√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ »ркутск (IKT) - Bangkok (Suvarnabhumi - BKK) с S7, на ј-320

»ркутск (IKT) - Bangkok (Suvarnabhumi - BKK) с S7, на ј-320

07.08.2016 г. ¬италий „ита
ƒоброе утро, день, вечер, ночь!
’очу рассказать о своем полете в город Ѕангкок, который состо€лс€ 25 июл€.
ѕосле возвращени€ из новогодних каникул, которые проходили по программе "импортазамещени€", первое, что было сделано, это куплены билеты в старый добрый “аиланд.
Ѕилеты приобретались на официальном сайте авиакомпании, по тарифу эконом-гибкий, который включает в себ€ перевозку багажа - 1PC-23кг, ручную кладь в 10кг и бесплатный выбор места при регистрации. ѕри покупке билетов сразу же оплачиваем места Extra Space, как потом оказалось, нам повезло, приблизительно через мес€ц услуга на международных рейсах подорожала почти в два раза. Ќа почту пришла маршрутна€ квитанци€
ћаршрутна€ квитанци€
» квитанци€ об оплате мест
ѕодтверждение оплаты места
ѕри необходимости, через управление бронированием можно получить маршрутную квитанцию на английском €зыке

Ѕилеты куплены, настало очередь поиска билетов до »ркутска.   сожалению удобных авиарейсов, не оказалось (врем€ между рейсом „ита - »ркутск и »ркутск - Ѕангкок было более суток, а следующий рейс из „иты прилетает в »ркутск через 10 минут после вылета самолета на Ѕангкок) и прин€то решение до »ркутска добиратьс€ поездом. Ѕлаго самым удобным поездом оказалась фирменна€ "–осси€", врем€ между прибытием и вылетом 5-40ч.
 упе фирменного поезда –осси€
»так, мы прибываем в »ркутск
¬окзал »ркутск-ѕассажирский
ќт вокзала до аэропорта можно добратьс€ автобусом или маршрутным такси, за 15 рублей или на такси. ѕоследним вариантом мы и воспользовались, цена с учетом перевозки багажа 210 рублей
«аказ такси
ƒо аэропорта, по-пустому в субботнее утро городу, доехали минут за 20.
«дание международного терминала аэропорта »ркутск
“ермина международных линий
“ермина международных линий
–азворачиваюсь и снимаю парковку перед международным терминалом
ѕарковка у термина международных линий
«аходим в здание. ѕроходим допрос, а затем и досмотр. –аботников досмотра очень интересовало куда мы летим и почему мы так рано приехали, ведь регистраци€ на рейс начнЄтс€ только через 2 часа.
ѕроходим внутрь терминала, и располагаемс€ на островке с таможенной информацией, в углу сп€т пассажиры в ожидании рейса авиакомпании "якути€" в “ашкент
ќстровок с таможенной информацией
ƒелаю фотографии общей зоны, пока еще никого нет
ќбщий зал
 афе еще закрыто, упаковка багажа тоже
”паковка багажа
¬ид на входную группу

«акрытый вход в зал регистрации. ¬ »ркутске, сначала пассажиры проход€т таможенный контроль, затем регистраци€ и паспортный контроль.

ƒо регистрации еще далеко, решил прогул€тьс€. ¬ыхожу из терминала и направл€юсь в сторону терминала внутренних авиалиний.
–еклама бонусной программы регионального авиаперевозчика "јнгара"

¬ид на терминал внутренних авиалиний
“ерминал внутренних линий
ћежду терминалами наход€тс€ ворота дл€ въезда на летное поле, через которые видна сто€нка дл€ самолетов

ѕарковка у терминала внутренних авиалиний и реклама "Korean Air", котора€ выполн€ет рейсы в —еул, конкуриру€ на линии с "S7"

«а терминалом внутренних авиалиний спр€талс€ ј-319 в интересной раскраске

ѕо данным портала www.airfleets.net самолет принадлежит компании "Global Jet Luxembourg", а ранее принадлежал шейху Mustafa Ali Idris
¬озвращаюсь в терминал.
Ќачинаетс€ регистраци€ на рейс, мы зарегистрировались онлайн еще дома, использу€ мобильное приложение. –егистраци€ начинаетс€ за 30 часов.

