Ѕратск (BTK) - „ита (HTA) c Nordstar на ATR-42-500
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ѕратск (BTK) - „ита (HTA) c Nordstar на ATR-42-500

Ѕратск (BTK) - „ита (HTA) c Nordstar на ATR-42-500

Доброго времени суток!
Сегодня Вам представлю обзор моего перелета по маршруту Братск - Чита. Вообще я находился в славном городе Усть-Илимск, но единственный авиарейс выполняемый из этого города в Иркутск, не подходил мне по датам и плохими стыковками с самолетами и поездами до Читы из Иркутска. А вот из рядом расположенного города Братск был удобный вылет у авиакомпании Nordstar, она же Таймыр.
Для покупки авиабилетов пользуюсь официальным сайтом авиакомпании.

Билеты покупались, почти за две недели до вылета. Авиакомпания выполняет полет по маршруту два раза в неделю, по средам и воскресеньям (полный маршрут Красноярск - Братск - Чита и также обратно). Воскресенье мне как раз и нужно. Цена на перелет приемлемая.

Так как поездка была короткой, а значит и вещей с собой мало, выбираю самый дешевый тариф "Эконом-выгодно", который включает в себя

Подтверждаю выбор и ввожу данные пассажиров.

После ввода данных, предлагается приобретение дополнительных услуг.

Решаюсь потратиться на выбор места и перехожу на карту мест. Выбираю места на первом ряду. На странице есть информация о положении солнца, и выбираю места по левому борту (при покупке забыл сделать скрин, сделал его позже, при повторной попытке, поэтому мои места числятся занятыми).

И перехожу на страницу оплаты

После оплаты, на электронную почту приходят: маршрутная квитанция и квитанция разных сборов, подтверждающая оплату мест.

За 24 часа до рейса, есть возможность пройти онлайн-регистрацию. Делаю это со смартфона, на официальном сайте.

Хоть бронь и оформлена на двоих пассажиров, при онлайн регистрации появляется информация только о первом пассажире, второго нужно подгружать дополнительно, вводя номер его билета.

Далее, как обычно переход на страницу с картой мест.

На карте информация, что я не могу поменять выбранные места и снова предложение о покупки дополнительных услуг, после чего можно нажать кнопку "зарегистрироваться".

Регистрация окончена, на следующей страницы различные варианты получения посадочных.

Отправляю посадочные на электронную почту. Сам посадочный талон.

До аэропорта Братска нужно еще добраться. Есть три варианта: 1 - поезд (долго, дорого, прибывает после вылета самолета), 2 - автобус (быстро, дешево, прибывает в момент вылета самолета), 3 - такси (быстро, комфортно, по приемлемой цене). Воспользовался сервисом одной международной службы заказа.

Утро дня вылета настало, выезжаем в аэропорт. Время заложили достаточно, поэтому не спеша, с двумя остановки попить кофе, за 4 часа доезжаем до аэропорта.

В аэропорт ведет дорого от кольцевой развязки, в самом начале дороги установлена стела.

Протяженность дороги ориентировочно 3 км, въезжаем на территорию, платного въезда нет.

Благодарим водителя и покидаем авто. Осматриваю терминал. С моего крайнего визита, года 3-4 назад, обновили фасад.

Привокзальная площадь аэропорта Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэровокзал аэропорта Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На территории перед терминалом пустынно, рейс на Москву от S7 только, что улетел, а до нашего еще 2 часа.

Привокзальная площадь аэропорта Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На въезде установлен заснеженный самолет ЯК-40 с бортовым номером RA-87448 в ливрее АэроБратск.

ЯК-40 на территории перед терминалом аэропорта Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Это фото не мое, позаимствовано на просторах интернета, сделано во время открытия.

Дорога в город.

Заходим в терминал, на входном досмотре никого из сотрудников нет, проходим.

Осматриваю терминал. Здесь тоже сделали ремонт, обновили отделку стен и указатели. Вид налево, в конце кафе и лестница на второй этаж к служебным помещениям.

В аэровокзале аэропорта Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Под лестницей переход в международную зону, которая скорей всего не работает, так как не припомню рейсов за границу, хотя ранее чартеры в Таиланд летали.

Правее кафе, зал получения багаж, откуда вышли ворчащие уборщицы, которые жаловались на горы окурков оставленные пассажирами.

В центре зала три стойки регистрации, со стендами, наверное, самой массовой по количеству пассажиров аэропорта авиакомпании S7.

Стойки регистрации в аэропорту Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Левее стоек регистрации расположилась авиакасса и информационное окно.

Правее от входа расположилась зона ожидания.

Зона ожидания в аэропорту Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Здесь первая и единственная зона досмотра пассажиров.

Лестница ведет на второй этаж к служебным помещениям и столовой "Аэропорт", она работала, но заходить не стали. В прошлый раз, там обедали, было не дорого, а ассортимент как в настоящей столовой - макароны, котлеты, компот.

Обзорное фото общей зоны со второго этажа.

Общий вид аэровокзала аэропорта Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Регистрация не начинается, народу никого нет. Присаживаемся в кафе, два кофе и два пирожка с мясом, за все 180 рублей. К нам подходит сотрудница аэропорта, спрашивает не мы ли летим до Читы. Даем утвердительный ответ и получаем приглашение пройти на регистрацию. В аэропорту появляется пара человек, приехали встречать рейс.
С собой у нас только два рюкзака, на перевес в 500 грамм в одном из них не обращают внимания. Выдают посадочные и бирки ручной клади. Регистрация закрывается. Всего пассажиров два человека.

Посадочные талоны на фирменных бланках авиакомпании.

