—тамбул - Ўанхай на ¬777 Turkish Airlines
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ —тамбул - Ўанхай на ¬777 Turkish Airlines

BesTolkoviy

—тамбул - Ўанхай на ¬777 Turkish Airlines

27.12.2017 г. BesTolkoviy
ќдному мне кажетс€, что скоро обзоры на туркишей перестанут читать, так как они станут совсем неинтересны? Ёта авиакомпани€ вс€ из себ€ така€ пунктуальна€, надЄжна€ и пушиста€, что навевает тоску. ¬от и в моЄм обзоре не будет трэша, хайпа и прокл€тий, так что лучше завари кофе, перед тем, как продолжить читать.  ак ты помнишь, у мен€ была дневна€ стыковка в —тамбуле и мне посчастливилось стать участником бесплатной экскурсии по городу. ’от€ ничего ты не помнишь, признайс€ smile;) . ј после обеда € решил погул€ть самосто€тельно и вечером вернулс€ в аэропорт на метро. ќчень прикольное и комфортное, кстати. — м€гкими сидушками.

јэропорт напоминает ¬нуково. Ѕольшой, суицидно-серый и тЄмный. ѕравда, ему можно - он старенький).
  потолку подвешена нагл€дна€ реклама часов, в магазинчиках можно купить неправдоподобные модели самолЄтов, а € залез повыше, чтобы перекусить и поглазеть на зал регистрации, и даже зону контрол€ и досмотра.

Ћишнего времени было полно, решил прогул€тьс€ и поискать розетки дл€ гаджетов, но оказалось, что их нет. Ќо если тебе будет сильно надо, найди вот это кафе...
... займи столик р€дом с таким элементом декора...

... к нижней части которого прикручены розетки. ¬сЄ, наслаждайс€. ¬ерней зар€жайс€. я купил воды и в наглую развалилс€ спать за столиком. ѕозже € вы€снил, что можно спуститьс€ на этаж ниже, где полно сидений, и даже не исключено, что есть розетки. ѕро них точно не знаю, но гарантирую, что там точно есть оч вместительный чемодан
≈сли у теб€ останутс€ местные деньги, не спеши их мен€ть. Ћучше сожги, а монеты привези в –оссию, и клади их на рельсы перед поездами, ибо так будет дешевле и полезней. Ёто св€зано с грабительской комиссией при обратной конвертации, о которой теб€ никто не предупредит, кроме мен€.

” посадочного талона есть долга€ истори€... Ѕудучи дома, € в телефонном разговоре с представителем туркишей, выбрал место
у окна... но без иллюминатора. ѕозже загл€нул на ситгуру и чуть не ушЄл в запой с гор€. «воню в представительство и прошу помен€ть место. —удьба висит на волоске. ќператор говорит всЄ окей, мол, теперь у теб€ хорошее место. “очно не помню, но 20е или около того. ¬о ¬нуково дали посадочный талон на оба сегмента, но €, будучи доверчивым и не ожидающим подвоха человеком, проверил только правильность фамилии и направлени€, не обратив внимани€ на место. » уже из чистой зоны пришлось снова звонить в офис компании, но девушка на другом конце развела руками и не смогла помочь. » тогда € решил, что в —тамбуле прикинусь безнадЄжным дурачком, приду на стойки регистрации и попрошу место у окна, как ни в чЄм не бывало. “ак и сделал, на что сотрудница спросила, а нет ли у мен€ посадочного? я говорю, есть, но сидеть в р€ду без окна - не по-христиански, и господь покарает ваш принтер дл€ посадочных, если вы немедленно не дадите мне новый билет.
Ќемного пошаманив в системе, девушка отобрала и разорвала мой старый посадочный, и дала новый, за что ей огромное мерси.

ѕро аэропорт особо нечего сказать, поэтому отмечу, что в чистой зоне гораздо бќльша€ плотность людей, нежели в гр€зной, огромное число vip-залов, есть возможность зар€жать телефончики.

“ак как на паспортном контроле ко мне не возникло никаких вопросов, €, дичайше уставший от второй бессонной ночи подр€д, уже не ждал никаких сюрпризов. Ќо благодар€ генеральному главдокомандующему посадкой усталость и сон как рукой сн€ло. ќн потребовал от мен€ китайскую визу. я ему объ€снил, что,мол, безвизовый транзит шесть дней дл€ слав€н, а в моЄм случае двое суток. Ќе успел € договорить, как тот уже вызвал по рации подкрепление. ѕрибежал начальник генерального главнокомандующего, так называемый, ѕатриарх gate-парада. ¬сЄ, что он сделал - сфоткал мой посадочный, паспорт, распечатку билета из Ўанха€ и одобрительно кивнул.

