√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕредновогодний мини-отпуск. ћосква - ћадрид - Ћиссабон.

ѕредновогодний мини-отпуск. ћосква - ћадрид - Ћиссабон.

14.01.2017 г. softfull
¬сем снова привет!
Ќаконец-то € разгрЄб все дела и смог перед ночной сменой зан€тьс€ немного обзорами своих перелетов в декабре. ƒавно хотели сгон€ть в ѕортугалию. ѕр€мых подход€щих рейсов в Ћиссабон нет (к сожалению с TAP нет соглашени€ ZED). ѕрикидываю варианты - јэрофлотом можно добратьс€ до ћадрида, ѕарижа, јмстердама, а там дальше есть партнЄры. ∆ена сказала, что ей ћадрид много ближе, да и вообще, что южна€ ≈вропа всЄ-таки поцивилизованнее будет. Ќу и хорошо. Ќо вот беда - собрат по аль€нсу Air Europa, перевоз€ща€ между ћадридом и Ћиссабоном на еще не опробованных Ёмбраерах не принимает нас. «ато есть »бери€, на вполне себе приевшихс€ јрбузах, но зато большой друг јэрофлота. »так, берем билеты - јэрофлот пообещал свежий ј-321 на обоих участках, а »бери€ - ј-319 в Ћиссабон и ј-320 обратно. ќтлично! ј-320 уже приелс€ и поднадоел, а ј-321/319 хоть и не Ёмбраер, но очень интересные. ј ј-321 у јэрофлота вообще комфортнее, чем у кого-либо.

«а 3 дн€ до перелета узнаю, что в ћадрид поставили ј-320 в компоновке 20/120. Ќу ладно, потери невелики. “ем более, что јэрофлот на рейсах предоставл€ет, пожалуй, лучший из европеревозчиков сервис.

»так, в день вылета, а именно, 16 декабр€ рано утром зовЄм такси, благо, что у ”бера есть тариф всего за 350 рублей и за 15 минут  иа –ио нас подвозит сразу на третий этаж Ўереметьево-ƒ сразу к двер€м.

Ќа центральном табло нашего рейса нет, однако стойка дл€ всех рейсов у нас одна - номер 6. ѕотихоньку топаем в уголок, народу прилично, сказываетс€ близость новогодних каникул.

ажда€ организаци€ в Ўереметьево ставит свою новогоднюю Єлочку, поэтому весь терминал заставлен такими новогодними красавицами.

¬от даже DHL поставила с кучей новогодних коробок с подарками.

¬он, вдалеке за киосками пр€четс€ и наша стоечка.

Ќас уже подтвердили с листа ожидани€, посадив р€дышком на места Space+, что было очень при€тно дл€ длинного перелета. Ѕудем считать это авансовым стимулом, чтобы работать ещЄ лучше в Ќовом √оду!

ƒальше, как обычно - таможн€, погранконтроль, досмотр. » вот мы в чистой зоне. ƒл€ нашего рейса предназначен самый обычный 28 выход. Ѕез экскурсий по терминалам и аэродрому на автобусе.

«а окошком готовитс€ к вылету утренний рейс јлиталии.

ј это наш самый продолжительный и самый интересный рейс ћосква-√авана, в 95% случаев вылетающий с 30-ого выхода на ј-330-200.

¬ международной зоне много указателей, но маловато табло. ’отелось бы побольше с более крупным текстом. „то удобно, что зона едина€ дл€ трех главных терминалов.

¬от и наш выход на посадку.

Ёто наш телетрап, ассоциированный с одноименной, 28-ой сто€нкой.

Ёто наш самолет, ј-320, названный в честь √еннади€ »вановича Ќевельского, великого русского исследовател€ ƒальнего ¬остока –оссии, доказавшего судоходность русла јмура, а также наличие пролива между островом —ахалином и материком. ¬ моЄм родном городе - ¬ладивостоке пам€ти √еннади€ »вановича посв€щено много мест - в центре располагаетс€ сквер с пам€тником, что примечательно, что это был первый пам€тник, возведенный во ¬ладивостоке, а также его им€ носит ћорской √осударственный ”ниверситет. ѕрошу прощени€, что отвлЄкс€.

ќчередь на посадку. ѕосадка прошла достаточно быстро, несмотр€ на то, что самолет был заполнен почти на 100%.

ќб€зателен вид из окошка телетрапа.

ћесто у мен€ возле прохода на втором аварийном р€ду. “о есть, даже откидываютс€ спинки и много места дл€ ног. ¬ыбирать себе места не имеем возможности. Ќо это место как нельз€ лучше подходит дл€ дальнего перелета.

