√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ќовогоднее путешествие в ‘инл€ндию. „асть 1, ћосква(SVO)-’ельсинки(HEL) с Finnair

Всем доброго времени суток! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Кто смотрит мои обзоры знает, что каждый год на новогодние праздники мы ездим в Финляндию в замечательный город Каяни. Ежегодная цель поездки: отдохнуть и покататься на горных лыжах на одном из лучших курортов Финляндии. Этот год стал не исключением. Обычно мы летали чартерами, но в прошлом году решили попробовать добираться с пересадкой в Хельсинки. По опыту прошлого года мы остались довольны таким вариантом перелёта, поэтому и в этом году решили добираться таким же способом.

Итак, билеты были куплены за два месяца до предполагаемого вылета, через туристическое агенство. Помимо Finnair по данному маршруту летает Аэрофлот.

В этом обзоре я буду сравнивать этот и прошлогодний перелёт, чтобы понять что изменилось, а что нет спустя ровно год. Так получилось, что даты вылета/прилёта в/из Москвы совпали с прошлогодними. Рекомендую сначала ознакомиться с прошлогодним обзором.

Перелёт был выполнен 26 декабря 2015 года по маршруту Москва-Хельсинки. Рейс YA154/SU 3660 (этот рейс совмещенный с Аэрофлотом), вылет из международного аэропорта Шереметьево (SVO), терминала D в 12:50 (по Москве) и прибытие в международный аэропорт Хельсинки-Вантаа, терминал 2 в 13:30 (по местному времени). Класс обслуживания - экономический.

В этом обзоре будет много фотографий Шереметьево, поэтому кто не любит смотреть на Шереметьево в обзорах, рекомендую воспользоваться ссылками ниже. А вообще ниже ссылки на ключевые части обзора, чтобы Вы могли перейти на более интересующие части обзора.
1. Онлайн услуги авиакомпании до вылета.
2. Международный аэропорт Шереметьево, терминал D.
3. Полёт с Finnair.
4. Международный аэропорт Хельсинки-Вантаа, терминал 2.

Поехали!

1. Онлайн услуги авиакомпании до вылета.
На заглавной странице сайта пропустить иконку "Управление бронированием" невозможно. Для того, чтобы найти своё бронирование достаточно ввести свою фамилию и номер бронирования.

После успешного поиска бронирования сначала высвечивается информация о пассажирах.

Чуть ниже высвечивается информация о маршруте.

Кликнув на нужный рейс, можно заказать дополнительное место багажа для выбранного рейса, питание или за деньги выбрать место в салоне.

Обычное место стоит 924 рубля с человека, а место с увеличенным пространством для ног 1848 рублей тоже с человека. Также авиакомпания предлагает за деньги заказать посещение собственного бизнес салона за 39 евро с человека если Ваш рейс вылетает не в пиковые часы, а если в пиковые то за 48 евро с человека. Подробно ознакомиться с информацией о бизнес салонах авиакомпании можно здесь. Помимо этого авиакомпания предлагает заказать через сайт такси, взять машину в прокат, забронировать номер в отеле или порадовать своего спутника/цу, заказав на борт шампанское с шоколадом. Ознакомиться с этими услугами можно здесь.

Онлайн регистрация открывается за 36 часов до вылета. Уже на этом этапе пошло отличие с прошлогодним перелётом. В прошлом году нам не удалось зарегистрироваться онлайн при вылете туда, что не скажешь о текущем перелёте. Места мы выбрали сразу для двух сегментов. Авиакомпания даёт возможность за 36 часов до вылета бесплатно выбрать места с дополнительным пространством для ног. Для этого нужно в анкете, которая высветится после выбора этих мест указать, что Вам больше 12 лет, Вы хорошо владеете английским или финским языком и не имеете ограничений по здоровью.

