OneWorld.  2 -  -   British Airways
 ⇒   ⇒  OneWorld. 2 - - British Airways

OneWorld. 2 - - British Airways

Снова всех приветствую!

Спасибо за высокие оценки предыдущего обзора, но этот будет похуже, так как по прибытию в Лондон возникло много проблем (Border Force).

В предыдущем обзоре я описал, что выбрал рейсы альянса OneWorld по комбинированную акционному билету из-за низкой стоимости и удобного времени движения. Полет из Москвы в Лондон происходит через Берлин. До Москвы рейс выполняется Air Berlin, до Лондона - British Airways. Транзит через Берлин проходит через транзитную комнату Air Berlin - TWOV - Transit without Visa. То есть мы полетели из Москвы в Германию, не имея шенгенской визы.

British Airways - легендарный перевозчик. Национальная авиакомпания Великобритании, да еще и эксплуатировавшая Конкорды, а сейчас А-380 и Дримлайнеры. Наверное, у них и самолеты какие-нибудь особенные. Но у нас был самый банальный А-320, именно на нём я и выполнил значительную часть рейсов в последнее время.

Еще раз, прилететь в Хитроу Бритишами считаю прямо особенной удачей для Лондонского туриста.

Итак, еще раз напоследок вместо терминалов Тегеля комната TWOV. Эта комната, в которой кресла и лежаки с фай-фаем и розетками и плазма. Ну вид из окошка. Туалет приличный и чистый. В коридоре 2 автомата - один с кофе и один с шоколадом. И все. Кроме входа с рамкой и интроскопом.

А так выглядит внешний вход со стороны мест стоянок. Мы уже сидим в микроавтобусе, который довезет нас в стерильную зону терминала С, откуда выполняются рейсы OneWorld.

У входа запарковался синий КЛМ из Амстердама.

Интересные оранжевые рукава у него) Как в советское время у Ш-2. Ну и базовый перевозчик Germanwings рядышком.
Airbus A319 Germanwing в берлинском аэропорту Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А вот и наш борт. Он заправляется. Свеженький совсем, даже с винглетами) Движки IAE, что характерно для ВА, любящих европейские движки еще со времен 747.

По соседству с нами стоит Air Berlin. Но в стандартной ливрее авиакомпании.
Боинг-737-800 авиакомпании airberlin в берлинском аэропорту Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

У ВА свой собственный гейт (у них много своих рейсов в Берлин) в Тегеле. Пассажиры терпеливо ждут рейса. Заметил отличительную особенность - у них почти никто ничего не сдает в багаж. Однако возле трапа им бортпроводник говорит, что сумки велики. Они соглашаются сдать в багаж на месте и им прямо у гейта вешают бирочку на чемодан и сдают навалом в багажный отсек.

Отсек с прессой ВА и юный пассажир.

Сама стойка агента.

За окошком крадется А-340 Туркишей... Эх, красивый лайнер... Прокатиться бы на таком...

Нос лайнера, телетрап, и передняя стойка шасси с бортовым номером для интересующихся.

Еще по соседству А-320 Aegean.

А вот и начинается посадка.

Схема выходов. У нас - 5. Эксклюзивно для Бритишей.

Заправка кончилась. Теперь могу запечатлеть заднюю часть самолета.

Украинский Эмбраер. Не думал, что из Украины мало людей летает сейчас в Германию. Я думал, что наоборот - поток увеличится.

Началась посадка. Европейские граждане неторопливо запихивают свои неподъёмные чемоданы в узкие верхние полки. Посадка 160 человек через рукав занимает минут сорок. Пока один запихает, расчешется в проходе его будут спокойно ожидать все остальные. Наши же занимают места за 10 минут, чтобы не мешать другим пассажирам. А тем более, не загромождать проходы.

Сумки постепенно занимают все верхнее пространство.

Вам раздадут перед взлетом иммиграционные карты, в которых следует описать все, что заинтересует UK Border.

Из прессы представлены 3 журнала Бритишей - Highlife.

Инструкция по безопасности.

Салон почти полный. На экранчиках демонстрируется карта полета.

Информация о полета представлена на немецком и английском языках в двух системах единиц.

Тележка с питанием. Варианты - сок, чай, кофе и чипсы (кстати вкусные, но всего 20 грамм) или одна лимонная печенька... Не далеко ушли от немцев. Продолжительность полета 2:10.

Бортпроводник за работой. Женщины в возрасте и очень приятные и обходительные. С такими не страшно летать.

Вот и все питание от Бритишей. Вес чипсов указан на упаковке.
Чипсы и сок - питание на рейсе Британских авиалиний Берлин-Лондонhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Многие прикупили с собой теплых напитков, заботливо укутанных в такие домашние чехлы)

По прилету нас запарковали рядышком с таким современным Дримлайнером.
Боинг-787-8 Британских авиалиний в лондонском аэропорту Хитроуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Терминал 5 аэропорта Хитроу через стекло телетрапа.

Дальше началась какая-то путаница и ужаснейшая навигация. Нет никаких указателей, как выйти к UK Border. Много шли со всеми, потом в каком-то поезде ехали, потом еще шли под землей по траволаторам, потом ехали на эскалаторах, но потом нашли.

Вот так выглядел этот подземный поезд.

А вот и его станция с чумовой навигацией.

Фото с UK Border не будет. Офицер долго задавал нам вопросы, потом выписал бумагу и необходимость дополнительной проверки, после чего забрал документы и ушел, оставив нас среди негров и арабов в центре зала, огороженном цепями, охраняемом другим офицером. Тут уж не до фото было.
Потом вернулся, улыбнулся и пригласил в Лондон перепуганных нас.
Мы пошли к багажным лентам. Но нашего чемодана не было, а выдача багажа уже прекратилась, а на ленте были только сумки из Мадрида.

А мы пошли выяснять отношения с багажной службой Бритишей, где сидел один заспанный сотрудник. Который сказал нам еще постоять немного. Стояли долго, как монголы на реке Угре. Не дождались. Вернулись, начали оформлять акт. Но он вырвал его из рук, порвал и отправил нас на другую ленту, сказав, что сейчас появится. Типа, вы же куда-то исчезли.

После чего мы вышли в общий зал. Где находилась касса Хитроу экспресс и метро. Мы сразу же купили здесь же по Oyster карте (аналог нашей Тройки, только ей можно платить еще и на речке и на электричке) и уточнили, что здесь же можно её и сдать потом.
Зал прилета в терминале 5 аэропорта Хитроуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Потом метро, линия Пикадилли. Это её конечная станция. Это шестая тарифная зона. Проезд по Oyster карте в центр стоит в пределах 5 фунтов.

В следующих частях будут обратные обзоры. Спасибо за внимание)

"British Airways"

Nick C.

5! ) British Airways, .

) - 6 )

Nick C.

, S7 Airlines - .

) Blu-express, .

) - -...

. Cathay Pacific, , 2 30 , smile:) , smile:)

? , .

. 2012 ...

, 2:50, , .

, 5. -320.

, , s7 .

. 320 china southern,S7 air France, . - 321 , .

321, 320/319.

, ... ) , , , , ...

, ! 5- smile:-)

, - . , - . 5.

smile:) " "smile:)- . smile:)

) , ) )

- , .

. 2. 5 , .
5, , .

! , - . .

, ( ).

, . ?

! . )

! , - , ? -, - , ? smile:-)

. , AirBerlin. - , , . .

. . , . , .

5. ! !

) , - , .

3 - , - . . - .

TimeToAdventure

! ( ) , .. ... OneWorld , ... UK , - , - . , : S7 Airlines, .. - , , . 5!