-   777 Turkish Airlines
 ⇒   ⇒  - 777 Turkish Airlines

BesTolkoviy

- 777 Turkish Airlines

Одному мне кажется, что скоро обзоры на туркишей перестанут читать, так как они станут совсем неинтересны? Эта авиакомпания вся из себя такая пунктуальная, надёжная и пушистая, что навевает тоску. Вот и в моём обзоре не будет трэша, хайпа и проклятий, так что лучше завари кофе, перед тем, как продолжить читать. Как ты помнишь, у меня была дневная стыковка в Стамбуле и мне посчастливилось стать участником бесплатной экскурсии по городу. Хотя ничего ты не помнишь, признайся smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/ . А после обеда я решил погулять самостоятельно и вечером вернулся в аэропорт на метро. Очень прикольное и комфортное, кстати. С мягкими сидушками.
Аэропорт напоминает Внуково. Большой, суицидно-серый и тёмный. Правда, ему можно - он старенький).
К потолку подвешена наглядная реклама часов, в магазинчиках можно купить неправдоподобные модели самолётов, а я залез повыше, чтобы перекусить и поглазеть на зал регистрации, и даже зону контроля и досмотра.https://www.airlines-inform.ru/license/
Лишнего времени было полно, решил прогуляться и поискать розетки для гаджетов, но оказалось, что их нет. Но если тебе будет сильно надо, найди вот это кафе...https://www.airlines-inform.ru/license/
... займи столик рядом с таким элементом декора...
... к нижней части которого прикручены розетки. Всё, наслаждайся. Верней заряжайся. Я купил воды и в наглую развалился спать за столиком. Позже я выяснил, что можно спуститься на этаж ниже, где полно сидений, и даже не исключено, что есть розетки. Про них точно не знаю, но гарантирую, что там точно есть оч вместительный чемоданhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Если у тебя останутся местные деньги, не спеши их менять. Лучше сожги, а монеты привези в Россию, и клади их на рельсы перед поездами, ибо так будет дешевле и полезней. Это связано с грабительской комиссией при обратной конвертации, о которой тебя никто не предупредит, кроме меня.https://www.airlines-inform.ru/license/
У посадочного талона есть долгая история... Будучи дома, я в телефонном разговоре с представителем туркишей, выбрал место
у окна... но без иллюминатора. Позже заглянул на ситгуру и чуть не ушёл в запой с горя. Звоню в представительство и прошу поменять место. Судьба висит на волоске. Оператор говорит всё окей, мол, теперь у тебя хорошее место. Точно не помню, но 20е или около того. Во Внуково дали посадочный талон на оба сегмента, но я, будучи доверчивым и не ожидающим подвоха человеком, проверил только правильность фамилии и направления, не обратив внимания на место. И уже из чистой зоны пришлось снова звонить в офис компании, но девушка на другом конце развела руками и не смогла помочь. И тогда я решил, что в Стамбуле прикинусь безнадёжным дурачком, приду на стойки регистрации и попрошу место у окна, как ни в чём не бывало. Так и сделал, на что сотрудница спросила, а нет ли у меня посадочного? Я говорю, есть, но сидеть в ряду без окна - не по-христиански, и господь покарает ваш принтер для посадочных, если вы немедленно не дадите мне новый билет.
Немного пошаманив в системе, девушка отобрала и разорвала мой старый посадочный, и дала новый, за что ей огромное мерси.
Про аэропорт особо нечего сказать, поэтому отмечу, что в чистой зоне гораздо бОльшая плотность людей, нежели в грязной, огромное число vip-залов, есть возможность заряжать телефончики.
Так как на паспортном контроле ко мне не возникло никаких вопросов, я, дичайше уставший от второй бессонной ночи подряд, уже не ждал никаких сюрпризов. Но благодаря генеральному главдокомандующему посадкой усталость и сон как рукой сняло. Он потребовал от меня китайскую визу. Я ему объяснил, что,мол, безвизовый транзит шесть дней для славян, а в моём случае двое суток. Не успел я договорить, как тот уже вызвал по рации подкрепление. Прибежал начальник генерального главнокомандующего, так называемый, Патриарх gate-парада. Всё, что он сделал - сфоткал мой посадочный, паспорт, распечатку билета из Шанхая и одобрительно кивнул.
За время путешествия у меня было 7 полётов, в том числе и лоукост-компаниями, и только сейчас мне посчастливилось сначала увидеть самолёт из автобуса, а после даже обойти его, неистово делая селфи. Телетрапы-зло)). https://www.airlines-inform.ru/license/
Своим поведением я рассмешил нашего шеф-повара.https://www.airlines-inform.ru/license/
Рядом с ней стюард, который обслуживал мой ряд. Я стесняюсь в плотную снимать людей во время работы, поэтому других фото с ним не будет. Так вот, если я себе когда-то и представлял бортпроводника, как он должен выглядеть, и обслуживать пассажиров, то вот это был прям он. Эталон. Возраст чуть за 30, приятный голос, чёткое обслуживание, минимум служебных улыбок.
После перелёта из Москвы в Стамбул я думал, что на всех самолетах установлены чёрные кожаные кресла. Но нет, здесь они очень симпатичные и тканевые. Места для ног как в любых других широкофюзеляжных самолетах, на которых только я летал, в том числе и как на последующих дальнемагистральных полетах бюджетными авиакомпаниями. Зато здесь больше места в ширину благодаря компоновке 3-3-3. Правда не удалось это по достоинству оценить, потому что мне посчастливилось лететь со свободным средним креслом.https://www.airlines-inform.ru/license/
Самолёт родился в апреле 15го, а уже в мае начал ходить летать.https://www.airlines-inform.ru/license/
Наушники оказались до безобразия неудобными, но зато присутствовал шикарный полетный набор в виде пледа, маски для сна, беруш, зубной пасты, какого-то крема, тапочек (очень прикольных, между прочим).
Инструктаж по безопасности представлен в виде ролика с участием знаменитого "видеомонтажера 80го уровня" из youtube. Когда смотришь первый раз, залипаешь конкретно. Очень прикольно и информативно, молодцы. https://www.airlines-inform.ru/license/.
Всё, хватит давить бетон на стоянке, поехали.

