Ilyushin Il-18D      Air Koryo
 ⇒   ⇒  Ilyushin Il-18D Air Koryo

Ilyushin Il-18D Air Koryo

Здравия желаю уважаемые авторы и читатели обзоров. Роясь в архивах нашел материал для написания обзора,чем и спешу поделиться. Перелет был осуществлен по маршруту Москва (Аэропорт Чкаловский) с тремя техническими посадками - аэропорт первой столицы Урала города Пермь (Большое Савино), аэропорт Чита, аэропорт Владивосток, международный аэропорт Пхеньян.
Аэропорт Пхеньян Сунан (Pyongyang Sunan International Airport)
Страна: Корея Северная
Международный аэропорт Северной Кореи
Часовой пояс GMT (зима/лето): +9/+10
Географические координаты аэропорта: Широта (39.22), Долгота (125.67)
Месторасположение: 24 км севернее центра г.Пхеньян
Количество терминалов: 1
Код ИАТА: FNJ
Код ИКАО: ZKPY
Почтовый адрес: Sundon District, Pyongyang, Korea (North)
Аэропорт прилета: Samjiyon, Корейская Народно-Демократическая Республика
Код ИАТА: YJS
Местное время: +9 GMT
Северная Коря это просто заповедник советской лётной техники. Мне всегда хотелось туда попасть. Тут по конторе прошел слух, что едет наша делегация в Самджион на военный завод. Не буду описывать как мне захотелось smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/. Я вломился к начальнику и просто взвыл как падающая бомба- возьмите меня в Корею, а то я сна и аппетита лишился!smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ За столом сидело еще несколько человек. Начальник поднял на меня глаза и невозмутимо спросил, а ты политику ЦК ВКПБ правильно понимаешь? Линию взятую партией большевиков поддерживаешь?Я слегка сконфузился и с искренностью Павлика Морозова стал рассказывать про некогда конспектированный мною "Манифест коммунистической партии", с жаром рассказывать, что имеет место и самокритика партии ссылаясь на статью И.В Сталина "Головокружение от успехов" и В.И Ленина "Как нам реорганизовать рабкрин". Когда я дошел до "Капитала " мне не дал закончить громкий , дружный хохот всех присутствующих.Тут я понял, что меня развели как мальчишку.smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Просмеявшись и утирая глаза платочком , пожилой генерал по отечески сказал - иди оформляйся есть два свободных места.
P-632 Air Koryo
Tupolev Tu-204-100, заводской 1450742364012 / 012, собран в 1994 (22 года). Я на нем тоже летал из Пекина в Пхеньян. Но это совсем другая история.
Перелёт до Пхеньяна осуществлялся личным бортом командующего ЦВО. Самолет Ту 154 М 2010 года выпуска. Подавляющее большинство читателей и авторов этого сайта летали на Ту 154. И нет надобности его описывать. Самолет из-за принадлежности командующему имеет ряд особенностей. Сразу позади кабины расположен салон для "барина". Затем следует буфетная и кухня, после нее оборудован обеденный салон. В хвосте , отделенный перегородкой, находится салон для сопровождающих лиц. Вот в общем то и все. Удивительно было найти в меню бортового питания суп. Никогда прежде и в последующем я не видел супов в меню авиакомпаний. Было два вида- борщ и солянка.Не представляю как бы всё это выглядело попади мы в турбулентность. Но ни на потолке ни на окружающих предметах следов борща не было и это меня успокоило.
Мы приземлились когда было уже светло.
Мой любимый ИЛ-62М стоит на обслуживании.Ilyushin Il-62M, заводской 3647853 / 47-05, собран в 1986 (30 лет)сейчас, увы, на хранении.
Ан 148 и второй ИЛ 18 Д. Стоят на перроне.P-671 Air Koryo

