De braços abertos. ѕорту - Ћиссабон TP1937 на ATR-72 TAP Express
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ De braços abertos. ѕорту - Ћиссабон TP1937 на ATR-72 TAP Express

De braços abertos. ѕорту - Ћиссабон TP1937 на ATR-72 TAP Express

Всем доброго времени суток!
Спустя 4 дня после прилёта в Порту я продолжил знакомиться с Португалией. На сей раз мой путь лежал в столицу - Лиссабон. В Порту я прилетел из Барселоны с TAP, а туда, в свою очередь, на CS100/300 Swiss через Женеву (если ещё не доводилось ознакомиться с предыдущими обзорами, рекомендую - Москва-Женева и Женева-Барселона).
Для того, чтобы добраться из Порту в Лиссабон, мой выбор пал на самолёт - в частности, из-за возможности опробовать для себя ATR-72, к тому же современного поколения. Да ещё и было удобное предложение - взять у TAP единым билетом рейсы Барселона-Порту и Порту-Лиссабон. Помимо TAP на данном направлении летает Ryanair.

Ссылки на ключевые моменты обзора:
1. Фото посещённых мест
2. Услуги а/к TAP перед вылетом, веб-сайт
3. Аэропорт Порту - Франсишку Са Карнейру
4. Перелёт Порту - Лиссабон
5. Аэропорт Лиссабон - Умберту Делгаду, Терминал 1

1. Фото посещённых мест

Для начала не могу не поделиться фотографиями одного из самых живописных городов Португалии - Порту. Именно он занял у меня первое место в списке посещённых мест. В любом случае, фотографиями это сложно передать - это нужно видеть.
Старый город, вид с противоположного берега реки Доуру, из городка Вила-Нова-де-Гайя, от старого названия которого и произошло название всей страны!

В Старом городе бросаются в глаза Кафедральный собор и дворец Биржи (напротив которого мне и довелось жить), а также церковь Клеригуш:

Интересен и вокзал Sao Bento, расположившийся аккурат между собором и церковью Клеригуш - там, помимо интерьера начала прошлого века, стены выложены традиционной португальской плиткой азулежу:

В один из дней посетил небольшой атмосферный городок на берегу Атлантики - Виана-ду-Каштелу:

Одним словом - Порту мне безумно понравился, и я обязательно вернусь сюда ещё раз. В моём списке европейских городов он отныне заслуженно занимает одно из первых мест.

2. Услуги а/к TAP перед вылетом, веб-сайт

О приложении TAP я уже упомянул в прошлом обзоре, на этот раз кратко. На рейсы между Порту и Лиссабоном невозможно заранее забронировать места, однако, если учесть, что летит ATR-72, это отнюдь не проблема. За сутки выбираю себе места и подтверждаю их.
Сначала приложение само присвоило случайные места.

Их расположение меня не устроило, поэтому поменял на таковые в начале салона. Увы, в аэропорту выдали посадочный на другие (но рядом), однако я просто влез в приложение и выбрал самый компромиссный вариант из оставшегося - благо, таковой имелся.

3. Аэропорт Порту - Франсишку Са Карнейру

Аэропорт Порту состоит из одного терминала и ВПП 17/35. Она из частей терминала недостроена, судя по асимметрии крыши. Также туда ходит метро из города, похожее на трамвай - воспользоваться им не довелось.

В день вылета в Порту был проливной дождь, поэтому заказанное заранее такси оказалось очень кстати. Подъезжаем к аэропорту. Из-за расположенных прямо у терминала шлагбаумов был, можно сказать, настоящий коллапс - с трудом припаркуешься, сигналят не умолкая.

Поэтому высаживаемся у первого же входа и заходим в терминал. Сразу бросается в глаза простор - напоминает Внуково.

В пассажирском терминале аэропорта Порту - Франсишку Са Карнейруhttps://www.airlines-inform.ru/license/

По табло (кстати, тоже похожем на внуковское smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ ) узнаём номера стоек регистрации - 18-19.

Эти стойки у TAP выделены для лиссабонских рейсов, о чём говорит маркировка над ними. В отличие от остальных стоек, сюда очередь небольшая.

