VKO - KJA. ”UTное ли небо?
 ⇒  ⇒  VKO - KJA. ”UTное ли небо?

ƒаниил ѕопов

VKO - KJA. ”UTное ли небо?

12.02.2018 г. ƒаниил ѕопов
ƒоброго времени суток, уважаемые читатели! —егодн€ € расскажу о перелете из московского ¬нуково в  расно€рск (≈мель€ново). ѕолет состо€лс€ 6 феврал€ 2018 года. Ѕиле стоил 8350 руб. в один конец за душу по тарифу "лайт", который дает случайное место в салоне и позвол€ет провезти 10 кг. ручной клади. ѕлюс 600 руб. были потрачены на выбор места и сендвич, который предложили, как питание на рейсе, хот€ при продолжительности полета более 4 часов, как вы€снилось, юты предлагают полноценный обед, вход€щий в стоимость билета, о чем на сайте €вно сказано не было. ¬ымогаловка-таки.
“еперь перехожу непосредственно к полету. ѕримерно за 2 часа до отлета прибываю во ¬нуково.

ѕосле досмотра попадаю в довольно малолюдный зал вылета

ќтправл€юсь к табло вылетов

ј вот и мой рейс, на 21:20

ќтправл€юсь на стойки регистрации, где получаю билет в новом ютовском дизайне

Ќапротив пассажиры готовы улететь в далекий, теплый и солнечный ѕхукет

ѕока есть врем€ отправл€юсь снимать терминал

–еклама –оссии, котора€ зан€ла лидирующие позиции во ¬нуково после банкротства “рансаэро

ѕроход в "чистую зону" международных направлений

ј € отправл€юсь во внутреннюю. ƒосмотр не снимаю. ѕосле попадаю в "чистую зону"

ћодели в масштабе 1:500, мо€ слабость

«ал довольно малолюден, хватает, где присесть, не то, что ƒомодедово

«а окном темень

ј вот и мой выход - 13й. ” него стоит и наш герой обзора. Boeing-737-800 VQ-BBQ, который за регистрационный прозвали " укушкой" особо острые на €зык авиаторы. самолету чуть более 6 лет, летал только в Utair, стал первым самолетом, которого покрасили в новую ливрею

ѕосадка как раз началась

ѕрохожу в салон самолета

«анимаю свое место - 20F. ћеста при росте 1.80 маловато

Ќовенька€ панель сверху

—толик в разложенном виде

¬ыгл€дываю в окно, как же € не люблю снимать ночью через иллюминатор!

Ћучше осмотрю салон

багажные полки

¬ключили Sky Interiour

Ќаконец, тронулись

ѕроезжаем мимо разной техники. 735 Utair обыкновенный

ј330 Ifly лысый

¬ыруливаем на полосу и взлетаем

ѕара заоконных видов

ѕосле набора высоты бегу радовать любителей туалетных обзоров. ¬се вполне себе чисто и ухоженно

—алон почти битком

—тюарды и стюардессы побежали обслуживать салон. Ѕыли предложены напитки - 3 вида соков, вода с газом и без. Ѕеру апельсиновый сок и воду

Ќа ужин были или сосиска с пюре или наггетсы с рисом. Ѕеру вторе. ¬полне вкусно

Ѕортпроводники были форм
ально вежливые, но абсолютно неприветливые, неулыбчивые и непредупредительные.
—пуст€ примерно 4 часа наш самолет преступил к снижению и посадке в  расно€рске

» приземлилс€ в аэропорту ≈мель€ново

–азна€ техника. ј“R-42 Nordstar

јн-24 “урухан

«агон€ют нас р€дом с “у-154 из —Ћќ –осси€. ѕрилетел в св€зи с приездом ѕутина в  расно€рск

ѕри выходе фоткаю кресла салона

¬ыхожу из самолета, делаю традиционное фото геро€ полета

ƒелаю фото “ушки и хочу уж было сделать фото јн-148 —аратовских јвиалиний, сто€щего с другой стороны, как нут на мен€ ураганом налетает весьма злой —јЅовец, кричащий, что снимать нельз€, и вообще, фотографии удалить надо. ‘откать € перестал, но удал€ть ничего не стал, пробубнил что-то вроде "окей, хорошо, простите" и скрылс€ в автобусе. » вот вам фото “”-154, ловите!

¬ терминале фотографировать ничего не стал - ну его, нарыватьс€, так что фотографии терминала будут в обзоре обратного рейса, не обессудьте.

ѕо итогам, ¬нуково получает 5, никаких нареканий не имею. ётэйр получает 4 балла. ¬роде бы все и ничего - чистый новый самолет, нормальна€ еда, даже тесноту пережить можно. Ќо cabin crew загубили потенциальную 5-ку.
Ќа этом у мен€ все, ждите обратного обзора и до новых встреч!

