Отзывы о самолетах https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/ 720 Антонов Ан-2/Ан-3 (Antonov An-2/An-3) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/An-2/#message406441 Павел Багаев.: Отличный самолёт, доводилось прыгать с него с парашютом, незабываемые впечатления! 2017-02-22 21:11:29 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message406291 Гость77: Летели из Осло в Москву . Перелёт 2 часа ночью , ещё и взлететь не успели уже посадка . Взлёт отлично и быстро . Начитавшись отзывов боялась , но все прошло идеально . Ничего странного не заметила . Может и были какие то звуки но я надела наушники с музыкой чтоб их не слышать , тем более зачем это нужно прислушиваться во время полёта бред ) . Полет шёл мягко и плавно , посадка была тоже мягкой и спокойной . Даже прокормили в аэрофлоте бутер и напитки бесплатно :) вобщем меньше прислушивайтесь к тому что вам все равно не понять , мы же не инженеры :) если ещё предстоит лететь им то спокойно полечу . 2017-02-21 21:19:10 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message405954 Гость: Летели 18.02.2017 Москва-Дрезден а/к аэрофлот борт А. Семенков. В двух словах можно сказать,что самолет удался. Читал много отрицательных отзывов. Шасси с грохотом вываливаются, от двигателя вибрация, двигатели шумят неправильно, пол прогибается, панели скрипят. Ничего этого не заметил. Из того, что можно отметить - это резкий взлет (действительно как на ракете) и низковатое давление в салоне (ребенок при посадке на ушки жаловался, пачка салфеток надулась как шар. Вообщем самолет как самолет, может и не супер, но и не хуже остальных. 2017-02-19 16:43:28 Bombardier CS300 (Bombardier CS300) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Bombardier-CS300/#message405689 Roman23: Летел этим самолетом из Амстердама в Ригу. Самолет светлый, очень большие иллюминаторы, комфортные и широкие кресла. Кроме того, над каждым рядом сидений установлены маленькие экраны , на которых отображается информация о полете. Однако, по моему мнению, не очень тихий, в салоне достаточно хорошо слышится шум от работы двигателей. Кроме того, во время полета свободное, рядом стоящее кресло сильно вибрировало, что не доставляло особенного комфорта. В целом, хороший и современный самолет. 2017-02-17 15:30:27 Яковлев Як-42 (Yakovlev Yak-42) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Yak-42/#message405579 Константин: Летал на таком самолете по маршруту Москва-Донецк. Салон тесный, как в Боинг-737, правда общий диван на 3 места пошире будет. Мне досталось место за крылом, где обычно очень шумно. Ну ничего, в 737 шумнее. Непривычно маленький круглый иллюминатор, но не смертельно. Через него так же все отлично видно. Самолет неплохой, комфорта для полетов до 2 часов вполне достаточно. Если вам нравится летать на Боинг 737-500, то понравится и Як-42. 2017-02-17 00:32:17 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message404691 Мельников: Вчера 09.02.2017 впервые близко познакомился с SSJ-100,борт RA-89051. В основном на данном направлении летают 320,периодически ставят 321,738 ну и SSJ-100. Скажу коротко и по делу: из + стоит отметить внешний вид,отечественный производитель; из - высокий уровень шума,периодическая вибрация в районе места 7а (указанный борт),малое расстояние между креслами. В целом знакомство получилось нейтральное. Читая предыдущие отзывы,понимаешь,что мнения разделились. Но я за свои слова отвечаю. 2017-02-10 10:42:49 Bombardier Dash 8 Q400 (Bombardier Dash 8 Q400) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Dash-8Q400/#message404059 Максим: Да летал на нём. Маленький ...из-за этого кидает и трясёт при непогоде сильно,мне не понравилось .всё крохотное. 