Стойки регистрации рейсов авиакомпании TAP в аэропорту Портуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Получаем посадочный. Как уже говорил выше, места почему-то поменяли, что пришлось разрешать в приложении в ожидании рейса.

Перед стойками стоит уже знакомая габаритница. Чемодан для ручной клади пришлось отправить на стойку негабаритного багажа - в салон ATR-72 он не влезет.

Далее направляемся на досмотр. В посадочном почему-то прописали Fast Track, поэтому снова появилась возможность миновать большие очереди. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Далее спускаемся вниз в чистую зону, минуя большую зону Duty Free.

В любом случае, в посадочном был указан гейт 32, так что нам налево, тем более что и бизнес-зал в ту же сторону.

На табло пока не появился наш гейт.

За окном стояли E190 TAP (в частности, такой летает из Порту в Цюрих, Мадрид и Лондон) и частный A319:

Общепита и магазинов здесь действительно много, на любой вкус и кошелёк.

В чистой зоне аэропорта Порту Франсишку Са Карнейруhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В одном из магазинов были и вот такие симпатичные арбузики. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Здесь в 3 часа устроят концерт живой музыки. Увы, в это время мы уже улетим.

Сюда спускаются те, кого сажают через автобус. На втором кадре виден коридор, по которому прибывшие пассажиры идут в зал выдачи багажа.

Места для ожидания у гейтов аэропорта Порту Франсишку Са Карнейру https://www.airlines-inform.ru/license/

Здесь уже паспортный для тех, кто улетает за границы Шенгенской зоны.

Мы же, пока есть время до вылета, отправимся в бизнес-зал ANA Lounge (не путать с одноимённой японской а/к). smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Для этого нужно подняться на второй этаж.

Ведёт сюда вот такой узкий коридор:

Короче говоря - принимают всех клиентов аэропорта. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Ну и Priority Pass, разумеется.

На входе в бизнес-зал можно оставить верхнюю одежду:

Сам бизнес-зал небольшой, но уютный. Вполне соответствует такому относительно небольшому аэропорту.

Имеется небольшая терраса, откуда открывается вид на чистую зону:

В чистой зоне аэропорта Порту - Франсишку Са Карнейру https://www.airlines-inform.ru/license/

Выбор закусок и напитков очень даже неплох, особенно порадовали паштейш, которые к тому времени распробовал. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Тем временем наш борт сильно задерживался с вылетом из Лиссабона - вместо 11:00 вылетел в 11:45, а прилетел ко времени планируемого вылета (12:30). Увы, пунктуальность TAPовских ATRок часто оставляет желать лучшего. Как раз ко времени вылета отправляюсь к заявленному гейту 32, чтобы заснять прибытие борта. Уже вовсю шла подготовка к посадке...

В то время как от одного из соседних гейтов отчаливал A321 Люфтов во Франкфурт.

Вот и прибыл наш борт. И тут случилась полная неожиданность - вместо 32 гейта он направился прямиком к соседнему 31, когда агенты посадки уже стояли у 32.

Cамолет ATR 72 авиакомпании White Airways в окраске TAP Express в аэропорту Портуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Началась всеобщая перебежка к 31 гейту. Дубль 2, и начинается посадка через "ротонду" - перед телетрапом спуск вниз к борту, опять не без "пробок".

Вдали стоит A320 Brussels Airlines с бортовым OO-TCH, намекающем на прошлое борта в Thomas Cook.

4. Перелёт Порту - Лиссабон

Информация о борте:
Фактический оператор - White
Тип: ATR 72-600 (72-212A)
Бортовой номер и имя: CS-DJF "Castelo Branco"
Первый полёт: 20.11.2015
Дата поставки: 25.04.2016
Тестовая регистрация - F-WWEM
До апреля 2016 летал в Azul (PR-AKE). 22 октября 2016 после жёсткой посадки в Лиссабоне выкатился за пределы ВПП, после чего почти год был в ремонте. Почти как A321 Аэрофлота в Калининграде.

Информация о полёте:

Полёт проходил вдоль побережья Атлантики, расстояние - 277 км.

Посадка в ATR всегда идёт через хвост. После крупных узкофюзеляжников крайне непривычно. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Заходим на борт и направляемся к нашим местам в самом начале салона.

Расстояние между креслами очень даже приличное для столь небольшого самолёта:

С буксировкой долго церемониться не стали - и так опаздывали.

