Bulgaria Air   ,   -   F. Embraer 190AR.
 ⇒   ⇒  Bulgaria Air , - F. Embraer 190AR.

Bulgaria Air , - F. Embraer 190AR.

Здравия желаю, уважаемые авторы и читатели обзоров. Всем доброго времени суток. Предлагаю Вашему вниманию очередной, напрочь затоптанный перелет по маршруту София аэропорт Враждебна да аэропорта Шереметьево F города Москвы. Перелет имел место быть 3 апреля сего года.
Билеты приобретались у «Аэрофлота» но рейс совершал воздушное судно принадлежащее, как у них было сказано «титульному перевозчику Болгарии» авиакомпании «Bulgaria Air».
Пассажирский терминал 2 аэропорта Софияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
АЭРОПОРТ СОФИИ
Международный аэропорт Софии (Sofia Vrazhdebna Airport) находится на восточной окраине болгарской столицы. В 17 км. От центра города. До аэровокзала можно добраться на автобусе №108, такси или недавно построенном метро.
Координаты: 42°41′ с.ш.; 23°24′ в.д.
Код: SOF.

До аэропорта можно добраться на метро. Я был удивлен узнав, что есть такой вариант. До аэровокзала, обычно добираюсь либо на своей машине , либо на такси. Из любой точки Софии на такси до аэропорта проезд стоит 10-20 лева. Цена вполне умеренная. А если путешествуешь группой более двух человек то поездка на такси получается выгоднее чем общественный транспорт.
Аэропорт София Враждебна. Терминал 2. Вид изнутри.https://www.airlines-inform.ru/license/
Вынужден извиниться, снимков зала отлета процедуры регистрации не будет. Поднявшись на лифте с подземной парковки на -2 этаже и не обнаружив никакого досмотра при входе в здание аэровокзала, я принялся с энтузиазмом, тщанием и старанием запечатлевать незабвенные образы интерьеров аэропорта Враждебна. Чем навлек на себя гнев САБ аэропорта, а позже и полиции. Я поступил так как поступает большинство иностранцев в такой ситуации- притворился , что не понимаю. Но когда у меня стали отнимать фотокамеру и при помощи непарламентских выражений проходиться по мне и по моей маме, то тут сердце мое не выдержало и пришлось отругиваться на самом тяжелом из североболгарских диалектов- врачанском. Кто слышал как разговаривают между собой врачане тот легко себе представит какой гвалт и галдеж мы подняли smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сотрудники САБ и полицейский вынудили меня стереть все седланые снимки. После этого дело приняло вид настоящего водевиля. Полицейский подхватил мой багаж, САБовцы меня и мы все вместе ринулись к стойке регистрации. Там они пользуясь служебным положением "пропихнули" мою регистрацию через стойку бизнес класса. Сдали багаж. Затем схватив меня опять под "микитки" потащили на второй этаж в зону паспортного контроля. Очередь была длиннющая, но полицейский что-то шепнул проверяющему и меня прямо так потащили к "киоску" пограничной стражи. Я не проходил личный досмотр. Пограничница отштамповала мне паспорт, пожелала мне счастливого пути. САБовцы со мной сердечно простились как с родственником, а полицейский погрозил пальцем на прощание... Это Болгария... Дас..
Посадочные талоны простые, черно-белые без рекламы и дополнительной информации.

