Ќаперегонки с рассветом
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ќаперегонки с рассветом

Ќаперегонки с рассветом

јвиакомпани€ "CSA Czech Airlines" обитателем здешнего ресурса известна в первую очередь совместным с "јэрофлотом" воздушным мостом ћосква-ѕрага. Ќо меж тем, они также провод€т серию пр€мых рейсов из ѕраги по российским регионам, дела€ самый пейзажный город ≈вропы куда доступнее дл€ наших соотечественников.

»менно благодар€ таким полетам € и вписал в свой отпуск загранпоездку.

Ќа рейс зарегистрировалс€ онлайн, регистраци€ открываетс€ за 36 часов. –ейс OK-907,  азань-ѕрага, отправление в 3:35a.m. “о есть, ночью. ѕо регионам чехи вылетают вечером, прибывт в –оссию по ночам, разворачиваютс€ и к утру возвращаютс€ домой. ¬от нам с семьЄй и пришлось приехать в казанский аэропорт полпервого ночи. ¬оспользовались аэроэкспрессом - обычной электричкой со всеми остановками. ’от€, поезд новый, комфортный.

ѕо прибытию пошли, как и сказано в билете и на сайте компании, в терминал 1. »скали-искали регистрацию на международные рейсы, пока не вы€снилось, что вс€ "заграница" перенесена в терминал 1ј. Ћадно хоть р€дом...  стати, три терминала  азани по какой-то причине пронумерованы: 1, 2 и 1ј...

Ќо все хорошо, что хорошо кончаетс€. ”спели и деньги помен€ть, и посадочные распечатать (а поскольку печатали на стойке, то и багаж сразу сдали), и даже чуть по фотографировать сам терминал. ¬ообще, он довольно удобный, прот€нувшийс€ в длину, и заблудитьс€ в нем почти невозможно.

ѕосле регистрации сразу же паспортный контроль (сличали пристально с обеими фотографи€ми - в паспорте и в визе - заставили сн€ть очки), таможн€ (провер€ли пристально, заставили повключать гаджеты, загл€нули в футл€р с очками), и мы в чистой зоне. ¬  азани она представл€ет собой р€д накопителей, разделЄнных татарстанским дьюти фри.

ћинус: не видно летного пол€, окна "затуманены".

∆дать оставалось недолго, и вскоре "маршрутка" прибыла. –ейс ќ -906 в  азань прибыл строго по расписанию, но с выгрузкой пассажиров что-то затормозил, в 3:35 они только пошли с борта. ¬ ожидании посадки самозабвенно вру жене-аэрофобу, что периодически сверкающа€ в стороне гроза - не гроза.

-Ёто что, молни€?!

-Ёто строб-ма€чок.

-ј это гром следом!

-ј это реверс т€ги. ѕриземл€етс€ кто-то.

» гуглю наш самолЄт. Ёйрбас A319 с номером OK-NEN, 2008 года выпуска, летающий исключительно в CSA. Ћивре€ нова€, на борту - логотип компании, не "юбилейна€" цифра 90.

ѕосадка по телетрапу, снова ничего не сфоткал. Ќе получилось. ќказавшись на борту, сажаю своих и начинаю документировать:
 ресла
ћесто дл€ ног
—толик
ѕанель
ќбращаю внимание на пристегивающийс€ к креслу подголовник
¬ид в окно на "ѕобеду"
“ем временем народ рассаживаетс€. «агрузка борта близка к ста процентам. ќткидывают подвесные дисплеи, проводитс€ инструктаж.

«а окном тем временем начинает светлеть, ночь смен€етс€ сумерками, и мы начинаем движение.

ѕока рулим к полосе, окончательно светает,

и ко взлету по€вл€етс€ солнце
—разу же нырнули в облака, которые периодически доставали почти до эшелона, но об этом позже.

ќбслуживание началось еЄ в наборе высоты. ¬ экономе у "ČSA" оно строго платное, но на сайте € заказал услугу Meal Upgrade, и нам подали поднос, как в бизнесе.
÷ена вопроса: п€ть тыс€ч за шесть порций (на троих человек в две стороны).  стати, видел как в отзывах жалобы, что в "„ешских авиалини€х" воды бесплатно не нальют - мне наливали трижды. » по вызову бортпроводника кнопкой, и когда подходил на камбуз сам.

«ато кресло ј9 мен€ подразочаровало: не откидывалась спинка (сам виноват, проморгал, что 9 р€д перед аварийным выходом), а пр€жка ремн€ не фиксировалась размер
«агрузка плеера

ќднако, это мне не помешало сделать по-насто€щему потр€сающие снимки ћосквы,ћинска
и ¬аршавы!

ј также догон€вшего нас рассвета, окрасившего облачность,
солнечных часов, получившихс€ из генератора вихрей (они неумолимо показывали, что рассвет догон€ет) и
отражавшегос€ а гондоле двигател€ логотипа компании.

ѕримерно на границе „ехии рассвет нас окончательно обогнал, а мы начали снижатьс€. ќблака стали рассеиватьс€ над самой ѕрагой. ≈щЄ чуть-чуть, и мы плавненько касаемс€ полосы –узине, которое ныне јэропорт имени ¬ацлава √авела.

