√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква - —анкт-ѕетербург. (SVO-LED) Nordwind Airlines. ѕроверка временем на прочность
ёрий   овалев

28.05.2017 г. ёрий  овалев
¬сем здравствуйте!
Ќа 4 ма€ был назначен рейс N4-147, по маршруту Ўереметьево-ѕулково. ¬ылет в 19:35. Ѕилеты были куплены за полтора мес€ца за 1700 рублей. ¬ыбор Nordwind Airlines был обусловлен тем, что авиакомпани€ положительно зарекомендовала себ€ за врем€ предыдущих рейсов выполненных на еЄ самолЄтах. “ак же при выборе перевозчика сказались такие факторы как врем€, аэропорт и цена.
Nordwind Airlines по-сути чартерна€ авиакомпани€, но в последнее врем€ стала увеличивать количество регул€рных рейсов. Ќа сегодн€шний день, авиакомпани€ провела ребрендинг и сообщила о своих планах в ближайшие годы стать одной из крупнейших авиакомпаний страны.
«абега€ вперЄд скажу, что по моим планам, даже с учЄтом возможной задержки рейса наш самолЄт будет в ѕулково в 21-22 часа. ѕрибыть воврем€ было необходимо, т.к. на следующий день были куплены билеты на паром в —токгольм...
Ќо обо всЄм по пор€дку smile:)
¬ этом обзоре будет чуть больше текста чем обычно, но это св€занно с обсто€тельствами, которые произошли дальше...
ѕрибыли в Ўереметьево на машине, к терминалу F.

–€дом терминал ≈

«аходим в терминал F. Ќемного фото этого терминала. —лышал, что его собираютс€ закрывать на реконструкцию, после открыти€ терминала ¬.

¬ этом терминале находитс€ ресторан и музей.
¬ ресторане можно вкусно поесть и насладитьс€ шикарными видами на перрон

“ерминал ¬

“еперь отправл€емс€ в терминал D
¬едЄтс€ строительство локального метрополитена между северным и южным терминальными комплексами

ѕо пути встречаем VP-BDI

„ерез некоторое врем€ мы попадаем в терминал D

јirbus319 јэрофлота

Ѕыстро проходим регистрацию и получаем посадочный талон, на котором видно, что рейс задерживаетс€ на час.  ак сказали, из-за замены борта.

»значально в расписании был ј321, но его заменили на Boeing737-800
ѕройд€ контроль, попадаем в чистую зону.

–азнообразие в мире јэрофлота: недавно перекрашенный ј320 в цвета ѕЅ  ÷— ј

¬рем€ шло, самолЄта всЄ не было. Ћюдей становилось всЄ больше. ƒавно не летал внутренними рейсами из Ўереметьево. “ут всегда было так тесно в чистой зоне? smile:| » ещЄ тазики какие-то, дл€ вещей на досмотре...
–ейс перенесли ещЄ на час. Ќу ладно...
Ѕлизилс€ закат. ЎЄл третий час ожидани€. ¬сЄ бы ничего, но вот нужно было как угодно прилететь в ѕитер воврем€, хоть на ковре-самолЄте, потому что на следующий день паром в —токгольм, как € уже говорил.

–ейс оп€ть отложили. ¬ царстве јэрофлота нашлось ещЄ одно разнообразие в виде Boeing777-300 в ливрее Sky Team

«а врем€ ожидани€ в чистой зоне мы обошли все магазины, € исследовал полностью всю доступную часть терминала вдоль и поперЄк. » тут случайно взгл€нул на табло...
ƒа, рейс отложили вновь smile:|
«а окном всЄ темнее и темнее
 ак только зашло солнце, стало пон€тно, что из-за конструкционной особенности окон в терминале D, в тЄмное врем€ суток не то что фотографировать, даже разгл€деть что-то сложно. ќкна расположены под углом, и зеркально отражают интерьер самого терминала.
 райний снимок, который удалось сделать...

“ем временем на часах 22:40. ¬ аэропорт мы прибыли около 17 часов... —ложилось подозрение, что рейс просто отмен€т и всЄ. ѕошли проситьс€ улететь јэрофлотом. Ќо... у них нет мест!
ѕоследовало официальное за€вление, что у авиакомпании нет самолЄта, чтобы лететь. ” мен€ сразу вопрос, как это возможно в аэропорту базировани€? » зачем при такой интенсивности рейсов авиакомпани€ годом раннее вывела значительную часть своего авиапарка...
¬ этот вечер задержаны были три рейса Nordwind Airlines. ¬ —анкт-ѕетербург, —имферополь и Ќижнекамск. » тут за окном € замечаю знакомую ливрею. ѕрилетел. Ќо этот борт отправили в Ќижнекамск, который сто€л в расписании позже чем вылет в —анкт-ѕетербург. ѕотом прилетел ещЄ борт, но он улетел в —имферополь.
¬ыходим в общую зону. »дЄм на стойку авиакомпании. “ам сидит несчастный сотрудник, которого атаковали разгневанные пассажиры. ќн нам сообщил, что у них каждый борт зарезервирован под определЄнное направление... Ќо € так и не пон€л, почему VQ-BDC и VP-BHN не могут лететь в —анкт-ѕетербург, а только в Ќижнекамск и —имферополь. ј VQ-BUV может.
23:30. –ейс отложили до 1:00. —казали, что в это врем€ самолЄт точно вылетит.
Ќам всЄ надоело и мы пошли гул€ть smile:idea:

Ќагул€вшись, мы получили ваучеры на питание, которые нам сразу предоставили и сказали, что к выходу на посадку привезли газель с бутылками бесплатной воды.