Накопитель. Публики вылетающей в Москву было мало, впрочем заявленный борт был А -319 по другому и быть не могло. Выход №6 оборудован телетрапом.
Болгарские авиалинии (Bulgaria Air) является титульным перевозчиком Республики Болгария. Были образованы в 2002 году. Аэропорт приписки — столичный «София».
Основная цель компании заключается в предоставлении своим клиентам услуг самого высокого качества в сочетании с традиционным болгарским гостеприимством на борту самолета.
Маршрутная сеть авиакомпании насчитывает 23 пункта назначения, практически все рейсы выполняются из столицы Болгарии. Исключение составляют рейсы Москва — Бургас и Лондон — Варна.
В высокие сезоны авиакомпания открывает дополнительные чартерные рейсы и осуществляет бизнес перевозки.
Годовой пассажирооборот составляет около 4 миллионов человек.
Карта полетов Bulgaria Air. Наверно самый дальний перелет это Бургас - Пермь (Большое Савино)
Флот по данным разных сайтов насчитывает от 17 до 22 самолетов.
С 2008 года Bulgaria Air входит в международную ассоциацию IATA. (взято с сайта www. air.bg)
Пока было время попытался заняться споттингом. Фут корт, магазины беспошлинной торговли снимать не стал. Жалею. что не сфотографировал магазин болгарских вин. Имеется там таковой. И при том весьма недурен. Там продаются аутентичные болгарские вина. При выборе их следует помнить, что чем дальше от берега моря тем лучше.
Обожаю этот самолет. "Карликовый ИЛ-76". LZ-HBZ Bulgaria Air
BAe 146-200, заводской E2103 / 103, двигатели LY ALF502R-5, собран в 1988 (28 лет). Доводилось летать этим бортом из Варны в Софию. Мне очень понравилось. Над Софийской котловиной всегда трясет от слабенько до нехило, так вот этот малыш взлетал и садился как по рельсам. Так только в тех же условиях вел себя ИЛ-96 "Аэрофлота" который как то поставили на этот маршрут.

Самолет BAe 146-200 авиакомпании Bulgaria Air в аэропорту Софииhttps://www.airlines-inform.ru/license/
"Люфтганза" улетает во Франкфурт.
Фото перрона. На переднем плане SP-LIF LOT - Polish Airlines
Embraer 175SR, заводской 17000154, двигатели CF34-8E, собран в 2007 (9 лет). Далее "болгарские хвосты", а между ними хвост явно советского производства.

Перрон аэропорта Софияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Тут объявили, что прибыл самолет из Милана. Дело в том, что Враждебна один из немногих аэропортов где потоки пассажиров прилетевших и улетающих смешиваются. Я такое видел только в Вене.
И правда показался Embraer 190AR.
В расписании стоял А-319 так, что оставалось только тяжело вздохнуть и поснимать его со всех возможных ракурсов.
Дело в том, что я много на чем летал, включая лист фанеры который придумал тащить в очень ветреную погоду smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/. Как я не высчитывал маршруты, ну ни как мне не попадался этот самолет. smile:cry:https://www.airlines-inform.ru/license/
Самолет Embraer 190 LZ-BUR авиакомпании Bulgaria Air в аэропорту Софияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Тем временем он причалил к рукаву и пассажиры из Милана ринулись в Болгарию.
Подошло время посадки, а он так и стоял у телетрапа.
На перроне грустит "Эйр Молдова"ER-AXV Air Moldova
Airbus A320-211, заводской 622, двигатели CFM56-5A1, собран в 1996 (20 лет). Не знаю, что он тут делает? Ведь прямого перелёта Кишинев -София нет.

Терзаемый смутными сомнениями я расхрабрился и спросил у дежурной, а где собственно наш аэроплан? Девушка ткнула пальцем в него и сказала, да вот он. Я едва не задохнулся от счастья smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/. Наконец то я лечу на LZ-BUR Bulgaria Air
Embraer 190AR, заводской 19000551, двигатели GE CF34-10E5, собран в 2012 (4 года). Посадка прошла в состояний близком к эйфории. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Карта маршрута позаимствованная с сайта "Флайтрадар".Bulgaria Air летает по короткому маршруту через территорию Украины. Полет проходит над городами северо-восточной Болгарии. Над Долни и Горни Багров, Ботевградом, слева по борту хорошо видно Врацу, справа по борту -Плевен. Самолет пролетает над городом Свищов. Границу Болгарии пересекает в самом узком месте Дуная над переправой Никополь - Турну-Магурели. Далее следуют Бухарест, Кишинёв. Киев остается несколько севернее. Затем Харьков. Границу Российской Федерации борт пересекает над населенным пунктом с очень милым названием Белая Березовка. Далее Тула и добро пожаловать в Москву.
Осматриваем салон. Все скромненько. Кресла обтянуты сереньким дерматином. Как не искал на них "шильдик", но так и не нашел кто их производит. Салон выполнен в одноклассной компоновке. 16 передних кресел просто отгораживаются серой шторкой.
Подголовник. Не свежий, но чистый.
Места, при моих 196, нигде не хватает. Впрочем, я и не "заморачиваюсь" по этому поводу. Да еще из-за конструктивных особенностей кресла при моем росте пользоваться им весьма проблематично. При откидывании спинки сиденье отъезжает вперед сокращая, тем самым и так невеликое пространство. Так случилось, что нас самых рослых посадили в затылок друг другу smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ и мы весь полет провели с вертикальными спинками.

