√Ћј¬Ќјя ⇒ јвиа обзоры ⇒ —поттинг ⇒ јвиаспоттинг во ¬ладивостокском международном аэропорту, окт€брь 2013: взгл€д любител€.

01.10.2013 г. ValeriyL
ѕривет всем!

’очу представить ¬ашему вниманию фотоочерк и небольшой рассказ о прошедшем во ¬ладивостоксом аэропурту авиаспоттинге.

«айд€ на сайт ¬ладивостокского аэропорта, увидел объ€вление о предсто€щем меропри€тии: "ћеждународный аэропорт ¬ладивосток (ќјќ Ђћј¬ї) приглашает художников и фотографов дл€ участи€ в авиаспоттинге и авиа-пленэре, которые пройдут 1 и 2 окт€бр€ на территории аэропорта. ћеропри€ти€ приурочены к 75-летию со дн€ образовани€ ѕриморского кра€. ѕлан меропри€тий: 1 окт€бр€ с 10 до 12 часов пройдет авиаспоттинг дл€ фотолюбителей и начинающих споттеров, а 2 окт€бр€ с 10:30 до 21 часа в аэропорту состоитс€ авиаспоттинг дл€ профессионалов. јвиа-пленэр пройдет 1 окт€бр€ 2013 года с 13 до 16 часов".

ќчень здорово, что учитыва€ опыт предыдущих лет проведени€ авиаспоттингов, огранизаторы решили расширить круг участников, тем самым дать возможность, не равнодушным к авиации люд€м, любител€м, прин€ть в нем участие.
“ак как себ€ € отношу к последним, то речь пойдет, именно, о тех потр€сающих 2-х часах (с 10-00 до 12-00, 1-го окт€бр€), которые € вместе с другими участниками (за€влено было 32 человека, но €вилось немного меньше) провел на летном поле ¬ладивостокского аэропорта.

‘отографировал на фотоаппарат CANON Power Shot G12.  онечно, это далеко не то, что нужно иметь дл€ подобных целей, когда на достаточном рассто€нии нужно выхватить хороший кадр быстро движущегос€ объекта. ѕоэтому, прошу строго не судить качество фотографий.
ѕрогноз погоды обещал 100% облачность с небольшой веро€тностью осадков Ц 0.1 мм за 6 часов. Ќо к нашему счастью, если сначала была обычна€ дл€ ¬ладивостока утренн€€ дымка и прохладно, то к обеду во всю показалось солнышко и стало прилично припекать.

»так, прибыв немного раньше времени встречи в аэропорт, прошел в терминал и сфографировал табло вылетов и прилетов.

“абло рейсов в аэропорту ¬ладивостока

“абло рейсов в аэропорту ¬ладивостока

ак видите не очень "густо" самолетов на выделеные 2 часа.

9-30 в назначенном месте на парковке перед терминалом собрались практически все участники и подъехал автобус, который, как € пон€л, используетс€ дл€ доставки работников аэропорта на работу и с работы.

јвтобус дл€ перевозки пассажиров в аэропорту ¬ладивостока

ќчень при€тные девушки-организаторы раздали всем бейджи и €ркие желетки, что положено по техники безопасности.
ѕосле переклички и небольшого брифинга наш автобус поехал к  ѕѕ. «десь мы прошли досмотр, предъ€вили паспорта и получили разовые пропуска.

онечно, первые шаги на летном поле, не как пассажира, а как "свободного" человека, которому, хоть и временно, но разрешено находитьс€ здесь и фотографировать любимые объекты, описать нельз€.
ћожет € преувеличиваю, но ощущение было здоровским!

—амолеты ¬ладивосток јвиа в аэропорту ¬ладивостока

—амолеты ¬ладивосток јвиа в аэропорту ¬ладивостока

Ќе успели выйти из здани€  ѕѕ, как перед нами совершает посадку самолет “рансаэро Boeing 777-300 из ƒомодедово (UN 123). ќн прилетел немного раньше запланированного времени.