¬ода дл€ нас была уже неактуальна, т.к. мы были в общей зоне, и мы направились в двухэтажную Ўоколадницу, котора€ находитс€ р€дом с переходом в терминал ≈

—тоит отметить, что не смотр€ на то, что телефон авиакомпании традиционно не отвечал, все сотрудники аэропорта Ўереметьево и авиакомпании Nordwind Airlines старались максимально помочь всем в данной ситуации. Ѕыло предоставлено питание, напитки и извинени€ пассажирам.
ѕосле ужина мы снова отправились на контроль, и попав в чистую зону пон€ли, что выход на посадку помен€ли уже в третий раз.
¬ 1:15 мы всЄ же спустились каким-то образом в автобус, который отвЄз нас к терминалу ≈, где было три(!) самолЄта Ќордвинда...
Ќаш Boeing737-800 VQ-BUV, ему около 11 лет и до Ќордвинда летал только в Shanghai Airlines
«аходим внутрь

» тут € понимаю, что место 11ј, которое € выбрал, учитыва€ то, что на рейсе будет ј321, в нашем Ѕоинге это место у стены smile:evil:

¬последствии, мне удалось частично решить проблему, фотографиру€ из чужого окна, практически не име€ возможности видеть что-либо самому, но и на том спасибо smile:)
¬ид с места 11ј

ј за окном уже глубока€ ночь... Ќа часах 1:35

» вот, в 1:50 мы вылетели
smile:!: smile:D

Ёкипаж ещЄ раз принЄс извинени€, и после взлЄта € просил несколько раз доливать воду в два стакана, потому что
жажда уже давала о себе знать.
¬ 2:42 наш самолЄт совершил посадку в аэропорту ѕулково

„ерез телетрап покидаем воздушное судно

ѕо пути к залу выдачи багажа пытаюсь фотографировать ночное ѕулково

¬сЄ отражаетс€, света мало, блики есть, даже не смотр€ на то что фотографирую вплотную к стеклу smile:cry:

ћожно додумывать эту фразу бесконечно, после такой задержки рейса smile:D

∆дЄм выдачи багажа. ”видев Air Berlin из ƒомодедово, подумал что уже с ума схожу после такой шоковой терапии, но нет, это всего лишь код-шеринг smile:)

«ал прилЄта. Ќа часах 3:30. ¬ —анкт-ѕетербурге начинаютс€ белые ночи, поэтому когда мы отъехали от аэропорта, солнце уже взошло

¬от такой вот рейс вышел.
¬рем€ подвести итоги:
✈ ћне нрав€тс€ не очень продолжительные задержки рейсов, т.к. можно чуть больше посмотреть за жизнью аэропорта. Ќо только в том случае, если € никуда не опаздываю и в дневное врем€, потому что ночью, фотографировать сложнее...
✈ ”слугами Nordwind Airlines € пользуюсь уже в четвЄртый раз, и впервые произошЄл такой случай. ƒо этого максимальна€ задержка была 20 минут.
✈ —отрудники авиакомпании пытались вс€чески помочь своим пассажирам в сложившейс€ ситуации и предоставили питание и воду, за что им спасибо.
✈ я слышал, что именно в мае таких случаев стало больше и если действительно это произошло из-за нехватки самолЄтов, то в ближайшее врем€ € надеюсь всЄ будет нормально, ведь авиакомпани€ планирует серьЄзное увеличение флота.
✈ ƒанна€ ситуаци€ мен€ не отпугнула от Ќордвинда, € уверен, что это временно и скоро всЄ наладитс€, потому что авиакомпани€ имеет хорошие самолЄты, доброжелательный персонал и очень привлекательные цены. Ѕуду в дальнейшем пользоватьс€ услугами Nordwind Airlines smile:)
P.S. Ќа паром в —токгольм € всЄ же успел, и в завершении этого обзора покажу фото парома и мор€ smile:)

¬сем спасибо за внимание! smile:D

ѕодробнее об авиакомпании "—еверный ветер"

ƒа, на внутренних рейсах используютс€ тазики дл€ досмотра вещей, на международных тоже, нет? Ќордвинд со своими дешЄвыми билетами и, как следствие, часто неудобным временем вылета, славитс€ опоздани€ми и задержками. ѕоэтому, если торопитесь, то выбирать его не стоит. —амого полЄта было всего несколько фото, больше обзорной экскурсии Ўереметьево.

