Отзывы о самолетах https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/ 720 Ильюшин Ил-86 (Ilyushin Il-86) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Il-86/#message422452 Гость: Первый раз на ИЛ-86 полетел из Нижневартовска в Москву в 1990 году. В то время этот двухэтажный аэробус произвёл потрясающее впечатление, по сравнению с ТУ-154, ТУ-134, ИЛ-62, Як-42 которые летали из Нижневартовска. Огромный, комфортный, тихий. 2017-05-21 18:24:49 Яковлев Як-42 (Yakovlev Yak-42) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Yak-42/#message422418 Гость: Летал на этом самолете три раза в детстве и два раза недавно. Саратовскими авиалиниями из Домодедова в Саратов. Внутри видно, что самолет старый. Теснота - это сейчас во многих самолётах так, авиакомпании набивают их, как банку с селёдкой. Что мне нравится в этом самолёте - он летит идеально ровно. Конечно, если нет турбулентностей. Стоит на столике стакан с водой - вода вообще не шелохнётся. Идёшь по проходу - никакой качки. Такое ощущение, что он стоит на земле и просто "гоняет движки". Я ещё в детстве обратил на это внимание. Так как двигатели расположены в хвосте, если сидишь в передней части салона, там достаточно тихо, можно спокойно разговаривать, не повышая голос и не напрягая слух. В хвосте, конечно, шумно, но как мне показалось, не шумнее, чем в том же А320. Предпоследний раз мы приземлялись на Як-42 в Саратове с западной стороны. Я удивился, как быстро самолет остановился. Посмотрите на картах Гугла саратовский аэропорт. Полоса идёт с северо-запада на юго-восток. Примерно посередине два перекрёстка. Так вот, мы сели с северо-западного конца, причем, не на первую плиту, а немного пролетели над полосой. И остановились у второго по ходу перекрестка, после чего начали рулить к стоянке. Пробег составил метров 700. И это без реверса! Чувствовалось, что торможение было достаточно резким. Ну и встроенный трап - тоже большой плюс. Бывает, что одновременно подгоняют и внешний трап для ускорения высадки. Вы удивитесь, но Як-42 выпускается и по сей день, хотя и единичными экземлярами. Нефтяники севера его любят, т.к. он хорошо работает в суровом климате. Вроде, собираются возобновить его серийное производство в Ижевске. Пока с импортными движками, но потом должны разработать новый двигатель и у нас. Очень хорошо, если это так. 2017-05-21 14:39:21 Embraer 175 (Embraer 175) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Embraer-175/#message421859 Виталий: На всяческих самолётах летал довольно часто. Понятное дело, в эконом-классе. В любых, особенно в Боингах почему-то, места узкие, ноги деть особенно некуда. А в этом очень удобные места в экономе. Не бизнес-класс, конечно, но чувствешь себя человеком, а не селёдкой в бочке. И практицки, не устаёшь. Летал в них на LOT-е. Очень приятно. Молодцы бразильеро!!! 2017-05-18 13:43:44 Boeing 767-300 (Boeing 767-300) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Boeing-767-300/#message421758 Галина: Летали Москва-Вьетнам.Предпоследний ряд в хвостовом отделе.При росте 160,колени упирались в соседское кресло.Столик полностью не откидывался в связи с отсутствием пространства между креслами.Сиденье не откидывалось,при полете 11 часов.Постоянно скопление людей возле туалета,бесконечные поездки тележек с едой,которые задевали пассажиров.В среднем ряду 4 кресла,у крайних-не откидывающиеся подлокотники.Приходилось каждый раз вставать в узкий проход между рядами чтоб выпустить пассажиров сидящих в центре среднего ряда.Не полет а 11 часов мученья.Полет казался вечностью. 