Выбрав эти места, но в анкете ответив, что наш английский не идеален нас пересадили и это я заметил только на утро (регистрировался в 1 ночи), когда пересматривал посадочные талоны. А пересадили нас очень удобно. Изначально мы выбрали места на 10 и 11 рядах по левому борту, а пересадили нас на весь 11. Когда полетим обратно будем пробовать зарегистрироваться на эти места заполнив анкету правильней. Распечатали мы вот такие посадочные:

Очень жаль, что у Аэрофлота нельзя выбирать места с увеличенным пространством для ног бесплатно. Ну, или хотя бы, как у S7 возможность купить это место онлайн, а не мотаться по кассам в аэропорту. В общем онлайн услуги у Finnair очень удобно организованы на мой взгляд. Утром 26 декабря настало время ехать в аэропорт.

2. Международный аэропорт Шереметьево, терминал D.
По опыту прошлого годы мы знали, что регистрация у Finnair открывается за два часа до вылета. Поэтому в аэропорт мы прибыли за 2,5 часа до вылета. Хотели зарегистрироваться в числе первых, потому что от банка у нас был заказан бизнес зал в который хотелось успеть попасть. Итак, в 10:00 мы прибыли в аэропорт.

Входим через четвёртый вход. Если Вы летите Finnair из Москвы то рекомендую входить именно через этот вход, потому что у Finnair стойки регистрации располагаются в самом конце международного сектора, да и народу на этот вход обычно меньше.

Осматриваемся.

Смотрим на табло и видим, что регистрация ещё не открыта, но проходить она будет на стойках 96-99.

Идём к ним. Видим стойки "Sky Priority", регистрирующие пассажиров бизнес класса и обладателей карт лояльности уровня Elite/Elite Plus.

Но нам нужно дальше, в самый конец международного сектора.

Регистрация ещё не открыта.

Пока есть время осматриваемся вокруг. На стойках международного сектора многолюдно. Именно в это время в Шереметьево разлёт.

Хочется отметить работу одной замечательной сотрудницы. Её работа заключается в организации очереди и наиболее оперативной регистрации пассажиров. Удалось её сфотографировать за работой. На фотографии эта женщина находится посередине.

Смотрим на потолок. Всё украшено к Новому году.

Новогоднее украшение терминала D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Если посмотреть в окно можно увидеть два входа: один для пассажиров заказавших VIP-зал, а второй для персонала.

Переход в терминал E, а далее в F.

Пока есть ещё время решил впервые прогуляться во внутрироссийский сектор регистрации.

Была замечена очень красивая ёлка, возле которой много пассажиров фотографировались.

Общий вид зоны вылета.

А я иду дальше. Дошёл до центрального входа, возле которого располагается очень красивое табло вылетов.

Иду ещё дальше. На внутрироссийских стойках регистрации никого.

На внутрироссийских "Sky Priority" тоже никого.

На досмотр тоже никого.

В этом же секторе было замечено представительство Finnair.

Но нам нужно возвращаться обратно с нашим стойкам регистрации, потому что регистрация вот-вот начнётся.

Возвращаемся. Персонал расставляет баннеры возле регистрации и ленточки, которые будет направлять пассажиров к стойкам. Итак, для нашего рейса задействованы четыре стойки регистрации: две для экономического класса, одна для пассажиров зарегистрировавшихся онлайн и одна для бизнес класса и обладателей карт элитных уровней альянса Oneworld.

Персонал остался неизменным с прошлого года. Лица знакомые. Удалось сфотографировать персонал за обсуждением дел, касающихся регистрации.

Перед регистрацией стоит сотрудник проверяющий визы и прочее. По моим наблюдениям и умениям различать паспорта граждан различных стран, для большей части пассажиров Хельсинки не было конечным пунктом. Очень много было Японцев и Казахов. Первые естественно летели в Японию, а последние, как и мы в Каяни.

В этом году нам удалось зарегистрировать багаж до Каяни, что не удалось сделать в прошлом году. Это означает, что нам не придётся получать багаж в Хельсинки, а значит можно идти по транзитной зоне в Хельсинки. На багаж наклеили специальные бирки.