ћобильный посадочный

ѕроходим таможню, сдаем багаж, получаем посадочные талоны и бирки на ручную кладь
ѕосадочный талон

Ѕагажна€ бирка
Ќаправл€емс€ на паспортный контроль. Ќа фото стойки регистрации, крайн€€ стойка дл€ оплаты сверхнормативного багажа и дополнительных услуг
—тойки регистрации
ѕосле паспортного контрол€, зона досмотра пассажиров
—канер домостровой зоны
» попадаем в чистую зону
„иста€ зона
«десь два магазина и одно кафе
„ерез окна открываетс€ вид на сто€нку самолетов
CRJ-200 "»раэро"
CRJ-200 »раэро
јЌ-24 "јмура", скорее всего прилетел на “ќ и хвосты собратьев из "»раэро" и "јнгары"

јЌ-148 "јнгары"
јЌ-148 јнгара
Ќа дальней сто€нке обсуживаютс€ рейсы на ћоскву, Ѕ-737-800 "јэрофлота" и ј-320 "S7"

«агл€нем в другие помещени€ чистой зоны, где все чисто и аккуратно, хот€ пахнет табаком

Ќа дальней сто€нке изменение, Ѕ-737-800 "јэрофлота" улетел, его места зан€л брат из "якутии" прилетевший из якутска, далее в “ашкент

«атем очередна€ ротаци€, "S7" улетел в ћоскву, его место зан€л ј-330 "јэрофлота" из ћосквы

ѕеред окнами терминала припарковалась легенда авиации “у-134 авиакомпании "јлроса" прибывший регул€рным рейсом из ћирного
“у-134 јлроса
–€дом готовитс€ наш борт, ј-320 с шарклетами, который ранее прибыл из ѕекина
ј-320 S7
Ѕортовой номер VP-BOM, на момент полета самолету 2 года и 5 дней. ¬ S7 c 3 июл€ 2014 года.
” единственного выхода на посадку по€вилс€ экипаж

— небольшой задержкой начинаетс€ посадка, к самолету едим на автобусе, к сожалению фото не сделал.
» так мы на борту, зан€ли свои места.
ќсматриваем салон. ѕанель

—оседи и багажна€ полка

ћесто дл€ ног

«агл€нем в бизнес

¬ иллюминаторе јЌ-24 "јнгары", дальний только что прибыл рейсом є90 из „иты

Ѕортпроводники провели инструктаж, фотографировать у них под носом не стал, самолет движетс€ к ¬ѕѕ.
¬ыезжаем

ƒелаем разворот в торце ¬ѕѕ, за нами спешит јЌ-148 "јнгары"

Ѕыстрый разбег и отрыв

ќткрылась панорама на пригород »ркутска и јнгару

ƒелаем поворот на юг и через несколько минут долетаем до Ѕайкала

ѕродолжаем набор высоты. ќзнакомилс€ с содержимым кармана - журнал за июнь и инструкци€ по безопасности

‘лот авиакомпании и карта маршрутов

ѕолет над озером Ѕайкал окончен, мы находимс€ над –еспубликой Ѕур€ти€

Ќабор высоты окончен, начинаетс€ обслуживание пассажиров. ѕрохладительные напитка - вода с газом и без, соки "‘руктовый сад" - €блоко, апельсин, томат
Ѕеру €блочный и воду без газа

ј наш борт уже покинул воздушное пространство –оссии и находитс€ в небе ћонголии, но под нами сплошна€ облачность

Ѕлиже к границе с  итаем, облачность расходитс€, а внизу ветер гон€ет пески

Ќачалось обслуживание гор€чим питанием
Ћанч-бокс с рекламой новых направлений - Ўанхай и Ѕерлин

—одержимое ланч-бокса - хлеб, салат, фруктовое желе, печенье, масло и кетчуп

√ор€чее - макароны с курицей, второй рацион не помню, но было что-то вегетарианское.

“ем временем наш полет проходит над  итаем

ќбслуживание закончено, можно прогул€тьс€ в хвост. «агл€нул в туалет, все чисто, все в наличии.

—алон с хвостовой части

» с моего места

«агл€нем в бизнес. ѕассажир, которому посчастливилось с бесплатным апгрейдом делает селфи

«агрузка рейса была 100% и в экономе, и в бизнесе, плюсом 3 или 4 инфанта.
Ќемного фотографий воздушного пространства  ита€

ѕролетаем какой-то город, с аэропортом и плотиной

ѕолет подходит к концу. ѕассажирам предлагают прохладительные напитки

ѕосле обслуживани€ начинаетс€ снижение. ѕригороды Ѕангкока

Ћини€ аэроэкспресса

” ¬ѕѕ

ћ€гкое касание, быстрое торможение и мы покидаем ¬ѕѕ

ƒвигаемс€ к терминалу - большие брать€ из јрабских Ёмират, ≈гипта и »зраил€, “айван€

Ќаш полет закончен. ќн продлилс€ 5 часов 34 минуты, и не смотр€ на не большую задержку по вылету на 30 минут, прибыли в Ѕангкок по расписанию.
“раектори€ полета