2017-02-06 09:52:33 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message403884 Андрей: Летел на Суперджете первый раз 1 го февраля из Новосибирска в Магадан. Честно говоря для себя думал, что самолет этот побольше размерами... но не суть. Нормальный самолет для неприхотливого советско - российского пассажира ( аналог земного " УАЗ - Патриот") Взлетает хорошо, летит плавно, ям почти не чувствует. Из того, что не понравилось:- 1. Согласен с предыдущими комментариями - места для колен мало, мне при росте в 187 см было тесно. И иллюминаторы не очень удобные. 2. Самое, что у меня вызвало вопрос- кто проектировал умывальник в туалетной комнате? Вы извините, но лицо помыть в этом " блюдечке" без того, чтобы не налить воду на пол нет никакой возможности. 3. Лететь до нас почти 7 часов. Неужели нельзя предусмотреть для пассажиров жк экраны на спинках кресел впереди сидящего пассажира и видеотеку - так полет проходит быстрее и приятней. .... НУ НУЖНО БЫТЬ ВПЕРЕДИ ВСЯКИХ ТАМ АЭРБАСОВ, А НЕ ПЛЕСТИСЬ ПОЗАДИ НИХ.... 2017-02-05 10:07:30 Яковлев Як-42 (Yakovlev Yak-42) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Yak-42/#message403054 Гость: Летал раз в начале 90-х Челябинск=Баку, самолет классный, пассажиры не очень весь полет курили, мусорили, снимали обувь, ругались с бортпроводниками и пассажирами, летчики прикололись, после взлета убавили обороты, в салоне паника, пассажиры подумали движки заглохли, сосед спросил че эта, я ему падаем и лег спать, больше он со мной не разговаривал. Оценка самолета тихий, мощный, надежный, комфорт в то время приемлемый, судя по погоде на момент полета и еще и всепогодный. 2017-01-31 07:13:10 Яковлев Як-40 (Yakovlev Yak-40) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Yak-40/#message402873 Гость: Летел один раз на ЯК-40 из Куйбышева в Воронеж в начале 80-х годов. Не понравился самолет. Шумный.Спинки сидений короткие,до плеч.Голову не приложишь. Так на часы и смотрел : "быстрей бы уж". А еще меня удивляет до сих пор,зачем такому малышу три двигателя. 2017-01-30 11:22:15 Boeing 767-300 (Boeing 767-300) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Boeing-767-300/#message402506 Кирилл: Летал на пхукет в декабре 2016 на таком самолёте, 7 часов до Красноярска, эконом класс, вышел из самолёта когда приземлились, даже не устал, компановка мест 2-4-2, никаких неудобств не заметил, места больше чем достаточно, так что кто тут пишет что неудобства и т.д. то либо сбрасывайте лишний вес, либо летайте другими авиакомпаниями, а срать тут что это плохой самолёт не надо, видать на плохих ещё не летали.. 2017-01-27 21:24:53 Ильюшин Ил-96 (Ilyushin Il-96) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Il-96/#message402362 Гость: Никогда не летал на этом самолете. Вживую не видел тоже. На фото видел. Красавец. 2017-01-26 18:45:17 Яковлев Як-42 (Yakovlev Yak-42) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Yak-42/#message402121 Миха: Совершил 2 перелета на ЯК-42Д. BQS-VVO-BQS Не сильно уютно. В задней части салона холодина, в передней жара. Шум умеренный. Взлет-посадка весьма быстро проходят, особенно набор высоты. Салон на 3+. Кресла маркированы русскими буквами АБВГДЕ, поржали с соседом у которого было место B(бэ) а у меня В(вэ). На эшелоне все хорошо, с погодой повезло, да и вообще техника надежная. Вход сзади, тоже ностальгия из 80-х, экономит время для пассажиров и деньги АК. 2017-01-25 04:01:11 Ильюшин Ил-96 (Ilyushin Il-96) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Il-96/#message401923 Гость: В детстве летал с Камчатки в Москву (Kras Air). Хороший самолёт 2017-01-23 21:36:29 Bombardier Dash 8 Q400 (Bombardier Dash 8 Q400) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Dash-8Q400/#message401837 Евгений: Часто летаю Bombardier Dash 8 Q400 через Ригу в разных направлениях. Самолет неплохой, мне нравится. Он очень маленький, компоновка сидений 2 - 2, проход обычный.Да, он винтовой. Взлет и посадка лично мне нравится больше, чем на боингах и аэрбасах, меньше уши закладывает.. Летит четко, спокойно, не шатает..