-  -   UTAir -   ,  1
 ⇒   ⇒  - - UTAir - , 1

- - UTAir - , 1

И снова здравствуйте)

В прошлом году мне довелось побывать у моих хороших друзей в Астане. И, так случилось, что в этом году мне посчастливилось съездить к ним еще - на этот раз уже не поездами/автобусами, как в прошлом году, но на крылатых машинах) Поездка планировалась еще в начале лета, но все было очень неопределенно. Ясность наступила только ближе к концу сентября.

В Астану (не из Москвы) дешевле всего лететь либо из Екатеринбурга (прямой рейс до Астаны), либо с Казани (с пересадкой в Алматы). Но так как я летел не один, как в прошлом году, да к тому же друг мой, с которым мы собирались ехать в Казахстан, проживал в Казани и лететь на самолете должен был впервые, выбор был очевиден).

Билеты приобретались за две недели до путешествия. Билет из Казани до Астаны (через Алматы) и обратно обошелся в 14,5 тысяч рублей, из Уфы до Казани и обратно - 5,5 тысяч. Соответственно в этом обзоре я хочу описать вам мои приключения на пути из Уфы в Казань и обратно. В следующих частях будут описаны перелеты из Казани до Астаны и обратно.

Итак, полетели)
11 октября, пятница, выходной день - у нас день республики) Приехал в аэропорт на обычной 180 маршрутке за 30 рублей часа за 2 до вылета, по расписанию это 14:05 местного времени. Рейс 103 Сургут-Уфа-Казань авиакомпании ЮТЭйр.

Терминал международных вылетов медленно дорабатывают.

Проходим вечно забитую парковку и идем к терминалу внутренних перелетов.
Привокзальная площадь аэропорта Уфаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Так как до вылета еще достаточно времени, иду первым делом к витражам поглазеть на самолетики. Благо полдень и самолетов еще достаточно. Вот А319 Аэрофлота до Москвы.

И еще один А319 авиакомпании Сибирь. Куда? Тоже в Москву конечно, куда же еще)

Время потихоньку подходит, но ничего не объявляют. Смотрю табло вылета и что же я вижу - рейс задерживают на час... Ок, ждем. И, пока есть время, иду проветриться на улицу - довольно жарко в терминале. Заодно делаю несколько фотографий аэропорта снаружи.

Стоянка Аэротакси

Левая часть аэропорта - отсюда выпускают в город прилетевших пассажиров.

Центральная часть - главный вход в здание аэровокзала. Честно сказать, после увиденных мною аэропортов Москвы, Екатеринбурга, Казани, Астаны, наш терминал мне перестал нравится. Да и сервис у нас хромает, но об этом много позже.
Аэровокзал аэропорта Уфаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Правая часть используемая под хозяйственные нужды - перехода в терминал международных вылетов нет.

Возвращаюсь в здание аэропорта и узнаю... наш рейс задерживается еще на час, рейс РусЛайна в Екатеринбург тоже задерживается, а рейс Ямала до Нового Уренгоя отменен... Начинаются нехорошие мысли, как бы не опоздать на рейсы из Казани в Казахстан.

Народа в зале меньше не становится, Аэрофлот и Сибирь уже улетели в Москву, но за новой порцией пассажиров для столицы прилетел новенький 2012 года выпуска ЮТЭйровский боинг 737-500.
Боинг-737-500 авиакомпании UTair в аэропорту Уфыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Через какое-то время объявили, что рейс задерживают еще на час. Народ спокойно ждет вылета. А я нервничаю)

Регистрация на Москву во Внуково.
Стойки регистрации в аэропорту Уфыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Спустя час, наконец, объявляют регистрацию на рейс. Но это не сильно радует, на Новый Уренгой тоже была регистрация, однако, рейс отменили.
На регистрации всем желающим давали вот такую водичку) Я взял с газом.

Прохожу регистрацию, иду на контроль - все как обычно. В чистой зоне выяснилось, что наш самолет сломался и за нами выслали другой борт.
Ну хоть вылетел, уже хорошо - остается только ждать его прилета. И как оказалось, ждать пришлось еще больше часа. Вооружаюсь камерой.