Система развлечений предлагает изображение с двух камер - одна смотрит вперёд, другая вниз. Сейчас под нами разглядывать нечего, поэтому выбираю "камера вперёд". Правда изображение хреновенькое, не впечатляет. Было бы круто установить камеру в кабине за пилотами, но это вряд ли возможно.https://www.airlines-inform.ru/license/
Чуть ли не сразу после отрыва от впп начинается обслуживание. Раздают горячие салфетки и меню.
А затем принесли горячее. Мне очень понравилось мясо - говяжий фарш в слоеном тесте. И божественно вкусным был творожный десерт. Очень вкусно https://www.airlines-inform.ru/license/. Предлагали чай/кофе/соки/пиво и что-то ещё алкогольное. Стюард был крайне удивлён, что я отказался ото всех жидкостей. А дальше случилось чудо, дорогой мой читатель. Тебе скорее всего не понять, но я всю жизнь мучаюсь тем, что не могу спать в самолётах, поездах, автобусах и т.д., и длинные перелёты для меня мучительны независимо от ширины кресел и прочих благ. Но, видимо сказалась дичайшая усталость, и я проспал четыре часа подряд, а когда проснулся, весь оставшийся полёт втихаря улыбался и радовался как дитя. За бортом разгар дня.https://www.airlines-inform.ru/license/
Два раза был в уборной, но каждый раз забывал телефон. Поэтому верь на слово - там чисто, запахов нет, а раковина бирюзового цвета, очень красивая. Китаец, сидевший у выхода оба раза, когда я выходил, начинал проклинать меня на своём нерусском языке, хотя я не тревожил его во время сна, или трапезы. Зато он вытирал после обеда жирную руку о ткань свободного кресла. Очень милый народ.
В системе развлечений есть фильмы на русском, и я даже начал смотреть один из них, но на середине выключил - муть какая-то попалась. Незадолго до начала снижения включили свет и покормили завтраком - омлет с грибами, точь в точь как на рейсе Москва - Стамбул. Как я уже говорил, это всё для меня несъедобно, к сожалению.https://www.airlines-inform.ru/license/
Кабинный экипаж собрал подносы и мусор, и почти сразу мы приступили к снижению, и вскоре ощутимо приземлились в аэропорту Пудун.