ѕокидаем борт по телетрапу

Ќаш борт у гейта, стекла заклеены, нормального фото сделать не получилось

»дем на паспортный контроль, 540 метров.
 артинки на стенах

”казатели и траволлаторы

ѕотолок и беседка на этаже где происходит вылет

ѕаспортный контроль пройден. ¬ыходим сразу к табло с информацией о выдаче багажа

Ќаша лента 23, сама€ крайн€€

Ѕагаж получен, идем на выход

“аможн€ дает добро, и мы оказываемс€ в общем зале на втором этаже аэропорта возле выхода є8

Ќу а нам надо к выходу є3, где расположен "Meeting point"

“абло прилетов

¬ назначенном месте нас уже ждет трансферт

¬одитель нас подхватывает, и мы идем на третий этаж

ћесто встреч на втором этаже, вид с третьего

» по переходу идем на парковку

ѕарковка

Ќа этом € завершаю рассказ. ќтчет об обратном перелете будет чуть позже.
PS: ѕрошу прощени€ за качество отдельных фото и грамматику.
PS: ѕри проезде в фирменном поезде "–осси€" в стоимость билета включен об€зательный обед - его стоимость 500 рублей. ѕредлагаю ¬ам сравнить его с питанием, предоставленным на рейсе S7.
» так ланч-бокс - йогурт, вода, печенье, мюсли, м€тна€ конфета

» гор€чее питание - рис с курицей и французска€ булочка, обратите внимание на дату производства и срок хранени€ (дата съемки 24 июн€)

Ќу и бортовой журнал –∆ƒ
 акой набор питани€ ¬ам понравилс€ больше

ќчень интересное направление!
 стати по поводу вегетарианской еды на борту S7, на дн€х, когда летел в Ќижневартовск из ћосквы, предложили сначала рис и котлету(стандартно) и картофель по-деревенски с овощами кажетс€...это так, к слову.

¬италий „ита

—пасибо за оценку. ¬роде бы тоже была картошка, просто уже не помню

»нтересные моменты показаны. “ерминал ћ¬Ћ »ркутска образца середины прошлого века. Ќа сайте а/к јлроса кроме Ѕ737 нет “у-134 почему то. —ейчас у —7 нова€ картинка ланч-боксов, получаетс€?!
¬иды –одины прекрасны. √оры в облаках, видимо, √ималаи, неплохо смотр€тс€.

¬италий „ита

«а оценку спасибо. Ѕоксы завис€т от направлени€, а скорее всего от страны вылета. Ќа обратном пути были боксы старого образца

√оры - Ќ≈ √ималаи. Ётот рейс их облетает с востока. » рейсы многих авиакомпаний обход€т высочайшие горы планеты стороной, т.к. над ними жестока€ турбулентность.

¬озможно, “ибет.

Ќад √имала€ми запрещены все полеты, дл€ гражданских самолетов, там непредсказуемые ветра.

ƒа! Ќо не только ветра. ¬ случае экстренной ситуации у пилота 2 км на снижение, вокруг горы и нет аэропортов...

Ќиколай Ќск

¬ википедии смотрите,есть у них один борт “у-134

»нтересное направление!
∆ду продолжени€,5!

¬италий „ита

Ѕольшое спасибо за редкий обзор иркутского аэропорта! »ркутск - мой родной город, куда € уже 2 года не могу попасть из-за абсолютно невмен€емых цен на авиабилеты (после уничтожени€ "“рансаэро" ситуаци€ с ценами усугубилась катастрофически). “ак что хоть поностальгирую, гл€д€ на ваши снимки.

—мотрю, у вас цены на перелЄт в Ѕангкок тоже жуткие.

ƒл€ –оссии огромный ѕќ«ќ–, что —ибирь настолько ущемлена в плане транспортного сообщени€ с другими регионами и с другими странами. ƒа и с ƒальним ¬остоком тоже начинают закручивать гайки. ƒоиграютс€ до того, что —ибирь и ƒ¬ отойдут  итаю с потрохами...

¬италий „ита

ѕолучилось чуть дешевле, чем чартером от ѕегаса (если сложить все расходы - билет, страховка, трансферы и отель). ј в сравнении с ценой на авиабилеты на отечественные курорты, цена доступна€

»з —ибири в ÷ентр хот€ бы рассто€ние поменьше, среднемагистральные самолеты летают, следовательно, хоть кака€-то конкуренци€. ј с ƒ¬ только јэрофлот осталс€ по сути. » гайки здесь, по-моему, никто не раскручивал. ѕолучаетс€ дешевле слетать в ё¬ј, чем в ћ— .