2017-05-18 08:55:33 Bombardier CRJ-100/200 (Bombardier CRJ-100/200) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Bombardier-CRJ-200/#message421325 Николай: Самолет неплохой, но впечатления от последнего полета не самые хорошие,летел а/к Ямал, в августе 2016 года рейс Тюмень-Новосибирск, после набора высоты в салоне появился жуткий запах гари, паники небыло, но поволноваться пришлось всем. 2017-05-16 17:45:03 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message421102 Татьяна: Летала на данном самолете 3 раза в 2017. Ощущение, что Боинг это иномарка, а Сухой это Ваз2107. Взлетает бодро, но шум двигателя очень сильный, я взлетала с музыкой в наушниках и при отрыве от земли слышала из шум, мне вообще показалось, что какой то аварийный звук включился, а это был всего лишь свист двигателя. Багажные полки маленькие, в самолете тесно. Последние ряды возле туалета по классике жанра не откидываются. Шасси выпускается очень громко, как будто что то отлетело от самолёта. Посадка жесткая, садились в Шереметьево при ясной почти безветренной погоде... нас мотылялр вправо влево как при сильном ветре, по лицам было понятно, что не одна я испугалась. Из Тюмени вылет задержали на 2 часа, в мск я для любопытства спросила у сотрудников аэропорта почему была задержка , ответ меня мягко сказать насторожил "да эти новые самолёты часто ломаются, мы их постоянно чиним, они с опозданием вылетают из мск и от этого задержки...". Как то очень странно, что новые самолёты часто ломаются. Я буду при возможности выбора рейса выбирать Боинг или аэробус. Летать на самолёте, Котор разбился при демонстрационном полётеи продолжает ломаться желания большого нет. Я считаю, что от судьбы не уйдёшь, но и бережённого Бог бережёт)) 2017-05-15 23:40:26 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message420806 Михаил: Летел первый раз.Из хорошего: удобные кресла, очень удобные полки под ручную кладь,удобные туалеты не похожие на шкаф, не специалист, но показалось что очень устойчив при виражах, подъем до эшелона очень быстрый. Из не очень хорошего:Двигатель сильно шумит, особенно на взлёте, при посадке ощущалась вибрация от двигателей, жестковат при посадке. 2017-05-15 09:56:52 Boeing 747-400 (Boeing 747-400) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Boeing-747-400/#message420388 Россия: Летел на этом самолёте с Симферополя в Москву. При взлёте, этот самолёт трясёт так, что я начал прощаться с жизнью. Очень серьёзные колебания, если сравнивать с другимит. Во время полёта летит нормально. Во время посадки аналогично взлету. Резкий спуск вниз, взлёт. Самолёт не внушил уверенности, хоть довольно таки удобный. 2017-05-13 18:53:56 Embraer 190 (Embraer 190) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Embraer-190/#message420303 Гость: Я тоже вчера летал на этом аппарате первый раз (Астана-Ташкент). Сначала не понял что за самолет, рядом не было интернета что бы погуглить. Летаю много, но всегда на Boeing или Airbus. Приятно удивлен. Действительно грамотно разработали инженеры. Кто производит эти самолеты? 2017-05-13 11:42:26 Туполев Ту-204-100 (Tupolev Tu-204-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Tu-204-100/#message420013 Руслан: Летел самолётами Red Wings из Уфы в Сочи и обратно, ТУ 204-100 борт RA-64020 и ТУ 204-100В борт RA-64048, оба самолёта отлично обслужены, не трещат, не скрипят, на многих боингах и аэробусах гидравлика шумнее, набирает высоту и снижается очень плавно, очень рад, что у нас выпускают такие достойные самолёты! 2017-05-11 21:54:48 Boeing 737-800 (Boeing 737-800) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Boeing-737-800/#message419088 Гость: Отличный самолет. Летел на нем из Минеральных Вод в Москву и обратно. Хорошая звукоизоляция, мягко летит, мощно взлетает и набирает высоту, расстояние между креслами вполне достаточное для комфортного полета, да и внешне просто красавец. Понравился больше чем A320 и Суперджет. 