Раздали фирменные шоколадки:

Проезжаем мимо Б737-800 французской Transavia:

А также вездесущих easyJet на A320 и Ryanair на одном из старейших Б737-800 во флоте (EI-DAD, второй по возрасту):

С задержкой почти час разгоняемся и взлетаем. Должен отметить, что ещё никогда так сильно не закладывало уши на взлёте, лишь минут через 10 отпустило.

Пока посмотрим, что у нас в кармашке. Как ни странно, на этот раз разнообразие было чуть больше, чем в прошлый раз.
В частности, добавился буклет с рекламой стоповеров в Португалии. Как я понял, они возможны при пересадке на дальнемагистральный рейс.

А также был стандартный набор из бортового журнала...

и инструкции по безопасности:

На данном рейсе в качестве снека выдали паштейш (чему я очень обрадовался smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ ), а также были напитки на выбор.

Пока остаётся время, рассмотрим салон. Сами кресла по комфорту были очень даже приемлемыми.

Пассажирский салон самолета ATR 72 авиакомпании White Airwayshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Впередистоящее кресло:

Подлокотник и пряжка ремня новые, регулируемый подголовник отсутствует:

Верхняя панель стандартная для ATR:

Весь полёт вдоль побережья был в густой облачности, и лишь после поворота на Лиссабон стали проглядывать поистине волшебные виды!

Побережье Атлантического океана в Португалииhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В полета над Португалией в окрестностях Лиссабонаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После ряда поворотов выходим на глиссаду мимо местных городков:

Пригороды Лиссабонаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И благополучно совершаем посадку в столичном аэропорту имени Умберту Делгаду. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Рулим к терминалу мимо хозяйских A319 и A320 с доустановленными шарклетами...

А также мимо A319 easyJet Europe. Из-за угрозы Брексита easyJet переводит борта под австрийские бортовые для сохранения возможности летать по Европе.

Тут на глаза попадается ещё необычный борт - A321neo Azores Airlines! В этом году его должны получить S7 и Turkish Airlines, в следующем - Lufthansa и SWISS.

Около терминала видим нашего собрата, вероятно, также держащего путь в Порту:

На дальней стоянке Б767 EuroAtlantic - их борта часто сдаются в мокрый лизинг:

Заруливаем на стоянку по соседству с "коллегой" - A320:

Вместе с нами на выход торопятся и некоторые командированные члены экипажа - так, моим соседом был пилот.
Покидаем борт и садимся в автобус, который повезёт к терминалу. С непривычки после полёта болела голова, а также немного укачало - такие они, не лучшие особенности турбовинтовых самолётов.

5. Аэропорт Лиссабон - Умберту Делгаду, Терминал 1

Выходим из автобуса и поднимаемся по лестнице в чистую зону терминала. После аэропорта Порту не покидает ощущение тесноты, местный аэропорт нуждается в обновлении.

Насколько помню, сюда проходят пассажиры, вылетающие в Порту - рейсов так много, что им даже выделены собственные гейты.

Мы же идём дальше и спускаемся в зал выдачи багажа, тоже не без обилия народу.

У рейсов из Порту даже своя лента выдачи багажа (2)! Недаром эти рейсы называются Ponte aerea - воздушный мост!

Лента выдачи багажа для рейсов Порту-Лиссабон а терминале 1 аэропорта Лиссабонаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Багаж был на ленте почти сразу - далее направляемся через остальную часть зала выдачи багажа...

в зал прибытия:

Далее предстояло изнурительное испытание - ожидание очереди на такси. В отличие от Порту, тут творился целый коллапс. Дурное самочувствие только усугубляло трудность. Но, к счастью, через 15 минут уже ехал в город.

Подведём итоги.
Аэропорт Порту - Франсишку Са Карнейру - 5, мог бы быть плюс, но поставил минус за неогранизованность на въезде. Сам же терминал очень приятный и современный.
TAP (Express) - 5. Борт с удобными для регионалки креслами, неплохое обслуживание.
Аэропорт Лиссабон - Умберту Делгаду, Терминал 1 - 5-, аэропорт нуждается в реконструкции, ну и стоянка такси оставляет желать лучшего.

