- -  (LED-VIE) c Austrian Airlines  Fokker 100
 ⇒   ⇒ - - (LED-VIE) c Austrian Airlines Fokker 100

- - (LED-VIE) c Austrian Airlines Fokker 100

Здравствуйте, уважаемые читатели обзоров!

Хочу опубликовать свой первый обзор полёта, жду от Вас объективных оценок и комментариев.

Изначально планировал просто самостоятельную недельную экскурсионную поездку в Европу, и Вена не была приоритетным местом, куда хотелось ехать, но совершенно случайно напал на акцию от Austrian Airlines по которой и приобрёл билеты в Вену. По Weekend Sale за месяц до даты полёта, два билета СПб-Вена в оба конца обошлись около 16,5 тыс. рублей, плюс я заплатил ещё 2 тыс. за выбор мест в салоне самолёта, очень хотелось сидеть вместе с отцом ближе к носу после бизнес класса, итого билеты обошлись в 18,5 тыс. Я считаю, что это "хорошая" стоимость перелёта.

В обзоре опишу первую часть перелёта, СПб - Вена, которая была совершена 31 марта 2014 года, рейс OS 612 вылетом в 15-45 по московскому времени. Обратно летел рейсом OS 637, 7 апреля 2014 года с вылетом 22-45 из Вены по местному времени.

К сожалению, жители Санкт-Петербурга не имеют на данный момент хорошей транспортной связи с аэропортом Пулково, продление ветки метро до аэропорта в весьма отдалённом и пока ещё сомнительном проекте, аэроэкспресса тоже нет, остаётся городской автобус №39 от ст. метро Московская, маршрутное такси К39, такси и личный транспорт.

Первой приходит маршрутка, в неё набивается куча людей, часть из них с чемоданами, мы её игнорируем, и продолжаем ожидание автобуса или новой свободной маршрутки.....

Деревья на Московском проспекте ещё упакованы, настоящая весна не пришла, но снега и наледи уже нет, в Питере около +5 .

Через минут 15 ожидания приходит городской автобус, в который мы успешно загружаемся.

Сидячих мест не хватило, но стоять относительно свободно, время в пути до аэропорта от метро Московская около получаса.

На 31 марта 2014 года в Санкт-Петербурге остался только Новый терминал аэропорта, Пулково 1 на реконструкции и будет частью Нового терминала, что будет с Пулково 2 пока не известно, но хочется надеяться, что его отдадут лоукостерам.

Прибыли на второй уровень Нового термина, выгружаемся.

О Новом терминале я слышал много отзывов, в основном, негативных, сам его не видел, и теперь и мне выдался случай там побывать. Терминал огорчает, многое сделано через "задницу", кое-что ещё в нём дооборудуется, но это в ряд ли изменит общую картину.

Больших табло вылета-прилёта нет, всё расположено на обычных, примерно, 42 дюймовых экранах и из далека ничего не видно, чтобы прочесть нужно подойти близко к ним.

Стоек регистрации много, половина из них закрыты, но особых очередей для сдачи багажа и регистрации нет. Регистрироваться через интернет не стал, место в салоне самолёта было выбрано при покупке билета, так что мы одновременно зарегистрировались и сдали багаж.

Номера стоек регистрации написаны бледно-жёлтым шрифтом, и трудно себе представить человека в здравом уме, который мог выбрать такой цвет.

Вот таким "произведениями" украшен наш аэропорт, об этом уже писали в других обзорах. Сам лично был несколько лет назад в музее Эрарта в Петербурге и тогда там эти фигуры были выставлены "как погибшие самолёты в виде ангелов". По моему личному мнению им не место в Петербургском аэропорту, они невольно навевают грустные мысли.

Совершив экспресс-обзор зоны регистрации, мы идём на контроль безопасности и ставим штамп в паспорт о выезде из РФ.
Наш гейт был изменён на А21, судя по информации на табло, на билете стоял А22.

К сожалению, фотографий коридоров по пути до гейта нет, но найти выход на посадку А21 оказалось делом непростым, судя по указателям они должны были быть расположены "там", а выход "там"не найти он отсутствует, только до А19, методом проб и ошибок, мы выяснили, что направления указателей верны до половины пути, но далее выходы с А20 и последующие расположены ниже этажом и к ним нужно спускаться на эскалаторе, никакой информации об этом нет. Над эскалаторами вниз висел огромный рекламный баннер, вместо внятных указателей для вылетающих. Также свой выход не могли найти и многие другие пассажиры прочих рейсов, выходы на посадку которых были также расположены этажом ниже. Один из пассажиров рейса во Франкфурт чётко и ясно русским матерным языком выразил своё мнение об этом на весь аэропорт, что смотрелось очень грубо, но полностью оправданно..

