⇒  ⇒ ¬ гости к вьетнамцам. „асть 5. Ho Chi Minh City/Saigon (Tan Son Nhat, SGN) - Bangkok (Suvarnabhumi, BKK) с Vietnam Airlines на ј-321

¬италий ѕроклов

ƒоброго времени суток дорогие читатели!
Ќа дворе 24 апрел€. ƒень возвращени€ домой в –оссию.
Ќапомню, что билеты покупались на сайте авиакомпании S7 Airlines, котора€ благодар€ своим многочисленным соглашени€м, продает билеты на рейсы многих перевозчиков. Ёто очень удобно, так как в этом случае составл€етс€ единый маршрут, при котором багаж сдаетс€ в первой точке и получаетс€ в конечной точке маршрута.

Ќо есть и свои минусы. ѕо таким билетам невозможно произвести онлайн-регистрацию на рейс, если рейс выполн€етс€ не партнером по аль€нсу и посадочные талоны выдаютс€ на каждый сегмент, непосредственно в аэропорту вылета.

ќт нашего отел€ есть бесплатный трансфер в аэропорт, на нем за 5 минут добираемс€ до международного терминала.

¬ысаживают нас в самом начале.

Ќад входом висит большой экран с рекламой и информацией о ближайших рейсах.

Ќа входе расположена упаковка багажа, стоимость 100000 донгов, ~300 рублей. Ѕагаж всегда упаковываем.

» попадаем в зал регистрации пассажиров. Ќароду довольно много.

«она регистрации на рейсы Vietnam Airlines расположены в противоположном конце зала от входа, которым мы воспользовались.

—тойки занимают целый островок. ѕервыми идут стойки регистрации пассажиров, обладающих элитным уровнем в бонусных программах авиакомпаний партнеров по аль€нсу, далее стойки дл€ пассажиров бизнес-класса, и стойки дл€ прочих пассажиров, которые расположены с обеих сторон островка. –егистрируемс€ на стойках со стороны бизнес-класса.

ѕроходим регистрацию до Ѕангкока, багаж сдаем до »ркутска. ѕолучаем посадочные талоны на фирменных бланках. Ѕагаж подрос до 30 кг. » вписалс€ в нормы Vietnam Airlines дл€ международных рейсов, на ручную кладь внимани€ не обращают, бирки не вешают.

–€дом расположен и паспортный контроль.

Ѕыстро его проходим, виза погашена.

«а кабинками паспортного контрол€ инсталл€ци€ с названием аэропорта.

Ќалево пойдешь, на предполетный досмотр попадешь.

Ќаправо пойдешь, на предполетный досмотр попадешь.

»дем направо, там €вно меньше народу. ѕеред сканированием, столик заставлен бутылками с водой.

» благополучно его проходим, сн€в ремни, обувь, положив отдельно фотоаппарат и ноутбук.

ќказываемс€ в центре зала. ”казатели направлени€ движени€ к выходам на посадку. Ќаш выход є22.

—мотрим налево.

» идем направо.

ак это прин€то во многих аэропортах, мимо магазинов Duty Free.

» оказываемс€ в просторном и светлом помещении, дл€ удобства пассажиров есть траволаторы.

«амечаю ј-330 Thai до Ѕангкока.

ѕрибыл рейс EvaAir в веселой раскраске.

√ейт є22 автобусный, спускаемс€ на первый этаж. «десь есть свои кафе и магазинчики с местной продукцией. ≈сть даже душ, не узнавал работает ли и сколько стоит.

¬ид на зону накоплени€ с торца терминала.

«амечен ATR-72 Vietnam Air Services Co (она же Vasco), с залепленными иллюминаторами.

≈ва поближе.

¬ другом конце накопител€, сувенирный магазин и комната дл€ курени€.

ћодели самолетов, но качество не ахти.

¬ ожидании рейса сажусь у больших окон, и снимаю самолеты.
Ѕ-737-800 NokAir полетел домой в “ай.

Ћучший лоукост на ј-320, помчал также в “ай.

ј-330 Cathay из √онконга.

ћестный лоукост посто€нно проезжал мимо.

»нтересный экземпл€р, ATR-72 в ливрее Vietnam Airlines.

