,   -    .  76 . 29.02.2016
 ⇒   ⇒  , - . 76 . 29.02.2016

, - . 76 . 29.02.2016

Здравия желаю уважаемые авторы и читатели обзоров. Разрешите представить Вашему вниманию очередной обзор перелета который имел место быть в последний день зимы , а именно 29.02.2016 года. Обзор короткий так как осуществлялся одним днем, да и снимать особо нечего. Прошу прощения за опоздание, но уважаемые служащие ВТА РФ примите самые сердечные поздравления с Вашим профессиональным праздником.
Подробнее об аэродроме Чкаловский можно прочесть в моем предыдущем обзоре.
[img]https://www.airlines-inform.ru/reviews/prelat-2779.html[/img]

Герой нашего повествования Ил-76 ТД.
RA-76460 Ilyushin Il-76T 0013431928 1981 года постройки .В 1992 доработан до RA-76460 Ilyushin Il-76TD. В таком статусе летает и поныне.
Общие геометрические данные

Диаметр, мм 1050
Масса сухая, кг 1550
Степень двухконтурности 2,36
Расход воздуха через компрессор, кг/с 279
Степень повышения давления в компрессоре -
Температура газа перед турбиной, °C 1154

Массовые характеристики:
Максимальная взлетная масса, т 210
Максимальная нагрузка, т 52
Общая вместимость топливных баков, л 109500
Просто не мог пройти мимо этого снимка из сети.
Парадный вход. Он же пассажирский люк.
Размеры грузовой кабины:
Длина с рампой, м 24,54
Ширина, м 3,45
Высота, м 3,40
Объем грузовой кабины, м3 321
Для погрузоразгрузочных работ имеется кран-балка грузоподъемностью 3 тонны.
Задняя герметичная переборка. Отделяет основной трюм от створок хвостовой аппарели.
Общий план грузового трюма. Всегда хотел сам сделать такой снимок , но никак не удавалось. По этому извините за снимок из сети. Хорошо виден объем грузового трюма и сидения вдоль бортов.
Лесенка наверх в кабину экипажа. Со второго этажа можно попасть на крышу самолета.
Так вот выглядело наше грузовое пространство перед началом погрузки.
Уж не знаю какой именитый дизайнер делал это кресло smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/. Но за неимением другого приходится довольствоваться этим. Во время взлета или посадки рекомендуется сидеть крепко держась за него или лежать, если есть такая возможность. Говорят есть модификация Ил 76 с пассажирским салоном, но мне они не попадались. Они летают в Антарктиду на Кинг-Джордж. Я туда летал на С-130 Чилийских ВВС.
Так выглядит пространство позади гермопереборки. Видна рампа для погрузки и выгрузки.
Механизмы киля.
Люк для обслуживания механизмов киля. Говорят, что его в шутку называют улицей Новожилова. (Главный конструктор Ил 76).
Ну, а теперь о вечном.smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Самолеты данного типа укомплектованы санузлами только начиная с модификации Ил 76МД90А. В остальных более ранних модификациях такой роскоши нет. Но человек есть человек , по этому в штатный комплект самолетов входит вот такое гигиеническое ведро. Оно всегда в таком вот блестящем состоянии потому,что пользоваться им считается неприличным. Перед взлетом командир корабля своим приказом обязал нас сходить в туалет. Просить ведро для того, чтобы сделать снимок я не дерзнул по этому публикую заимствованный снимок.smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Попросил штурмана сделать снимок через нижнее остекление кабины.
Фото двигателей через передний иллюминатор. Ну и облачка для Сергана. Двигатели находятся на одном уровне с грузовым отсеком и внутри довольно шумно. Чем дальше к хвосту тем труднее говорить. "Привилегированными" считаются сидения под передним иллюминатором. Сидеть не удобно, как впрочем и везде, но не так громко и в окно посмотреть можно.smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Фото кабины экипажа. Снимок 2014 года.