Antonov An-148-100B, заводской 03-08, двигатели D-436-148, собран в 2012 (4 года)
В Корее категорически запрещена съемка объектов инфраструктуры аэропорта, ну просто категорически. Учитывая обилие людей в военной форме фотографировать шпионским способом тоже не выйдет. По этому все снимки аэропорта предоставлены KCNA информационным агентством Северной Кореи. Но как и положено... В любой бочке дёгтя найдется ложечка мёда- снимать сами самолеты, персонал разрешено , не нужно даже спрашивать разрешения.
Пограничный контроль.
Сдаем миграционные и таможенные декларации. Мадмуазель весьма сурова, но при этом хорошо говорит по русски. Вообще очень многие в обоих аэропортах хорошо говорили по русски.
Пройдя формальности мы уж было приготовились вернуться в наш самолет , в наши насиженные за долгий перелет кресла, но нам сказали, что самолет останется в Пхеньяне, а вы полетите нашим бортом. После чего нас отвели в зал ожидания и передали гиду и переводчику. Собралась преизрядная толпа. И все за исключением обслуживающих лиц были англоговорящие иностранцы. Как позже выяснилось это были споттеры из Канады. Оказывается Северная Корея устраивать экскурсии на ретро самолётах.
Стойки регистрации. В здании аэропорта очень немноголюдно. Не имея билета в залы отлетов пройти нельзя.
Выходы на посадку. Все весьма и весьма на высоком уровне. Чистота невероятная.
Местные жители самолетом почти не пользуются по этому магазин "Дьюти фри" предлагает свои услуги при перелетах на внутренних направлениях.
Интраскопы таможенного поста.
Не смотря на то, что никаких билетов у нас не было, мы прошли регистрацию и получили посадочные талоны.
Табло есть двух видов старое двуязычное перекидное и плазменное только на корейском.
Из панорамных окон хорошо видно перрон.
Спешу развеять сомнения многих. Бизнес зал в аэропорту Пхеньяна есть и он на много круче бизнес зала в аэропорту Дубай. Выбор огромный, все свежевшее, винная карта длиннее чем "Свитки Мёртвого моря". Кухня как дальневосточная так и европейская. Все невероятно вкусно.
Национальный перевозчик Северной Кореи- Air Koryo.
Дата основания: 1954 (как Chosonminhang Korean Airways)
Хабы: Международный аэропорт Сунан
Размер флота: 20 воздушных судов.
Пунктов назначения: 11.
Штаб-квартира: Корейская Народно-Демократическая Республика Пхеньян, КНДР
Сердце ёкнуло в груди и часто забилось. Наш борт Ил-18Д. Горячо любимый самолет на котором совершено , ни как не меньше , трех витков вокруг земного шара.
Схема салона наше машины.
Наш Герой. P-835 Air Koryo
Ilyushin Il-18D, заводской 188011205 / 112-05, собран в 1969 (47 лет)
Экипаж, -5.
Число пассажиров, чел. 89.
Двигатель, тип х кол, название ТВДх4, АИ-20М
Тяга, э.л.с. 4250
Размах крыла, м 37.42м.
Площадь крыла, 140,0.
Длина самолета м. 35.9.
Высота самолета, м 10,17
Масса: максимальная взлетная / пустого, кг 64 000 / 33 760
Полезной нагрузки, кг 13 500
Максимальная скорость на высоте крейсерская, км/ч 650.
Практический потолок, м 10 000
Максимальная дальность, км 6500.

Нас подвезли к самолёту на автобусе. Посадка осуществлялась по заднему трапу.
Наш гид-переводчик. Все представленные нам корейцы были либо Кимы либо Паки! Они очень быстро привыкли к том, что мы их постоянно путаем и относились к этому с азиатской невозмутимостью. И тут вдруг кореец со звучным именем Зы Дык Тхань! Мы страшно обрадовались, потому, что появилась возможность ну хоть как-то его идентифицировать. Стали расспрашивать и выяснилась "сермяжная правда" , что он не кореец, а вьетнамец , закончил наш "лумумбарий" и он настолько прикипел сердцем к идеям "Чёч-хэ", что осел в Северной Корее и почти ассимилировался.

Нас быстренько распихали по местам согласно "купленным билетам". Мое оказалось 22 С во втором (основном) салоне. И мы стали выруливать на взлёт.
Взлет! Мимо нас проносятся "изделия " российского и советского авиапрома.smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Поборов положительные эмоции, пришло время осмотреться на месте. Инструкция по безопасности. Никаких журналов и прочей печатной продукции, а равно как и гигиенического пакета в кармашке предыдущего кресла -нет. Да и к чему они когда летишь на представителе живой истории, первом самолете имеющем прозвище - лайнер!
Приборная панель над головой. Несколько удивил порядок букв, учитывая, что кресел в ряду- пять. Ну да не суть.
Панорама салона. Кресла расположены 2+3. вместимость 89 пассажиров. Самолет имеет три салона.
Перелет всего 50 минут, но тем не менее началось полноценное обслуживание. Сначала понесли напитки(Вода, чай, пиво , шампанское).
Доброе имя Северной Кореи не перенесло бы если бы иностранцы остались голодными. Был предложен "перекус" в виде гамбургера с напитками по выбору и в неограниченном количестве.
Разворачиваем. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Никаких сюрпризов нет. Обычный гамбургер. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Двигатели: АИ 20 М.
Мощность на взлетном режиме:4000 л.с.
Удельный расход топлива на взлетном режиме:0,259 кг/л.с.ч.
Часовой расход топлива взлетном режиме:1040 кг/ч
ширина:842 мм
высота:1180 мм
ресурс: до 40 000 мото-часов

Облачка для Сергана. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Удивительно , но так же как и в "Горбатой Кони" - "Логхид Констелейшен", самый тихий и комфортный салон находится в конце самолета. Там же находится и еще один туалет.
Удивительно, но в изделии советского авиапрома имеется такая сибаритская роскошь как гардероб.
Ну, а теперь о вечном. На борту два туалета. Один в главном вестибюле, второй в конце салона в хвосте. Корейцы его содержат в превосходном состоянии. Гардероб и туалет находятся в плоскости работы четырёх двигателей и редукторов. По этому шум и вибрация там весьма ощутимые.
Снимок из иллюминатора над крылом.
Приступаем к посадке. 50 минут пролетело как будто и не было.

