France is in the air. ѕариж - Ћиссабон AF1194 на A319 Air France
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ France is in the air. ѕариж - Ћиссабон AF1194 на A319 Air France

France is in the air. ѕариж - Ћиссабон AF1194 на A319 Air France

02.05.2020 г. A321Lufthansa

Приветствую всех!
Продолжаю повествование о моём путешествии в Австрию и Португалию, а именно часть, посвящённую перемещению между ними с Air France.

Всем, кто не ознакомился с предыдущими обзорами, рекомендую для введения в курс дела ознакомиться с ними:

1. Москва - Варшава на Embraer ERJ-175 LOT

1. Аэропорт Париж - Шарль де Голль, Терминал 2F
2. Перелёт Париж - Лиссабон
3. Аэропорт Лиссабон имени Умберту Делгаду

1. Аэропорт Париж - Шарль де Голль, Терминал 2F

Для начала я хотел бы рассказать подробнее об аэропорту в целом.
Аэропорт Париж - Шарль де Голль (CDG) является вторым по загруженности в Европе после лондонского Хитроу. На фоне других лидеров по пассажиропотоку в Европе (если не брать в расчёт Стамбул) он является сравнительно молодым аэропортом - открыт он был только в 1974 году, когда ряду других (тому же Хитроу) уже под сотню лет.
Всего в аэропорту 4 ВПП, которые попарно имеют разные обозначения, несмотря на одинаковый курс - в южной части аэропорта обозначен курс 08/26, в северной - 09/27. Связано это с тем, что под одним курсом может обозначаться не более трёх полос (левая, центральная и правая).
Терминалов в общей сложности 9, среди них 7 относятся к комплексу Т2 (2A - 2G). Терминал 1 был открыт в далёком 1974 году и сейчас обслуживает преимущественно рейсы Star Alliance, а Т3 был открыт в 1991 году и сначала имел обозначения Т0 и Т9. Обслуживаются там в первую очередь лоукостеры (например, Vueling и Level).

В данном обзоре я подробно рассмотрю комплекс Т2 и, в частности, Терминал 2F, откуда и отправлялся мой рейс.
Терминалы 2A и 2C после реконструкции по факту стали одним терминалом, аналогично станет и с терминалами 2B и 2D по окончании реконструкции первого. Для Air France же базовыми являются терминалы 2E (обслуживает международные рейсы, состоит из зоны вылетов K в основном здании терминала и двух сателлитов, имеющих обозначения L и M) и 2F (исключительно внутришенгенские рейсы, до 2012 года правый пирс был международным).

Терминал 2F, как я только что отметил, состоит из двух пирсов - в левом (исконно для внутренних рейсов) находятся гейты F21-36, в правом (откуда и был мой вылет) - F41-56.

Вернёмся же непосредственно к вылету.
Предыдущий обзор я закончил на этом кадре - тогда оставалось менее двух часов до вылета, и уже был назначен гейт для моего рейса (F49), что означало, что мне даже не придётся переходить в соседний пирс:

Переход оказался стремительным и практически без чётко обозначенных границ - даже не пришлось куда-либо подниматься или спускаться:

Первое впечатление от чистой зоны терминала 2F оказалось очень приятным - присутствует ощущение воздушности за счёт высоких прозрачных потолков. К тому же, предлагалось бесчисленное множество вариантов для перекуса.

Варианты эти были самыми разными - от полноценных французских ресторанов и баров с шампанским и чёрной икрой до японских заведений:

Раз уж я оказался ненадолго во Франции, то выбрал самый традиционный вариант из всех - пекарню Paul (Поль), давно полюбившуюся мне ещё в Москве:

Подкрепившись французской выпечкой с кофе, направляюсь дальше в сторону гейтов:

Прямо под эскалатором находится неприметный вход в бизнес-зал Air France. Увы, не в этот раз...

Уже поднявшись в чистую зону, испытываешь всю прелесть нахождения в столь просторном терминале. Всегда прекрасно ощущать себя не поджатым сверху вместе с суетящимися толпами пассажиров.

