.  1, (SVO)-(HEL)  Finnair
 ⇒   ⇒  . 1, (SVO)-(HEL) Finnair

. 1, (SVO)-(HEL) Finnair

Всем доброго времени суток! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Кто смотрит мои обзоры знает, что каждый год на новогодние праздники мы ездим в Финляндию в замечательный город Каяни. Ежегодная цель поездки: отдохнуть и покататься на горных лыжах на одном из лучших курортов Финляндии. Этот год стал не исключением. Обычно мы летали чартерами, но в прошлом году решили попробовать добираться с пересадкой в Хельсинки. По опыту прошлого года мы остались довольны таким вариантом перелёта, поэтому и в этом году решили добираться таким же способом.

Итак, билеты были куплены за два месяца до предполагаемого вылета, через туристическое агенство. Помимо Finnair по данному маршруту летает Аэрофлот.

В этом обзоре я буду сравнивать этот и прошлогодний перелёт, чтобы понять что изменилось, а что нет спустя ровно год. Так получилось, что даты вылета/прилёта в/из Москвы совпали с прошлогодними. Рекомендую сначала ознакомиться с прошлогодним обзором.

Перелёт был выполнен 26 декабря 2015 года по маршруту Москва-Хельсинки. Рейс YA154/SU 3660 (этот рейс совмещенный с Аэрофлотом), вылет из международного аэропорта Шереметьево (SVO), терминала D в 12:50 (по Москве) и прибытие в международный аэропорт Хельсинки-Вантаа, терминал 2 в 13:30 (по местному времени). Класс обслуживания - экономический.

В этом обзоре будет много фотографий Шереметьево, поэтому кто не любит смотреть на Шереметьево в обзорах, рекомендую воспользоваться ссылками ниже. А вообще ниже ссылки на ключевые части обзора, чтобы Вы могли перейти на более интересующие части обзора.
1. Онлайн услуги авиакомпании до вылета.
2. Международный аэропорт Шереметьево, терминал D.
3. Полёт с Finnair.
4. Международный аэропорт Хельсинки-Вантаа, терминал 2.

Поехали!

1. Онлайн услуги авиакомпании до вылета.
На заглавной странице сайта пропустить иконку "Управление бронированием" невозможно. Для того, чтобы найти своё бронирование достаточно ввести свою фамилию и номер бронирования.

После успешного поиска бронирования сначала высвечивается информация о пассажирах.

Чуть ниже высвечивается информация о маршруте.

Кликнув на нужный рейс, можно заказать дополнительное место багажа для выбранного рейса, питание или за деньги выбрать место в салоне.

Обычное место стоит 924 рубля с человека, а место с увеличенным пространством для ног 1848 рублей тоже с человека. Также авиакомпания предлагает за деньги заказать посещение собственного бизнес салона за 39 евро с человека если Ваш рейс вылетает не в пиковые часы, а если в пиковые то за 48 евро с человека. Подробно ознакомиться с информацией о бизнес салонах авиакомпании можно здесь. Помимо этого авиакомпания предлагает заказать через сайт такси, взять машину в прокат, забронировать номер в отеле или порадовать своего спутника/цу, заказав на борт шампанское с шоколадом. Ознакомиться с этими услугами можно здесь.

Онлайн регистрация открывается за 36 часов до вылета. Уже на этом этапе пошло отличие с прошлогодним перелётом. В прошлом году нам не удалось зарегистрироваться онлайн при вылете туда, что не скажешь о текущем перелёте. Места мы выбрали сразу для двух сегментов. Авиакомпания даёт возможность за 36 часов до вылета бесплатно выбрать места с дополнительным пространством для ног. Для этого нужно в анкете, которая высветится после выбора этих мест указать, что Вам больше 12 лет, Вы хорошо владеете английским или финским языком и не имеете ограничений по здоровью.