Появилась возможность сделать снимок из заднего пассажирского люка.
Я взмолился и мне разрешили съемку и из переднего пока самолет проветривали. Вид завораживает.
Наш ГЕРОЙ.
Наши "красотулечки". Девочки чудо. Говорят по русски, французски и по английски. А невозмутимость истинно азиатская.
За высокий сократовский лоб и вытянутый нос наш самолёт получил еще прозвище- Дельфин. Тут особенно хорошо видно.
Тем временем прилетел еще один раритет: P-537 Air Koryo
Antonov An-24B, заводской 67302408 / 024-08, собран в 1966 (50 лет)!
Зы Дык Тхань устроил фотосессию с экипажем. Оба окончили Ульяновское училище пилотов. Оба говорят по русски лучше меня.
Здание аэропорта Самджион. "Икона" Ким Ир Сена в "красном углу" как и положено. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Не знаю почему, но меня это совершенно не напрягало во время этого визита , равно как и во время множества последующих, используется при встрече делегаций
Публика попроще выходит через помещение диспетчерской вышки.
Но и та никуда не денешься от ока Ким Ир Сена и его наследника Ким Чен Ира. Видимо на портрете великий кормчий показывает своему сыну где именно находится то самое пресловутое -"Чёч-хэ". К тому времени оба эти товарища мирно почили в бозе, а портрет Ким Чен Ына видимо еще не доставили.
План аэропорта сверху.
Какой -никакой багаж пассажиров и прочие грузы здесь возят просто, не заморачиваясь на тракторе.
Без портрета Ким Ир Сена и Ким Чен Ира ну никак smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/.
И тут я увидел живую легенду, Да еще на ходу. Ил 14! В 1980х мне доводилось летать на этой машине из Архангельска в Котлас. Увидев его я стал лихорадочно придумывать причину командировки куда летает этот легендарный самолет.smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Немного поснимал в аэропорту прилета. Погода была отличная.
А вот самолет на котором мы спустя сутки возвращались в Пхеньян.
P-561 Air Koryo
Tupolev Tu-154B-2, заводской 83A573 / 0573, двигатели NK-8-2U, собран в 1983 (33 года)
Ил 76Д. ВВС Северной Кореи без опознавательных знаков.
Аэропорт, особо охраняемый объект. По этому присутствие военных никто не отменял.
И тут у меня случился разрыв шаблона. Не знаю по какой причине может из-за учений , а может из-за споттеров над аэродромом прошел МиГ-17. Это было нечто. Я был потрясен. А "деды", некогда летавшие на этих машинах, встали во фрунт.
Главный вход аэропорта Самджион.
Подводя итоги могу сказать, что Северная Корея мне очень понравилась. Она выглядит изнутри совсем не так как ее рисуют СМИ. Да бедно, да скудно, но зато все сами и при том с весьма высоким качеством. Уверен, что при корейском качестве обслуживания "первобытный" Ил-14 пролетает еще сто лет. Благодарю Вас за потраченное внимание.

"Air Koryo"

.smile:)

! Air Koryo , !

: 6 . // , -. - JAL. .

, : . , .

. ? ))). . , , , , . . , .

, . "-" . , !

. 20 .

. . , smile:-)

. . , smile:-)

. . - .

. ,, 50- . 154 204(" ")? smile:) , , . smile:) !

. 14 "" , 50 . "" . . - . . -, . , . , , . , .

smile:-)˨ , - ( ).

smile:-) !!! -14 - ?! , , ! , , , !

-18. , -18, , , Ѩsmile:-)

-, . , - -. . !

, 26- /,

P.S. 1- , smile:-)

- ! / Sergan AIR... smile:-)

. . 17. . . . 18 . ( ). . .

. -18 smile:-)

.smile:)

!!! , . .

, . , -. , . , smile:). . ? 131 . . . . .

? 100 . "" "".

. . . 62 204 (, ).

-204-300? ...

, 300 . .

, 300-smile:-)

. 2 204 . . ru.onespotter.com/aircrafts/search?text=...

, -204-100 -300, smile:-)

, , . . 300.

300:-) - -14 - , smile:-)

? ! smile:-)

, . " " - .( ) smile:)

- smile:-) , -204-300. . 1- 2- ... smile:-)

. , , ( ) "" ? smile:)

. , . - ?.. - , smile:-)

-204, .

""... . / 204. 204 100, , , 204 300. . 204 300 . ?

-204, .

510=50 50+, . , !!! smile:-)))

감사!

""? ,, smile:)

smile:) .

! , , . .

. ! , " ". smile:).

C

, ! ....!!!! , . ... !!! !

, smile:-) - ? , ? smile:-)

! , ..... ! , "" ...!

, ? ! - smile:-) , -? , !!! smile:-)

- , . ! smile:-)

... smile:-)

Alex

" ", (Sam Chui)? .
: samchui.com/

( ).

(KCNA) . . . , , . . . , , . , , , , . , , . , : " , , , , , , , 200 . "", .

Dok Livsy

! . - ( , " " - ). , , . . -72; 74 - . !

, . ? 1 . ?

Dok Livsy

. "" - . . .
, , III Alma mater?

, "" .smile:) 13 2013 . smile:)

!!!!

SMC