У моего гейта пока никого, так как до начала посадки остаётся ещё около получаса:

Мест для ожидания много, и при этом имеются даже полноценные кресла с зарядками (что крайне редко можно встретить в общих залах ожидания в аэропортах) - в общем, всё для комфортного времяпрепровождения:

И, наконец, совсем нетипичный момент для европейских аэропортов - обилие зелёных насаждений в чистой зоне. Почти Сингапур. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

У гейта F54 замечен тот самый борт, на котором я прибыл из Вены - A321 F-GTAH. Теперь ему предстоит путь в Барселону:

Неподалёку стоит A320 (F-GKXJ) со стикером, посвящённым Парижу. Увы, возможностей для хорошего споттинга из терминала не имеется из-за того, что оба пирса опутаны своего рода "паутиной" из телетрапов и ведущих к ним галерей:

У соседнего пирса готовится к вылету в Валенсию Б737-800 Air Europa:

А вот и мой гейт F49, где вот-вот начнутся приготовления к посадке:

Посадку объявили на 5 минут раньше, и я в числе первых направляюсь на борт по телетрапу. Увы, полноценного вида на борт в этот раз не открылось по упомянутой выше причине:

2. Перелёт Париж - Лиссабон

Информация о борте:
Тип: A319-111
Бортовой номер: F-GRXC
Первый полёт: 31.01.2002
Дата поставки: 19.02.2002
Тестовая регистрация - D-AVWF

Информация о полёте:

Траектория полёта проходила мимо Нанта (Франция), над Бискайским заливом Атлантического океана, мимо городов Хихон в северо-западной Испании, Визеу и Коимбра в Португалии. Расстояние по прямой - 1471 км.

На борту встречают аналогичные A321 кресла. На бизнес в этот раз было выделено всего 2 ряда с практически нулевой загрузкой:

Всегда приятно заходить на пока ещё пустой борт, когда ещё даже бортпроводники не успели выйти встречать пассажиров:

А вот и моё место в 21 ряду, что аккурат в нескольких рядах от конца салона:

Посадка на борт тем временем продолжалась:

Расстояние между креслами больше за счёт менее плотной компоновки по сравнению с A321. Единственным необычным шагом, который предприняли при перекомпоновке A319, было извлечение одной из туалетных комнат взамен на дополнительные 5 мест.

Как видно, подлокотники также были с USB-портами, а на последующем кадре видно необычный комплект на кресле у прохода. Уже в самом конце посадки я понял, для чего...

На спинках кресел в этот раз была маркировка об оснащении борта Wi-Fi. Об этом подробнее расскажу чуть позже.

"Парижанин" A320 тем временем по-прежнему на месте:

Перед нами промчался один из немногочисленных "Baby Airbus" A318 с красивым бортовым F-GUGG. Эх, вот бы и на этот рейс поставили такой - именно такая мысль пробежала в моей голове. Впрочем, довольствуюсь и тем, что дают.

К слову, простоять нам пришлось прилично, и лишь через 9 минут после планового времени вылета нас отталкивают от гейта.

Несмотря на задержку, рулить начинаем достаточно шустро мимо многочисленных технических зданий в окружении аэропорта:

Которые сменяются региональным терминалом 2G, где базируется вся мелкая артиллерия Air France - HOP!, ранее просто HOP!. Как видно, теперь прежняя самобытная ливрея сменяется классической, как на некоторых E190:

Выруливаем на ВПП 26R - параллельную той, на которую я прибыл из Вены:

Начинаем стремительный разгон...

И отрываемся от земли, оставляя местные окрестности позади с задержкой в 23 минуты:

Увы, несмотря на наиболее подходящий для этого курс взлёта, увидеть Париж не было суждено из-за густой облачности...

После прохода через верхний слой облачности берём окончательный курс, который будет несменяемым на протяжении всего полёта. Уже чувствуется заметное прибавление скорости за счёт попутного ветра - на отметке в примерно 950 км/ч пройдёт немалая часть полёта.

Близился вечер, поэтому полёт проходил очень тихо и умиротворённо, не считая иногда покрикивающих двоих младенцев. Многие пассажиры решили вздремнуть.

Я же решил изучить содержимое кармашка. Чтобы не повторяться, отмечу лишь изменения - из нового там была другая инструкция по безопасности специально для A318 и 319:

Как и в прошлый раз, обслуживание подоспело через полчаса после взлёта. На сей раз вместо сэндвича безальтернативно предлагался слоёный карамелизованный пирожок breizh'n'roll. Как я выяснил позднее, этот рецепт происходит из Бретани. Негусто, зато такой мало где попробуешь. Одним словом - бортовое питание на коротких рейсах Air France всегда лотерея.