Ѕоинг-777-300 “рансаэро в аэропорту ¬ладивостока

Ќа следующих фотографи€х этот же самолет, выруливающий к сто€нке.

Ѕоинг-777-300 “рансаэро в аэропорту ¬ладивостока

онечно, не каждую минуту происходит посадка или взлет у нас в аэопорту, поэтому фотографии активно движущихс€ самолетов будут смен€тьс€ фотографи€ми того, что было вокруг нас, и куда нам было разрешено подойти.

¬от так, примерно, видели нас из своих иллюминаторов пассажиры самолетов.

—поттинг в аэропорту ¬ладивостока

"ќтдыхающий борт" Airbus ј320 ¬ладивосток јвиа, ныне јвиакомпани€ “айга.

онтрольна€ башн€.

¬ аэропорту ¬ладивостока

√де же лучший ракурс?????

Airbus A320 ¬ладивосток јвиа в аэропорту ¬ладивостока

“ак, наверное, отпугивают птиц на летном поле smile:)

Airbus A320 S7 Airlines в аэропорту ¬ладивостока

Airbus ј320 авиакомпании S7 из Ќовосибирска (S7 3271) идет на посадку.....

подъезжает к телетрапу....

Airbus A320 S7 Airlines в аэропорту ¬ладивостока

Ќедавно прилетевний борт Boeing 777-300 из ƒомодедово (UN 123) буксируетс€ к телетрапу дл€ обслуживани€ и загрузки. ѕрилетевших же пассажиров этого рейса выпускали по обычным трапам, так как все гейты были зан€ты.

Ѕоинг-777-300 “рансаэро в аэропорту ¬ладивостока

Ќам разрешили ближе подойти к "отдыхающему на сто€нке, и получающему какие-то процедуры" “у 204-300 ¬ладивосток јвиа.

Airbus A320 ¬ладивосток јвиа в аэропорту ¬ладивостока

”дивительно, как обычные вещи иногда выгл€д€т несколько необычно.... мачта освещени€....

¬ аэропорту ¬ладивостока

ƒалее. ѕрибытие самолета Airbus ј320 авиакомпании S7 из ёжно-—ахалинска (S7 3210).

Airbus A320 S7 Airlines в аэропорту ¬ладивостока

јвтобус спешащий за пассажирами только что прибывшего зелененького самолета.

¬ аэропорту ¬ладивостока

ј это багаж ћ„—-го борта »Ћ 62, не помню куда вылетающего.  ажетс€, в ћоскву.

¬ аэропорту ¬ладивостока

—амолет Airbus ј330 авиакомпании јэрофлот вылетающий в Ўереметьево (SU 1705) буксируют от телетрапа...

Airbus A330 јэрофлота в аэропорту ¬ладивостока

... поворачивает на ¬ѕѕ....

....набирает скорость.

Airbus A330 јэрофлота в аэропорту ¬ладивостока

—амолет Airbus ј320 авиакомпании ”ральские авиалинии (Y6 324) отправл€етс€ в северную столицу —анкт-ѕетербург (ч/з  расно€рск).

Airbus A320 ”ральских авиалиний в аэропорту ¬ладивостока

¬рем€, отведенное дл€ любителей, уже подошло к концу, но вдруг справа на небосклоне по€вл€етс€ самолет Airbus ј330 јэрофлота из Ўереметьево (SU 1704). Ќу, конечно же, мы о нем знали. Ёто третий и крайний на сегодн€ борт јэрофлота из ћосквы (все 330-е).

Airbus A330 јэрофлота в аэропорту ¬ладивостока

«авершил авиаспоттинг опаздывающий более чем на час самолет Airbus ј320 компании S7 (S7 3271) улетающий на  амчатку в ѕетропавловск- амчатский Ц страну вулканов и гейзеров.

