-  -   Pegasus Airlines
 ⇒   ⇒  - - Pegasus Airlines

- - Pegasus Airlines

Пегасус - бюджетная авиакомпания Турции, осуществляет рейсы из Москвы до Стамбула, и на нынешнее время полет с Пегасус - самое бюджетное решение по данному направлению. Рейсы выполняются три раза в неделю - по Вторникам, Четвергам и Воскресениям.
Наш вылет в Стамбул был 20 апреля 2014 года, билеты покупались в Январе этого же года и общая стоимость (туда-обратно) составила 6400 руб. Решил проследить повышение цены на этот рейс по уведомлениям, которые рассылает Скайсканнер, и могу сказать, что уже с Февраля ценник стал повышаться и в день отлета составлял уже 19500 руб.

Авиакомпания бюджетная, питание не включено, багаж не более 20кг и одно место ручной клади (не более 8 кг). Но все решаемо за дополнительную плату. Сайт авиакомпании очень удобен, полностью переведен на русский язык, есть возможность купить билет, а уже потом добавить себе питание, или расширить рамки по весу багажа или даже купить определенное место в самолете (место у окна обойдется примерно в 300 руб). По поводу питания хочу сказать отдельно, есть смысл его заказать, т.к за 400 руб вы получаете приличную порцию - горячее, салат и десерт. В сравнении с бешенными ценами в аэропорту это еще очень даже приемлемо. Выбор блюд на сайте велик, забегая вперед, могу сказать - что все было очень вкусно и очень хорошо приготовлено. Но заказать обязательно нужно заранее, т.к. уже при заказе в самолете цена намного выше, один чай стоил, если не ошибаюсь, 5 евро (бесплатные напитки во время также не раздают).

И так, аэропорт Домодедово. Электронная регистрация на рейс на сайте авиакомпании из этого аэропорта отсутствует. Прибыв в аэропорт, узнали что стоек Pegasus Airlines нет и регистрация будет происходить на стойках Уральских авиалиний. Быстренько зарегистрировались, попросили хорошие места, прошли контроль, прогулялись по дьютикам и вот, наш самолет уже ждет своих пассажиров.
Боинг-737-800 авиакомпании Пегасус в аэропорту Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

При вылете из Москвы был подан рукав, выход на посадку открыли с опозданием, по расписанию вылет в 16:30, но рейс задержался примерно на полчаса.

В салоне сразу почувствовалась очень приятная атмосфера. Что говорить, новенький Боинг 737-800. Все очень уютно, салон не пестрил рекламой, как это обычно бывает у европейских лоукостеров. Все даже как-то весело. По мониторам показывался ролик с инструктажем, который проводят дети.
Салон самолета Боинг-737-800 авиакомпании Пегасусhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Заполненность самолета была практически полная.

Оставляем наш аэропорт и уходим на взлет.
В аэропорту Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Примерно через 20 минут уже стали разносить еду и напитки. Скайшоп достаточно богат выбором алкоголя. К слову сказать, в самолете также можно рассчитаться карточкой.

На протяжении всего полета по мониторам транслировались рекламные ролики от Пегасус, а также показывалась вся информация о полете.

Полет проходил очень спокойно, в болтанку не попали, летели над территорией Украины, затем вдоль румынского побережья Черного моря. Местами видимость была очень хорошая, можно было вдоволь полюбоваться морем и даже рассмотреть стоящие в гаванях корабли. Время полета составило примерно 3 часа.
Рейс Москва-Стамбул авиакомпании Пегасусhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Стамбул нас встречал пасмурной погодой, шел небольшой дождь, но посадка прошла мягко. Быстро прошли паспортный контроль, т.к заранее через интернет купили электронные визы. Всем советую воспользоваться этим нововведением, т.к. очередь за получением виз была просто огромная.

Аэропорт Стамбул Сабиха Гекченhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт Сабиха - второй по значимости в Стамбуле, находится в азиатской части города, добираться до центра примерно час-полтора, в зависимости от пробок. Добирались на шаттле компании Хаваташ - наиболее дешевый способ добраться до центра города. Отправляется он каждые полчаса и прибывает на площадь Таксим. Тут же при выходе из аэропорта в специальном купили Истанбул-карт, хорошая вещь, позволяющая значительно сэкономить на поездках в общественном транспорте.

Стамбул-Москва

Как обычно, время пролетело незаметно и пора возвращаться домой. Обратно в аэропорт также добирались на вышеупомянутом шаттле от площади Таксим. Был будний день, утро, и в городе большие пробки, так что не пожалели, что решили выехать заранее.

Из аэропорта Сабиха предусмотрена электронная регистрация на рейс, но мы о ней вспомнили слишком поздно и регистрировались уже в аэропорту. Для самостоятельной регистрации предусмотрены такие вот оранжевые терминалы с логотипом Pegasus Airlines .
В аэропорту Стамбул Сабиха Гекченhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Но сразу хочу предупредить, что возможность выбора мест в самолете при регистрации через этот терминал отсутствует. Поэтому при сдаче багажа просили девушку перерегистрировать наши места, что бы сидеть рядом, что она и сделала без проблем.

Сдали багаж, к ручной клади нам приклеили специальные бирки, и отправились проходить контроль.

Магазинов Дьюти-фри в аэропорту не так много, как в Москве, ценник примерно одинаковый, как и везде. Порадовала рекламная акция от какой-то турецкой кофейной компании, всех бесплатно угощали отменным кофе по-турецки.

В Стамбуле рукав к самолету уже не подавался, выход на посадку производился с нижнего уровня аэропорта и доставка к самолету проходила автобусом. Рейс также был задержан примерно на полчаса. Подъехав к самолету были приятно удивлены, так как в нашем билете значился самолет Airbus A320-100/200. Но нас ждал опять таки новенький Боинг 737-800.
Pegasus Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Салон этого самолета был в компоновке Sky Interior - мягкая неоновая подсветка очень приятна.

Задержка рейса, плюс немаленькая очередь на взлет, но командир борта пообещал доставить пассажиров за 2 часа 20 мин вместо запланированных 2,50. Что в последствии и выполнил.
В аэропорту Стамбул Сабиха Гекченhttps://www.airlines-inform.ru/license/

При взлете из-за прохода через дождевые облака прилично помотало, но далее полет проходил спокойно. В хвосте самолета оказалось несколько полностью свободных рядов, где и решили залечь поспать до самой Москвы.
Рейс Стамбул-Москва авиакомпании Пегасусhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Общие впечатления таковы: Pegasus Airlines одна из лучших авиакомпаний, которой доводилось летать. Комфорт, атмосфера, новизна аэропарка, дешевизна перелетов - главные плюсы. Позиционирующая себя как лоукостер имеет многие черты обычной авиакомпании и значительно превосходит по многим параметрам европейских лоукостеров. 5 с плюсом! Будем летать и дальше.

"Pegasus Airlines"

" ø"

. (www.evisa.gov.tr/en), , 30.05, :
You are exempt from visa.
You are exempt from visa for tourist visits of up to 90 days within 180 days starting from the first entry date.
Requirements for visa exemption:
Valid for an uninterrupted stay that shall not exceed sixty (60) days from the date of entry. However, the total period of stay in Turkey should be no longer than ninety (90) days within (180) days.
90 180 , .
, 60 () . , (90) (180) .