√ерман “анцирев

—пасибо огромное за обзор! 5++! ќчень интересное направление.

» ¬ам спасибо

–асположение предполЄтных формальностей в »ркутске напомнило мне Ў–ћ-F. ј330 не может не радовать на таком направлении. ¬прочем, на нЄм довольно частый гость и 738 с новым салоном, где должно быть намного просторнее прежних кресел. ЌасчЄт питани€ - голосую против всех. —уварнабхуми как всегда радует глаз. «а обзор 5.

—ейчас (в течение августа) в »ркутск летают 777-200 ¬»ћ-авиа. “ак что в насто€щий момент аэрофлотовский кабачок лишь второй по размерам.

—пасибо за обзор! ¬се достаточно подробно показано, от мен€ "отлично".
»ркутский аэропорт хоть небольшой и старенький, однако имеетс€ бар Harat's, чему € лично была удивлена.
∆дем обратного обзора, по возможности с видами “аиланда smile:)

¬италий „ита

«а оценку спасибо. ѕостараюсь добавить фото “аиланда

ќтличный обзор, аж ностальги€ пробила по “аиландуsmile:) ј новогоднее "импортозамещение" ¬ы где были? ≈сли конечно не секретsmile:)

Ќовогодний маршрут „ита - ћосква - —очи - „ита

» как ¬ам новогодний —очи?

¬италий „ита

ћного народу, в первые дни много мокрого снега, цены выше московских

¬ы везунчик! ”мудрились "поймать" оба борта миллиардера ¬ексельберга! Ѕизнес-джет (M-YVVF). » то, что вы назвали A-319, это ACJ (Airbus Corporate Jet), корпоративный вариант јэробуса. ќстаетс€ только узнать зачем лично ¬ексельберг или верхушка его корпорации прилетала в »ркутск. Ќаверное насчет "золота" в —ухом Ћоге!

ј за обзор 5!!!

¬италий „ита

Ќу наверное позже в новост€х узнаем. ќба борта, кстати 25 июн€, улетели из »ркутска. «а оценку спасибо

ќтличный обзор! ќгурцы хорошо показывают себ€. ¬ поезде ∆игули питание подобное, но мне ни разу не клали несвежие продукты. » порой –∆ƒ кормит лучше авиакомпаний. «а обзор 5, ждем обратной дороги!

¬италий „ита

«а оценку спасибо. ¬ ∆игул€х проще с питанием - маршрут короткий, а с –оссией сложнее - поезд грузитс€ в ћоскве и уходит в 2-х недельный забег по стране.

ќтличный обзор. јэропорт »ркутска требует реконструкции, но хорошо что хоть этот есть. ‘ирменна€ котлета —ибири видно доступна только при полЄтах из/в ћосквы.

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду продолжени€!

Ќиколай Ќск

«а обзор 5. –ассто€ние получаетс€ 4308 км,дл€ ј-320 самый предел

Bear White

—пасибо за обзор. ќценка 5.
ќчень интересно, информативно, много фото, вобщем полное ощущение того, что сам летел этим рейсом.

—пасибо за оценку

Sergio

ќчень хороший обзор.

ак же неистребим "совок". ƒопросы на входе, и плюс нельз€ человеку раньше приехать в аэропорт.“емнота...

¬италий „ита

«а оценку спасибо. ѕросто женщинам было скучно. ѕредыдущий международный рейс улетел в 2 ночи, делать нечего, а тут мы "понаехали", сказали, что с поезда, вроде успокоились

’ороший обзор по весьма редкому направлению. ¬ообще IKT-очень насыщенный трафиком аэропорт,при том что в »ркутске проживает примерно 500 тыс.чел. ¬ ћоскву летают а330 и б772,много рейсов в города  ита€ и других стран. ¬от бы в других крупных городах —ибири и ƒ¬ была така€ же развита€ маршрутна€ сеть smile:). »нтерьер "–оссии" напомнил предыдущую версию вагонов "јмурского экспресса" (Ѕлг-’бр). Ќа обозреваемый маршрут в скором времени должны поставить а 321нео,€ так думаю. —пасибо за обзор,само собой 5.

¬италий „ита

» ¬ам спасибо за оценку. ≈сли пассажиров будет достаточно, то ј-321 постав€т или Ѕ-767, как до кризиса. ј так самолет летает графиком Ќск - »рк - ѕекин - »рк - Ѕкк - »рк - Ќск

¬ следующем году б763 выведут,а на смену им и призваны а321нео. ј при полной загрузке (что и показано в обзоре) а320 наверн€ка замен€т на более вместительный и экономичный тип ¬—,у которого и дальность побольше.