2017-05-06 18:08:39 Яковлев Як-42 (Yakovlev Yak-42) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Yak-42/#message418287 Александр: Летел два дня назад рейсом Питер - Киров (Саратовские авиалинии), почему-то вместо Ан-148 подали Як-42д. Посадка была в середине лётного поля с автобуса, вид спали меня испугал поначалу. Внутри страшновато в сравнении с новеньким Боингом 737-800 (Победа) (летал по тому же маршруту год назад) НО! Як на моё впечатление гораздо меньше шумел и трещал при взлёте и посадке, чем Боинг. Иллюминаторы, кстати пошире, чем в боинга. Машина пугает внешне, но мощная и устойчивая. 2017-05-02 20:45:52 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message416491 Василий: Наконец то случилось полетать СухимСуперджет-100. Несколько перелетов за короткий срок. перелеты от 1 часа до 2,5. Самолет очень понравился. Кресла удобные. Проходы широкие. Пластик салона приятный. Разгон короткий. Полет ровный. Вот посадка, как мне показалось, с полным салоном несколько жестковата и продолжительна по пробегу. Но не критично. В воздухе болтанка, даже которая пару раз была, не критична. Очень порадовал уровень шума в салоне. Спокойно разговаривали без усилий на перекрикивание. В общем самолет порадовал. 2017-04-22 09:05:12 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message416379 Дмитрий: Летел из казани в Москву. Самолет понравился, как снаружи , так и в салоне. Никаких шумов и вибраций не заметил. Кресла удобные. Нормальный самолет 2017-04-21 10:34:33 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message416180 Владимир: 15 апреля из Москвы в нижнекамск. Как и многим самолёт понравился пока на земле. Но в полёте действительно вибрация. После набора высоты немного уменьшилась, но все время вибрировало на разные тона. Даже стюардессу не слышно. Вибрация действительно, как многие пишут, когда нет балансировки. Может быть не на всех экземплярах. Летел на jet первый раз. В этом году на 40 рейсах летал люфтгансы там все стабильно. 2017-04-20 01:12:36 Embraer 195 (Embraer 195) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Embraer-195/#message415511 Карл Маркс: Летал этим самолетом много раз. Хороший самолет, в некоторых модификациях попадается весьма комфортный салон с очень удобными сидениями. Самые лучшие места - у аварийного выхода. Все комментарии про турбулентность не имеют к этому самолету никакого отношения. Любой самолет трясёт, если небо не спокойное. Марка самолета тут нипричём. Размер самолета немного влияет на интенсивность тряски, но даже в А380 трясёт в непогоду и колбасит. Так что не наговаривайте на самолет! 2017-04-16 02:19:57 Embraer 190 (Embraer 190) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Embraer-190/#message414892 Гость: Первый раз летели на Embraer 190, София-Москва, на самом деле, жутко волновалась, самолет маленький, думала в полете буде трясти... Еще и погода была, скажем, не очень... Была не просто приятно удивлена, а была просто в восторге!!!! Взлетели легко и быстро, в полете ни разу не качнуло, а посадка вообще просто супер!!!! Настолько не заметно и мягко... Салон удобный кресла широкие, расстояние между креслами большое, и удобно, что по два сиденья,а не три... Отличный самолет!!!! 2017-04-11 23:49:54 Ильюшин Ил-86 (Ilyushin Il-86) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Il-86/#message414387 Александр Никифоров: Самолнт так себе,летел на ил-86 гтк россия санкт-петербург-петропавловск-камчатский,единственный минус шум в салоне а так клево было. Жаль что а/к-ии избавились от таких машин :( 2017-04-09 10:18:42 Bombardier CS300 (Bombardier CS300) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Bombardier-CS300/#message414339 Анна: Приятно лететь в новом, комфортном самолёте: удобные кресла, много пространства для ног, широкий туалет. Но есть минусы: шумно в салоне во время полёта,сильно трясётся на взлёте и посадке. 