Ссылка на мой профиль в ВК, принимаю желающих в друзья.
А также моя группа.
Критиканство не приемлю. Всем спасибо за внимание!

✈✈✈

¬аше впечатление от обслуживани€ TAP на региональных рейсах

ѕодробнее об авиакомпании "TAP Portugal"

ѕодробнее об авиакомпании "White Airways"

ѕодробнее о самолете "ATR 72"

ѕодробнее об аэропорте "Ћиссабон ѕортела"

ѕодробнее об аэропорте "ѕорту ‘ранциско  арнейро"

»ван Ќижний

ќтлично слетали! ¬ыложите в следующем обзоре фото Ћиссабона. «а обзор 5+

Cпасибо за отзыв! ќб€зательно выложу! smile;)

ќтличный обзор! » как воврем€! я как раз рассматриваю это направление дл€ будущих поездок. smile;) —пасибо! —тавлю, безусловно, 5.

—пасибо за отзыв! Ќе пожалеете точно)

“ерминал ѕорту выгл€дит очень современно и технологично, видно, новый аэропорт. —овременна€ манера делать терминалы белыми как больничные палаты.

—пасибо за отзыв!

ак всегда здорово. 5+.

—пасибо за отзыв!

¬ последнее врем€ португальска€ авиаци€ зачастила на сайте в подробност€х. Ѕорт в хорошем состо€нии, и с интересной историей. ѕорту выгл€дит живописно, давно заметил, что в ≈вропе, оказываетс€, очень много своебразных городов со старинной архитектурой и развитой инфраструктурой, хоть они и не на слуху совершенно (как тот же ѕорту). ¬от это действительно развита€ провинци€ smile:). “олько многие фото ѕорту, в том числе подъезд к аэровокзалу, сопровождаютс€ пробками, видимо, дл€ города это актуальна€ проблема в целом. ƒаже метро, однако, есть, думал, только в Ћиссабоне. јэропорт ѕорту с развитым сообщением и комфортным терминалом, а лиссабонский порт просто загружен, по виду все же посвежее того же јтатюрка. ј зал ANA видимо, называли фанаты €понской ј , один раз и ю слетавшие, в ее честь под впечатлением smile:). «а обзор 5, спасибо!

—пасибо за отзыв! ƒа не, в целом пробок в ѕорту почти нет, просто спуск в центре на фото загруженный. ¬ аэропорт ходит метро, по типу похожее на трамвай. Ќа таком ехал пару остановок до одного из вокзалов. Ќе совсем: ANA - название управл€ющей компании португальских аэропортов, расшифровки не знаю. smile:)

Ѕольшое спасибо за обзор.
я чуть €вно запоздал с комментарием. Ќо лучше поздно чем никогда).
ќчень классные виды из иллюминатора. ј ѕорту вообще один из лучших маленьких городов мира. ѕо нему гул€ть одно удовольствие.
≈динственное в ќ–ќ (когда € там был) реконструировали стойки безопасности и поэтому пришлось посто€ть в очереди.)
Ќормально на столь коротком рейсе ещЄ выпечку какую-то получить).
ќценка 5

—пасибо за отзыв! ѕро ѕорту точно подмечено! Ќу а мен€ удостоили Fast Track, и прошЄл € намного быстрее.

Anastasia Sivachenko

«дравствуйте.

—пасибо ¬ам большое за увлекательный рассказ о ѕорто и спасибо ¬ам за отличные фото! ћожет ив ѕорту когда-нибудь слетаем. ћы были были в этом году в Ћиссабоне! ѕонравилс€ он нам. ¬ особенности Ћиссабонский океанариум. ј вот досмотр в јэропорту Ћиссабона не понравилс€. “олько через рамки проходишь. ј вот досмотр в —хипхоле и Ўереметьево супер!!! » спасибо ¬ам большое за буковки KLM!!!! ћо€ оценка 5+.

» ¬ам спасибо за отзыв! ѕосле ѕорту Ћиссабон уже не так сильно впечатлил, однако —интра очень понравилась, особенно дворец ѕена.

Anastasia Sivachenko

«дравствуйте.

Ёто ¬ам спасибо за отзыв! ћожет когда-нибудь слетаем в ѕорту, но точно не знаю будет это или нет! » спасибо ¬ам за рекоменацию!!