К тому же в моем кресле кнопка регулировки спинки была вдавлена во внутрь подлокотника smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/.
Пряжке ремня безопасности всего 4 года, но она, как говорится, бурно пожила.
Никогда не видел отдельного кармашка для инструкции по безопасности.
Салон полон на 3/4.
Пришло время "пошарить" в кармашке кресла напротив. Так как никаких мониторов или другой системы развлечений у них в "заводе нету" то изучаем печатную продукцию. Журнал "Покупай в небе".
Журнал на английском языке "Болгарское будущее". Если бы болгары знали какое их блестящее будущее ожидает согласно этому журналу, то перестали бы массово эвакуироваться со своей Родины.
Реклама "Центрального кооперативного банка".
Инструкция по безопасности.
Пакетика с надписью "Исползвай при прилошване" ("используй при поплохении") дословный перевод smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/обнаружено не было.
Руление Оттолкнули нас от гейта минута в минуту. Мне очень понравился иллюминатор. Он почти квадратный в него гораздо удобнее смотреть, чем в небольшие окошечки аэробусов. Ему конечно далеко до огромных окон Ту-134, но все равно удобно.
Панель над головой. Наверно, она типична для данного типа самолета. Более того она была расположена так, что дуло исключительно за шиворот. Так, что пришлось ее выключить.
А теперь, друзья- сладенькое.Предчувствия про хвост "явно советского производства" меня не обманули. Это был наш легендарный АН 26В. LZ-FLA
Antonov An-26B, заводской 12010 / 120-10, собран в 1982 (34 года). Я хорошо помню как бесновалось болгарское правительство изгоняя Российские Ил 86 и Ту 154 из страны.(Хотя белорусы летают и в Варну и в Бургас на Ту 154 М- "только в путь", как говорится). А тут птеродактиль времен Андропова.
Началось руление. Толи рессоры в этом самолете не предусмотрены, толи рулежные дорожки, а потом и ВПП изрядно поизносились, но трясло сильно. Езжу по ним 20 лет на Боингах, Аэробусах, Ту-154М и никогда такой тряски не ощущал.
Прилетел "Флай Дубай" из Дубаи A6-FEY Flydubai
Boeing 737-8KN(WL), заводской 40274 / 5465, двигатели CFMI CFM56-7B27E, собран в 2015 (1 год).

Вид нашего гейта, и как сказал Гагарин :"Поехали"!!!
Молдаване все стоят.
Самолетик "Александров авиа". Надо будет спросить Радослава, что за аппарат.
Место где самолёты стоят на хранении и консервации. Перед нами LZ-TUN Hemus Air
Tupolev Tu-134A-3, заводской 4352307 / 23-07, собран в 1974 (42 года)

HB-ION Swiss International Air Lines
Airbus A321-212, заводской 5567, двигатели CFM56-5B4/3, собран в 2013 (3 года).

Терминал "Люфтганза техникс".
Странная тенденция наблюдается в болгарских авиалиниях. Все самолеты Боинг 737 приобретены у а/к "Татарстан". Все до единого . На снимке LZ-BOT Bulgaria Air
Boeing 737-322, заводской 24665 / 1889, двигатели CFMI CFM56-3C1, собран в 1990 (26 лет).