ёрий  овалев

Ќа тазики видимо раньше не обращал внимани€. ѕривык к полноценным контейнерам в ѕулково))
ѕоездка в —токгольм решилась уже после покупки билетов, да и врем€ пытались учесть так, чтобы даже с задержкой в 2 часа всЄ бы нормально было.
¬ообще да, получилась больше экскурси€ по Ўереметьево, хот€ изначально планировалс€ полноценный обзор именно перелЄта... Ќо так сложились обсто€тельства=)

¬ международном секторе тоже старые продолговатые темно-синие тазики.))) ќсновной аттракцион вытащить себе тазик из стопки. Ќе знаю за счет какого закона физики, но они намертво присасываютс€ друг к другу. )))

¬ международной зоне терминала D уже давно сто€т нормальные тазики оранжевого цвета.

¬от и отлично. ¬ апреле в терминале F были такие как € описал. ∆аль, что фото сюда прицепить не могу. smile:)

—ерган

«а такое отношение (с пониманием) к делам авиакомпании, а также и за желание при этом лететь хоть на ковре-самолЄте - ставлю за обзор исключительно 7 баллов.

..» рукою прикоснутьс€ к облакам! / Sergan AIR... smile:-)

ёрий  овалев

≈щЄ бы несколько часов, и думаю пригодились бы услуги ковра-самолЄта)))
’орошо то, что хорошо закончилось)))

јлексей —амсонов

» они ещЄ бор€тс€ за звание дома высокой культуры и быта!😁( крупнейша€ компани€)
5!

ёрий  овалев

Ќадеюсь у них будет всЄ хорошо =)

5!

ј зачем же два раза писать? „тобы более увесисто выгл€деть

¬сенепременно!😀если честно,ткнулось так

’ороший обзор. Ѕлагодарю!

pkc_41rus

—пасибо за обзор, отличные фото. 5

ёрий  овалев

ќтличный обзор. ¬ летний период из-за увеличени€ рейсов у чартерных авиакомпаний случаютс€ подобного рода задержки.

—пасибо за оценку!)

” перевозчиков,выполн€ющих чартеры,с ма€ традиционно начинаютс€ многочасовые и многократные задержки,хот€ Ќордвинд €вно сократил долю чартеров и стал более регул€рным перевозчиком. Ќе счита€ задержки,SVO и N4 нормально справились.  ак заполн€емость рейса? Ќордвинд вз€л правильный курс,и это вроде только начало...не надо повтор€ть "чартерных" ошибок “рансаэро smile:). ј паром до Ўвеции ничего так,немаленький. ѕо-моему,шведский SAS сейчас летает только в ѕитер,на ‘– не видно московских рейсов,хот€ никаких объ€влений об уходе не было. ќбзор соответствует критери€м, однозначно 5, спасибо!

ёрий  овалев

Ѕыло несколько свободных мест, думаю около 90% было зан€то.
Ќордвинд говорит, что в 2018 году будет 50 ¬— в парке. Ќадеюсь задержек станет меньше.
ѕаром очень большой)
ƒа, SAS только в ѕитер сейчас летает.

√ость из NW

—пасибо за обзор.
  сожалению на тот момент у нас сложилась сбойна€ ситуаци€. »звините нас.

ќбъ€сн€ю почему нельз€ было отправить в питер 321, потому, что в ѕитер загрузка позвол€ла отправить самолет на 189 мест, т.к продажи были меньше, а вот Ќижнекамск и —имферополь- изначально продавались на 220 и заполнились под зав€зку.

ёрий  овалев

—пасибо за ответ, уверен, что у Nordwind Airlines всЄ будет хорошо!
”дачи ¬ам!)

¬ладимир ћельников

ќтличный,а главное,интригующий обзор получилс€...€ вот читал и думал,улетит он всЄ-таки или нет!!! ќчень интересное развитие событий,и на паром успели!!!

¬ладимир ћельников

ћихаил Ѕодров

„то за мазохизм летать такими авиакомпани€ми!?

art573@

“оже типа такого хотел написать... ≈сли авиакомпани€ обслуживает активно чартеры - возможны ( и будут) такие непри€тности дл€ всех-всех-всех. Ќо € пон€л, что "—еверный ¬етер" будет уходить от чартеров к регул€рке, в том числе и за рубеж, и на наш ƒальний ¬осток.

—пасибо за обзор! я летал —еверным ветром два раза, и он мне тоже понравилс€. Ѕыла конечно задержка минут в 10-15 из Ѕелгорода и обратно из Ўереметьево в Ѕелгород, но это не критично.
Ѕлаго что у вас было немного времени в запасе до парома.
Ѕыло бы плохо, если например, была бы стыковка с другой авиакомпанией...сам виноват, по сути.
5! ”дачи!