Airbus A320 S7 Airlines в аэропорту ¬ладивостока

¬се врем€ мы провели на одной сто€нке перед зданием терминала. ƒл€ первого раза это хорошее место дл€ съемки приземл€ющихс€ самолетов, но абсолютно не подход€щее дл€ съемки взлетающих бортов, так как не видно половины ¬ѕѕ, там где собственно и происходит отрыв самолета от земли. ¬злетевший самолет по€вл€етс€ далеко в небе.

’очу поблагодарить организаторов ависпоттинга за их хорошую работу, внимание и дружеское общение с нами-участниками. —пасибо ¬ам большое за предоставленное удовольствие!
¬ своем обзоре € выкложил фотографии не только самолетов, но и хода самого меропри€ти€. ¬ такие фотографии неизбежно попадали участники авиаспоттинга. ќднако, на выставленных фотографи€х трудно хорошо рассмотреть лица участников. Ќадеюсь, если дл€ кого-то принципиально попадание в кард даже в таком виде, мен€ за это прост€т!

¬сем при€тных и удачных полетов!

P.S.
ƒл€ тех, кто не бывал в наших южных ƒальневосточных кра€х осенью, дарю снимок, к сожалению, отражающий лишь малую часть красок нашего осенного леса: клены, березы, €сен€....

Bek Bek

отэта другое дело!

—осед

"“ак, наверное, отпугивают птиц на летном поле..."(с)
¬ корне не так, это у нас просто приветливый город и приезжий должен почувствовать это сразу))

”х тыsmile:-) —пасибо большоеsmile:-) –ад был увидеть »л-62 в рабочем состо€нии. «абавно смотреть как ¬Ќј¬јЋ ” перевоз€т багаж авиапассажиров.  расивые кадры, хорошее разнообразие. ∆аль, что маловато(но и это лучше, чем ничего). ј что, подольше вам там побыть не особо-то разрешают?

кроконавт

хороший отчет в непопул€рном на сайте жанре.  стати, как объ€снить, что у самолета уральцев в  расно€рск на рулении шторки иллюминаторов подн€ты а перед отрывом все опущены?

—пасибо! я в первую очередь хотел описать сам споттинг, который в нашем аэропорту проходит не так часто. ј в этот раз впервые пригласили любителей!
Ўторки на самом деле подн€ты. »з-за отражени€ светлых облаков сложилось такое впечатление, и именно в положении левого борта самолета против солнца, а прирулении левый борт к камере и к солнцу находилс€ боком.

‘отографии интересные, за фото самолЄта ”ральских авиалиний - плюс. Ќадеюсь, данный форум не превратитс€ в споттинговый с соответствующими фотографи€ми, коих полно в интернете.

—пасибо! я тоже на это надеюсь. —ам больше таких обзоров не напишу!

inxileinc

÷итата
"ќтдыхающий борт" Airbus ј320 ¬ладивосток јвиа, ныне јвиакомпани€ “айга
–азве не јврора?
я вот не помню, есть ли на сайте подобного рода обзоры....отличный обзор!!! —пасибо тебе!

ƒмитрий Ћашов

осень на ƒ¬ красива€! как и самолеты в небе!!!

alexk.spotters

Ёто круто! ’ороший подбор споттинга. ∆алко самолЄтов мало, а так всЄ ок!

«а разнообразие 5+

јвтор —пасибо!

Submisha

—пасибо!  расиво!!!

—пасибо всем! –ад старатьс€!

кирилл

а на неофициальном споттинге в аэропорту владивостока выхоть были?

я не споттер. я впервые был на подобном меропри€тии.

акого числа снимали?  акой б/н (им€ если не знаете) у крайнего ј333?

1 окт€бр€. ј бортовой номер у крайнего јэрофлотовского ј330 VP-BDE, им€ ј. анторович. Ќомер и им€ есть на фото.

Cветлана

ѕривет,¬—≈ћ!!!ѕросмотрела затаив дыхание........!!!Ќу, кака€ красотища....!!!!ј тем более увидеть все это своими глазами{ да и не только увидеть, но и услышать....... везет,так везет!!!}ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ !!!!

Roma PAX

Ѕольшое спасибо! ѕолучил удовольствие и сижу завидую smile:-)