’ельсинки(HEL)-ћосква(SVO) јэрофлотом
 ⇒  ⇒ ’ельсинки(HEL)-ћосква(SVO) јэрофлотом

’ельсинки(HEL)-ћосква(SVO) јэрофлотом

15.01.2018 г. Mr.Aero
¬сем доброго времени суток! smile:)

’орошо отдохнув, настало врем€ возвращатьс€ домой. –екомендую ознакомитьс€ с обзором перелЄта туда. “от рейс выполн€лс€ на самолЄте с обновлЄнным салоном.

ѕомимо јэрофлота по данному маршруту летает Finnair. Ѕилеты приобретались за два мес€ца до предполагаемого вылета на сайте Finnair. Ќапоминаю, чтобы купить билет на рейс јэрофлота на сайте Finnair количество человек в бронировании не должно превышать 4.

ѕерелЄт был выполнен 12 €нвар€ 2018 года по маршруту ’ельсинки-ћосква. –ейс SU2201/AY6843, вылет из международного аэропорта ’ельсинки-¬антаа (HEL), терминал 2 в 21:10 (по местному времени) и прибытие в международный аэропорт Ўереметьево (SVO), терминал D в 23:45 (по ћоскве).  ласс обслуживани€ - экономический.

Ќиже ссылки на ключевые части обзора, чтобы ¬ы могли перейти на более интересующие части обзора.
1. ќнлайн услуги авиакомпании до вылета.
2. ћеждународный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2.
3. ѕолЄт с јэрофлотом.
4. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.

ѕоехали!

1. ќнлайн услуги авиакомпании до вылета.

Ќа сайте авиакомпании есть раздел "”правление бронированием". ƒл€ того, чтобы найти своЄ бронирование достаточно ввести свою фамилию и номер бронировани€.

«десь высвечиваетс€ вс€ информаци€ по вашему бронированию. ћожно сменить рейс (в зависимости от тарифа), забронировать отель, такси, машину, заказать трансфер в/из аэропорта, купить питание за деньги или мили (дл€ рейса из/в ћоскву заказ питани€ недоступен), дополнительный багаж за деньги или мили, купить место заранее или заказать посещение бизнес салона Finnair за 39 евро если ваш рейс вылетает в не пиковые часы. ≈сли ваш рейс не попадает в это врем€, то стоимость составит 48 евро и оплачиваетс€ это непосредственно на стойке в бизнес зале в аэропорту. “акже можно повысить класс обслуживани€ за деньги по специальному предложению, за мили или на межконтинентальных рейсах поучаствовать в аукционе.

Ќо так как в нашем билете есть рейсы выполн€емые не Finnair, поэтому заказать посещени€ бизнес зала заранее невозможно и повысить класс обслуживани€ тоже.  упить дополнительное место багажа и место в салоне можно только на рейс Finnair.

ќнлайн регистраци€ открываетс€ за 36 часов до вылета второго рейса. ¬ этот раз во врем€ регистрации открылась карта мест и дл€ второго рейса, то есть мне удалось выбрать места и на рейсе јэрофлота, чего невозможно было сделать на рейсе туда. ќднако посадочные талоны на рейс јэрофлота можно получить только в аэропорту. ¬  а€не нам зарегистрировали багаж до ћосквы и выдали посадочные талоны на оба сегмента.

2. ћеждународный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2.
»так, прилетев внутренним рейсом мы попали в чистую зону шенгенских рейсов.

“е, кто летит из ’ельсинки попадет сюда отсюда.

ј мы идЄм на паспортный контроль.

Ќа паспортном контроле была очередь, но двигалась она достаточно быстро.

¬ международном секторе (внешенгенских рейсов) намного спокойнее и тише. “акже хочетс€ отметить одну особенность аэропорта ’ельсинки - это отсутствие каких-либо объ€влений, абсолютна€ тишина. ќ начале посадке можно узнать только через табло.   выходам на посадку можно попасть только через большой магазин Duty Free.

¬ нЄм расположен проход в бизнес зал. ¬ этот раз у нас совсем не осталось времени на него, но более подробно о нЄм вы можете ознакомитьс€ в моих предыдущих обзорах, например, в прошлогоднем.

Ќаш выход 52. ќн расположен почти в самом конце терминала.

ѕоворачиваем налево.

—нова идЄм пр€мо.

ѕуть к ещЄ нескольким выходам.

Ѕизнес зал Finnair.

¬ыгл€дит неплохо.

ј вот и наш выход.

Ќаш самолЄт.

»дЄм.

3. ѕолЄт с јэрофлотом.
ѕо данным интернет-портала Airfleets.net нашему ј320 на момент полЄта было почти 14 лет, 2003 года выпуска. «аходим на борт и занимаем свои места. ¬ид из иллюминатора.