Выбрав эти места, но в анкете ответив, что наш английский не идеален нас пересадили и это я заметил только на утро (регистрировался в 1 ночи), когда пересматривал посадочные талоны. А пересадили нас очень удобно. Изначально мы выбрали места на 10 и 11 рядах по левому борту, а пересадили нас на весь 11. Когда полетим обратно будем пробовать зарегистрироваться на эти места заполнив анкету правильней. Распечатали мы вот такие посадочные:

Очень жаль, что у Аэрофлота нельзя выбирать места с увеличенным пространством для ног бесплатно. Ну, или хотя бы, как у S7 возможность купить это место онлайн, а не мотаться по кассам в аэропорту. В общем онлайн услуги у Finnair очень удобно организованы на мой взгляд. Утром 26 декабря настало время ехать в аэропорт.

2. Международный аэропорт Шереметьево, терминал D.
По опыту прошлого годы мы знали, что регистрация у Finnair открывается за два часа до вылета. Поэтому в аэропорт мы прибыли за 2,5 часа до вылета. Хотели зарегистрироваться в числе первых, потому что от банка у нас был заказан бизнес зал в который хотелось успеть попасть. Итак, в 10:00 мы прибыли в аэропорт.

Входим через четвёртый вход. Если Вы летите Finnair из Москвы то рекомендую входить именно через этот вход, потому что у Finnair стойки регистрации располагаются в самом конце международного сектора, да и народу на этот вход обычно меньше.

Осматриваемся.

Смотрим на табло и видим, что регистрация ещё не открыта, но проходить она будет на стойках 96-99.

Идём к ним. Видим стойки "Sky Priority", регистрирующие пассажиров бизнес класса и обладателей карт лояльности уровня Elite/Elite Plus.

Но нам нужно дальше, в самый конец международного сектора.

Регистрация ещё не открыта.

Пока есть время осматриваемся вокруг. На стойках международного сектора многолюдно. Именно в это время в Шереметьево разлёт.

Хочется отметить работу одной замечательной сотрудницы. Её работа заключается в организации очереди и наиболее оперативной регистрации пассажиров. Удалось её сфотографировать за работой. На фотографии эта женщина находится посередине.

Смотрим на потолок. Всё украшено к Новому году.

Новогоднее украшение терминала D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Если посмотреть в окно можно увидеть два входа: один для пассажиров заказавших VIP-зал, а второй для персонала.

Переход в терминал E, а далее в F.

Пока есть ещё время решил впервые прогуляться во внутрироссийский сектор регистрации.

Была замечена очень красивая ёлка, возле которой много пассажиров фотографировались.

Общий вид зоны вылета.

А я иду дальше. Дошёл до центрального входа, возле которого располагается очень красивое табло вылетов.

Иду ещё дальше. На внутрироссийских стойках регистрации никого.

На внутрироссийских "Sky Priority" тоже никого.

На досмотр тоже никого.

В этом же секторе было замечено представительство Finnair.

Но нам нужно возвращаться обратно с нашим стойкам регистрации, потому что регистрация вот-вот начнётся.

Возвращаемся. Персонал расставляет баннеры возле регистрации и ленточки, которые будет направлять пассажиров к стойкам. Итак, для нашего рейса задействованы четыре стойки регистрации: две для экономического класса, одна для пассажиров зарегистрировавшихся онлайн и одна для бизнес класса и обладателей карт элитных уровней альянса Oneworld.

Персонал остался неизменным с прошлого года. Лица знакомые. Удалось сфотографировать персонал за обсуждением дел, касающихся регистрации.

Перед регистрацией стоит сотрудник проверяющий визы и прочее. По моим наблюдениям и умениям различать паспорта граждан различных стран, для большей части пассажиров Хельсинки не было конечным пунктом. Очень много было Японцев и Казахов. Первые естественно летели в Японию, а последние, как и мы в Каяни.

В этом году нам удалось зарегистрировать багаж до Каяни, что не удалось сделать в прошлом году. Это означает, что нам не придётся получать багаж в Хельсинки, а значит можно идти по транзитной зоне в Хельсинки. На багаж наклеили специальные бирки.

