Отзывы о самолетах https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/ 720 Антонов Ан-24 (Antonov An-24) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/An-24/#message650188 ГостьВикинг: Летал в юности на АНнушке. Низко летит и чувствовалась вибрация, очень интересно. Надежньій самолет и очень простой, народньій. 2021-02-19 00:35:03 Airbus A320neo (Airbus A320neo) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Airbus-A320neo/#message649443 Гость: Летел в ноябре 2020года до Владивостока и обратно в первый раз на Airbus A320neo а/к S7. Через приложение флайтрадар узнал, что данному самолёту чуть меньше года, т.е. почти новый.. Ранее летал на обычном A320 этой же а/к. Во всех случаях выбрал места 5-6F (справа у окна перед соплом двигателя). Сразу отмечу, что шумность в разных местах салона одного и того же борта заметно отличаются, а тут выбрано одно и то же место, но самолёты разных поколений. При посадке сразу заметил, что на А320нео двигатель значительно больше, а в остальном почти всё то же самое. На старом А320 крылья имели треугольные законцовки, а на новом А320нео длинные винглеты со стробами у основания. Поо салону на А320нео внизу у ног между передними креслами нашел консоль с розетками для зарядки телефона Очень полезная опция, учитывая, что в аэропортах зачастую просто негде зарядить телефон или планшет. Также в спинке переднего кресла добавился держатель для смартфонов или планшетов, что также актуально в цифровую эпоху. Кресла удобные, при моем росте 175см места до переднего кресла много. При длительных полетах не устаешь. Основное освещение салона такое же , как на обычном а320, приятного желтоватого цвета, что создаёт ощущение уюта. При запуске и рулении по полосе звуки турбин чем-то напоминают вой стаи волков, вообщем песня! На взлете после короткого свиста вой турбин переходит в тихий шелест и при разгоне и выборе высоты ощущается мощный толчок в спину будто центр тяжести переходит назад. Просто непередаваемые ощущения! На старом А320 на взлете был отчётливо слышен характерный звук, как от циркулярной пилы. И разгон был не такой ощутимый. На новом А320нео настолько тише по сравнению со старым А320 что можно шепотом разговаривать с рядом сидящим. На протяжении всего полета на эшелоне слышен всего лишь лёгкий шелест. На старом А320 шум сильно давил на уши, что утомляло при длительных перелётах свыше 4 часов. Посадка на всех аэрбасах как всегда очень мягкая. От нового А320нео просто в восторге! 2021-02-12 23:18:52 Embraer ERJ-145 (Embraer ERJ-145) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Embraer-ERJ-145/#message648926 Сергей: Отличный небольшой джет! Есть определенное удовольствие от полетов на таких самолетах! Он как истребитель... 2021-02-07 01:22:00 Boeing 737-800 (Boeing 737-800) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Boeing-737-800/#message648779 Юрий: Всем доброго времени. В 2019-м году летели на этом самолёте с Урала в С.Петербург, с пересадкой в Москве. До этого летал только в СССР (Ан-24-несколько раз, Ту-134-много раз, Ил-62-один раз из Елизово Камчатского п-ва до Москвы без пересадки 9 часов). В Москве сели нормально. В Пулково при посадке, после касания ВПП, самолёт так начал махать крыльями (наше окно как раз на левое крыло выходило), что я подумал - "ну всё, конец, сейчас в другой мир полетим...". Потом самолёт постепенно перестал раскачиваться выровнялся и включился реверс. Подумал, тогда, вот пилоты - молодцы - ассы - удержали машину. Недавно наткнулся на видео "трудных" посадок в Мадейре, смотрю, а эти Боинги лучше всех держат положение от раскачки. И вот теперь думаю, если бы не этот самолёт тогда в19-ом, посадка в Пулково реально могла стать последней, хотя мастерства тех пилотов в моих глазах нисколько не убавилось, и я всё равно так же им глубоко благодарен за тот полёт. 2021-02-04 22:47:45 Boeing 737-800 (Boeing 737-800) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Boeing-737-800/#message648168 Гость: Несколько раз приходилось летать на этом самолёте... Мне категорически не нравится летать именно на Boing-737!!! 1. Да, я крупный человек, но при своих габаритах чувствую себя в кресле Airbus-320 намного комфортнее!!! У меня имеются проблемы со спиной, поэтому первый час полёта в 737-м ещё более-менее выдержать могу, а дальше начинаю считать минуты до приземления. Плюс в 737-м присутствует ощущение "набитости" кильки в банке из-за того, что буквально "впихиваю" себя в кресло 737-го, в то время когда в кресло Airbusа сажусь спокойно. 