ј-321, один садитс€, другой выруливает на полосу, не добравшись до торца, и будет взлетать, третий будет взлетать с торца и катит туда.

ѕрибыли корейцы на ј-330.

Ѕригада уборщиков покидает борт EvaAir и самолет буксируют на сто€нку, будет отдыхать.

¬новь ј-321 дружбы ¬ьетнама и ‘ранции.

—реди контейнеров дл€ багажа, замечаю вот такой призрак из прошлого, что он здесь делает?

ј-330 частый здесь гость, вот и сингапурцы на нем прилетели.

—вер€юсь с табло, задержки нет. ќказываетс€, наш рейс совмещен с рейсом камбоджийской авиакомпании Cambodia Angkor Air, полетать рейсами этой авиакомпании мне удалось в прошлом году.

Ќаконец-то начинаетс€ посадка на наш рейс, образовалась небольша€ очередь.

ѕроходим на посадку в автобус. ¬ дальнем углу сто€нки замечаю, €вно уже не летающий, “у-134. Ѕортовой номер разгл€деть не удалось и зума сфотографировать его поближе не хватило.

Ќа автобусе отправл€емс€ в противоположный конец аэропорта, така€ бесплатна€ экскурси€ по перрону.

ѕрибываем на сто€нку, расположенную у грузового термина. ќстанавливаемс€ в районе левого двигател€.

Ёто ј-321, бортовой номер VN-A395, самолету 5,3 года, пришел в авиакомпанию напр€мую с завода. » идем на посадку, она осуществл€етс€ с двух трапов.

ѕоднимаемс€ по переднему трапу. ƒелаем фото.

ѕроходим через салон бизнес-класса, он имеет другую конфигураци€, в отличии от борта, на котором мы летели из Ќь€чанга, 4 р€да, против ранее 2-х.

ѕервый р€д экономического класса.

ћеста у запасного выхода, перед крылом. —лышу за спиной женский голос "сэр плиз ноу пикча". ѕоворачиваюсь, одариваю бортпроводницу улыбкой, говорю окей и иду дальше.

ƒобираемс€ до нашего р€да 24, фото моего места.

”кладываем ручную кладь, и занимаем места. ќсматриваем салон, он ничем не отличаетс€ от предыдущих бортов.

»ллюминатор, и столик, пр€жка ремн€ в хорошем состо€нии.

Ќа мониторах крут€т ролик о достопримечательност€х ¬ьетнама, панель над головой чиста€, все работает.

—оседний блок кресел, места дл€ ног достаточно, можно комфортно лететь и продолжительное врем€.

Ѕортпроводница проводит дополнительный инструктаж дл€ пассажиров, лет€щих у запасного выхода, за крылом самолета.

—мотрим в иллюминатор, на соседней сто€нке ј-321 VietJetAir.

¬ кармашке стандартный набор бумажной продукции.

¬се пассажиры на борту. Ќас выталкивают со сто€нки, запускаем движки. «а иллюминатором грузовой терминал.

Ќам предстоит дальн€€ дорога, в противоположный конец аэропорта. ѕроезжаем мимо ATR-72 Lao Airlines, с длинным бортовым номером RDPL-34222.

ћимо терминала местных линий.

“ерминал международных линий, объезжаем строительную площадку.

¬ это врем€ проведен инструктаж, бортпроводники раздали освежающие салфетки.

ѕод сингапурским самолетом, расположен выход є22, откуда и производилась посадка.

ћимо ангаров дл€ технического обслуживани€ самолетов, он €вно маловат дл€ Ѕ-787.

ƒумал получитс€ поближе сфотографировать “у-134, но он был закрыт без ливрейным Ѕ-777-200ER, по данным http://www.airfleets.net, самолету 16,5 лет и летает под флагом Biman Bangladesh Airline, ранее летал в Egyptair.

ƒо торца ¬ѕѕ не поехали, сворачиваем ранее.

ƒлины дл€ взлета хватит.

¬ыруливаем на ¬ѕѕ.

∆дем, когда на параллельную полосу приземлитс€ ј-321 VietJetAir.

Ќачинаем разгон и отрываемс€.

“еперь уже ј-321 VietJetAir, ждет, когда мы улетим.