Далее следуем на паспортный контроль. И тут я встречаю неприятного сотрудника безопасности. Очень неприятный дядя, который потребовал убрать камеру. Прошу заметить, что камера была выключена и находилась у меня на шее. Всё это действие происходило в "грязной" зоне чуть дальше наших стоек регистрации. Возможно именно этого колоритного мужчину встретил Николай (A321Aeroflot), когда вылетал в Милан. Поэтому, друзья, если Вы считаете, что такие сотрудники позор наших воздушных гаваней, прошу подписать петицию о снятии запрета на фотосъёмку в аэропортах. Я камеру не убрал, но оглядывался на меня он несколько раз. Ещё раз оглядываем стойки регистрации бизнес класса.

Через зелёный коридор идём к кабинкам паспортного контроля.

На стойках регистрации есть очереди, но не сильно большие. Всё-таки все пассажиры экономического класса зарегистрировались и направились на паспортный и предполётный контроли. А мы замыкаем эту "вереницу". Фото кабинок паспортного контроля беру из предыдущего обзора, потому что не стал экспериментировать с нервами подобных дядей.

Далее на предполётный досмотр. Усиленный контроль чувствуется по более сильном досмотре и неорганизованности.

Оставив здесь около 15 минут попадаем в чистую зону.

С левой стороны располагается бизнес зал "Джаз". В котором мы были когда летели в Тель-Авив.

С правой стороны располагается бизнес зал "Блюз". В который мы и направились. В эти бизнес залы можно попасть по билетам бизнес класса, картам лояльности, картам Priority Pass или как мы по приглашениям от банка.

Поднимаемся людей достаточно.

Занимаем места за барной стойкой.

Буфет хороший. Много различных закусок и напитков. Жалко, что нет горячих блюд.

Есть детский уголок.

Интерьер приятный.

Есть зона Mercedes-Benz.

Зона Mercedes-Benz в бизнес-зале https://www.airlines-inform.ru/license/

Ещё есть зона отдыха, но она была переполнена людьми. Также есть два шикарных массажных кресла. Вообще, сравнив "Джаз" и "Блюз", мне больше понравился первый. На мой взгляд там более удобней расположены различные зоны. Перекусив и скоротав время направляемся на посадку. Выходим и идём к выходу номер 32.

Кстати, в чистой зоне международных вылетов ждут изменения. Сразу после предполётного контроля располагаются два магазина Duty Free: один парфюмерный, а другой обычный. Так вот с февраля 2016 года они "съедут", поэтому в этих магазинах действуют очень привлекательная акция 1+1=3, распространяющаяся на множество товаров. Чем мы и воспользовались. 32 выход располагается в самом конце терминала.

На лётном полу чувствуется разлёт. Объявления идут друг за другом.

С противоположной стороны виднеется наш самолёт.

И поближе.

Airbus A319 OH-LVG авиакомпании Finnair в аэропорту Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Идём дальше.

А вот и наш выход. В прошлом году наш самолёт был тоже пришвартован к этому выходу.

Переход в терминал E и проект Шереметьево "SVOя библиотека". Правее раньше была курительная комната, но сейчас там ведутся работы. Возможно будет очередной магазин или зона отдыха для пассажиров.

Направляемся в самолёт.

3. Полёт с Finnair.
По данным интернет-портала Airfleets.net нашему А319 на момент полёта было почти 13 лет, 2003 года выпуска. Проходим в салон, занимаем свои места. В иллюминаторе терминал Е.

И терминал D.

Пока рулим к ВПП на экранах встроенных в верхнюю панель демонстрируют АСС.

Тем временем мы проезжаем терминал D:

Пропускаем SSJ100 Аэрофлота в ливрее Sky Team:

Разворачиваемся и видим посадку А320 тоже Аэрофлота:

Т. к. в Шереметьево разлёт и мы заключительные, то перед нами естественно очередь. А330 порулил:

Но сначала ему нужно пропустить младшего брата.