Далее следуем на паспортный контроль. И тут я встречаю неприятного сотрудника безопасности. Очень неприятный дядя, который потребовал убрать камеру. Прошу заметить, что камера была выключена и находилась у меня на шее. Всё это действие происходило в "грязной" зоне чуть дальше наших стоек регистрации. Возможно именно этого колоритного мужчину встретил Николай (A321Aeroflot), когда вылетал в Милан. Поэтому, друзья, если Вы считаете, что такие сотрудники позор наших воздушных гаваней, прошу подписать петицию о снятии запрета на фотосъёмку в аэропортах. Я камеру не убрал, но оглядывался на меня он несколько раз. Ещё раз оглядываем стойки регистрации бизнес класса.

Через зелёный коридор идём к кабинкам паспортного контроля.

На стойках регистрации есть очереди, но не сильно большие. Всё-таки все пассажиры экономического класса зарегистрировались и направились на паспортный и предполётный контроли. А мы замыкаем эту "вереницу". Фото кабинок паспортного контроля беру из предыдущего обзора, потому что не стал экспериментировать с нервами подобных дядей.

Далее на предполётный досмотр. Усиленный контроль чувствуется по более сильном досмотре и неорганизованности.

Оставив здесь около 15 минут попадаем в чистую зону.

С левой стороны располагается бизнес зал "Джаз". В котором мы были когда летели в Тель-Авив.

С правой стороны располагается бизнес зал "Блюз". В который мы и направились. В эти бизнес залы можно попасть по билетам бизнес класса, картам лояльности, картам Priority Pass или как мы по приглашениям от банка.

Поднимаемся людей достаточно.

Занимаем места за барной стойкой.

Буфет хороший. Много различных закусок и напитков. Жалко, что нет горячих блюд.

Есть детский уголок.

Интерьер приятный.

Есть зона Mercedes-Benz.

Зона Mercedes-Benz в бизнес-зале https://www.airlines-inform.ru/license/

Ещё есть зона отдыха, но она была переполнена людьми. Также есть два шикарных массажных кресла. Вообще, сравнив "Джаз" и "Блюз", мне больше понравился первый. На мой взгляд там более удобней расположены различные зоны. Перекусив и скоротав время направляемся на посадку. Выходим и идём к выходу номер 32.

Кстати, в чистой зоне международных вылетов ждут изменения. Сразу после предполётного контроля располагаются два магазина Duty Free: один парфюмерный, а другой обычный. Так вот с февраля 2016 года они "съедут", поэтому в этих магазинах действуют очень привлекательная акция 1+1=3, распространяющаяся на множество товаров. Чем мы и воспользовались. 32 выход располагается в самом конце терминала.

На лётном полу чувствуется разлёт. Объявления идут друг за другом.

С противоположной стороны виднеется наш самолёт.

И поближе.

Airbus A319 OH-LVG авиакомпании Finnair в аэропорту Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Идём дальше.

А вот и наш выход. В прошлом году наш самолёт был тоже пришвартован к этому выходу.

Переход в терминал E и проект Шереметьево "SVOя библиотека". Правее раньше была курительная комната, но сейчас там ведутся работы. Возможно будет очередной магазин или зона отдыха для пассажиров.

Направляемся в самолёт.

3. Полёт с Finnair.
По данным интернет-портала Airfleets.net нашему А319 на момент полёта было почти 13 лет, 2003 года выпуска. Проходим в салон, занимаем свои места. В иллюминаторе терминал Е.

И терминал D.

Пока рулим к ВПП на экранах встроенных в верхнюю панель демонстрируют АСС.

Тем временем мы проезжаем терминал D:

Пропускаем SSJ100 Аэрофлота в ливрее Sky Team:

Разворачиваемся и видим посадку А320 тоже Аэрофлота:

Т. к. в Шереметьево разлёт и мы заключительные, то перед нами естественно очередь. А330 порулил:

Но сначала ему нужно пропустить младшего брата.

Потом идёт самый младший в Аэрофлоте.

А за нами ждёт в своей очереди А320.

Через 30 минут наконец-то настала наша очередь.

Взлетаем с 30 минутной задержкой. Терминал F:

Терминал F аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Терминал D:

Терминал D аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Развязка:

Привокзальная площадь терминала D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Высоту набирали минут 10. За иллюминатором красота была на протяжении всего полёта.

Слой облаков при наборе высотыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сразу после набора высоты начинается обслуживание напитками и платной едой. Из бесплатного на выбор чай/кофе, вода или черничный сок.