ƒальше мы порулили, облились неподалеку от ¬ѕѕ, быстро взлетели, несмотр€ на то, что самолет был заправлен "под пробки", багажники и салон заполнены на 100%.

–азнесли меню. »з гор€чего - блины, каша или омлет.

армашек заполнен трем€ фирменными бортовыми издани€ми, толщина которых не заставл€ла задумыватьс€ о зан€ти€х в этом достаточно продолжительном перелете.

—пинка кресла с особенным подголовником - Space+.

ѕеред завтраком разнесли напитки, соки Rich, вода, газированные напитки.

ј вот и завтрак! я вз€л омлет, к которому прилагалось множество закусок.

ѕонемногу рассвет догон€ет наш самолет.

ѕроход.

Ѕортпроводники разнос€т напитки. ¬ид на салон.

Ќа впереди сто€щих креслах расположены инструкции по открыванию аварийных люков.

¬от и место дл€ ног, кстати, были заранее предложены подушки и пледы, позволившие хорошо выспатьс€ на столике.

ѕанель над креслом. ¬сЄ чистенько и аккуратно. ¬ јэрофлоте есть специальна€ служба, котора€ занимаетс€ интерьерами самолетов, их ремонтом и чисткой.

ћадрид встретил нас дождЄм.

–€дом с нами сто€л ј-330 Air Europa, основна€ географи€ которого приходитс€ на ёжную јмерику.

¬от и паспортный контроль, сотрудники которого приветливо говор€т "«дравствуйте!" и "ƒо свидани€!". ¬ообще, испанцы это очень приветливые люди.  стати, дл€ трансфера безвизовых пассажиров перед паспортным контролем находитс€ проход к автобусам в другие терминалы.

Ѕагажна€ лента.

»нтересна€ скульптурна€ композици€.

–€дом с терминалом находитс€ очень интересный ‘оккер в кустах.

ј дальше на трансферный автобус в терминал 4, из которого летает »бери€. » € вновь стану пассажиром этого национального испанского перевозчика.

ќткуда ”бер за 350 рублей и за 5 минут привозит в аэропорт? Ѕарахас сегодн€ в тренде, но в этом обзоре его маловато.

»з —ходни - что тут ехать - через Ќовоподрезково на Ћенинградку - там в 5 утра пусто и через разв€зку у ћеги в Ўарик. Ќу 15 минут и вышло.
¬ следующем обзоре будет много Ѕарахаса.

я Ѕарахас вместе с бортами »берии, включа€ 346, видел с крейсерского эшелона с борта ¬738 туркишей, когда летел 29 декабр€ в Ћиссабон)

Ќадеюсь, что споттинг у вас там задалс€ и что в следующем обзоре будет много снимков бортов из Ћатины)

Ќу так, чтобы не перегружать обзор. — погодой не очень повезло - дождь и туман, все пересвечено, но выт€гивал как мог, поэтому засветки не видно, а цвета кое-где многовато.

Vladimir N.

’ороший обзор. ќт мен€ - 5. —ервис "јэрофлота" продолжает радовать))

Siralex

—тавлю 5 за обзор. ј почему вас эйр ≈вропа не принимает?

–азорвано ZED соглашение, то есть перевозка сотрудников в личных цел€х. ј »бери€ дружит взаимно. как и —7 и многие другие.

—пасибо за хороший обзор) 332 Ёйр Ёуропы видел в —ан-ѕаулу. ј вообще, у них в Ћатину летают ещЄ 788 - вроде бы в Ѕоготу.

“јм были несколько рейсов в Ѕоливию,  олумбию и ещЄ куда-то вглубь континента...

ќтличный обзор. ј за ваш тип билетов мили јэрофлот Ѕонус начисл€ют?

Ќет конечно) Ѕилеты некоммерческие же) ƒа и смысла в јэрофлот-Ѕонус по этой же причине нету, что мне делать с этими мил€ми?)

јэрофлот хорошо сработал,интересно,что самолЄт был полный,в том числе 20-местный бизнес-класс. ’ороший обзор, спасибо,5!

—пасибо! «ато сейчас рейсы не очень полные - там была близость нового года.

–ома,большое спасибо за удовольствие!
ƒолго обсуждали,как лучше тебе полететь)))
ј меню теперь раздают от 5 часов или от 3?
∆ду продолжени€,5!!!

—пасибо! —егодн€ выложу вторую часть с »берией. ћеню от трЄх часов.