На летном поле одинокий Ан-24 Катэкавиа. Его обслуживают, хотя он никуда не летит.
Ан-24 Катэкавиа в аэропорту Уфыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Обнаруживаю на дальней неиспользуемой взлетной полосе ЮТЭйровский Ту-154 - очень интересно, зачем его там припарковали?

Время идет и вот уже рейс до Домодедово собрался в путь.

Службы занялись чисткой ВПП. Проехали в одну сторону, теперь обратно.

И тут начинаются интересные вещи. По чистой зоне начинает метаться от одного пассажира к другому представитель авиакомпании. Особенно сильно сосредоточивая свое внимание на паре седого мужчины с его полноватой спутницей тоже в седых годах. Я не сразу понял суть происходящего, так как находился поодаль от них и толком не слышал разговора. Как потом выяснилось, девушка на регистрации (не представитель авиакомпании, которая потом пыталась решить проблему) допустила ошибку и зарегистрировала эту пару на места рассчитанные для детей молодой мамы, а так как произошла смена борта мест для ее детей в итоге не осталось (как-то так, в общем). И вот эта бедная женщина и пряником, и кнутом пыталась их уговорить не лететь, но это было бесполезно. Пришлось ей обходить каждого пассажира и пытаться уговорить полететь другим рейсом, обещая предоставить гостиницу и все прочее. Из Москвы вылетел дополнительный борт, так как оказалось, что борт летящий к нам меньше и с Сургута забрал всего четверых пассажиров рейса - остальных, видимо, оставили до следующего самолета.

Погода стала еще хуже. Пошел неслабый дождь и сгустился туман. Но волноваться не было причин - самолет наконец прибыл, и припарковался. Началось его обслуживание.

По плану, должен был быть ATR-72-500, однако на замену ему прилетел его младший брат.
Знакомьтесь, ATR-42-300 с бортовым номером VP-BCA.

Самолету чуть больше 26 лет. Эксплуатировался в Италии авиакомпаниями Avianova до 1996 года, далее в Alitalia и Alitalia Express и в 2007 поступил на службу нынешнему хозяину.

Спустя еще время началась посадка в самолет. У меня было место 4А, но внутри выяснилось, что в связи с заменой борта, можно занимать любые свободные места. Я сел чуть впереди - 2А. Но радость того, что я сижу у иллюминатора была недолгой - чуть ли не последними подошла та самая злополучная пара и дама попросила меня пересесть, так как их двое и им хотелось бы сидеть вместе. Нехотя, но уступил... Пришлось сидеть с другой стороны у прохода. Поэтому красивых фото полета не предвидится, уж простите)

По салону самолета видно, что он уже далеко не новый. Кресла кожаные.

Места для ног немного, но достаточно. Сумку поставил снизу, так как полки были забиты.

Экипаж быстро произвел инструктаж, раздали фирменную карамель и полетели. Взлетели очень рано, наверное, даже половины полосы не проехали. Были отличные виды на аэропорт при взлете, но мне оставалось лишь облизываться))
Вот вам винтик во время полета)

После взлета раздали напитки - все как всегда - сок (томат, яблоко, апельсин), вода, газировка (кола, спрайт).
Пока летел, занимал себя журналом уЮТное небо за октябрь. Долетели быстро. Сели мягко. КВС выходил на связь один раз во время полета - сообщал скорость, высоту и т.п.
Здравствуй, Казань!

Кстати, в кадре можете наблюдать ту самую пару)

Сели в автобус и порулили к зданию аэровокзала.

По итогу, задержка вылета составила 3 часа 15 минут. Хорошо, что в Казани московское время)

Перелеты в Алматы/Астану и обратно будут в следующих обзорах, поэтому сразу переходим к возвращению домой.

17 октября. Четверг. Погуляв по Казани и посмотрев главную достопримечательность города - кремль, выдвигаюсь на ж/д вокзал - благо он недалеко от кремля.

К универсиаде в Казани запустили Аэроэкспресс - проезд стоит 200 рублей.

Выглядит он очень презентабельно. За полчаса до отправления вдоль состава был запущен отряд уборщиц с тряпочками - протирать стекла)
Внутри поезд отличается от московских - и он мне больше понравился. Билеты проверяли во время начала движения поезда.

