,  "---"
 ⇒   ⇒  , "---"

, "---"

В апреле 2014 года, впервые после развала СССР решил выехать за пределы своего города в Иркутской области, города Усть-Илимска, на самолете. Последний раз летал в 1991 году. В виду того, что Усть-Илимский аэропорт построенный в 1994 году, имеющий статус международного и оснащенный современный телескопическими трапами, был закрыт в 2001 году и 13 лет не функционировал. Пришлось вылетать в Москву через аэропорт г. Иркутска. До Иркутска путь не близкий - 12 часов на автобусе. Полет прошел нормально. 5 мая 2014 года возвращался назад. Мой путь начался с аэроэкспресса Белорусского вокзала до аэропорта Шереметьево.

По дороге немного офигевал о того, какое здание за это время успели отгрохать, пока выходил в зону вылета.

В аэропорту Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Предварительно зарегистрировался на рейс через интернет, так что багаж сдал через стойку drop off. Пройдя необходимый контроль, вышел в чистую зону. Все мое внимание привлекло то, что проиходило на пероне аэродрома. Количество техники вызывало восхищение.

Мой рейс был на 19:15. В зоне вылете провел порядка 3-х часов. До Иркутска вылетал Аэрофлотом.

Наш самолет А-319.

Взлетели.

Самолет был загружен не полностью, мне повезло, в моей распоряжении оказались все три кресла.

Перелел получился ночным. Из-за разницы во времени. В Иркутск прибыли в 5 утра. Полет продолжался, что-то около 5 часов 30 минут.

Полет прошёл быстро. Спал. В Иркутске меня ждал неприятный сюрприз. Выпал снег. Получив багаж, из здания аэровокзала вышел всего на несколько минут, чтобы подышать свежим воздухом. Но, быстро замерзнув вернулся обратно.

Для себя решил, что обратно в Усть-Илимск, ехать на автобусе 12 часов у меня нет ни какого желания. А в связи с тем, что с конца августа 2013 года, между Иркутском и Усть-Илимском было востановлено какое ни какое авиасообщение, решил, что домой полечу на самолете.

Рейсы до Усть-Илимска, два раза в неделю выполняет бурятская авикомпания "ПАНХ" на 9-ти местной сесне 208-В. Билет, с учетом комиссии агентства, обошелся в 4800 рублей. Дороговато однако, но делать не чего, выбор сделан. Рейс был на 10:30. До вылета ещё целых 5 часов, которые я провел в аэропорту г. Иркутска.

В 10 часов наш самолет прилетел из Улан-Удэ, началась наша регистрация и все остальные формальности. До Усть-илимска летело четверо взрослых и один ребенок.

На подобном самолете впервые. Взлетели. Путь наш пролегал по реке Ангара.

Пилоты за работой.

В самолете Cessna Caravan авиакомпании ПАНХhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Полет длится 3 часа 30 минут, с одной остановкой в аэропорту г. Братска на дозаправку. Заходили на аэропорт г. Братска со стороны Братской ГЭС.

До этого момента, в аэропорту г. Братска не был ни разу. Приземлились, вышли наружу в ожидании транспорта до аэровокзала. Пока ожидал, сделал несколько снимков, хотя сотрудники аэропорта категорически запрещали что-ли фотографировать, с чем столкнулся впервые за 2-х недельное путешествие.

В аэропорту Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На перроне аэропорта Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Затем подъехала служба сопровождения пассажиров и укоризненно сделала несколько замечаний по поводу того, что кто это нам дал разрешение выходить из самолета. Погрузили в прицеп и доставили в здание аэровокзала.

Здание аэровокзала аэропорта Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Здание старое, первоначально это был грузовой терминал, пассажирские перевозки не были изначально предусмотрены, поэтому по быстрому возвели стандартную советскую коробку, которая так и осталась до настоящего времени.

В аэровокзале аэропорта Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В аэровокзале аэропорта Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зал ожидания на втором этаже.

Спустя 20 минут, нас пригласили на посадку. Взлетели, путь по прежднему держим по руслу р. Ангары, зона Усть-Илимского водохранилища.

От Братска до Усть-Илимска лететь 50 минут. Укачало абсолютно всех, чего не было за предыдущие два часа. Усть-Илимский аэропорт находится в левобережной части города, в 17 км от города. Заходим на посадку со сторону Усть-Илимской ГЭС.

Еще до приземления перед нами предстает просто шокурующая картина. Некогда самый современный аэропорт восточной сибири лежит в руинах. Консервировать не стали, за 12 лет, его быстро растащили и разграбили. Теперь только на слом.

Разрушенное здание аэровокзала аэропорта Усть-Илимскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В современном варианте аэропорт г. Усть-Илимска или вернее посадочная площадка, поскольку от аэропорта оталась только ВВП длиной в 3100 м. и шириной 42 м., выглядит так.

Пассажирский павильон аэропорта Усть-Илимскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зал ожидания.

Павильон в качестве зала ожидания в аэропорту Усть-Илимскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Диспетчерская.

ВВП

Пустующий перрон аэропорта Усть-Илимскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Подъезжая к этим вагончикам, самолет делает разворот возле разрушенного здания аэровокзала.

Есть планы на будущее, но пока неизвестно удасться ли их осуществить. Еще 13 лет назад аэропорт г. Усть-Илимска выглядел так:

Внутри аэровокзала.

На взлетной полосе.

"Cessna Caravan"

"-"

Gusēna

, (
)) 5)

, !!! { , } ....! ......!!!! ....!!!! .....!!!!! !!!

. , , . , .

. :
[IMG]www.myui.ru/_ph/3/375712879.jpg?14065652...

, , - , . , .

Firsofff

, , ! ... ((((( , -, ! ) - -24 ? "" ?

3100 ., , . . 3 , 19 .

, . , , !!!

Srg

? ( ).

spiderus

2015 .: , , , , 150 ./ .. , , , .

13 15 , 1999 .

, 13 , 1999, 2001.
- 20.06.2001 . - - .
- 25.12.2001 . - - .

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82...

, . . .

! , - . , , ... !!!! 5!
- . , , 2007 , - . 2009 , . 2012 . .. !( ). . , , ...

: youtu.be/U8AUKHJCAkc