-, S7 (), Airbus A321-211, VQ-BQJ
 ⇒   ⇒ -, S7 (), Airbus A321-211, VQ-BQJ

-, S7 (), Airbus A321-211, VQ-BQJ

Приветствую любителей авиации и сочувствующих нам! Сегодня я начинаю серию из трёх обзоров перелёта из Омска в Сочи через Москву. Почему решил всё же написать обзоры на перелёт по данному маршруту? Действительно, маршрут Омск - Москва довольно много описан авторами и в частности мной было написано 10 обзоров именно Омск - Москва, плюс обзоры Москва - Омск. Но вот авиакомпания Сибирь не была представлена в них. У меня есть обзоры Аэрофлота, Уральских Авиалиний, Ютэир, Трансаэро, Red Wings, Nordwind. А вот S7 и Победы ещё нет, вот сегодня и восполним этот пробел хотя бы с S7, в будущем постараюсь слетать и Победой по данному маршруту. Ну что же, вступительная часть окончена, давайте приступим к самому обзору.

Билеты по маршруту Омск - Москва - Сочи покупались в конце мая и обошлись в 10620 рублей (без багажа) в обе стороны. Плюс были докуплены два спецпитания (рыбное и восточное на сумму 850 рублей), по сэндвичу на рейсах Москва - Сочи - Москва на 300 рублей и выкуплены четыре места на все перелёты (по 350 рублей). От страховок и других предложений я отказался.

4 августа как положено за два часа до вылеты прибываю в аэропорт Омск-Центральный.

Регистрация уже идёт и идёт как то медленно, создавалась порядочная очередь. Потом открыли ещё и третью стойку регистрации.

Можно было ещё распечатать посадочный и в специальном аппарате, тем более багаж мне сдавать не надо было. Но я про него забыл, а увидел уже поздно.

В зону предполётного контроля так же образовались две очереди и так же был открыт ещё один вход в эту зону. С 2013 года я не видел таких очередей в нашем аэропорту, но если тогда это было связанно с задержкой всех рейсов из Москвы по причине непогоды, то сейчас я не нашёл объяснения.

У двери в "зону досмотра" пассажирам Сибири можно проверить размер ручной клади. Кстати у S7 появилась какая то новинка (раньше я такого не видел) бирка на сумки оранжевого цвета. Сумки с этой биркой должны располагаться в салоне только под впередистоящем кресле. Причём принцип их раздачи я так и не понял.

После прохода досмотра направляемся на второй этаж, где находятся два выхода на посадку. Из изменений заметных сразу, это невозможность сидеть за столиками в кафе.

Ещё одна новинка - информационный терминал, где можно узнать историю Омска, аэропорта Омск-Центральный и биографию Д. М. Карбышева в честь которого назван омский аэропорт.

На креслах наклеены таблички о соблюдении дистанции.

А такой вид из терминала на перрон. Виден Ми-8 Ютэир и А320 Red Wings.

Вскоре началась посадка на наш рейс. Доставка к самолёту производится у нас с помощью автобусов.
Сегодня мы летим на Airbus A321-211, VQ-BQJ 2003 года выпуска, на момент полёта самолёту было 16.5 лет.
Фото не делал, поэтому выкладываю своё же но сделанное в Сочи в 2016 году.

По трапу поднимаемся на борт, здороваемся с бортпроводниками и отправляюсь на своё место. В начале салона расположены 8 кресел класса бизнес, после которого идут места "extra space"

Моё же место расположено как обычно в конце салона 34F.
Для ног места вполне достаточно.

Над головой стандартный набор из трёх светильников и вентиляторов.

В этот раз мой плане по полёту одному на блоке кресел не сработал. Но пока сидел один сделал несколько фото.

Пока идёт посадка, загружают и багаж пассажиров.

Наконец посадка закончена.

После инструктажа по безопасности, отправляемся к ВПП.

Взлетать нам предстоит по полосе 07. За всё время сколько я вылетаю из Омска, это было только второй раз.
Дожидаемся разрешения на взлёт, разбег и взлёт на Восток.

Теперь разворачиваемся на Запад и берём курс на Москву.

Пока набираем высоту, изучим содержимое кармашка. Тут у нас бортовой журнал S7 за август и инструкция по безопасности.

Так же перед вылетом раздали влажные салфетки, но это было у Сибири и раньше.

После выхода на эшелон, началось обслуживание. Сначала развезли сои и воды. после чего горячий завтрак. Ещё в мае при покупке билетов на сайте было написано, что в полёте предоставляются только снэки. возможно это так и было некоторое время. Но сейчас уже предоставляют полноценное питание. Я же заказал себе в этот полёт рыбное питание за 350 рублей.
Так что же у нас входит в это питание: крабовый салат (на сайте стоит винегрет со слабосолёной сельдью), хлеб ржаной, булочка, майонез, сливочное масло и плавленый сырок, «Kitkat».

На горячее была треска с овощами. Если честно, то могу это посоветовать только любителям рыбы. Поэтому если и закажу ещё когда нибудь ещё, то только посмотреть изменилось что нибудь или нет.

Пока завтракаешь можно посмотреть на облака.

После горячего, предложили чай и кофе. А затем наступило "личное время". Можно было почитать бортовой журнал, посмотреть в иллюминатор , или фильмы на своих гаджетах. Кто то предпочёл создать очередь в туалет. Каждый занимался тем чем хотел.

Вскоре после того как пролетели Нижний Новгород (фото выше) мы приступили к снижению.
Вдалеке виден аэродром Чкаловский.

Чем больше снижался наш самолёт, тем больше запотевали иллюминаторы.

Минут через 25 минут после начала снижения наш самолёт произвёл посадку в аэропорту Домодедово.

Мимо готовящихся к полётам самолётов мы направляемся к своей стоянке.

После остановки в салоне во время пандемии ничего не изменилось. Народ повскакивал со своих мест и создал очередь на выход. Минут через 5 начали выпускать из самолёта. Выход производился через два трапа, такое в Домодедово я встречаю во второй раз.

На автобусах нас доставили в терминал аэропорта, после чего народ разделился на две части. Одни направились в транзитную зону, другие прошли дальше в зону выдачи багажа.

Мне надо повернуть на трансфер. Но я пошёл на выход, так как до следующего рейса ещё 6 часов.

На этом буду заканчивать первую часть моих обзоров.
Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

.) 5+

smile:-) ( , ?). , -.

, -104 ? ? 5+ , smile:-)

, -104 .

! 321 S7. .
, S7 ( ). , (2003 ..). , .

737-800 , . - 321 S7. , , , . 5.

321?) ?)

, 321 S7 - 321, .

- , smile:-)

... , , . . . , . - , . .

....(((

. 2 - ?