Ехать до аэропорта всего 20 минут.

На подъезде к аэропорту кладбище списанных яков и тушек.

Выходим на финишную прямую.

Терминал 2 для бизнес класса.

Терминал 1 для внутренних вылетов.
Терминал 1 внутренних рейсов аэропорта Казаньhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Выходим и идем по перрону, далее направо на траволатор и вниз по эскалатору на входной досмотр. Отмечу, что досмотр очень серьезный - ощупывают и осматривают все и всех.

Терминал 1А внутренних и международных вылетов, но нам не сюда)

Терминал 1 довольно извилист и не отличается просторностью, но все очень красиво.

Приехав за 2 часа до вылета, еще половину часа ожидали регистрации. Рейс 104 Казань-Уфа-Сургут, вылет в 16:20 местного времени. Забыл попросить место у иллюминатора и был разочарован - место досталось 5В. Рядом с нашей регистрацией идет параллельная регистрация до Внуково.

Быстро прохожу предполетный досмотр и оказываюсь в небольшом зале ожидания вылетов. Он пока еще почти пуст.

Выход с досмотра.

Времени до вылета достаточно. Камеру в руки и вперед)

Борт до Москвы.

Наш борт.

В этот раз был ATR-72-500, как и должно быть. Бортовой номер VQ-BLE. Самолет относительно новый - 2011 года. В пользовании у других авиакомпаний не был.

Разница в вылете нашего и московского рейсов 10 минут. Садимся во второй автобус и ждем, пока все соберутся.

В московский борт уже усаживаются.

А наш пока простаивает.

Загружаемся.

Передо мной было 15 свободных мест, но на просьбу пересесть, был получен отказ.

Видно, что самолет новый. Все чистое и светлое. Кресла кожаные. Места для ног достаточно. Только впереди у кармашка был оторван уголок.

Перед взлетом опять раздали фирменную карамель, предлагали прессу и пледы. После взлета - соки, воды. Во время полета показывали ролики о сборке, покраске и доставке А321 для UTAir, обучении персонала, а также старые немые комедии с Чарли Чаплином.

Рядом со мной сидел дипломатичного вида взрослый мужчина за 40 и каждый раз молча отклонялся на спинку, когда я пытался сфотографировать вид из иллюминатора)

За бортом были настоящие воздушные замки из облаков в лучах заката, но сфотографировать толком не получилось.

Долетели еще быстрее, чем в первый раз, буквально за час с мелочью. КВС так же выходил на связь единожды с той же информацией о скорости полета, высоте и т.п.
Приземлились почти на середине полосы, но остановились быстро и резво дорулив до конца, поехали к терминалу.

Снаружи стремительно темнело. Шел дождь. И вот тут наш аэропортовской сервис лажанулся... Автобус поставили довольно таки далеко, и это в дождь. Ну да ладно вроде бы. Но фишка в том, что вход в терминал для прибывших пассажиров буквально в 10 метрах далее. Автобус просто повернул налево, проехал 10 метров и все. Так и тут оказалось, что тем, кто летит до Сургута заходить в здание там, где остановился автобус, а всем, кто прилетел в Уфу, надо пройти метров 5 назад...

Внутри терминала по прибытие. Выход в город.

Слева проход в основной зал, сувенирные лавки и спуск в туалет.

Прощаюсь с аэропортом и быстренько на остановку - домой)

ЮТЭйр меня не особо порадовал своими задержками, ошибками и лишними запретами. Но в целом, авиакомпания неплохая, и явно нацелена на развитие.
Наш аэропорт меня тоже не порадовал, особенно на обратном пути. Есть на кого ровняться.
Аэропорт Казани понравился очень - красивый, удобный, продуманный. Для универсиады постарались на славу.

Спасибо всем, кто прочел. Продолжение следует...

Nobilis

. ))) : 5 .

. . , . , .

, , . , - .

. , - , . , - )

Kevin

. Boeing 737-500? - , 2012 , . . Boeing 737-500 10 . "/-"

, . , , , : 1997 , 16 , Continental Air Lines 2010 United Airlines.

--! 16 . - 12.11.1997! 2012 .

. ))
- 5 ))