Снимок коллег из МЧС дает очень наглядное представление об объеме трюма.
Карта полета.
Добродошли у Ниш!
Аэропорт Ниш Константин Великий (Nis Constantine the Great Airport)
Страна: Сербия
Второй международный аэропорт в Сербии
Часовой пояс GMT (зима/лето): +1/+2
Географические координаты аэропорта: Широта (43.34), Долгота (21.85)
Месторасположение: 4 км северо-западнее центра г.Ниш
Код ИАТА: INI
Код ИКАО: LYNI
Мы находимся в той его части которую использует МЧС РФ для обслуживания своей базы в Сербии. Снимать категорически не рекомендуется. Наши коллеги на наших "братьях близнецах" уже прибыли. Разгружаются.
Сколько себя помню в аэропорту Ниша, на этих часах одно и то же время. Мы оперативно разгрузились, подписали документы о передаче изделия. И у нас осталось около 2.5 часов свободного времени, чтобы посетить город. Город маленький . До аэродрома около 4 км. Так, что времени достаточно.
У нас , бывших здесь в 1999 стало традицией заказывать службу в кафедральном соборе Ниша о тех кто погиб здесь тогда и о тех кто еще жив.
Осталось время тем кто "не за рулем" помянуть товарищей. Обычно берем традиционную сербскую ракию. И "мезе" (закуску) из прошутта(сербский аналог хамона,"сосилка с паприку" smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/сыровяленая колбаса с паприкой), каймак (аналог творога из сливок)-ну грубо говоря, молочные пенки сложенные в стопку и выдержанные некоторое время. Бывает двух видов - с паприкой и без. Ну и "вице-король" сербских сыров- козий копченый сыр с травами. Есть еще и король сербских сыров , сыр из ослиного молока, но килограмм его стоит наверное столько же сколько наш аэроплан.smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/. Чем мне нравится сербская кухня так это тем , что все можно есть получая колоссальное удовольствие. Испанский хамон полагается вкушать почти с религиозным трепетом изображая на своем лице полное удовольствие даже если тебе совсем и не вкусно, а тут можно просто есть не заморачиваясь на то правильное выражение лица у тебя в этот момент или нет.
А вот и она, наша героиня по имени "Дуня". Традиционная сербская ракия из айвы. Рекомендую- деликатес.
В сумерки прибыли обратно в порт. "МЧС-ники" еще не улетели, но аэроплан уже под парами. Следом улетаем мы.
Дальше можно не читать. Это изделие которое мы везли. Бронированная машина "Выстрел". Без преувеличения, чудо сотворенное нашими оружейниками из МВТУ им Баумана.
Подводя итог очередного вояжа на замечательном самолёте ИЛ 76 должен сказать следующее , мне кажется справедливым утверждение старых лётчиков о том, что "Ильюшин брал человека и выстраивал вокруг него самолет, а не как другие- брал самолет и вколачивал туда человека". За исключением металлических сидений и отсутствия сортира, это невероятно комфортный самолет. Перепада давления почти не чувствуется. Летит ровно и плавно как по рельсам.
Благодарю за потраченное время. Надеюсь, что было интересно.

" -76"

id334274523

! ! 5+!!!

- . RA-76460 , , .

. . ru.onespotter.com/aircrafts/search?text=...

, . - ,, smile:). -76, smile:). .

Ps. . , .

,5 .

. . , . . "" , ? . . , . 78. , . .

, , , , , , , .

? 1 . "" .

, , - , .

, "", , ("" , ). -76 10 , smile:-)

.. - ! / Sergan AIR... smile:-)

. , . , .

. .smile:). , , smile:).

smile;) "" . smile:) " " , . smile:)

" ", , , . .

. , ? , , "" "-" . , , - . , -, . .

. - .

, . . , . . - . 1996 1997 . . , ." ." . 1989 smile:). . smile:)

Savy

, , "-"(), ? - ( ) ... ( ) ?

. . smile:). 2014 . , . .

. , . smile:)

- !
!=)
! !=)
- ? , !=)

, " 76, ", . smile:) , .smile:) , . 300 , , .

,! !

+100!!!