сиденья кожанные обычной ширины, места для ног как и у всех других ак. Туалет только один и в носу самолета.. ну очень маленький, даже для худого мужчины. Комфортные места в конце, там тише, т.к. когда я сидел в носу самолета и в районе крылье - очень напрягал шум от винтов. Где бы не сидел - везде ощущается вибрация. 2017-01-23 14:29:45 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message401784 Камаз: Сегодня прилетел из Красноярска в Москву. 4.40 взлёт еда посадка, остальное время спал. Кстати напротив крыла. Отличный самолёт! Никаких вибраций, никаких шумов. Не слушайте доморощенных спецов, критиков и меломанов. Отлично летит, отлично управляется, на посадке мягко, чутка помотало правда, но не критично. В Ямале шаг кресел приличный. Рост 186 впереди сидящий откинулся я не чувствовал дискомфорта. На эшелоне ничего там не прерывается, ровный звук двигателей, не громче чем у б737. Короче попробуйте сами, останетесь довольны. Квс Анатолий Просвиров нас перевёз. Все без рывков плавно красиво. Уши не закладывало. Набирал плавно снижался тоже. На эшелоне попадали в ямки но тоже ничуть не отличается от 737. Приятно что новый самолёт. 2017-01-23 10:07:05 Airbus A319 (Airbus A319) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Airbus-A319/#message401591 Дмитрий: Летал в конце ноября в москву и обратно. взлет и посадка достойные. в полете турбулентность есть, но это логично наверное и не обращаешь внимания. но я росто 195 см, и мне сказать честно было не удобно. почти в как в маршрутках. колени упирались в спинку передо мной и приходилось ступни ног как бы под свое кресло заносить, тогда колени не упирались, но в случае падения, я бы наверное был ранен или умер. Потому что в инструкции написано то что ноги должны быть почти под креслом которое впереди меня. в моем случае это нереально... как то так. 2017-01-21 18:40:08 Ильюшин Ил-62 (Ilyushin Il-62) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Il-62/#message401439 Гость: Всем добрый день! В начале 90х летали на этом самолете из москвы на Камчатку, в аэропорт Елизово. Жили мы так далеко достаточно долго. Летали регулярно, по нескольку раз в год, часто всей семьей. Так вот, хотелось бы возразить по поводу тесноты салона. Дети у нас были маленькие, до 5 лет, сидели на руках. И мы, как раз таки, отмечали, что места то в этом самолете хватало, тесно не было! В сравнении, например, с ТУ154. Их пустили в начале 90х годов, летали из Краснодара, Ростова н/Д. Конечно, они были не дальнемагистральными, по пути делали 2 посадки, что увеличивало время полета, добавляло усталости. НО!! Вот они были действительно тесными!! Хотя это и понятно, для полетов на такие расстояния ТУ154 предусмотрены не были. На Боингах (их на Камчатку пустили позже) не летал. 2017-01-20 11:02:37 Airbus A319 (Airbus A319) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Airbus-A319/#message401424 Лилия: Летела 20.01.17 обьявляли что будет турбулентность.но Слава богу мягко взлетели и мягко посадили самолет браво экипажу а так же вежливой стюардессе и стюарту Дмитрию .спасибо компании аэрофлот! 2017-01-20 09:20:20 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message400850 Vitaly: Летели с супругой 10.01.2017 из Оренбурга в Ригу через Шереметьево. В Москве в тот день были задержки и из Орена на Боинге мы вылетели с часовым опозданием. После приземления через 40 минут впервые уже сели в Суперджет. На обоих самолётах выбрали места в районе крыльев в левом ряду. Сравнение - очень быстрый взлёт и набор высоты и более интенсивный тормоз после приземления. Из недостатков - низковаты иллюминаторы ( сам ростом 1,70 ), так как заходили в Риге со стороны моря с тремя левыми поворотами вокруг города ночью и без облаков - уж очень поглазеть хотелось. Разницу по шуму не заметил. Для супруги это вообще первый опыт на самолётах. Так ей Суперджет больше понравился. 