Терминал №1 теперь царство "лоукостеров".
Стоянка правительственной техники.
МИ 8 ПС президента Болгарии. Это "секэнд-хенд" из-под Минтемира Шаймиева. Внутри ханский дворец. Белая кожа, позолоченная бронза...
https://www.airlines-inform.ru/license/А вот и борт № 1. LZ-AOB Bulgarian Government
Airbus A319-112, заводской 3188, двигатели CFM56-5B5/P, собран в 2007 (9 лет. И тоже "секэнд-хэнд". Борт славно потрудился в а/к "Air Berlin".
Правительственный терминал в аэропорту Софияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Правительственный терминал.

Выезжаем на взлетную полосу.
https://www.airlines-inform.ru/license/LZ-DOF Hemus Air
Yakovlev YAk-40, заводской 9521541 / 41-15, собран в 1975 (41 год).
https://www.airlines-inform.ru/license/Самый большой самолет с болгарской припиской LZ-AWA Balkan Holidays Air
Airbus A330-223, заводской 255, двигатели PW PW4168A, собран в 1998 (18 лет).
https://www.airlines-inform.ru/license/Ветеран а/к "Балкан" LZ-TUZ Balkan - Bulgarian Airlines
Tupolev Tu-134A-3, заводской 1351503 / 15-03, собран в 1972 (44 года). Мне доводилось летать на нем в 1999 году. Был поражен. В нем было три салона. Стены и столики были отделаны натуральным ореховым шпоном.

https://www.airlines-inform.ru/license/Пролетаем пригород Софии- Долни Багров. Под нами одно из софийских водохранилищ.

Аэропорт Софияhttps://www.airlines-inform.ru/license/Давнишний снимок аэропорта сверху.
Мертвый сталелитейный завод "Кримиковци"
https://www.airlines-inform.ru/license/На горизонте показалась главная водная артерия Балканского полуострова река Дунай. Под нами город Свищов. Через пару минут мы покинем воздушное пространство Болгарии.
https://www.airlines-inform.ru/license/Бортпроводнички разнесли воду в фирменной упаковке.
https://www.airlines-inform.ru/license/ Все бортпроводницы -фракийки. Болгарок не было. Очень красивые девушки.Наша красавица, Добрина.
Бортпитание на рейсе София-Москва авиакомпании Bulgaria Airhttps://www.airlines-inform.ru/license/Командир корабля выключил табло " застегните ремни" и сразу же началось обслуживание. Перелет от Софии до Москвы занимает всего 2 часа 50 мин, по этому обеда не будет, будет легкий перекус.
https://www.airlines-inform.ru/license/Был предложен сэндвич с "шунка и кашкавал" с ветчиной и сыром. В качестве питья были предложены апельсиновый и томатный соки, а так же редко встречающийся сок из черной смородины. Кофе. Чая на болгарских рейсах не бывает. Пиво и очень хорошее вино Мерло Телиш 2014 года. Темно-красное и густое как кровь дракона. Я был удивлен , что было предложено вино такого высокого качества.
smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/. С питания на болгарских авиалиниях не раздобреешь, но в то же время с голоду не помрешь.
Мы уже над Румынией.
Горнолыжный курорт Поляна Брашов. В прошлом году мы там отдыхали. Рекомендую! Для детей и начинающих лыжников там идеально. Цены смешные, а такой экзотики в двух часах лета от Москвы как в Румынии - просто не найти.
https://www.airlines-inform.ru/license/Виды из иллюминатора.
https://www.airlines-inform.ru/license/Чуден Днепр при ясной погоде. Где-то севернее Киев.
https://www.airlines-inform.ru/license/С развлечениями на борту скудно. В иллюминатор посмотрел, печатную продукцию прочитал и тут вдруг вспомнил, что болгары наливают слабый алкоголь без ограничений. Ни и решил припасть к сему источнику веселия. Титульное болгарское пиво "Загорка".Хотя я предпочитаю "Каменицу" . Весьма и весьма недурно на вкус, да и на высоте не отличается по вкусу. Вино в этом плане куда более капризный продукт.
https://www.airlines-inform.ru/license/Настало время посетить сакральное место.
https://www.airlines-inform.ru/license/Все чисто. Сухо.
https://www.airlines-inform.ru/license/Посторонних запахов нет.
https://www.airlines-inform.ru/license/Общий план салона.
https://www.airlines-inform.ru/license/Облачка для Сергана.
https://www.airlines-inform.ru/license/Аэроэкспресс спешит к терминалу.
https://www.airlines-inform.ru/license/Катимся по ВПП. Трясет как на телеге. Не наводится фокус.
https://www.airlines-inform.ru/license/Царство Аэрофлота.
https://www.airlines-inform.ru/license/Аэрофлотский флагман.
https://www.airlines-inform.ru/license/Едем к телетрапу. Чешский чартер замечен по дороге.
https://www.airlines-inform.ru/license/Аэробус А 330.
https://www.airlines-inform.ru/license/Родное до боли знакомое Шереметьево II (F).
https://www.airlines-inform.ru/license/Тут аккумулятор фотоаппарат окончательно сдох. Пришлось снимать на телефон. Зал прилета ШРМ. Прилетел рейс из Шанхая. Народу море. Очередь длинною в жизнь. Скуку стояния в очереди скрасили отчаянные попытки работницы транзита найти японца который случайно заблудившись попал в толпу китайце прилетевших из Шанхая.
https://www.airlines-inform.ru/license/Когда миновали пограничные формальности, то наше "барахлишко" накручивало уже не первый круг на багажной ленте.
smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/.
https://www.airlines-inform.ru/license/Машина напрочь отказалась заводиться. Я огорчился, попинал ее ногой и отправился домой на "Аэроэспрессе". Ехал "I" классом то есть совсем один в вагоне. Про метро уж рассказывать не буду, хотя со своей "Българской торбой" я , таки, поимел аншлаг среди московских полисменов. Спасибо , что уделили время просмотру такого малозначительного перелета.