—амолЄт оснащен креслами старого образца, как в экономическом классе, так и в бизнес классе. ќднако, видно, что кресла достаточно часто перешиваютс€ и никаких потЄртостей или изношенных частей нет. —алон при посадке.

¬злетели мы строго по расписанию. —разу же после набора высоты решил прогул€тьс€ в туалет, пока не началось обслуживание питанием. ¬ туалете все чисто и исправно работает.

ќбслуживание было сэндвичем, батончиком фруктовым и €блоком. »з напитков была только вода, из гор€чих только чай или кофе.

ƒл€ перелЄта такой продолжительности вполне достаточно. ƒалее изучил кармашек впередисто€щего кресла. “ам лежал бортовой журнал јэрофлота, аналогичный на английском €зыке, јэрофлот Style, инструкци€ по безопасности и гигиенический пакет. ” кого-то ещЄ лежал SkyShop. “акже вначале салона лежала пресса. я вз€л  оммерсант.

ƒет€м раздали специальные наборы или бортовые журналы. 2018 год юбилейный дл€ јэрофлота, о чЄм можно узнать, обратив внимание на подголовник.

—амо кресло.

Ѕагажные полки старого образца.

ќбщий вид салона. ћеста дл€ ног достаточно.

ѕолЄт длитс€ 1:20 минут, поэтому врем€ проходит незаметно и через некоторое врем€ мы пошли на посадку.

ѕриземлились м€гко и порулили к терминалу D.

Ѕлагодарим экипаж за при€тный полЄт и идЄм на выход.

4. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.
Ќаш самолЄт.

ѕоднимаемс€ по эскалатору и идЄм на паспортный контроль по длинным коридорам.

ј на паспортном контроле есть небольшие очереди.

ѕроходим его и спускаемс€ вниз на эскалаторе к лентам выдачи багажа. ≈сть Duty Free в зоне прилЄта.

Ќаша багажна€ лента номер 9.  огда мы к ней пришли наш багаж уже крутилс€ на ленте.

Ёто как € понимаю багаж пассажиров из Ќью-…орка. “аких "кучек" было ещЄ несколько.

„ерез зелЄный коридор идЄм на выход.

«она прилЄта.

»тоги:
1. јэропорт ’ельсинки - 5. ¬сЄ предельно пон€тно, быстро и качественно. ќчень хороший аэропорт дл€ транзитной остановки.
2. ѕолЄт с јэрофлотом - 5. ¬ылетели/прилетели по расписанию. —ервис достойный.
3. јэропорт Ўереметьево - 5. Ѕыли небольшие очереди на паспортном контроле, но работали почти все кабинки. Ѕагаж выкатилс€ быстро.

—пасибо за внимание) Ќадеюсь ¬ам понравилось. Ѕудут вопросы - задавайте. ”дачных и при€тных полетов! ѕо всем вопросам обращатьс€: mr.aero.ru@gmail.com. –екомендую подписатьс€ на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈
¬аше мнение о сервисе јэрофлота?

»ван Ќижний

ќтличный обзор. «аслуженна€ п€тЄрка!

—пасибо за просмотр!

ѕросто √ость.

„итаетс€ на одном дыхании. —пасибо за обзор...
 стати два подр€д обзора про один и тот же самолЄт!

ћихаил ’

¬ целом нормально.но не увидел бортов "уральцев."..( четыре

Kalinin Alexander

Ќа дворе 2018 год ,а у јэрофлота всЄ ещЄ а320 с старыми салонами ,и их не становитс€ меньше. «а обзор-5.

ѕлатон

ј ¬ы что хотите на замену ј320? —уперджет100?
—пасибо автору за отчЄт.5.

Alexander T

один из трех ежедневных рейсов на этом маршруте как раз и выполн€етс€ на SSJ100. уже года 2 как, пассажиропоток значительно снизилс€ после 2014

Kalinin Alexander

Ќет конечно, в мечтах хотелось новенькие а320neo как у S7 ,но јэрофлот (к несчастью) заказал 50 »ркут ћс-21.

—пасибо за просмотр!

¬сЄ же заменили мандарины на €блоки в бортовом питании, хот€ €блоки тоже не все люб€т.

—тавлю 5

—пасибо за просмотр и отзыв!

ќтличный обзор! ¬ысша€ оценка! smile:)

—пасибо за просмотр и оценку!

ѕредыдущий опубликованный на сайте обзор SVO-VOG, прочитанный мной 10 минут назад, тоже был об этом же а320 "Ўостакович", бывают, однако, совпадени€. ¬ этом обзоре также хорошо показан ухоженный салон не нового самолЄта. ¬ общем, впечатление от работы јэрофлота "хорошое" (как написано в голосовании smile:)). –ейс вроде полный, международный пассажиропоток растет. «а обзор 5, спасибо!