2017-01-17 00:19:17 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message400553 Коестантин: Летал несколько раз из Тюмени в Москву и обратно авиакомпанией Ямал. У меня рост 177см и вес 95кг в кресле сидеть удобно, растояние между сиденьями хватает чтобы сидеть раслабоено, то что низкие илюминаторы я незаметил, сами самолеты новые чистые и отличный салон. да есть такое что двигатели работают никак на иностранных суднах. Набор высоты отличный сам полет без тряски и тд хотя было что капитан говорил зона турбулентности и пристегнитесь но тряскт можно сказать небыло. При заходе на посалку побалтывало но думаю изза бокового ветра. В общем самолет яб оценил на 9 из 10 главное долетели с комфортом и все живы))) 2017-01-15 10:37:56 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message400544 Anna: Шумный во всём - грохот убирающихся и выходящих шасси, дребезжание штор иллюминаторов, полок багажа. А двигатели в полёте вообще странно себя ведут - очень чувствуется то ускорение, то замедление скорости в полёте, капец, страшно! 2017-01-15 10:01:31 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message400027 Евгений: Очень давно хотелось протестировать Суперджет. Потому что очень интересно было попробовать самому, после всего, что было написано в интернете. И вот наконец, это произошло. 30.12.16 Москва-Рига вылет в 22,35. Ну и соответственно впечатления.Что понравилось. 1. Выглядит очень здорово. 2. На мой дилетантский взгляд салон не отличим, по ощущениям, от его более крупных собратьев Боингов и Эйрбасов, все аккуратненько ,у меня рост 192, идти по проходу было удобно, не пригибался. 3. Взлет и набор высоты. Это сказка!!!! Прям вау !)) Суперджет взобрался на эшелон, как какой нибудь истребитель. Здорово. Что не понравилось. 1 Самое главное это ужасный звук пилорамы в конце салона, пока ждали когда нас обольют "незамерзайкой". Очень неприятные ошущения. Еще долго так ждали разрешения на взлет, сидел думал, что уж быстрей бы взлетели , настолько неприятный звук. 2. Низко расположенные иллюминаторы ( просто не удобно, люблю посмотреть в "окошко") 3. Тормоза. Может это не отрегулировано только на этом конкретном судне, но тормозил он громко, со скрежетом, и очень резко. 4. Сиденья стоят близко друг к другу, коленкам капец (знаю салон заказывает авиакомпания!!). Эх раньше любил Аэрофлот, за то,что с моим ростом в экономе путешествовать было удобно. Обратно летел на Эйрбасе, на регистрации попалась доброй души сотрудница аэропорта Рига и выделила мне место у аварийного выхода. Супер, мини бизнес)). Спасибо тебе огромное Карина!!! Сам полет прошел отлично, неприятный звук пропал, все было обычно,потом снижение, посадка. Самое интересное, что когда рулили к терминалу в Риге неприятного звука не было. Все ок. Резюме: Самолет понравился, но неприятный косяк с шумом надо исправлять. 2017-01-12 14:37:58 Антонов Ан-24 (Antonov An-24) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/An-24/#message399988 Михаил: Летел из Спб во Владимир , как на газели с крыльями , взлет: трясёт качает , летаю часто из спб и тут сильный ветер это норма , на взлете его сносит нереально , эмбраер 145 меньше сносит , зато когда на эшелоне ни намека на воздушные ямы , мягко уверенно , сидел в 3 ряду , на первые 2 почему то не сажают ... Так вот это на против двигателей , когда они входят в резонанс не слышно даже мыслей своих )))) но попробовать стоит как на машине времени . 