"Bulgaria Air"

"Embraer 190"

, ... , , ? ?
, () ... , , smile:-) , . , - ... , , .

. . , . , , . . . , .

- RAW. , , . . , , . . , .
, : "LZ-DOF Hemus Air
Yakovlev YAk-40, 9521541 / 41-15, 1975 (41 )." , . , , , , .
: ( (VP-BGF)), ?

, , 5+.

. ))) .))) . , . . 20 . ( ) , . , .

! ( ). , 5. Ѹ . , 332 . . "", " " smile:)

, , . - , 20-30 .

. . , " " . . , , . , "" " ". .

- smile:)

C " ", . smile:D , . smile:) - . . , , . 320 9 . ? .

. ))) "" ))). . . ))) "" 1986 . . . .

smile:-) ...

RJ-70/-146-100 LZ-TIM, . RJ , /, 4- -76.
Ÿ "" -2011, . , , . " !". , 100:-)
, -146-100 , VI-, - . " " , -, .

"" : , smile:-) , , , , smile:-)

- . , .

, , . , , , .
, smile:-)

-2. , , .
, , -2.
- -2, . , ""(-2), ( 5- "F").

. , . ? , ""? smile:-)

.. , - ! / Sergan AIR... smile:-)

, . . 146. . . . . " " . . - . . . . 100 . . . . " " , , - . II . . . , . , . " " , . . .

! , . ! , ? : , , ( 2 )! ! , ! ! 12- ? , - - . , , , ? : , . , , . . : , "" , . !

, . ? , - "". 3-4 . " " . , , , , . 2013 . . . "" 40 . . . , " ". 2 ? , . --- . - . . , .

, ! smile:) ! . 40 - , , . !

? . . . . . . 50 (25 ). 10 (5 ).

! ! - , , . !

. , . . 6 . .(10-15 ).