Мой выбор пал на сок.

Из платного то тут по меню, вложенное в кармашек впереди стоящего кресла.

На этом обслуживание заканчивается. Хочется отметить улыбчивость и отзывчивость кабинного экипажа. Даже при минимальном обслуживании они сумели создать уютную атмосферу и только положительные впечатления от полёта. Из развлечений на борту: бортовой журнал, каталог Pre-order shopping и каталог Onboard shopping.

Также в кармашке был гигиенический пакет, меню и инструкция по безопасности.

По экранам рекламировали различные товары на протяжении всего полёта.

Во флот Finnair в текущем году поступил лайнер A350. Ещё в авиакомпанию должны поступить 19 бортов. Этот тип самолётов должен придти на смену А340. Этот лайнер долгожданный в парке компании, потому что ему посвящено несколько разворотов в бортовом журнале и вообще достаточно рекламы с его участием в аэропорту и в интернете.

Салон обновлённый. Кресла инновационные. Это можно понять по наличию кармашка для журналов в верхней части кресла. Кармашек в верхней части кресла даёт больше пространства для ног.

Внизу располагается маленький карман для всяких мелочей. Фантиков, например.

Есть крючок для одежды.

Верхняя панель типичная для семейства А320 до 2007 года выпуска.

Багажные полки были переполнены на нашем рейсе. Примерно так выглядела каждая багажная полка изнутри. Даже пассажиры бизнес класса ходили в эконом, чтобы пристроить свои вещи куда-то.

Тем временем за иллюминатором красота.

После Аэрофлотовских регулируемых подголовников, на этих креслах мне показались не очень удобными.

Салон был заполнен примерно на 85-90%.

В туалетной комнате всё чисто и без неприятных запахов.

Раковина тоже инновационная. Сначала настраиваешь температуру воды, а затем просто подносишь руки и вода начинает литься автоматически.

Вскоре полутора часовой перелёт подходит к концу. Мы начинаем снижение.

На экраны вывели изображение с внешних камер. После того как их включили, вспомнилось высказывание Александра в недавнем обзоре о полёте в Доминикану:"Во время посадки включилась видеокамера в носовой части самолета, поэтому любой пассажир мог воспользоваться возможностью посоветовать пилотам как лучше приземлиться).".

Посадка была жестковатой, потому что был сильный ветер.

Рулим к терминалу.

Терминал 2:

Терминал 2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Какие-то ангары:

Нас паркуют на стоянку рядом с пресс терминалом.

Благодарим экипаж за приятный полёт и покидаем салон. Салон бизнес класса ничем не примечателен.

Салон бизнес-класса в самолете Airbus A319 авиакомпании Finnairhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Выходим.

Садимся в автобус. Прощальный взгляд на наш самолёт.

Ничего нового с прошлогодним полётом я не заметил. Если только кабинный экипаж стал ещё искренней. Из минусов: хотелось бы получить хотя бы какой-нибудь бутерброд к очень вкусному соку.

4. Международный аэропорт Хельсинки-Вантаа, терминал 2.
На автобусе мы ехали минут 5-7. По пути заметил руление B737 KLM.

И хвостики Finnair.

Тем временем мы подъехали к терминалу. Были замечены какие-то камни. К чему бы это?

Заходим в здание.

На паспортный контроль очередей нет (прямо), а на досмотр для трансферных пассажиров очереди небольшие есть (правее).

Проходим тщательный досмотр и подымаемся вверх по эскалатору.

Попадаем в международную чистую зону.

Следующий рейс у нас внутренний, поэтому поворачиваем направо и проходим паспортный контроль. Очереди есть.

Пограничники очень дружелюбные. Смотрим на табло. Выход на самолёт до Каяни 21а.

Попадаем во внутришенгенскую зону и направляемся к выходу 27. Именно около этого выхода расположен бизнес зал в который мы пойдём по карте Priority Pass и скоротаем время до посадки на следующий самолёт. Стыковка у нас 3 часа.

В чистой зоне терминала 2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

С противоположной стороны паспортный контроль.