2. Скорее всего, это такая специфика 737-го - ОЧЕНЬ резкое торможение после приземления!!! Буквально упираюсь во впередистоящее кресло руками при посадке!!! 3. Иллюминаторы по сравнению с тем же Airbus-320 находятся немного ниже, поэтому когда надо посмотреть, приходится немного нагибать голову. 4. Шумноват. К сожалению, не всегда от меня зависит тип предоставленного для полёта самолёта (например, внезапная замена самолёта на другой тип), поэтому приходится терпеть эти неудобства. В дальнейшем буду подбирать рейсы, чтобы исключить полёты на 737-м. 2021-01-27 21:44:41 Bombardier CRJ-100/200 (Bombardier CRJ-100/200) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Bombardier-CRJ-200/#message647406 Гость: Очаровательный шустрый канадец, давно и успешно летает по всему миру. Из недостатков — потолок низковат, на задних рядах шумновато; впрочем, стоит помнить, что это всё-таки региональный самолёт для недолгих перелётов. 2021-01-20 18:50:16 Boeing 737-800 (Boeing 737-800) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Boeing-737-800/#message647294 Дмитрий: Нормальный самолёт. Не понимаю некоторых, что пишут - трясёт, пластик шумит...и.т.д - эти все факторы зависят от ухода за самолётом и погоды. Скажите спасибо авиакомпании за состояние. Шум - аналогичный а320 ( с а320neo его также не сравнивайте - это самолёты разных поколений). Ничего не вылазило и не заложило, возможно кому-то из комментаторов нужно сходить к ЛОРу...Все, кто пишут об этом и других самолётах - пишите авиакомпанию, хвостовой номер самолёта, возраст, а не всех под одну гребёнку 2021-01-19 19:16:51 Иркут МС-21 (Irkut MC-21) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Irkut-MS-21/#message646684 ВАЛЕНТИНА ЧМИЛЬ: САМОЛЁТ ИРКУТ-МС-21.🛫⛅🧿👍.2021.ВИЛЬНЮС .ЛИТВА . 2021-01-13 20:52:00 Boeing 737-800 (Boeing 737-800) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Boeing-737-800/#message646446 Ирина: Мне очень не понравилось, шумно, укачивает как в кукурузника, мозги в отрубе. 2021-01-11 20:40:39 Boeing 737-500 (Boeing 737-500) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Boeing-737-500/#message646129 Павел: Когда-то это был обычный самолёт. Но если в расчёт брать современные реалии- то это уже больше похоже на страрый хлам. Учитывая производство до 1999 года- то самому новому из этой модификации 22 года. Но многие страны 3 Мира его используют до сих пор. Когда как нормальные компании уже давно отказались от данного типа ввиду возраста и безопасности. Однако машина надежная и при должном уходе ещё способна будет полетать лет 10. 2021-01-09 19:43:38 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message646106 Миша: Все дружно забыли, что по отношению к габаритам фюзеляж самолета сухой суперджет 100 делает его широкофюзеляжным,простите за тофтологию.Это значит не только спокойное планирование без двигателей и возможную посадку,это означает надежное и плавное сопротивление турбулентности и прочим грозам и отсутствие болтанки и даже простой вибрации во время полета в обычных условиях. Этот самолет конструктивно не убил ни одного пассажира,во всех трех случаях виноваты пилоты что не увидели гору или гроза которая вывела автопилот из строя. Лучше бы авиакомпании потратились на обучение посадки "планером" пилотов,тогда бы пассажиры были целее. Короткий,толстый самолет ведет себя в воздухе как воздушный шарик-большая площадь соприкосновения малая рычажность конструкций делает полет плавным,объективно так летает только ИЛ86. Летал в декабре из Ярославля в Краснодар (с небольшой задержкой)в гости, приземлялись в "молоко" и ночью,в Краснодар-совершенно не трясло,от слова "совсем".В январе повторю вояж на нем -же. Если боитесь летать,но хочется-вот мой рейтинг плавных самолетов: 1 место-Ил86(сверхмягкая посадка),второе место- самолет сухой суперджет 100(взвешанный во всем) ,третье место - Боинг 747. Отзыв честный-проверьте сами.Не слушайте паникеров! 2021-01-09 15:57:37 Boeing 767-300 (Boeing 767-300) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Boeing-767-300/#message645758 ГостьВикинг: Классная машина! С советскими корьітами нечего сравнивать. Летели семьей в Египет, в салоне бьіло ок.300 пассажиров, взлетел при разбеге бьістро и легко, шум в салоне минимальньій, при приземлении на вьісоте 300-400 метров немного потрясло, но посадка мягкая, как у легкого планера. Очень понравился самолетик). 2021-01-06 02:50:49 Туполев Ту-214 (Tupolev Tu-214) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Tu-214/#message645733 Александр: Классный самолёт, на 204м и 214м ни один посажир не погиб 2021-01-05 20:01:43 Embraer 190 (Embraer 190) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Embraer-190/#message645605 Екатерина: Летала впервые на этом самолёте из Санкт-Петербурга в Баку авиакомпании Buta airlines. Самолёт отличный, оказался малошумный, особенно по сравнению с российским суперджетом. Места достаточно было, чистый и опрятный салон. 