoMeyMSS9...

Victor

, iPad

! . : www.airlines-inform.ru/reviews/mellso-93...

747 - .

, . 3- - "" ... ?