Идём дальше. В сравнении с прошлым годом здесь поменялись магазины.

А вот и 27 выход.

За ним магазинная галерея.

Галерея магазинов в терминале 2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Табличка указывающая, что здесь бизнес зал. Сюда можно попасть по картам Priority Pass, по билетам бизнес класса и за деньги я думаю тоже.

Поднимаемся по лестнице. Бизнес зал называется "Aspire lounge".

Вид на чистую зону с лестницы.

Здесь мы и провели большую часть нашей стыковки.

С описания этого бизнес зала и начнётся следующая часть.
Итоги:
1. Аэропорт Шереметьево - 5. Всё быстро и организовано. Бизнес зал приятный, что не скажешь о сотрудниках безопасности.
2. Полёт с Finnair - 5. При минимальном сервисе авиакомпания умеет создать приятную атмосферу на борту. Хочется слетать снова.
3. Аэропорт Хельсинки-Вантаа - 5. Сотрудники отзывчивые и пограничники тоже. Организовано всё предельно понятно.

Спасибо за внимание) Надеюсь Вам понравилось. Будут вопросы - задавайте. Удачных и приятных полетов! По всем вопросам обращаться: mr.aero.ru@gmail.com. Рекомендую подписаться на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈

¬аше впечатление о Finnair?

ѕодробнее об авиакомпании "Finnair"

ѕодробнее об аэропорте "’ельсинки ¬антаа"

» вот он, новогодний замечательный обзор! Finnair неплохопоказали себ€, суд€ по фото. Ѕлюз и вправду уступает ƒжазу. ¬ последнем удобнее, это тоже верно.

“радиционный обзор на традиционную 5+, и традиционное ожидание новых обзоров в гр€дущем году!

ѕользу€сь случаем, от всей души поздравл€ю ¬ас и всех пользователей нашего уютного сайта.
’очу пожелать всем беспроблемной фотосъемке в любом уголке планеты, стремительных взлетов и м€гчайших посадок, и самое главное, чтобы взлЄт всегда заканчивалс€ посадкой.
», конечно же, новых открытий и путешествий.
» новых обзоров.

— праздником, друзь€!

—пасибо большое за просмотр и отзыв. ѕрисоедин€юсь к ¬ашим поздравлени€м!

¬сех с наступившим Ќовым √одом!

» ¬ас!

—пасибо за обзор! “вЄрда€ 5+! "ƒ€д€ ¬ан€" сто€л непосредственно на паспортном контроле? ћужчина лет 25 с русыми волосами? Finnair - полные жмоты, тут € убедилс€ в этом.

—пасибо за просмотр и отзыв! Ќет, это было чуть дальше наших стоек регистрации. ј наши стойки регистрации были расположены далеко от паспортного контрол€. ѕравее 99 выхода расположен проход дл€ персона (в том числе и дл€ сотрудников безопасности), откуда и вышел этот сотрудник, а € сто€л как раз р€дом с этим проходом, где он мен€ и встретил. я бы дал ему лет 40-45.
Finnair пусть и жадные в отношении еды, но создать при€тную атмосферу умеют, да и салоны ухоженные.

“олько не 99 выхода, а 99 стойки регистрации.

ƒмитрий, а ¬ы обратили внимание на то, что в Ўереметьево теперь ¬ѕѕ 06/24 вместо 07/25?

Ќет. ј с чем это св€зано и что обозначают эти цифры?

урс ¬ѕѕ. ћагнитный полюс сместилс€. “о есть 60 градусов и 240 соответственно.

—пасибо большое за информацию!

«начит, это другой "вахтЄр". "ƒ€д€ ¬ан€" довольно молодой.

ѕлохо, что они "развелись" в Ўереметьево.

«начит, он и не ‘—Ѕшник.

≈сли этот "д€д€ ¬ан€" ¬ам пыталс€ запретить фотосъЄмку в гр€зной зоне - пишите жалобу через обратную св€зь на сайте Ўереметьево.

ћожно и написать.