«а врем€ путешестви€ у мен€ было 7 полЄтов, в том числе и лоукост-компани€ми, и только сейчас мне посчастливилось сначала увидеть самолЄт из автобуса, а после даже обойти его, неистово дела€ селфи. “елетрапы-зло)).
—воим поведением € рассмешил нашего шеф-повара.
–€дом с ней стюард, который обслуживал мой р€д. я стесн€юсь в плотную снимать людей во врем€ работы, поэтому других фото с ним не будет. “ак вот, если € себе когда-то и представл€л бортпроводника, как он должен выгл€деть, и обслуживать пассажиров, то вот это был пр€м он. Ёталон. ¬озраст чуть за 30, при€тный голос, чЄткое обслуживание, минимум служебных улыбок.

ѕосле перелЄта из ћосквы в —тамбул € думал, что на всех самолетах установлены чЄрные кожаные кресла. Ќо нет, здесь они очень симпатичные и тканевые. ћеста дл€ ног как в любых других широкофюзел€жных самолетах, на которых только € летал, в том числе и как на последующих дальнемагистральных полетах бюджетными авиакомпани€ми. «ато здесь больше места в ширину благодар€ компоновке 3-3-3. ѕравда не удалось это по достоинству оценить, потому что мне посчастливилось лететь со свободным средним креслом.
—амолЄт родилс€ в апреле 15го, а уже в мае начал ходить летать.

Ќаушники оказались до безобрази€ неудобными, но зато присутствовал шикарный полетный набор в виде пледа, маски дл€ сна, беруш, зубной пасты, какого-то крема, тапочек (очень прикольных, между прочим).
»нструктаж по безопасности представлен в виде ролика с участием знаменитого "видеомонтажера 80го уровн€" из youtube.  огда смотришь первый раз, залипаешь конкретно. ќчень прикольно и информативно, молодцы. .
¬сЄ, хватит давить бетон на сто€нке, поехали.

—истема развлечений предлагает изображение с двух камер - одна смотрит вперЄд, друга€ вниз. —ейчас под нами разгл€дывать нечего, поэтому выбираю "камера вперЄд". ѕравда изображение хреновенькое, не впечатл€ет. Ѕыло бы круто установить камеру в кабине за пилотами, но это вр€д ли возможно.
„уть ли не сразу после отрыва от впп начинаетс€ обслуживание. –аздают гор€чие салфетки и меню.

ј затем принесли гор€чее. ћне очень понравилось м€со - гов€жий фарш в слоеном тесте. » божественно вкусным был творожный десерт. ќчень вкусно . ѕредлагали чай/кофе/соки/пиво и что-то ещЄ алкогольное. —тюард был крайне удивлЄн, что € отказалс€ ото всех жидкостей. ј дальше случилось чудо, дорогой мой читатель. “ебе скорее всего не пон€ть, но € всю жизнь мучаюсь тем, что не могу спать в самолЄтах, поездах, автобусах и т.д., и длинные перелЄты дл€ мен€ мучительны независимо от ширины кресел и прочих благ. Ќо, видимо сказалась дичайша€ усталость, и € проспал четыре часа подр€д, а когда проснулс€, весь оставшийс€ полЄт втихар€ улыбалс€ и радовалс€ как дит€. «а бортом разгар дн€.

ƒва раза был в уборной, но каждый раз забывал телефон. ѕоэтому верь на слово - там чисто, запахов нет, а раковина бирюзового цвета, очень красива€.  итаец, сидевший у выхода оба раза, когда € выходил, начинал проклинать мен€ на своЄм нерусском €зыке, хот€ € не тревожил его во врем€ сна, или трапезы. «ато он вытирал после обеда жирную руку о ткань свободного кресла. ќчень милый народ.

¬ системе развлечений есть фильмы на русском, и € даже начал смотреть один из них, но на середине выключил - муть кака€-то попалась. Ќезадолго до начала снижени€ включили свет и покормили завтраком - омлет с грибами, точь в точь как на рейсе ћосква - —тамбул.  ак € уже говорил, это всЄ дл€ мен€ несъедобно, к сожалению.
 абинный экипаж собрал подносы и мусор, и почти сразу мы приступили к снижению, и вскоре ощутимо приземлились в аэропорту ѕудун.

ќтмечу, что по итогам всего путешестви€ € сделал вывод, что пилоты наших авиакомпаний сажают самолЄты м€гче всех.

ѕолЄт завершЄн, спасибо самолЄту, спокойной атмосфере, всему экипажу и “урецким авиалини€м в целом.