2021-01-04 07:18:44 ATR 42 (ATR 42) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/ATR-42/#message645477 Гость: Самолёт для своего класса отличный. Начитался тоже отзывов и был готов, что будет вонять керосином в салоне, будет шумно. Очень комфортный, шустрый самолет, остались только позитивные эмоции. Это был мой первый полет на турбовинтовом самолете, было интересно попробовать и надо было быстро в столицу. До этого самый маленький самолет на чем летал это B737/A320. С конца декабря летает с Таллина на эстонский остров Сааремаа ATR 42-500 NyxAir (2006), раньше летал L-410/JS32 (1991). Билет стоит 25 евро. По видео и по словам знакомых видно, что разница как небо и земля. Не боюсь, но чувствую сильно какие-то запахи и дискомфорты в самолете, но полеты на данном типе советую всем. Самолет летит не очень высоко и например набор скорости и отрыв чувствуется больше что очень классно, как раз подходит в данное время чтобы поностальгировать по полетам. Конечно же не большой самолет, но уровень полета на хорошем уровне. Кайф зашкаливает обязательно попробуйте, тряска связана с состояниям ВПП, в Европе такого нет. Не чего не выносимого. Это понятно что звук turboprop двигателей другой, но 100% точно не слишком громко. Правда не знаю как лететь на этом самолете когда шторм, но мы сели очень оперативно, сэкономил три часа. Это логично что габариты самолета другие. Мало места между рядами? зависит оно от авиакомпании. Я 181см и в самолете с 48 сиденьями удобно. Я совету людям узнавать больше о самолетах, тогда и страхи пройдут (что с чем связано, что опасно или неопасно). Советские самолеты были по комфорту не сравнимы. P.s: Мой родной язык не русский. 2021-01-02 19:10:39 Boeing 737-800 (Boeing 737-800) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Boeing-737-800/#message645476 иван: Дерьмо а не самолет узкий тесный шумный кресла ходуном ходят когда проходит стюардесса шум механизмов при открытии закрытии подкрылков был в шоке от перелёта из Чел-ска до Москвы и обратно 2021-01-02 19:01:30 https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews//#message644954 Гость: Хороший, но никому ненужный самолёт. 2020-12-27 16:07:17 Boeing 737-800 (Boeing 737-800) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Boeing-737-800/#message644842 Артем: Это очень хороший самолёт, комфортный, безопасный, учитывая что их наклепали больше 10000 штук, наверное это значит что люди довольны этими машинами... 2020-12-26 12:50:46 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message644588 Гость: не знаю, мне этот салолётик больше нравится чем его одноклассники по зарубежью. Салон прикольный 2 на 3 и вроде проход шире и расстояние межу креслами. Ну это расстояние точно больше. Так как у меня была пересадка в Москве. туда прилетел на Боинге а дальше на Суперджете, и если честно гораздо комфортней было, потом сообразил, что коленки не упираются в спинку кресла. 2020-12-23 15:17:58 Ильюшин Ил-114 (Ilyushin Il-114) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Il-114/#message644487 Гость: Буду очень рад, если это самолёт появится у нас на Дальнем Востоке!!! 2020-12-22 08:25:22 Embraer 195 (Embraer 195) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Embraer-195/#message644255 Гость: Летел из Минска в Белград . Погода была отвратительная - дождь,облачность сплошная. В Белграде садились в облаках. Я всегда боюсь летать и в этот раз ждал дикой тряски и других ужасов ))) но самолёт шел,как по маслу. Ровно,без тряски. Было неожиданностью вынырнуть из облаков и сразу сесть на полосу- так низко висели облака. Перед этим полетом натерпелся страха при посадке в Минске. Тот же самолёт и все было хорошо ,но уже перед полосой самолёт стало бросать в разные стороны. Было очень страшно. Но обошлось. Поэтому, летайте и ничего не бойтесь . Самолёт надёжный и комфортный. 2020-12-18 20:50:19 Яковлев Як-40 (Yakovlev Yak-40) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Yak-40/#message643681 Гуля: Обожаю этот самолет!Очееень надежный!Практически по истории нет падений и взлет и посадка самые чудесные и самое главное быстрые для этого милого самолетика!На фоне Боинга сразу влюбитесь в этот самолет!100 процент надежности!Летала на нем с 80 года по 2006 годы.Полет совершался 55 минут!Очень жаль что на нем далеко не улетишь.