ќтличный, очень подробный и интересный обзор! ‘ото супер! ћне больше всего понравилс€ вид Ўереметьево на взлете... потр€сающе! —ервис финов минимален, впрочем, как и дл€ других европейцев. Ќа такое врем€ полета ну хот€ бы сэндвич дали, как в российских авиакомпани€х. ∆мотство. јэропорт Ўереметьево внутри показан хорошо, но на мой взгл€д, по стандартной схеме. ’отелось бы каких-нибудь новых ракурсов что ли.... я бы тоже послал этого секьюрити-д€дю за его "совет" убрать фотоаппарат. —пасибо за обзор! ¬сех с Ќовым годом и –ождеством!

—пасибо за просмотр и отзыв! ћне тоже понравилось, как € сфотографировал Ўереметьево на взлЄте. —огласен, что в Ўереметьево можно и красивей ракурсы подобрать, когда пересматривал уже на компьютере фотографии, понимал, что можно и по-другому было сфотографировать то или иное место. ƒа, сэндвич был бы в тему на этом рейсе.

ƒл€ начала поздравл€ю ¬ас с Ќовым годомsmile:), обзор отличный, 5 с плюсом. —транно то что ‘инаир летает в Ўереметьево, а не ƒомодедово, вроде как по правилам аль€нса, все члены должны использовать один аэропорт.  стати вчера ‘ины получили свой второй ј-350:)

—ѕб

стати, и ¬ьетнамские авиалинии,тоже летают из ƒомодедова,хот€ должны из SVO,странно все это.

Ќу а обзор на 5 с трЄм€ плюсами,спасибо автору !!!!

—пасибо за просмотр!

—начала хочу тоже поздравить ¬ас с Ќовым годом!) —пасибо за просмотр и отзыв! ” Finnair код-шер. с јэрофлом, несмотр€ на то что они в разных аль€нсах. »з-за того, что јэрофлоту не давали заключить код-шер. с Lufthansa, јэрофлот даже хотел выйти с Sky Team. Ќо потом как-то всЄ уладили. ј если бы заключили, не исключено, что Lufthansa пришЄл бы и в Ўереметьево. ѕоэтому бывают исключени€, основанные на опредлЄнных договорЄнност€х и предпочтени€х. ћне в ’ельсинки удалось сфотографировать ј350, правдо заметил € это дома. Ќа фотографии только очертани€ можно увидеть.

ѕо мне так аль€нс дает больше привилегий чем код-шер. с авиакомпанией, но оставим это на их усмотрение, на сайте ‘инаир читал, что ј-350 будут использоватьс€ дл€ усилени€ направлений в јзию.

√де-то выгодней аль€нс, где-то выгодней код-шер. ƒа, верно, ј350 будут ставить на маршруты в јзию. Ёто € тоже читал.

¬ данном случае обидно, что за этот рейс не начисл€ют мили на счЄт јэрофлот Ѕонус. ј билет на этот рейс можно купить и на сайте јэрофлота. ¬от это наверно и есть минус код-шера.

ћне за код-шеринговые рейсы ќренэира и –оссии мили начисл€ли. ≈сли ваш рейс выполн€лс€ без кода SU, то тогда про мили можно забыть.

ќн везде числитс€ под двум€ кодами: AY154 и SU3660.  од-шеринговые рейсы всегда под двум€ кодами числ€тс€. Ќекоторые рейсы Orenair и –оссии наход€тс€ под операционным контролем јэрофлота. ¬озможно ¬аши рейсы были именно такими.

ћили начисл€ют не только за рейсы с кодом SU, а ещЄ за полЄты авиакомпани€ми участницами Sky Team.

Ѕывают проблемы с начислением за полЄты Air Europa, € читал, что за один и тот же тариф могут зачислить как n миль, так и 0.

¬от это уже может быть непри€тно, т. к. есть пассажиры, выбирающие рейсы из-за миль. я думал, что мили за полЄты авиакомпани€ми участницами Sky Team начисл€ютс€ без проблем. Ќиколай, а как у ¬ас мили за полЄты Alitalia без проблем начисл€ли?

ƒа, всЄ нормально было. «а рейс Ѕари-–им (летал в окт€бре 2014) начислили 240 миль, –им-Ѕриндизи и обратно - по 307 миль, –им-¬ена - 484 мили.