јэропорт огромный, и € уже приготовилс€ топать по бесконечным коридорам, но нет, далеко идти не пришлось - почти сразу оказалс€ на досмотре и паспортном контроле. ѕеред досмотром сними головной убор и очки, и не останавлива€сь проходи к таможенникам. “ут кака€-то система, котора€ просвечивает теб€ и багаж на ходу. ј народ по незнанию суетитс€, и создает затор. ≈сли у теб€ нет визы, то не стой в общей очереди. «аполни жЄлтую миграционную карточку, затем иди к стойкам, где написано "“ранзит". » не радуйс€, что там будет мало людей - € в очереди из дес€ти человек сто€л почти час. “ебе дадут ещЄ одну карточку, только синего цвета, еЄ заполнишь. ќбща€ очередь тоже не особо шустро движетс€. ѕо незнанию € просто€л в обеих.  итайцы сразу дают пон€ть, что не особо ты здесь нужен.

ѕосле удачного прохождени€ этой унизительной процедуры вы€снилось, что всЄ же длинных коридоров тут полно.
«а окном уже стемнело, и € решил не ехать на магнитном поезде ћаглев, ибо как в потЄмках почу€ть, что несЄшьс€ 300-430км/ч? ѕеред тем, как спуститьс€ в метро размен€л чуток денег, заплатив комиссию в почти 600р smile:o !!! ”низили и ограбили, твари. —талина на них нет!

Ќа этой нервозной ноте заканчиваю обзор. —тамбульский аэропорт јтатюрку уже почти не жилец, поэтому чЄ толку претензии высказавать, что он тЄмный и неуютный. «ато шустрым сотрудникам респект. “уркиши, как и ожидалось, молодцы. —пасибо им за пунктуальность, свежие самолЄты, профессиональных бортпроводников и за чудесную экскурсию. Ѕаф, который мне подарили, скоро поедет со мной кататьс€ на сноуборде.
¬печатление от аэропорта ѕудун испортили очереди. ƒа и нет особо впечатлений - серый, но светлый и с пон€тной навигацией.
¬сЄ, досвидули smile;)

«дравствуйте дружочки-пирожочки. —ейчас рубрика Ѕесѕолезный совет, и посв€щена она, как обычно, нищебродам). »так, удобно и недорого из аэропорта можно доехать на зеленой ветке метро, пр€мо в центр, на пешеходную улицу и набережную ¬айтань. ¬ход можно найти благодар€ пон€тной навигации. „тобы купить билет нужна местна€ валюта.

јвтоматы страшные, но разобратьс€ можно. ¬ыбираешь ветку, в нашем случае зеленую, и нужную станцию (все ветки на одной странице не помещаютс€, поэтому если нет нужной, нажимай на страницу 2). јвтомат покажет стоимость, а ты смело пихай в него монеты или купюры. ќн выдаст тебе карточку (или жетон, не помню) и сдачу.  арту (жетон) не выбрасывай после входа, иначе не выйдешь из метро, ибо на выходе тоже турникеты. ј теперь самое прикольное. ¬етка одна, но тебе придетс€ пересаживатьс€ на другой поезд. —танци€ на схеме обозначена пунктирным кружочком
“ы еЄ не прозеваешь, так как сначала будет объ€вление, а непосредственно на этой станции все китайцы бегом ломанутс€ из вагона через платформу к поезду напротив, в твоем поезде на несколько секунд потухнет свет и одновременно завалитс€ толпа народу, которым надо в сторону аэропорта. Ќо если и после этого до теб€ не дойдет, что пора валить, то ничего страшного не случитс€ - ты просто поедешь обратно, в сторону аэропорта.
¬ общем, если не хочешь платить за ћаглев, езжай на метро и не бойс€ - ничего сложного нет. ќно в целом прикольное, название станций дублируетс€ на английском, правда очень тихо. ”дачи.

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

BesTolkoviy

ƒобавлю, что в јэропорту ѕудун нет досмотра багажа по прилЄту, а сн€ть очки и головные уборы нужно, видимо, дл€ фото, которое делаетс€ на ходу.

Korneyeva

—пасибо за слог обзора-)

ќтлично!

Nick C.

¬ сделали мой вечер! Ѕраво! ќтдельно хочу заметить, что посадка отнюдь не должна быть м€гкой - на усмотрение пилота. — точки зрени€ безопасности, более жестка€ посадка в приоритете, т.к. лучше сцепление с полосой. ќднако в благопри€тных погодных (и не только) услови€х пилоты зачастую стараютс€ порадовать пассажиров м€гким приземлением smile:)

—ерган

ѕро суицидно-серый ¬нуково точно сказаноsmile:-)  ак можно не есть такое бортпитание(может € чаво подзабыу). ќписательна€ часть превосходна, толково поданоsmile:-)

≈щЄ один обзор порадовал за сегодн€. / ¬ысший балл.

ак обычно весело и позитивно, только 5 + )))

Ўанхайский аэропорт не столь старый, как турецкий, ждЄм в —тамбуле открыти€ нового. “урки держат марку, как и автор обзора. ќценка 5, спасибо!

“урки зачастили на сайте, но как не зачастить, когда сервис суперский у них
«а обзор 5