OneWorld.  3 -  -   British Airways
 ⇒   ⇒  OneWorld. 3 - - British Airways

OneWorld. 3 - - British Airways

Продолжение первых частей обзора.

К сожалению, наступило время улетать обратно. Однако этого перелета я ждал особенно. Дело в том, что он должен был осуществляться на А-321. А это мой любимый узкофюзеляжник из европейцев. Особенно я его полюбил за несколько салонов в Аэрофлоте, это мне напомнило Ту-154 с его тремя салонами. Да и на А-321 до этого я летал всего 3 раза, все в Аэрофлоте, поэтому захотелось сравнить, как же у Бритишей.

Предварительно зарегистрироваться не получилось, так как у нас была стыковка с другим рейсом другого перевозчика. Поэтому мы решили регистрироваться в аэропорту.
Вылет в 16:00 - самое отличное время для окончания отдыха. Утром мы прошлись по Тауэрскому мосту, а также прогулялись по набережной и погуляли по Оксфорд-стрип. Ровно в час дня решили потихоньку двигаться в аэропорт на метро. Дорога заняла около получаса, тем более, что ехали без пересадок с Холборна. По прибытию в аэропорт сразу же побежали возвращать карточки Oyster. Депозит за них нам вернули в кассе Хитроу-экспресса в полном объеме. Сделал это обычный кассир.

Итак, терминал 5 аэропорта Хитроу снаружи увидеть не получается - кругом ограждения и ничего не понятно. Но есть балкон для курения. С него приличный обзор летного поля.

Но немного терминала и его ограждения.

Вот он сам балкончик. Арочка весьма симпатична.

Зал вылетов располагался на 5-ом этаже, а на промежуточных этажах были выходы в паркинг и какие-то комнаты, функции которых остались неизвестными из-за убогой навигации. Но с зала вылета вид на тот же балкон и тот же кусок летного поля выглядит поинтереснее, так как не мешает забор.

Сам зал вылета. В нем находится несколько секторов регистрации, обозначенных буквами английского алфавита, в которых и производится регистрация сразу на все рейсы. Киоски и Дроп-офф.
Зона регистрации в Терминале 5 аэропорта Хитроуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

У нас сектора B,C,D - мы пойдем в ближайший к нам B.
Стойки регистрации в Терминале 5 аэропорта Хитроуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Регистрировались мы на стойке 6, где колоритная дама напутала все, что только можно - 1) - не повесила бирку "Стекло" на сумку, пообещав (забыла), 2). Дала места в совершенно противоположных концах самолета, 3). Проигнорировала то, что ранее мы зарезервировали себе приличные места на рейсе из Берлина в Москву 4). Дала не действительные посадочные, которые не прошли сканер на посадке (забыла сохраниться при записи посадочных), 5). Вытряхнула фотографии из паспортов, 6). Не сделала предупреждения в Берлинский TWOV.

Вход в сектор досмотра автоматизирован, требуется сканировать посадочный. На фото то, что планировали при себе перевезти пассажиры. Ну и на фото в самом секторе меня поймали, заставив стереть фото самого сектора. Предупреждаю - очереди там огромные, но есть возможность пройти побыстрее за деньги.

Вот автоматизированные ворота досмотра.

Дальше сам досмотр с неудачной попыткой фото, потом в толпе людей из зала досмотра бежим на первый этаж, где указан выход А10. Но под этим выходом скрывается 8 выходов первого этажа с посадкой в автобусы. Никакого паспортного контроля при вылете из Великобритании нет. То есть только досмотр и сразу гейт. Как у нас на внутренних рейсах.
Но больше времени на фото.

Например, А-320.

Вот и сам наш гейт.
Гейт выхода на посадку в Терминале 5 аэропорта Хитроуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Рукава, техника и А-320 у гейта.

Вот сам цоколь с гейтами А10.

А-319.

Напротив стоит Боинг-747.

Еще один А-320.

А вот и наши автобусы, которые подвезут нас к самолету.

Панорама летного поля и ангаров вдалеке.

Соседний А-319.

А вот и наш борт - А-321. Он уже средненький, ему 11 лет, но если бы не посмотрел, то подумал бы, что он очень новый - чистый и новый салон.

Покрупнее...

Крыло с движком.

Движок IAE.

Ракурс с трапа.

Вид из окошечка.

Процесс посадки. Из-за многочисленных сумок она продолжается очень долго.

Перед вылетом карты показывают карту Лондона и положение самолета относительно Лондона.

Кабина экипажа в конце. Дверь открыта. Разочаровало, что всего один общий длинный салон. Хотелось бы, чтобы как в Аэрофлоте - 2 или 3 салона и тихо и уютно. А не в колбасе сидеть.

Бортпроводник за работой. Проверяет ремни.

А это вторая.

За окошком проплывает трафик Бритишей.

Салон очень длинный. Мы сидим в середине салона.

Взлетаем над туманом и видим долгожданный закат.

В этот раз попросил не только чипсы, но и печеньку. Все это с томатным соком. Вот и весь набор еды.

Инструкция по безопасности.

2 журнальчика в этот раз всего.

Прибыли туда же, откуда вылетали. На выход для Бритишей - С5. Рядом стоят Турки на А-321.

Но нас не встретили! Как так - про нас забыли TWOV... Ждем-с окончания высадки других пассажиров. Сразу же после выхода находится кабинка, где проштамповывают шенгены. Нам туда нельзя...

Все люди кончились - я побежал в самолет за комментариями от Бритишей или сотрудников аэропорта / живых людей, что делать. Старшая бортпроводник с рейса внимательно выслушала. Потом вышла с нами, сходила до паспортного контроля, извинилась, что не может помочь, сказав, что это проблема для всего альянса, но давайте подойдем к бюргерам с печатями. Мы подошли, объяснили ситуацию, те повертели в руках паспорта, посадочные, начали звонить и по-немецки ругаться на весь ихний ЭрБерлин. Прибежали полицейские с наручниками, но их отправили подальше. После чего офицер извинился, проводил нас к рукаву и передал представителю - русому немцу с двумя сережками в каждом ухе, который нас отвез опять в тот же TWOV. И мы снова оказались в той же комнате.

Нам перебили посадочные на новые (У ЭрБерлина симпатичные с облаками, не то что у Бритишей - черно-белые). Спросили про багаж. А также попросили узнать у женщины с ребенком, сидевшей до нас в комнате, требуется ли что-нибудь для её малыша. Она попросила воды для детского питания. После мы с ней разговорились, она сообщила, что живет в Марокко и летит с ребенком домой к родителям, но из-за забастовки Люфтганзы в этот день её пересадили на рейс ЭрБерлина через Берлин.

Следующий обзор будет заключительным. Спасибо за внимание!

"British Airways"

! 5. 321.

) - , .

, ? ? , 321)

, 1 .

, , 321 . smile:) / / , .

, "". 16/168, , 166.

5! !

. , . , , . . - , .

) , .

TimeToAdventure

5 ! . , . " " /. . ? smile;) 5. .

, - , , . - .

! , -)) .!

) , .

. , . .

, , , .. . , , , smile:-)