ѕодробнее об авиакомпании "ётэйр"

”влекательный обзор, но без ≈мель€ново только 4, не обессудьте smile:). Ѕорт ё“эйр очень даже ничего, только ¬ы неправильно написали номер (BQQ,виден на фото), а BBQ-это не кукушка, а барбекю (кстати, такой борт есть у ”ј). smile:) “олько маловато у ё“эйр б738, в основном старые боинги. –осси€ покидает пустой ¬нуково, между тем давно слышны обещани€ о перезапуске “рансаэро и ¬им-авиа, надо эти проекты объединить в одну глобальную компанию и базироватьс€ во ¬нуково. smile:)   сожалению, базовый дл€  расно€рска —аравиа, упом€нутый в обзоре, стал участником трагедии 11 феврал€, потер€в один из шести јн-148. ѕри небольшом флоте и интенсивной эксплуатации это серьезна€ потер€, при этом на хранении целых 7 як-42 (один из эксплуатируемых замечен на ‘– у  расно€рска утром 12.02) и неперекрашенный јн-148, по некоторым данным, в этом году помимо эмбрайеров ожидаютс€ 3 б738. ќдин борт теоретически они замен€т, а вот если эксплуатацию ¬— јн-148 запрет€т, все будет куда серьезнее, в первую очередь под ударом будут рейсы как раз из  расно€рска, где именно эти ¬— базируютс€. ќстаЄтс€ наде€тьс€, что техническое состо€ние этих бортов удовлетворительное, и их не запрет€т. ќбзор информативный, спасибо!

ƒаниил ѕопов

спасибо за оценку! —ижу с телефона, завтра как к компу доберусь постараюсь ответить поподробнее, а то комментарий большой, обсудить есть что smile:)

ƒаниил ѕопов

ак и обещал, отвечаю с компа smile:) ’отел написать BQQ в обзоре, но в итоге ошибс€ - обидка ) ¬738 сейчас у ётов 9 шт, все остальное б/у, жаль, что они в свое врем€ вывели новенькие ј321. ∆аль,что –осси€ уходит, неужели теперь ¬ ќ станет пустым совсем? ѕро “рансаэро уже 3 года как говор€т, а воз и ныне там. —аратовцы все-таки временно приостановили полеты јн-148, сильный удар дл€ них это, треть флота не летает, сейчас их подмен€ет »жавиа вроде. √лавное, буквально в марте собиралс€ лететь саратовцами в »жевск, боюсь придетс€ повременить пока...  ак-то исход€ из предварительных причин катастроф ак перестала внушать доверие пока...

ќказыветс€, ёты предлагают ещЄ и питание на дальних рейсах, думал, совсем от него отказались. Ќовый самолЄт с новой ливреей, тоже неплохо.

ƒаниил ѕопов

—пасибо ¬ам за высокую оценку! ƒа, обед был при€тным дополнением к полЄту

√ости

«а обзор 5- (минус за отсутствие ≈мель€ново, ну а так все отлично).

BQS28, ≈сли и а/к –осси€ уйдет из ¬нуково, то дл€ аэропорта это может быть совсем печально. “ерминал будет пустовать 24/7...

ƒаниил ѕопов

спасибо за оценку! ¬ обратном обзоре постараюсь описать аэропорт  расно€рска

— посадочным оригинально. «амазали штрих-код, который никому не нужен и не используешь после закрыти€ посадки. ј фамилию, паспортные данные и номер электр. билета оставили. Ќазываетс€ пользуйс€ не хочу!!!

ƒаниил ѕопов

оп€ть же мой кос€к, думаю самый кос€чный обзор из моих smile:)

River

а дл€ каких целей замазывают трих код? Ќу, чтобы знать))

„тобы скрыть свои персональные данные, но это не помогает))) ≈сли хотите выпендритьс€ (в соц. сет€х) и выложить посадочный талон, замазывайте ‘»ќ, паспортные данные и номер билета

ѕро питание на борту указано на сайте ј

**Ѕесплатное питание включено в тариф Ѕизнес, а также на рейсах, прот€женностью более 4 часов

www.utair.ru/on-board/food/

ƒаниил ѕопов

значит не заметил, буду в след раз внимательнее smile:)

SAA24

ѕо поводу моделей Herpa 1/500... ÷ены в аэропортах конские (4600р.), тогда как на том же eBay в районе 1500-2000р.+ доставка.

ƒаниил ѕопов

согласен, ибэем регул€рно ради этого пользуюсь, зачастую в ќлимпийском бывает по хорошим ценам

ћафусаил

ј сэндвич-то оплаченный дали?

дали, сфотографировать забыл

MiSt

»скал фотографии аэропорта  расно€рска (по профессиональной заинтересованности), наткнулс€ на ваш обзор. —амый большой шок был тогда, когда € узнал свой самолет (в смысле, мы летели как раз этим же рейсом) и самое главное - нашел себ€ на фотографи€х! —пасибо за обзор (если еще остались фотографии пассажиров или полета, которые вы не выложили - буду признателен если отправите их на мыло (mishastu+ai@gmail.com) (. Ёто будут самые необычные фото моей поездки из ћосквы домой в  расно€рск)

ƒаниил ѕопов

–ад, что так получилось! ”вы, почти все фотографии € выложил, остались только совсем неудачные фото, но эти фото, если хотите, то пожалуйста берите, пользуйтесь ))