Ќабираем высоту и маневрируем, выход€ на курс над жилой застройкой.

» быстро ныр€ем в облака.

¬ыскочив из облачности, командир экипажа ¬алентин, выключает табло "пристегнуть ремни".

¬ыезжают мониторы и начинают показывать карту полета.

Ѕортпроводники, разбившись на три двойки, начинают обслуживание. ƒве двойки раздают завтрак, одна напитки. Ѕыл предложен легки перекус в виде м€сной и овощной нарезки, булочка, масло, фрукты и набор пластмассовых столовых приборов, качество пластика лучше, чем тот, что используют наши ак.

Ѕыли предложены напитки, соки-воды, было даже молоко, в количестве напитков не ограничивают.

“ем временем мы уже перелетели  амбоджу и пересекаем границу “аиланда.

ѕо салону пробежали бортпроводники с чайниками, нос€т они их в руках, тележки не используют, предложив чай и кофе.

«а окном красота.

ќбслуживание пассажиров продолжаетс€, а самолет тем временем начинает снижение.

ѕодворачиваем на финишную пр€мую.

Ќа улице немного ветрено, самолет периодически затаскивает, покачивает.

райние мгновени€ полета, по€вились автострады, пути экспресса, какие-то постройки.

» мы припечатываемс€ к полосе.

“ормозим и выруливаем с ¬ѕѕ.

» начинаем недолгий путь к сектору F.

—разу два кита Emirates, между которыми ј-321 Air China, кажетс€ малышом.

ит Thai Airways.

Ѕ-787 Kenya, а у гейта ј-330 из ‘илиппин.

” гейта F2, из которого 17 дней назад улетал в ’аной, Ѕ-737-800 China Airlines.

ј мы сворачиваем к гейту F4, к нему 17 дней назад € прибыл из »ркутска.

ќстановка, на ¬ѕѕ только, что приземлилс€ ј-319 Bangkok Air.

∆дем. когда народ покинет борт, и собираемс€ на выход. Ќаше места после полета. Ќемного намусорили, не заметил, честно сам бы убрал smile;), заметив это раньше.

√оворим экипажу спасибо и по телетрапу переходим в терминал.

Ќаш полет окончен, по данным F24, он прошел так.

¬рем€ вылета план/факт - 11:35/11:45
¬рем€ прибыти€ план/факт - 13:10/12:50
¬рем€ в пути план/факт - 1:35/1:05

ћы уже знакомыми тропами идем в зону трансфера West.

Ќа навигационные указатели можно уже не обращать внимание.

¬от и дошли до перехода в зону трансфера West.

Ќа информационном табло находим наш следующий рейс до »ркутска, информации о задержке нет, выход еще не назначен.

Ќа этом месте закончу эту часть. —ледующую начну отсюда. Ќа этом все, продолжение следует.

ѕодробнее об авиакомпании "Vietnam Airlines"

Fddf

“акой хороший сервис и така€ убога€ обивка кресел, это ужас, новый борт превращает в совдеповский сарай.
«а обзор 5.

¬италий ѕроклов

—пасибо за оценку. —огласен, цвет обивки мне тоже не понравилс€

ак всегда тверда€ п€терка.

—пасибо за оценку

¬ьетнамцы и в целом азиатские авиакомпании радуют нормальным питанием, новыми самолЄтами с экранами в салоне. јэропорты большие, радуют разнообразием ливрей азиатских авиакомпаний и не только.

—пасибо за оценку.

ѕриличный рейс, радует обилие широкофюзел€жных бортов. Ќа фото с “у-134 подумал, что белый б772 нашего Ќордвинда, которые летают в ’ошимин, но, увы, скоро уход€т, а в Ѕангкок продолжат регул€рные полеты. јн нет, боинг-то бангладашевский. » капитанов русских во ¬ьетнамских јвиалини€х немало. «а обзор 5, спасибо!

Ps. ј “рансаэро все так же разбросано по всему миру в виде самолЄтов и надписей с логотипом в разнообразных местах аэропортов, и даже на бирках. ¬идимо, ещЄ долго не исчезнет насовсем smile:).

¬италий ѕроклов

—пасибо за оценку. “оже сначала прин€л за —еверный, но уже дома пробив номера, узнал что борт из экзотической страны