Потом идёт самый младший в Аэрофлоте.

А за нами ждёт в своей очереди А320.

Через 30 минут наконец-то настала наша очередь.

Взлетаем с 30 минутной задержкой. Терминал F:

Терминал F аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Терминал D:

Терминал D аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Развязка:

Привокзальная площадь терминала D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Высоту набирали минут 10. За иллюминатором красота была на протяжении всего полёта.

Слой облаков при наборе высотыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сразу после набора высоты начинается обслуживание напитками и платной едой. Из бесплатного на выбор чай/кофе, вода или черничный сок.

Мой выбор пал на сок.

Из платного то тут по меню, вложенное в кармашек впереди стоящего кресла.

На этом обслуживание заканчивается. Хочется отметить улыбчивость и отзывчивость кабинного экипажа. Даже при минимальном обслуживании они сумели создать уютную атмосферу и только положительные впечатления от полёта. Из развлечений на борту: бортовой журнал, каталог Pre-order shopping и каталог Onboard shopping.

Также в кармашке был гигиенический пакет, меню и инструкция по безопасности.

По экранам рекламировали различные товары на протяжении всего полёта.

Во флот Finnair в текущем году поступил лайнер A350. Ещё в авиакомпанию должны поступить 19 бортов. Этот тип самолётов должен придти на смену А340. Этот лайнер долгожданный в парке компании, потому что ему посвящено несколько разворотов в бортовом журнале и вообще достаточно рекламы с его участием в аэропорту и в интернете.

Салон обновлённый. Кресла инновационные. Это можно понять по наличию кармашка для журналов в верхней части кресла. Кармашек в верхней части кресла даёт больше пространства для ног.

Внизу располагается маленький карман для всяких мелочей. Фантиков, например.

Есть крючок для одежды.

Верхняя панель типичная для семейства А320 до 2007 года выпуска.

Багажные полки были переполнены на нашем рейсе. Примерно так выглядела каждая багажная полка изнутри. Даже пассажиры бизнес класса ходили в эконом, чтобы пристроить свои вещи куда-то.

Тем временем за иллюминатором красота.

После Аэрофлотовских регулируемых подголовников, на этих креслах мне показались не очень удобными.

Салон был заполнен примерно на 85-90%.

В туалетной комнате всё чисто и без неприятных запахов.

Раковина тоже инновационная. Сначала настраиваешь температуру воды, а затем просто подносишь руки и вода начинает литься автоматически.

Вскоре полутора часовой перелёт подходит к концу. Мы начинаем снижение.

На экраны вывели изображение с внешних камер. После того как их включили, вспомнилось высказывание Александра в недавнем обзоре о полёте в Доминикану:"Во время посадки включилась видеокамера в носовой части самолета, поэтому любой пассажир мог воспользоваться возможностью посоветовать пилотам как лучше приземлиться).".

Посадка была жестковатой, потому что был сильный ветер.

Рулим к терминалу.

Терминал 2:

Терминал 2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Какие-то ангары:

Нас паркуют на стоянку рядом с пресс терминалом.

Благодарим экипаж за приятный полёт и покидаем салон. Салон бизнес класса ничем не примечателен.

Салон бизнес-класса в самолете Airbus A319 авиакомпании Finnairhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Выходим.

Садимся в автобус. Прощальный взгляд на наш самолёт.

Ничего нового с прошлогодним полётом я не заметил. Если только кабинный экипаж стал ещё искренней. Из минусов: хотелось бы получить хотя бы какой-нибудь бутерброд к очень вкусному соку.

4. Международный аэропорт Хельсинки-Вантаа, терминал 2.
На автобусе мы ехали минут 5-7. По пути заметил руление B737 KLM.

И хвостики Finnair.

Тем временем мы подъехали к терминалу. Были замечены какие-то камни. К чему бы это?

Заходим в здание.

На паспортный контроль очередей нет (прямо), а на досмотр для трансферных пассажиров очереди небольшие есть (правее).

