Ѕизнес-классом на Airbus A380 Emirates

—ергей ƒол€

Ѕизнес-классом на Airbus A380 Emirates

01.04.2011 г. —ергей ƒол€
Ёкипаж авиакомпании Emirates

Airbus с его A380 подн€л уровень комфорта в полете на недос€гаемую дл€ остальных самолетов высоту. ¬есь второй этаж отдан под бизнес и первый классы.  ресла раскладываютс€ в кровати и пассажирам выдают матрасы дл€ удобства. ” каждого пассажира р€дом с креслом свой холодильник с напитками, а в хвосте можно посидеть в полноценном баре, лениво обсужда€ проблемы запуска адронного коллаидера со словоохотливым барменом. „то уж говорить, если в носу самолета установлены 2 просторные душевые кабины. я впервые в жизни не хотел, чтобы полет заканчивалс€.

ѕеред поездкой на авиасалон в Ће Ѕурже, мой друг —ергей ћартирос€н оформил мне журналистское удостоверение, которое € показал бортпроводницам и они устроили мне насто€щую экскурсию по самолету.

ѕассажиры эконом-класса и бизнес-класса заход€т в самолет через разные телетрапы и отделены друг от друга во врем€ полета:

Airbus A380 Emirates в аэропорту ƒуба€

¬ каждом р€ду установлено всего 4 кресла:

—алон бизнес-класса Airbus A380 Emirates

—алон бизнес-класса Airbus A380 Emirates

ресло салона бизнес-класса Airbus A380 Emirates

ѕассажирам выдают носки, маску дл€ сна и наклейки на кресло, чтобы бортпроводник знал как себ€ вести в том случае, если вы заснете:

ƒл€ обуви есть специальное отделение под матрасиком в нише дл€ ног:

ресло раскладываетс€ в практически горизонтальную кровать. ћой рост 182 см, но ногами € в стенку не упиралс€. ћеста было достаточно:

ѕосле ужина мне постелили матрас и положили подушку:

ресло-кровать бизнес-класса Airbus A380 Emirates

ѕеред каждым пассажиром установлен 17-дюймовый тачскрин, электрическа€ розетка, 2 порта USB (не знаю дл€ чего), тройное гнездо дл€ наушников и пульт управлени€ мультимедийной системой, совмещенный со спутниковым телефоном:

“ак же у каждого кресла есть свой большой пульт управлени€, который к тому же контролирует освещение, положение кресла и включает массажный режим спинки и сидени€:

Ќа самолете установлено несколько внешних камер и пассажир может выбрать любую из них:

амера на хвосте Airbus A380 Emirates

ќсобенно интересно наблюдать за полетом через хвостовую камеру. ¬идно как самолет ныр€ет в облака при посадке:

амера на хвосте Airbus A380 Emirates

¬ аэропорте, с помощью этой же камеры, ощущаешь (какое шип€щее слово!) размеры ј380:

амера на хвосте Airbus A380 Emirates

“ак же есть режим, показывающий местоположение самолета на карте:

¬ хвосте расположен бар, где бесплатно наливают гор€чительные и прохладительные напитки:

Ѕар бизнес-класса Airbus A380 Emirates

Ќа стойке все врем€ обновл€ли подносы с бутербродами и пирожными:

¬доль стен установлены 2 дивана, с ремн€ми безопасности:

Ћететь "в баре" безумно при€тно и удобно. ѕолет проходит незаметно:

Ќа ужин € выбрал легкий салат с креветками:

ѕитание в бизнес-классе Airbus A380 Emirates

” ј380 5 туалетов на втором этаже и 10 на первом, в экономическом классе:

“уалет Airbus A380 Emirates “уалет Airbus A380 Emirates “уалет Airbus A380 Emirates

роме туалетов, в носу есть две душевые комнаты дл€ пассажиров первого класса. ѕравда, заказывать их надо за час до использовани€ и вода льетс€ всего 5 минут:

“уалет Airbus A380 Emirates ƒушева€ кабина Airbus A380 Emirates

ƒушева€ кабина Airbus A380 Emiratesƒушева€ кабина Airbus A380 Emirates

ƒушева€ кабина Airbus A380 Emirates

ƒушева€ кабина Airbus A380 Emiratesƒушева€ кабина Airbus A380 Emirates

” пассажиров первого класса свой бар, где напитки эксклюзивнее, но нет бармена:

Ѕар первого класса Airbus A380 Emirates

–€дом с душевыми вниз спускаетс€ парадна€ лестница, ведуща€ на первый этаж, к кабине пилотов и в салон экономического класса:

Ћестница в Airbus A380 Emirates

¬ хвосте лайнера есть еще одна лестница:

’востова€ лестница в Airbus A380 Emirates

Ќа первом этаже установлено 396 кресел экономического класса:

—алон экономического класса Airbus A380 Emirates

—алон экономического класса Airbus A380 Emirates

¬ центре салона спр€таны 2 комнаты дл€ отдыха экипажа. «десь одновременно могут спать 9 человек:

аюта экипажа Airbus A380 Emirates  аюта экипажа Airbus A380 Emirates

аюта экипажа Airbus A380 Emirates

» в конце несколько фактов об этом самолете:

¬ Airbus A380 14 кресел первого класса, 76 кресел бизнес класса и 396 кресел экономического класса. 7-ми часовой полет обслуживает команда из 27 человек:
2 пилота
4 старших бортпроводника
4 бортпроводника в первом классе
8 бортпроводников в бизнес классе
8 бортпроводников в экономическом классе
1 банщик, готов€щий душевые кабины

¬о врем€ 14-часового полета в команду добавл€етс€ еще 2 пилота и 1 банщик. »того 30 человек.