«агрузка плеера

—тановимс€ среди остальных ј319 чешского нацпера, и € замечаю, что заминку казанского аэропорта экипаж доблестно сократил до семи минут.

ƒелаю прощальное фото салона,
выхожу в телетрап... » вы€сн€ю, что из него нужно спускатьс€ в автобус. ≈щЄ фото из автобуса.

ƒалее все тот же паспортный контроль, получение багажа и таможн€. ¬се прошло довольно быстро, и мы выходим в зал прибыти€ терминала 1 ѕраги.

»з аэропорта ехали на 112 автобусе. Ѕилеты вз€л в автоматах на остановке, оплачивал картой "—бербанка" без комиссии. —нова реклама, но оплата картой в большинстве случаев была самой выгодной.

ѕодробнее об авиакомпании "CSA Ц Czech Airlines"

Ѕез имени

ќтличный обзор!

Ќа выходе по телетрапу ћалевич по€вилс€. smile:D ј за обзор 5!

Ќе прогрузилс€ выход((

–овно две недели назад этот борт € снимал на споттинге,который был посв€щЄн 80 полЄтов из ѕраги в ћоскву,а теперь он же уже виновник обзора! Ќекоторые фото не самого лучшего качества,но за обзор твЄрда€ 5!
”дачи!smile;)

—сылку на обзор этого борта можно посмотреть здесь:www.airlines-inform.ru/reviews/MAXIMS-34...
”дачи!smile;)

≈вгений √усев

’ех! “олько просматривал обзоры, и при виде номера NEN перва€ мысль: "ј € на нем летал!"

¬езЄт!)

Dok Livsy

—пасибо за обзор. ќт мен€ "5". ј куда идет 112 маршрут автобуса? ѕросто мы всегда пользуемс€ 119, конечна€ - станци€ метро.  артой платить получаетс€ дороже. Ћучше в аэропорту в обменнике помен€ть на кроны небольшую сумму и сразу на остановке в аппарате купить проездной на все дни нахождени€ в ѕраге. ƒействует на все виды транспорта, включа€ фуникулер. ќбзор получилс€ достойный, все что будущим пассажирам данного направлени€ и перевозчика необходимо, показано вполне информативно. —пасибо!

Dok Livsy

стати, на третьем фото с конца обзора, ¬ы запечатлели один из лучших стрип-баров ѕраги-Duplex. ћало ли здесь есть ценители))))

Alisa-88

ћутно всЄ видно, мало интересно.

ќ_о
ј это был вид из нашего номера

≈вгений √усев

¬от тут мо€ вина: автобус действительно 119. „то на счЄт мелочи - € еЄ просто не добрал до нужной суммы, потому в том же аппарате выбрал оплату картой.  урс рубл€ к кроне оказалс€ выгоднее, и комиссию не брали

»нтересный обзор и авиакомпани€ тоже. ј раньше „ехи не жадничали и кормили гор€чим. —ейчас же все иначе: никакой вам еды, напитков и прочих сладостей жизни.

«а обзор 5, вполне неплохо. Ќо некоторые фотографии стоило перевернуть.

ќтличный обзор. ћеждународный сектор аэропорта  азани мне показалс€ уютным и красивым. ѕитание "Meal upgrade" у „ехов хвал€т. „итал про него в интернете. јэропорт ѕраги тоже неплохо выгл€дит.

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду обратной части!

»нтересный обзор, а что было с загрузкой? “ем пассажирам, которые не заказывали питание, что было предложено?
¬о сколько обошелс€ перелет на одного человека в одну сторону?
—пасибо! Ќо фотки некоторые подкачали, 4. ”дачи!

≈вгений √усев

“ем, кто не платил, было предложено купить напитки, сендвичи и снеки. ¬сего за билеты заплатил 50 тыс€ч. Ёто получаетс€ по 8 с копейками на человека.

азанский порт современный, при€тно смотреть. ¬ылеты из  ольцово чехами всегда были ранним утром, обычно, с 5 до 7 часов много лет сколько летают. «ачем гаджеты включали? ” чехов традиционно всЄ опр€тно в салоне. Ёконом стал с платным питанием, всЄ-таки европейцы больше эконом€т, чем российские перевозчики.

≈вгений √усев

ћы возвращались как раз в  ольцово, прибытие в 5:15. √аджеты - при досмотре показывать, что не бомба/контрабанда.

√ерман “анцирев

ќгромнейшее спасибо! ћо€ мечта исполнена - очень хотел увидеть обзор рейса „ешских авиалиний в какой-нибудь город –оссии, кроме ћосквы! 5++!

јлексей —амсонов

замечательные виды ћосквы,минска и вашавы!lol

ћаксим  руглов

ќбзор уникальный и с юмором,но за кор€вые фотографии посередине и ћалевича в телетрапе-4 балла. ¬  азани неплохой аэропорт,радует факт,что рейс в ≈вропу даже из регионального центра пользуетс€ спросом и оправдывает себ€. ¬ ѕраге современный аэропорт и удивительна€ архитектура. —пасибо за обзор smile:).