За окном тем временем была причудливая облачность над Бискайским заливом - сначала она была словно перья, затем с "колодцами" в океан и завершалось всё красивым сочетанием обоих вариантов.

Как я уже отметил выше, кто-то погрузился в сон, а я же предпочёл немного размяться. В этот раз пришлось быть предельно аккуратным, выходя в проход, так как соседей у меня было... трое. Комплект, о котором я писал в самом начале, предназначался для младенца без места. Изначально я думал, что это комплект для предполётного инструктажа, и уверенности в этом добавлял тот факт, что до последнего никто не занимал это место. Поскольку другой сосед на время моего выхода из тех же благих побуждений стоял в проходе, снять общий план я решил привстав с места, дабы не фотографировать вид с чужим лицом в упор:

Каждое кресло было оборудовано крючком для верхней одежды:

Подголовники были также регулируемыми:

Много повторяться не буду, потому на этом закончу описание салона и перейду к порталу бортового Wi-Fi.
При входе туда по ссылке с QR-кода в журнале встречает вот такая стартовая страница:

После чего предлагается выбрать определённый тариф по аналогии с Lufthansa/Austrian. Расценки, к слову, менее гуманные, зато имеется в наличии бесплатный тариф. Увы, подключиться в этот раз не было возможности даже к нему из-за "потерянной спутниковой связи", о чём гласило предупреждение на странице:

Тем не менее, данные о высоте и скорости передавались достоверно:

Предлагалось также посетить онлайн-каталог товаров на борту:

В целом выбор был обширный - можно было посмотреть фильмы, послушать музыку или поиграть. Очень щедро для бесплатного доступа - полноценная IFE, в общем-то - только на индивидуальном носителе.

Небо было ясным вплоть до самого снижения. Собственно, занять себя приятным плейлистом из бортовой системы получилось именно до этого момента:

К слову, снижаться мы начали довольно быстро - буквально за 15 минут до касания. Сразу же, как и во время взлёта из Парижа, встретила густая облачность...

Переросшая за считанные минуты до касания в густой туман. Вот так сюрприз от исконно солнечной Португалии...

В итоге мы приземляемся на 4 минуты раньше расписания. Иллюминатор моментально заволокло от дождя. Что ж, погода в этот день сыграла явно не в мою пользу...

А вот и довольно редкий для Европы тип - A330-900neo, крупнейшим эксплуатантом которых на сегодняшний день является как раз TAP:

У международного сектора своего вылета ожидает один из нескольких A320neo во флоте TAP:

Мы же минута в минуту в соответствии с расписанием прибываем к гейту 24 по соседству с обычным A320 базового перевозчика (CS-TNG):

Высадка пассажиров начинается через 10 минут. Покидаю борт, попрощавшись напоследок с экипажем.

Телетрапы в лиссабонском аэропорту довольно необычной конструкции - пассажиры заходят и выходят зигзагом, что позволяет увидеть борт в профиль:

3. Аэропорт Лиссабон имени Умберту Делгаду

Выхожу по указателям в сторону выхода...

Попутно делаю фото борта напоследок. Бросилось в глаза, что, несмотря на наличие технической возможности, багаж перевозили в навалку, без контейнеров. В итоге это обернулось порядком намокшим чемоданом после его получения. Благо, внутри ничего не пострадало. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

А крыша-то в терминале знатно потекла от такой непогоды... smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Продолжаю следовать по указателям в сторону зала выдачи багажа:

Путь лежит мимо, пожалуй, самой красивой и светлой части местного терминала - центральной ротонды:

А путь тем временем продолжается, минуя бесчисленное множество различных магазинов:

И вот наконец появился признак его скорого окончания - появление на указателях выхода, после чего последовал спуск вниз по эскалатору:

Зал выдачи багажа от чистой зоны отделяют вот такие шлюзовые проходы:

Сам по себе зал небольшой и с очень низкими потолками. Тем не менее там даже предусмотрели Duty Free по прилёту:

По табло узнаю, что лента выдачи багажа с моего рейса - 7. Ожидание составило всего 5 минут, что немудрено с учётом того, что в общей сложности путь сюда занял примерно столько же. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Таможня здесь, как и во всех европейских аэропортах, носит преимущественно символический характер:

Далее мне предстоял недолгий поиск водителя заказанного трансфера от отеля. В целом зал прибытия мне показался довольно неприметным и мрачным.