2017-04-08 19:49:33 Туполев Ту-154 (Tupolev Tu-154) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Tu-154/#message413615 Валерий: Последний раз летал на ТУ - 154 Ютэйр в октябре 2010 года по маршруту Анапа - Москва . Взлёт плавный , посадка мягкая , полёт нормальный . Самолёт в хорошем состоянии , обслуживание удотворительное . 2017-04-04 22:56:22 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message413555 Гость: Периодически осуществляю перелеты Москва-Воронеж-Москва. В целом самолет нравиться, вполне конкурентноспособная машина зарубежным аналогам. Единственно, что напрягает, так это жестковатые посадки. Не пойму в чем причина: - в стойках шасси, или профессионализме экипажа? 2017-04-04 18:10:04 Let L-410 (Let L-410) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/L-410/#message413369 Гость: Я летал на этих самолетах 4 года обучал курсантов , надежная машина 2017-04-03 22:01:31 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message413306 Егор: Летал Москва-Бухарест-Москва дважды и дневным рейсом Аэрофлота Москва-Минск-Москва дважды. Мне нравится, отличная, комфортная машина, выбираю левый борт, хотя всегда и везде летаю на месте на правом. 2017-04-03 14:51:52 Туполев Ту-154 (Tupolev Tu-154) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Tu-154/#message412969 АнтиБоинг: Помню летал на Ту-154М Сибирь в 2007 году. Немного потряхивало. Это единственное, что мне не понравилось. 2017-04-01 16:31:45 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message412627 Юрий: Искренне не понимаю тех, кто оставил плохой отзыв о данном самолете! Скорее всего это те люди, которые крайне редко пользуются услугами авиа-перевозчиков. Мне приходится летать часто, иногда до 8 раз в месяц, около 20 в среднем в год. Скажу сразу - самолет понравился! Летел на нем по маршруту Новосибирск - Якутск 24.03.17. Лететь 4 часа, поэтому в первую очередь было важно расстояние между креслами - оно больше чем в аирбасах и боингах авиакомпаний аэрофлот, S7 летающих на такие же расстояния. В салоне не тесно. компоновка кресел позволяет путешествовать вдвоем, без лишнего - третьего... Все, кто пишут - резкий взлет и т.д. - полная ерунда т.к. эти моменты зависят от команд с земли и действий пилота, никак не от самолета. Мы, что взлетели, что садились очень плавно, момент отрыва от земли не было заметно вообще, а при посадке, момент касания шасси взлетной полосы едва ощущался. Сидели прямо возле двигателей, субъективно шум чуть ниже чем на 737-800 и A319, A320. Никаких вибраций от двигателя и т.д не было. Звука выпуска шасси вообще не слышали, при уборке было чуть слышно, по этому параметру данный самолет тише более старших импортных собратьев. Крейсерская скорость чуть быстрее чем все те же Боинг, Аирбас, поэтому долететь удается чуть быстрее. Единственный недостаток(хотя я его не ощутил) - это отсутствие индивидуальной подачи воздуха для каждого пассажира, есть только индивидуальное освещение и кнопка вызова персонала. В общем самолет понравился, все негативное, что писали тут оказалось ерундой! Или происками конкурентов :-) 2017-03-30 15:06:46 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message412566 Роман: Давайте будем оценивать объективно?1.Если у вас закладывает уши это-ваши проблемы(для начала выучите биологию,а уж потом умничайте(может у вас на маршруте быстрый профиль набора высоты,давление в среднем ухе не успевает выровняться и уши закладывает). 2.Трясёт самолёт или нет зависит от погодных условий и от размера самолёта(понятное дело,что его будет трясти сильнее, чем b777 или а321/320). 3.Запах топлива мог проникнуть во время заправки.4.Грохот выпуска шасси....