Отмечу, что по итогам всего путешествия я сделал вывод, что пилоты наших авиакомпаний сажают самолёты мягче всех.
Полёт завершён, спасибо самолёту, спокойной атмосфере, всему экипажу и Турецким авиалиниям в целом.
Аэропорт огромный, и я уже приготовился топать по бесконечным коридорам, но нет, далеко идти не пришлось - почти сразу оказался на досмотре и паспортном контроле. Перед досмотром сними головной убор и очки, и не останавливаясь проходи к таможенникам. Тут какая-то система, которая просвечивает тебя и багаж на ходу. А народ по незнанию суетится, и создает затор. Если у тебя нет визы, то не стой в общей очереди. Заполни жёлтую миграционную карточку, затем иди к стойкам, где написано "Транзит". И не радуйся, что там будет мало людей - я в очереди из десяти человек стоял почти час. Тебе дадут ещё одну карточку, только синего цвета, её заполнишь. Общая очередь тоже не особо шустро движется. По незнанию я простоял в обеих. Китайцы сразу дают понять, что не особо ты здесь нужен.
После удачного прохождения этой унизительной процедуры выяснилось, что всё же длинных коридоров тут полно.
За окном уже стемнело, и я решил не ехать на магнитном поезде Маглев, ибо как в потёмках почуять, что несёшься 300-430км/ч? Перед тем, как спуститься в метро разменял чуток денег, заплатив комиссию в почти 600р smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ !!! Унизили и ограбили, твари. Сталина на них нет!

На этой нервозной ноте заканчиваю обзор. Стамбульский аэропорт Ататюрку уже почти не жилец, поэтому чё толку претензии высказавать, что он тёмный и неуютный. Зато шустрым сотрудникам респект. Туркиши, как и ожидалось, молодцы. Спасибо им за пунктуальность, свежие самолёты, профессиональных бортпроводников и за чудесную экскурсию. Баф, который мне подарили, скоро поедет со мной кататься на сноуборде. https://www.airlines-inform.ru/license/
Впечатление от аэропорта Пудун испортили очереди. Да и нет особо впечатлений - серый, но светлый и с понятной навигацией.
Всё, досвидули smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Здравствуйте дружочки-пирожочки. Сейчас рубрика БесПолезный совет, и посвящена она, как обычно, нищебродам). Итак, удобно и недорого из аэропорта можно доехать на зеленой ветке метро, прямо в центр, на пешеходную улицу и набережную Вайтань. Вход можно найти благодаря понятной навигации. Чтобы купить билет нужна местная валюта.

Автоматы страшные, но разобраться можно. Выбираешь ветку, в нашем случае зеленую, и нужную станцию (все ветки на одной странице не помещаются, поэтому если нет нужной, нажимай на страницу 2). Автомат покажет стоимость, а ты смело пихай в него монеты или купюры. Он выдаст тебе карточку (или жетон, не помню) и сдачу. Карту (жетон) не выбрасывай после входа, иначе не выйдешь из метро, ибо на выходе тоже турникеты. А теперь самое прикольное. Ветка одна, но тебе придется пересаживаться на другой поезд. Станция на схеме обозначена пунктирным кружочкомhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Ты её не прозеваешь, так как сначала будет объявление, а непосредственно на этой станции все китайцы бегом ломанутся из вагона через платформу к поезду напротив, в твоем поезде на несколько секунд потухнет свет и одновременно завалится толпа народу, которым надо в сторону аэропорта. Но если и после этого до тебя не дойдет, что пора валить, то ничего страшного не случится - ты просто поедешь обратно, в сторону аэропорта.
В общем, если не хочешь платить за Маглев, езжай на метро и не бойся - ничего сложного нет. Оно в целом прикольное, название станций дублируется на английском, правда очень тихо. Удачи.

"Turkish Airlines"

BesTolkoviy

, , , , , .

Korneyeva

Nick C.

! ! , - . , , .. . ( ) smile:)

- smile:-) ( ). , smile:-)

. / .

, 5 + )))