До сих пор бы летала! 2020-12-11 21:18:12 Яковлев Як-40 (Yakovlev Yak-40) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Yak-40/#message643592 Иван: Эти самолёты до сих пор летают между Москвой и Вологдой (конец 2020г.). Ценителям ретро стоит поторопиться. Летный ресурс, у них, говорят, до 2023, но наверняка снимут раньше. Что касается собственно полета - внутри на удивление уютно (ручки кресел, хоть маленькие и тоненькие, но отделаны деревом). На входе умиляет гардероб и этажерка для багажа. Сильно пахнет керосином. Туалет очень напоминает поездной старого советского плацкарта, только чистый и ппц тесный. Взлет шустрый. Набор высоты раза в 3 медленнее, чем у современных лайнеров, вследствие чего у вас намного больше времени насладиться видами города. Полет прошел очень гладко, хоть и на высоте 6 км. Посадка мягкая. В целом, что касается именно ощущений в воздухе, самолёт ничем не уступает дримлайнерам, и это 1966 год. Жаль, не доведётся уже полетать на таком с грунтовки... 2020-12-10 20:36:42 Антонов Ан-24 (Antonov An-24) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/An-24/#message642717 Гость: Шумный это да. Рев двигателей в безветренную морозную погоду слышно аж за 12 км. Чтобы не ощущать сильной вибрации садился всегда в хвостовую часть. Довольно добротный и безопасный лайнер хоть и был разработан в 50х годах. 2020-12-01 13:03:25 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message642267 Lana: Рейс Оренбург Москва. К экипажу претензий нет , взлет ,посадка, стюардессы все просто идеально, но есть ноооо!!!! Самолет удобен, кресла замечательные , чисто , комфортно , нооо очень шумно не слышно командира корабля , со слухом все отлично, тряска более ощутима мое место 12F , чем на боинге и аэробусе, самое пугающее это закрытие и открытие шасси , еслиб я не знала , что при открытии и закрытии трясется и громыхает весь пол как будто отрывается, яб наверное сильно испугалась , хотя и так страху пережила немало. Мое мнение нужны явно доработки , летать на этом самолете наврятли буду. 2020-11-25 13:28:39 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message642144 Гость: Из Ростова до Н-ска летела впервые Суперджетом с ребенком. Очень боялась. Все карманы карамельками набила. Очень понравилось! Взлет шустрый, не томительный... Даже уши не закладывало, на удивление...Не трясло, не гудело, не дребезжало и сел красиво. Однажды попался боинг двухэтажный - вот там эмоций/впечатлений через край было... Ни ногой больше. 2020-11-23 19:02:03 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message641933 Ирина: Летела с Краснодара в Тюмень 14.11, все супер и взлёт и сам полёт и посадка. Возможно зависит от эшелона и от пилотов, но я так спокойно на боингах на летала. Поэтому от суперджета я в восторге, нормальный обычный самолёт, на мой взгляд даже лучше чем Боинг Победы той же. И кстати шасси когда выходят, слышно также как у всех самолетов. 2020-11-20 14:34:28 Bombardier Dash 8 Q400 (Bombardier Dash 8 Q400) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Dash-8Q400/#message641609 Данияр Алькенов: Доброго времени суток. Летал 19 сентября на Дашечке по рейсу Алматы Усть-Каменогорск по моему на НУРе если память не изменяет. Впечатления супер фюзюляш вместительный борт собственным трапом. Положение винтов впечатляет шум практически не производят. Взлёт стремительный вертикальная походу высокая была. Похатало в облачности.удивило схема уборки основной столики шасси. По ветру однако имеет такую же тягу как на Аннушке. Полет красивый с наших 7 тысч вид открывается обалденный. Заход быстрый схему захода не разобрал (летаю на симуляторе) часто сажусь в Усть-Каменогорске. А вот посадочка с козлением походу наш ремонт сказывается. Экипаж супер КВС ответил на моё приветствие е у жестом. Спасибо большое 2020-11-16 19:53:36 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message641467 Товарищ: + автоматика - автоматика( из Питера нужно было добраться до Краснодара.. рейс был задержан на 40-50 минут, из за проблем с автоматикой, 2 раза полностью перезапускали бортовой компьютер с полным выключением двигателей и всего освещения...) вообщем добрался, но летел с большим напряжением, больши никогда на супер джете не полечу.. Шумноватый, каждые действия самолета слышны, проводницы умнички. 2020-11-14 17:29:42 Airbus A321 (Airbus A321) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Airbus-A321/#message640777 Gmail: Здравствуйте. Салон самолёта Отличный! Летали на нём из Вильнюса в Ларнаку и еда и туалеты везде всё было очень аккуратно, чисто и красиво! 2020-11-05 10:33:53