Бросилась в глаза реклама крайне редкого перевозчика - TAAG Angola Airlines:

На пути в сторону паркинга попадаешь в просторный и хорошо освещённый атриум у центрального входа, ощущая разительный контраст по сравнению с залом прилёта. На этом кадре, пожалуй, и завершу мой сегодняшний обзор:

Пора подвести итоги данного рейса:

Аэропорт Париж - Шарль де Голль, Терминал 2F - 5. Замечательный терминал - светлый, просторный и с выбором заведений на любой вкус. Единственный минус - трудности со споттингом из-за своеобразной конструкции телетрапов.
Air France - 5. Стандартный, мало чем примечательный перелёт с мягкими взлётом и посадкой. Обслуживание не щедрое, конечно, но пережить можно.
Аэропорт Лиссабон имени Умберту Делгаду - 5. Хотя реконструкция ему, конечно, не помешала бы...

ВК - @a321lufthansa (мой профиль); @a321lufthansaofficial (группа).
Instagram - @a321lufthansa.
Критиканство не приемлю. Всем спасибо за внимание!

✈✈✈
[/S]

__________________________________

Следующая часть: Лиссабон - Порту на E190 TAP Express
¬аше впечатление от “ерминала 2F аэропорта ѕариж - Ўарль де √олль

ѕодробнее об авиакомпании "Air France"

ѕодробнее об аэропорте "Ћиссабон ѕортела"

ѕодробнее об аэропорте "ѕариж Ўарль-де-√олль"

«елЄна€ зона в Ўƒ√ неожиданно порадовала и зеленью и креслами с зар€дными станци€ми.

—тавлю 5

—пасибо за отзыв!

Sergan AIR...

ј вот чего это вы по европам всЄ на самолЄте, да на самолЄте летаете? ”ж хоть бы частный борт туды зафрахтовали под с€бе(хот€, конечно же, и просто чартер подойдЄт), ну иль хоть на ковре-самолЄте не так уж и стрЄмно было бы смотатьс€, иль на метле ешшо какой(брендовой от афл, к примеру)... 5 за обзор.

..—тащи с€бе кусочек облака ! / Sergan AIR... smile:-)

—пасибо за отзыв! „астный борт уж не по карману, да и разнообразие авиакомпаний местных при€тно дл€ себ€ открывать, когда возможность подворачиваетс€. smile:)

Sergan AIR...

P.S. ...ѕоставить 6 € там хотеу, да вышло тока 5(и это € ешшо добрый). ѕитание подводит тоже. „аво там говорить о разнообразии, кады оне всех тока булками и кормють.  оль частный борт ужо "не по карману", тады еды хоть заказать достойной дл€ обзору вполне с€бе возможно, и будет шо всем посмотреть. —оветую мотать на ус(иль шо там у вас ешшо имеетс€)

”вы, нет у них сервиса buy on board (покупки питани€ на борту), в отличие от тех же пол€ков, если обратитьс€ к предыдущим обзорам. «ато перед этим € на славу перекусил в пекарне Paul в ожидании рейса. smile:)

ћанька-облигаци€ !!!

’оть ни один иностранный €зык овладеть мною так и не смог, но то как пишет предыдущий комментатор - слов таких € в жизни(!!!) не слыхала. ќднако с ним € соглашусь: едой на небе пахнет нынче не особо.

ѕрекрасно выдал автор текст и фото тоже получились, красиво там у них в портах и мы однажды там €вились. ќй, уже стихами говорю, наверно под впечатлением от просмотраsmile:-)

¬сЄ хорошо, всЄ красиво. ’от€ и вр€д ли кто заметил, но пригл€нулс€ мне и 4-й кадр с конца: встречающие сто€т внизу, а прилетевшие идут словно по подиуму. ќблетали весь мир вдоль и поперЄк и нигде такого встречать не приходилосьsmile:-) ¬ысший балл автору.

—пасибо большое! ЌасчЄт четвЄртого кадра с конца верно подмечено!

ќтличные фотографии ! «дорово. —пасибо !

—пасибо за отзыв!

Ѕуркина-‘асо

„асто приходитс€ делать пересадку в ѕариже, чтобы лететь дальше по этому же маршруту. Ќо нам практически всегда попадаютс€ французские ј-318, один из которых в вашем замечательном обзоре. ¬сЄ никак не удавалось сделать его фото, зато благодар€ вам у нас теперь будут его снимки. Ќе радует замазывание лиц людей, это никак не красит обзоры, не используйте этот метод, пожалуйста, лучше "потерпевшие" пусть сами не лезут в кадр. ѕрисоедин€€сь к остальным, тоже выставл€ю ¬ам 5 баллов. ¬сегда удачных полЄтовsmile:-)

—пасибо за отзыв! » на каких же рейсах вам попадались ј318? ¬ ћоскву они не летают.