2017-01-12 10:02:14 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message399871 Гость: Первый полёт на данном самолёте состоялся 30.12.2016 года с авиакомпанией "Аэрофлот". Так как я являюсь уже авиапассажиром со стажем - примерно 45 лет полётов на различных видах самолётов, то было интересно "протестировать" впервые этот самолёт. Скажу сразу - абсолютно никаких претензий к экипажу. И так, выдаю оценку самолёту по 3-м пунктам: 1. Экстерьер; 2. Интерьер; 3. Ощущения при полёте. По первому пункту претензий нет - самолёт как самолёт: аккуратный и я, даже сказал бы, элегантный "крепыш". По второму пункту... Ничего так не обращало на себя внимания на протяжении всего полёта, как низко расположенные иллюминаторы. А так - тоже особых претензий нет. Ну и наконец третий пункт. А вот здесь не всё так хорошо. Про различные якобы настораживающие звуки, громкую уборку и выпуск шасии и т.д., я предварительно прочитал до полёта. Но при полёте я не смог ощутить всей его из-за следующих моментов: - первое - запах топлива в салоне... Запах был практитически во время всего полёта, несильный, но чувствовался; - второе - впервые за все проведённые в жизни посадки на этот раз до неприятной боли заложило уши так, что я практически не слышал собеседника в течение всего снижения и никакие "манипуляции" организмом не помогали выйти из этого состояния, хотя при посадке на других самолётах такого не было; - торможение на полосе после того, как её коснулись шасси самолёта - это что-то!!! Чуть не вырвалось в тот момент "Мама дорогая!!!" с мужским выговором, так как меня сложило пополам от такого торможения и я был вынужден упереться руками в спинку впереди находящегося кресла. Практически такое же, только немного в меньшей степени, было при посадке только на Боинге - 737-м. Что могу сказать в заключении? Один из положительных моментов - это двигатели. Достаточно мощные, так как по моим ощущениям мы смогли бы взлететь и при двойном перегрузе салона!!! Может это такая специфика управления именно этой моделью самолёта, но всё-таки положительных эмоций при этом полёте было меньше, чем отрицательных. И если будет выбор между моделями самолётов, то этот самолёт предпочту пока не первым. Думаю, что на новом нашем ЛА МС-21 все подобные недочёты учтены. А так - машина неплохая и надо стремиться выводить свою авиатехнику на наш, собственный внутренний рынок, как это было ранее. 2017-01-11 17:39:54 Антонов Ан-28 (Antonov An-28) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/An-28/#message399438 Гость: Летали из г. Куляба в г. Душанбе (Таджикистан) в 1987 г. Ощущения, особенно при взлете, непередаваемые: жена до сих пор называет его "Шатлом" за "бешенный" взлет и ноги в потолок! 2017-01-09 20:02:26 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message398699 Гость: Летел из Москвы в Ригу 22 декабря 2016. Согласен со многими. кто оставил здесь отзывы. Сиденья неудоьбные, расстояние между креслами - колени упираются (у меня не 2 м рост!). Тоже страшновато было при посадке. 2017-01-06 21:09:01 Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Superjet-100/#message398383 Гость: Летал на самолете месяц назад и 1.5 года назад. В общем все терпимо, но есть несколько но. 1) При каждой их 2х посадок самолет после касания шасси об полосу реально бросало из стороны в сторону. Хорошо что был пристегнут. 2) Под проходящими по проходу пассажирами немного прогибается то ли пол то ли покрытие. Всякая фигня лезет в голову о прочности самолета. 3) Летел зимой. При посадке пассажиров в салон экипаж нагревал воздух в салоне до градусов 45-50С! Терпимо, но хотелось спросить нафига. Потом я понял в чем дело. Воздух очень быстро остыл. Также ощущалась легкая нехватка кислорода. С чего бы это? 2017-01-05 00:00:30 Ильюшин Ил-86 (Ilyushin Il-86) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Il-86/#message397351 Гость: Рейс Гавана-Москва, май 1986 г. Отличная машина. 2016-12-29 19:00:14 Туполев Ту-204-100 (Tupolev Tu-204-100) https://www.airlines-inform.ru/aircraft-reviews/Tu-204-100/#message396995 Гость: Самолет понравился, места между креслами больше чем у иномарок, в салоне не шумно, в общем если не лучше, то точно не хуже иностранных самолетов! 2016-12-27 07:04:15