–азмах крыльев - 80 метров. «апас горючего - 240 тонн. ¬ воздухе ј380 должен расходитьс€ с другими самолетами на рассто€нии не менее 10 километров, так как в его аэродинамических потоках может перевернутьс€ даже горбатый Ѕоинг 747.

¬о врем€ полета шум двигател€ практически не слышен. ¬ салоне очень тихо и лишь вентил€ци€ шелестит у потолка. ¬се бортпроводники приветливы и посто€нно улыбаютс€. ƒаже, когда наход€тс€ на кухне и думают, что их никто не видит. ¬ салоне погружаешьс€ в атмосферу праздника и роскоши:

Airbus A380 Emirates

ѕодробнее об авиакомпании "Emirates"

јртЄм

ќгромное спасибо! ќчень интересно! Ѕудет прекрасно, если —ергей ƒол€ на данном сайте будет писать о перелетах ( а их у него не мало ). ≈ще раз огромное —ѕј—»Ѕќ! ѕр€м как сам полетал на самолете!

ќбалденный фоторепортаж! я тоже за то, что бы чаще по€вл€лись обзоры такого плана! Ћюди, пишите больше обзоров!!!

Nadya

»звените —ергей ƒол€ а куда вы летели?

—ергей ƒол€

–ейс EK-372 из ƒуба€ в Ѕангкок в но€бре 2009 г.

Alexandra

»звините —ергей ƒол€ а сколько стоит такой полет?)

Alyona (Email: Alyogores18@mail.ru)

ласс! я в шоке! (¬ хорошем смыслеsmile:)))

zhenks@mail.ru (Email: zhenks@mail.ru)

а сколькостоит да майорке

garry (Email: cabatt-ig@yandex.ru)

—пасибо ¬ам за подробный и красивый фотоотчЄт.)) —ам отлетал почти 20 лет бортпроводником в јэрофлоте, поэтому с большим интересом рассматривал фотографии.  ак профессионалу, было многое пон€тно и очень был при€тно удивлЄн предлогаемым уровнем сервиса.

ћайхэл ћайхэлов

јјјјјјјјјјјјјјјјјјј, хочу туда ,хочу туда, хочу туда, ааааааааааааа)
ќчень интересный обзор)

эп

’ороший обзор. “олько про 10км и перевертывающийс€ b747 - наркотический бред.

ќлег

ќбоссатьс€ можна,ѕя“Ќјƒ÷ј“№ сортиров!!!¬о где можно пивка попить!

ћарина —ологуб

супер классный коммент! “оже вот 20 €нвар€ полечу на ј 380 ƒубаи_сеул))

IGMAN (Email: igman1966@rambler.ru)

ѕќ—ћќ“–≈Ћ –≈ѕќ–“ј∆ —≈–√≈я,—ƒ≈ЋјЌ ѕ–ќ‘≈——»ќЌјЋ№Ќќ,Ќќ Ё“ќ ≈√ќ –јЅќ“ј....ѕќ„»“јЋ ќ“«џ¬џ.....„“ќ — ј«ј“№?ќ√–ќћЌјя Ѕ–ј“— јя ћќ√»Ћј!—ќ¬–≈ћ≈ЌЌ≈…Ў»… ѕЋј—“» ќ¬џ…  ќЌ“≈…Ќ≈– ƒЋя √ќ—ѕќƒ,Ћёƒ≈… » –јЅќ¬,—”ƒя ѕќ ѕ–≈ƒ—“ј¬Ћя≈ћќћ” ”–ќ¬Ќё  ќћ‘ќ–“ј....’ќ“я ÷≈Ћ№ ¬—≈√ќ ѕ–≈ƒѕ–»я“»я-Ѕ≈«ќѕј—Ќјя ƒќ—“ј¬ ј „≈Ћќ¬≈ ј »« ќƒЌќ… “ќ„ » «≈ћЋ» ƒќ ƒ–”√ќ….....¬ќ—“ќ–√ Ќ≈ –ј«ƒ≈Ћяё-–ј«”ћ≈Ќ ¬ ∆≈ЋјЌ»я’ » ѕќ“–≈ЅЌќ—“я’,¬ѕ–ќ„≈ћ Ќ≈”®ћЌџ≈ » —“–јЌЌџ≈ ‘јЌ“ј«»» –ј«–јЅќ“„» ќ¬ ѕ–» Ѕ≈«√–јЌ»„Ќќћ ‘»ЌјЌ—»–ќ¬јЌ»» ѕќЌя“Ќџ....Ќ≈ “ќ ≈ў® ћќ∆Ќќ ”¬»ƒ≈“№ Ќј Ё“ќ… √–≈ЎЌќ… «≈ћЋ≈....

ол€

ћне не кажетс€, или некоторые фотки вз€ты с инета???

XDD

ол€, автор сам все сфотографировал. ќн вз€л фотки со своей странички в livejournal

артем

все классно отчет мне понравилс€ впрочем как и самолет,интересно сколько стоит полет в бизнес классе на таком самолете???????????думаю когда ни будь по летаю на таком самолете)))))))))))))))) автору большое спасибо