Ѕуркина-‘асо

Ќа рейсах внутри страны, а также и на внутриевропейских, что чаще. ѕохоже на то, что ј-318 у них иногда проход€т как подменные: на рейс бывает за€влен один тип вс, а по факту став€т этот(у нас такое было пару раз, у друзей подобное тоже случалось). ƒругие типы тоже ставили.

«а оба обзора 5+ , радуете нас в период пандемии прекрасными обзорами, спасибо.

—пасибо большое за отзыв! ќчень при€тно.

ќу, рекордсмен объ€виус€.  ак там делы на сахалинским обзоре? Ќарод почитать ешшо забегает?

ƒоброго времени суток ¬ам smile:) забегают еще smile:)

ƒа, конечно, какое-то чудо произошло, что к ¬ам столько народу забегает. ћожет какой-нибудь заинтересованный человек разместил ¬аш труд где-нибудь после получени€ наслаждени€ от его прочтени€? smile:)

ƒа € сам не понимаю откуда такой интерес к банальному перелету, € нигде ничего не размещал, только тут.

ћожет конкуренты јэрофлота накинулись на обзор,да посмотрели, а может и жители иных цивилизацийsmile:-) smile:-) smile:-)

Ќа нашем направлении к сожалению конкурентов јэрофлоту нет. 27 млрд бюджета —ахалинской области только дл€ них smile:)

“ам не тока про конкурентов говорилось, толпой нахлынувших со своими гаджетами дл€ просмотраsmile:-) Ќо и про иных жителейsmile:-) smile:-)

27 миллионов может быть? ’от€, этого маловато. ћожет 270 миллионов? Ќолик не лишний приписали, случайно?

«ап€тую забыл smile:) 2,7 млрд. в год

¬о-о-о-т! smile:-)

» при этом јэрофлот отмен€ет второе гор€чее питание на ƒ¬ , замен€ет его снеками.

smile:-)«абота о вашем здоровье, есть много - вредно!

smile:-)ј вот если бы ваши им действительно давали 27 млрд, то может и подкинули бы вам второе, третье и даже четвЄртое питаниеsmile:-) ј если нет,то только "забота" о здоровье авиапассажира в виде зат€гивани€ потуже по€са и обратного закатывани€ губы(в женских случа€х имеютс€ в виду губы, которые выше по€са).

ј если серьЄзно, то, по-моему, народу сейчас не столько летает, чтобы ещЄ и питание сокращать. “рындец кака€ экономи€, наверное на сэкономленные деньги они на дес€ток-другой больше 350-ых аэробусов закуп€т.

ќдин из немногих жителей «емли

ќбзоры о путешестви€х, вызывающих белую зависть - ваш конЄк. ¬сЄ космически замечательно, надеюсь, в параллельные мирах, а также представители других планетных систем получают такое же удовольствие от просмотра как и €. 10+ баллов

—пасибо большое за отзыв и столь высокий балл!

ƒавненько здесь не была, вижу жизнь на месте не стоит, народ летаит обзорами дел€тс€, сайт живЄт. ¬сЄ красиво и замечательно, автор молодец, спасибо ему от мен€, просмотрела и почитала с удовольствием.¬сем всего наилучшего!!!

—пасибо большое за отзыв!

ƒа, европейские авиакомпании давно превратились просто в перекидывателей из пункта ј в пункт Ѕ, а наши этот принцип перен€ли: еда в полете никака€, типы самолетов на одно лицо, холодность в обслуживании. —коро в обзорах кроме всего этого и писать будет не о чем. ћожет поэтому и не ждешь ничего нового от обзоров когда открываешь данную ветку. ѕравда автор выудил из своего путешестви€ что мог и показал нам, ему можно поставить за это 5.

—пасибо большое за отзыв!

Ёлеонора Ёссевонова

¬сЄ отлично в каждом из представленных обзоров, а суд€ по описани€м, даже прилично. ѕожалуй не убавить не прибавить. —пасибо автору за кропотливые труды, от мен€ высша€ оценка его творчества))

Ѕлагодарю за отзыв, очень при€тно!