Проходим тщательный досмотр и подымаемся вверх по эскалатору.

Попадаем в международную чистую зону.

Следующий рейс у нас внутренний, поэтому поворачиваем направо и проходим паспортный контроль. Очереди есть.

Пограничники очень дружелюбные. Смотрим на табло. Выход на самолёт до Каяни 21а.

Попадаем во внутришенгенскую зону и направляемся к выходу 27. Именно около этого выхода расположен бизнес зал в который мы пойдём по карте Priority Pass и скоротаем время до посадки на следующий самолёт. Стыковка у нас 3 часа.

В чистой зоне терминала 2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

С противоположной стороны паспортный контроль.

Идём дальше. В сравнении с прошлым годом здесь поменялись магазины.

А вот и 27 выход.

За ним магазинная галерея.

Галерея магазинов в терминале 2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Табличка указывающая, что здесь бизнес зал. Сюда можно попасть по картам Priority Pass, по билетам бизнес класса и за деньги я думаю тоже.

Поднимаемся по лестнице. Бизнес зал называется "Aspire lounge".

Вид на чистую зону с лестницы.

Здесь мы и провели большую часть нашей стыковки.

С описания этого бизнес зала и начнётся следующая часть.
Итоги:
1. Аэропорт Шереметьево - 5. Всё быстро и организовано. Бизнес зал приятный, что не скажешь о сотрудниках безопасности.
2. Полёт с Finnair - 5. При минимальном сервисе авиакомпания умеет создать приятную атмосферу на борту. Хочется слетать снова.
3. Аэропорт Хельсинки-Вантаа - 5. Сотрудники отзывчивые и пограничники тоже. Организовано всё предельно понятно.

Спасибо за внимание) Надеюсь Вам понравилось. Будут вопросы - задавайте. Удачных и приятных полетов! По всем вопросам обращаться: mr.aero.ru@gmail.com. Рекомендую подписаться на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈

Finnair?

"Finnair"

, ! Finnair , . . , .

5+, !

! 5+! " " ? 25 ? Finnair - , .

! , . . 99 ( ), , , . 40-45.
Finnair , , .

99 , 99 .

, , 06/24 07/25?

. ?

. . 60 240 .

, "". " " .

, "" .

" " - .

, ! ! ... ! , , . , . . , , . - .... - "" . ! !

! , . , , , , - . , .

smile:), , 5 . , , , . -350:)

, , , SVO, .

5 , !!!!

!) ! Finnair -. , . - , -. Lufthansa, Sky Team. - . , , Lufthansa . , . 350, . .

-. , , , -350 .

- , - -. , , 350 . .

, . . -.

- . SU, .

: AY154 SU3660. - . Orenair . .

SU, Sky Team.

Air Europa, , n , 0.

, . . , - . , Sky Team . , Alitalia ?

, . - ( 2014) 240 , - - 307 , - - 484 .

, 80% / . . Finnair , , Oneworld. , .

: www.finnair.com/RU/RU/destinations/onewo...

, - , . . .

! , , .

, . .. 5,78.

smile:-) 2016-! , , .

.. !/ - Sergan AIR... smile:-)

! , Finnair .

! 5+!

!!smile;)

, . , - (, , -) . .

, . , , . . 23 , 10 . , . .

, , ?

smile;)

! ?

. , - 433000 . ? , , 33000. ?

, - . 319, 320, , .

, ( ). .

- 737, 321.

, - 320, , .

Al

40. . svo-hll- finnair, hll-tll - finncom, fly be. . , . , SVO, HLL. : . , , . - - , . finnair , , . .

! HLL, HEL.

: , .

- HEL, HLL. TLL.

, . ,

, ! smile:)

, !!! !!!!!

, , . ! ? ?
! 5! ! smile:-)

! , . , . , , , Finnair " ". ?

-. ?

. , , .

, svo, svo smile:)

350 Finnair pvg-hel. , , .

! 350 Finnair .

31 . , , oneworld : SA ST, OW .

oneworld .

, ! .