Я не понимаю,что вы такого отрицательно в этом нашли. Теперь про самолёт: 1.Интерьер: обычный,ничего оригинального. 2.Внешний вид: уверенная 4(может для других 5) 3.Шум: ну тут да...место7а это-нечто.Сильные вибрации от двигателя 4.Управляемость:оценить не могу,тк пилот b737. 5.Комфорт; c моим 1,83-тесновато,в туалете раковина мелковата,да и туалет не ахти. Мультимедиа-такая же ,как и на 737,а именно-никакая. Вместо того,что бы пойти вперёд,и установить мультимедийную систему,они последовали стандартам боинга и аэрбаса. 4 часа лететь без мультимедии-скучно!!На дворе 21 век ! Вывод: не слушайте людей,которые думают,что от самолёта зависит :закладывает у них уши или нет. Это-УАЗ "Патриот",только в небе(вроде ездит,и ездит не плохо,да и по комфорту вроде не жигуль(ан2)). 3/5 2017-03-30 09:45:15 Airbus A320 (Airbus A320) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Airbus-A320/#message412363 Вова: Летел этим самолетом а/к S7 Airlines из Павлодара в Москву (Домодедово). Самолетик понравился. Мне почему-то показался тише, чем его большой брат (А321). В целом, полет прошел комфортно, мониторов в списках кресел нету, хотя для трехчасового полета нормально. Кормили пряной куриной котлеты с рисом, все было вкусно. Расстояние между креслами и их ширина очень приличные. Предлагали напитки время от времени. В общем самолет хороший. Не сравнить конечно с гигантами 777 и А380 а/к Emirates. Но Боинг 737 по сравнению с А320, как Жигули по сравнению с Мерсом. Рекомендую. 2017-03-29 09:16:37 Boeing 777-300 (Boeing 777-300) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Boeing-777-300/#message412358 Владимир: Летел на нем Эмиратами рейсом EK 134 из Москвы в Дубай. Самолет хороший. Кормят вкусно, компоновка 3-4-3 для эконом класса вполне нормальная, расстояния между креслами приличное, в каждом кресле были мониторы. Правда выбор фильмов на русском не очень большой. Из минусов: с турбулентностью самолет не дружит, болтало не по детски. Сесть не могли полчаса и самолет кружил над Дубаем, хотя это претензии к аэропорту. В целом самолет понравился. С нашими самолетами конечно его не сравнить. Может, только Ил-96 близко стоит. Да и того вывели из эксплуатации. 2017-03-29 09:06:13 Airbus A380 (Airbus A380) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Airbus-A380/#message412355 Вова: Летел этим самолетом а/к Emirates рейсом EK 701 из Дубая в Маврикий. Ну что сказать... Самолет одним словом - ЧУДО. Летел эконом классом. Компоновка 3-4-3 как ни странно вполне меня устраивала, кресла широкие и удобные, шаг вполне приличный. Взлет и посадка мягкие. Турбулентности не было. Летели ранним утром, поэтому кормили вкусным омлетом с грибами и сыром, а также сэндвичи и драником. Выбор напитков большой. Фильмов на русском достаточно много, странно что в Boeing 777 той же а/к фильмов на русском гораздо меньше. Стюардессы приветливые и отзывчивые. В целом, самолет отменный. 6 часов 40 минут прошли максимально комфортно и незаметно. Рекомендую. 2017-03-29 08:42:48 Bombardier Dash 8 Q400 (Bombardier Dash 8 Q400) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Dash-8Q400/#message411724 Гость: Впервые в жизни летал на самолёте за 29 лет) Туда летел на Боинге 737, обратно на Даш 8 q400 компании Эйр Балтик. Сначала было немного стрёмно, вроде как винтовой самоёлт в 21 веке для непосвещённого во все эти дела человека выглядел диковато. Однако, впечатления от полёта превзошли ожидания) оказалось даже комфортнее, чем на боинге) Трясло меньше, взлёт плавнее, тряски в полёте меньше (нет практически, но мб это повезло просто), и шума в салоне меньше, чем думал) Мб потому, что сидел перед пропеллерами, а не за ними) Короч крутой самолётик, понравился даже больше боинга, но салон скромнее и поменьше) 2017-03-24 22:06:17