—пасибо за информацию!

¬ообще, более 80% рейсов в дочерних ј/  наход€тс€ под операционным контролем јэрофлота. » с мил€ми проблем не возникало. ј Finnair плавает самосто€тельно, да и состо€т они в аль€нсе другом, в Oneworld. ¬озможно, поэтому вы и остались без бонусных миль.

«абыл доказательство предоставить: www.finnair.com/RU/RU/destinations/onewo...

¬озможно и по этой причине.

Ќе знаете ответа на мой вопрос в самом нижнем комментарии?

„естно говор€, не знаю. —тоит задать этот вопрос модераторам сайта.

ћен€ это тоже очень удивило, потому что отрыв со следующим обзором колоссальный. ” следующего обзора 135000 просмотров, а у первого аж 433000.

—пасибо за обзор.  ак всегда - 5. ‘ины все-таки зажмотили, это верно. ѕрисоедин€юсь также с поздравлени€м - наступившим всех.

—пасибо за просмотр и отзыв! ƒа, повторюсь, бутерброд бы не помешал. » ¬ас с наступившим Ќовым годом.

“акже хочетс€ предложить одну идею. ≈сли придетс€ по вкусу, почему бы и не оганизовать. »де€ такова: можно выбрать определенный день, определенное врем€, св€затьс€ в скайпе/вайбере/ватсапе и поговорить о разном в авиации:о проблемах, об ожидани€х, ну и возможно о предсто€щих путешестви€х
как иде€?

»де€ не плоха€, но мне кажетс€, подобное мы обсуждаем в комментари€х к обзорам.

“акже € написал данную идею в предложени€х по сайту в разделе идеи

ј личные сообщени€ к чему?

»ли почтовый адрес?

ќтличный обзор, в Ўереметьево сплошные чЄрно-жЄлтые рекламы –айффайзен банка, тер€етс€ интерьер.  расивые ракурсы. ‘ины на достойном уровне.

—пасибо за просмотр и отзыв! —огласен, рекламы в избытке, а новогодние шары приготовленные к Ќовому году очень стильно смотр€тс€.

∆аль, шо без хавчика. Ќадо было лететь нац.перевозчиком. ќценка 5,78.

smile:-)¬сех — Ќќ¬џћ 2016-ым! «доровь€, успехов, личного счасть€ и побольше интересных полЄтов.

..Ќачни Ќовый год с јэрофлотом!/ јэрофлот - Sergan AIR... smile:-)

—пасибо за просмотр и отзыв! я бы предпочЄл сам јэрофлот, но лететь Finnair было удобней по времени.

отлично! 5+!

и с новым годом!!smile;)

» ¬ас!

стати, тут многие ругаютс€ на јэрофлот с его сэндвичами. “ак вот, јлитали€ на рейсе –им-Ћондон (аналогично, к примеру, рейсу ћосква-¬ена) даЄт маленькую пачку печень€. я это вычитал в »нстаграме одного человека.

онечно, у европейских и американских перевозчиков корм€т ещЄ меньше наших. » мы тут жалуемс€ на бутерброды, потому что привыкли, как кормили два года назад. Ёто как сейчас с нормой провоза багажа у ѕобеды. Ћюди привыкли к 23 кг, а тут 10 кг. ¬рем€ пройдЄт и все будут знать, что и така€ норма провоза багажа бывает. — питанием аналогично.

¬ы когда в ¬ену летите?

9 €нвар€.

¬ы говорили, что собираетесь вз€ть бизнес, вз€ли?

ƒа, завтра или послезавтра должен быть билет.

жду от вас новых обзоровsmile;)

Ѕуду ждать ¬аш бизнес обзор! ¬ы через туристическое агенство покупаете билеты?

¬ разделе обзоров отфильтровал обзоры по просмотрам и удивилс€. ќчень заинтерисавало, как обзор  расно€рск-ћосква набрал 433000 просмотров. »ли автор неизвестный мне топ блогер? ” —ерге€ ƒоли, например, и то меньше 33000.  то знает в чЄм секрет?