И наконец-то наш выход А21 нашёлся, о чудо! В данном случае информация на указателе читаемая и чёткая.

За окном погода переменчивая, рядом через гейт выше этажом и рукав грузится самолёт авиакомпании SAS в Копенгаген.

Пока есть возможно можно посетить туалет в Новом терминале рядом с нашим гейтом, захожу в кабинку и вижу, что кнопка спуска воды отсутствует, уже спёрли..... smile:evil:https://www.airlines-inform.ru/license/

Но, механизм работает!!! smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На горизонте появился наш самолёт, Fokker 100, серийный номер не попал ни в один из кадров, но судя по всему это один из их массовых самолётов Австрийских авиалиний для непродолжительных полётов, и возраст его 20-23 года.

А потом и появляется наш автобус, рукав не предусмотрен.

Садимся в самолёт.

Самолёт очень ухожен, как снаружи, так и внутри. На вид почтенный возраст не чувствуется.

Расположение кресел 2+3, бизнес класс отделён жалюзи.

За окном топливозаправщик.

Нас тщательно облили антиобледенителем.

Далее быстрый выезд на взлётную полосу, плавный взлёт и набор высоты, ещё минут 15 и начали раздавать питание.

Сначала подали горячее со столовыми приборами и супер вкусную свежайшую булочку.

На горячее макароны с сыром и ещё чем-то, на мой взгляд, нормально.

Чуть позже стали раздавать напитки, я взял апельсиновый сок, но можно было и белое или красное вино, чай, лимонад, воду.

Слегка подкрепившись смотрим в окно, облака......

Далее проверяю содержание кармашка в кресле, набор стандартный.

Иду в туалетную комнату, хочется немного размяться и пройти по салону, там всё чисто, я с трудом, но туда помещаюсь, мой рост 189 см. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Время полёта составило около 2часов 20 мин, и прошло быстро, за окном показались австрийские поля вблизи аэропорта.

Сели, как и взлетели, достаточно оперативно, пилоты отработали на Отлично!

Выход был тоже безрукавным, но оперативным.

Затем получение штампа о въезде в шенген, и выдача багажа.

Далее несколько фотографий аэропорта Швехат в Вене, всё на высшем уровне.

Вот такое общее табло рейсов отсутствует в нашем Новом Пулковском терминале, очень жаль.

Затем вот по такому наклонному желобу мы идёт в сторону ОВВ электрички, чтобы добраться в город, всё внятно и добротно организовано.

Платформа ОВВ электричек.

И тут же актуальное и живое расписание.

На этом обзор заканчиваю.

Перелёт Австрийскими авиалиниями прошёл на высшем уровне, всё чётко и добротно, а при цене менее 20 тыс за два билета в две стороны вообще здорово. Относительным минусом считаю только то, что изначально при покупке билетов я сделал их распечатку в которой стоял терминал вылета из СПб - Пулково 2, и затем уже спустя пару недель я прочёл о том, что Пулково 2 закрыт и все рейсы переведены в Новый терминал в новостях в интернете, оповещения об этом от Австрийских авиалиний я не получал! Не знаю, должен был его получить или нет....

Большое спасибо всем читателям, извините ежели, что не так....исправлюсь....
Отдельное спасибо Алексею Марчукову за сайт и нормальный интерфейс публикации обзоров, всё, что нужно имеется и работает чётко, без лишней чепухи, которой наполнены современные и так популярные сегодня UMI и Битрикс.

"Austrian Airlines"

"Fokker 100"

. . ? (!), .

nikbonch

!!! , , . , , - , .. "" .

il96

Ilfa88

,! OE-LVJ 22,5 , , ))

. Bratislava , , , - ...

inxileinc

, ! , )))) ! , , "hot price" . 10 - 11 - .

! , , .... 20% , , .

,!!! , ""{ -......}!!! !!!

MIAO

, ? -100, -334.
. , , . ( ) , . ( , , .)

!! 5! , ?

nikbonch

. - , , . , , , - , " ", , , - .
...., , ... .

, (((((((

, , , Austrian Airlines . Weekend Sale , - 16,5 . , 2 . , , 18,5 . , "" .

'' , )))) 18,5 ))))))
, '', )))))