—мотрю, ¬ам наконец-то правильно поставили тег. ј то сколько ¬ы не летали на ј319, ¬ам всЄ врем€ лепили ј320, видимо, админы путают издалека.

¬озможно это св€зано с тем, что »зраильском обзоре и в прошлогоднем ‘инском € не указывал тип самолЄта и не было должной фотографии борта снаружи (чтобы пон€ть наличие одного аварийного выхода на крыле). ’от€ есть и другие признаки указывающие на тип самолЄта.

¬ обзоре  а€ни-ћосква € летал на ¬737, а тег стоит вообще ј321.

Ќадо попросить поправить, мне тоже в обзоре ћосква-ћилан поставили ј320, € написал ћарчукову, и мне исправили.

ѕересмотрю все свои обзоры, проверю правильно ли выставлены теги, а потом и напишу јлексею в личку.

Al

‘иннами летал раз 40. ¬ целом твЄрда€ четверка. Ќа сегменте svo-hll- finnair, hll-tll - finncom, потом fly be. ¬се на уровне. Ќо из мес€ца в мес€ц экономи€ заметна, но это и логично. Ѕизнес зал больше нравитс€ в “аллинне, потом SVO, потом HLL. ”дивило: наши в такую погоду уже не летают. ¬ аэропорт опаздывал, перекусить не успел, покормили дважды. –аз летел в день рождень€ - какую-то лабудистику подарили, но все равно при€тно.  огда уровень карты finnair помен€лс€, нужно было выбрать подарок, в –‘ не доставл€ют. “ем не менее привезли.

—пасибо за просмотр и отзыв! “олько код у аэропорта ’ельсинки не HLL, а HEL.

ј вообще € с ¬ами согласен: авиакомпани€ при€тна€, но ≈вропейска€ экономи€ чувствуетс€.

од аэропорта ’ельсинки - HEL, а не HLL. Ќе путайте с таллинским TLL.

Al

ѕардон, знаю. јвтозамена на планшете, не заметил

√лавное, что мы ¬ас пон€ли! smile:)

Al

— –ождеством, удачи и всем ƒќЅ–ј!!! ѕоздравл€ю!!!!!

» ¬ас!

ќчень понравилс€ ¬аш обзор, он не тер€етс€ на фоне остальных, отличаетс€ редкостью перелЄта на данном направлении. ќсобенно втора€ часть с ’ельсинки! ¬ы когда нибудь пробовали јэрофлот на данном направлении?  ак с ценником?
—пасибо!  онечно 5! ”дачи! smile:-)

—пасибо за просмотр и отзыв! –ад, что ¬ам понравилс€ обзор. ƒа, в прошлом году обратно из ’ельсинки мы летели јэрофлотом. јэрофлот не очень стыкуетс€ по времени с рейсами до  а€ни, получаетс€ либо больша€, либо маленька€ стыковка, а Finnair занимает "золотую середину". ÷ены на какие рейсы ¬ас именно интересуют?

ќ цене € имел ввиду ’ельсинки-ћосква. —ильно разнитс€ с нацпером?

Ќет. ÷ены примерно одинаковые, что сейчас, что в прошлом году.

ќтличный новогодний обзор,особенно понравились виды летного пол€ в svo,а так же svo€ библиотека smile:)

¬ момент написани€ данного комментари€ а350 Finnair летит по маршруту pvg-hel. ‘инны,как и планировали,поставили этот самолет на азиатский маршрут.

¬сех с наступающим –ождеством!

—пасибо за просмотр и отзыв! ј350 Finnair наверно можно назвать флагманом флота компании.

31 декабр€ флот пополнил уже третий.  стати, € пон€л, почему члены oneworld оставл€ют свой логотип на хвосте: в отличие от SA и ST, логотип OW не такой запоминающийс€.

ѕросто надпись oneworld в синем круге.

»нтересное предположение.

я думаю, так и есть.

ƒмитрий, люблю ¬аши обзоры!  ак всегда подробно и интересно.
ќбзоры в страну …оулупукков создают новогоднее настроение не первый год.

—пасибо за просмотр и отзыв! ќчень рад, что ¬ам нрав€тс€ мои обзоры, включа€ ‘инские.