Бирка ручной клади, также фирменная.

Снова подходит сотрудница аэропорта и сообщает, что самолет задерживается, ориентировочное время прибытия 12-00, по факту в 12-16, когда мы уже должны быть в воздухе. В аэропорту, есть Wi-Fi, он бесплатный, но требует регистрации по номеру телефона. Проверяю онлайн-табло аэропорта Красноярска, рейс действительно вылетел с задержкой.
В терминале потихоньку становится многолюдней, появляются встречающие (ну как многолюдно, человек 5-6).
Объявили о прибытии самолета, в зале появились пассажиры, включая транзитников и нас пригласили на предполетный досмотр, который проходили и транзитные пассажиры.
Попадаем в "чистую" зону. Здесь видно денег на ремонт не хватило.

По центру зала стоит красная пластиковая коробка, в которую капает вода с проходящей по потолку трубе.

В зале, наверное, тесновато, когда вылетает полный рейс на Москву (S7 ставит на маршрут А-320 и Б-737).

Через небольшие окна осматриваю перрон. Стоит заснеженный ЯК-40 и бизнес-джет.

Какие-то здание, первое здание Почта России.

У выхода уже припаркован перронный автобус.

А на стоянке готовят к вылету наш самолет.

ATR-42-500 авиакомпании Nordstar в аэропорту Братска https://www.airlines-inform.ru/license/

Это ATR-42-500, бортовой номер VQ-BKN, возрастом 7 лет. Выкатили из ангаров 23.02.2011 и сразу же попадает в Nordstar, где начинает летать с 10.05.2011 (по данным сайта http://www.airfleets.net) и трудится по сей день.

Как только отъезжает заправщик нас приглашают в автобус и едем к самолету.
Первым зайти в самолет не получилось. Поэтому фото не делаю и сразу прохожу к своему месту.
Вид из иллюминатора на терминал.

И сам иллюминатор.

Как оказалось, на первом ряду расположен аварийный выход, как-то странно, что места здесь стоят столько-же, как и другие места при предварительном выборе. Сбоку от двери расположен карман с печатной продукцией.

Винт расположен у иллюминаторов второго ряда.

Дверь, ведущая в багажный отсек перед кабиной пилотов.

Соседний блок мест на первом ряду.

Багажные полки над ними оказались не исправными.

Панель над креслом, чистая, все исправно.

Бортпроводницы быстро проводят предполетный инструктаж и запустив двигатели порулили на взлет. Командир индивидуально приветствует нас на борту воздушного судна, он так и сказал: приветствую присоединившихся к нам пассажиров в аэропорту Братска))))

По рулежным дорожкам добираемся до ВПП. И направляемся в ее дальний конец.

Разворачиваемся на торце.

Дорога в небо.

Взревели моторы, по салону пробегает дрожь и самолет срывается с места.

Короткий разбег и отрываемся от полосы.

Не прощаемся, говорим до свиданья.

Набираем высоту, под крылом лес и стоянка с воздушными судами.

Совершаем разворот, в иллюминатор наблюдаем аэропорт.

Кольцевая развязка Братск - Аэропорт Братск - Усть-Илимск, куда ведет еще две дороги не знаю.

За иллюминатором появляется Братское море, оно же Братское водохранилище, образованное Братской ГЭС (кстати вопрос, где-нибудь в России еще есть плотины ГЭС, по которым проходит магистральная железная дорога) и Ангара.

Заняли эшелон, под нами облака. Кстати пилот кроме приветствия и времени полета, другой информации не давал.

Изучим содержимое кармана.
Бортовой журнал авиакомпании с картой полетов и типами эксплуатируемых ВС.

И инструкция по безопасности.

Так как загрузка рейса мала, 22-24 пассажира, народ рассаживается на свободные места по одному. Выгоняю и я попутчика. Антимакассар в фирменном стиле.

Соседнее кресло с яркими ремнями.

За окном сплошная облачность.

И начинается обслуживание. На выбор была предложена вода, соки, чай-кофе. Беру воду и кофе, а также получаю маффин и приборы (ложка, сахар, влажная и сухая салфетка, зубочистка).

Подкрепившись, аккуратно сваливаю все на соседнее кресло. Столик после пиршества.

Посетил хвостовую часть самолета, где расположен туалет. Здесь чисто и все в наличии, воды в кране нет, но влажные салфетки в большом количестве. Сама комнатка маленькая, как и на прочих малых судах.

Вернулся на свое место. Фото салона с него.

Облачность рассеялась и показался берег Байкала.

Узоры на льду Байкала.

И вскоре оказываемся над территорией Республики Бурятия.

Полет продолжается. Прошли небольшую зону турбулентности, влетели на территорию Забайкальского края.

Показались скованные льдом озера Ивано-Арахлейского заказника, места массового отдыха Забайкальцев и командир сообщил о начале снижения.

Аэропорт Кадала, теряется на сером фоне окружающей местности, ну не бывает у нас снега зимой, а тот, что выпадает крайне редко, быстро сдувается.

А сам город прячется под смогом.

Уходим на восток для разворота. Здесь уже прозрачный воздух.

И начинаем выполнять разворот на 180 градусов.

Крайние метры полета, пересекаем Транссиб.

Появляется взлетно-посадочная полоса.

Плюхаемся на полосу и тормозим.

Покидаем ВПП.

И рулим к терминалу.

Терминал внутренних линий.

Полет окончен. Прибыли в Читу с опозданием в 40 минут. Мои места после полета. Кстати посадочные талоны остались целыми, на них только поставили печать в зоне досмотра, больше они никому не понадобились.

Покидаю ВС в числе последних, за мной только два пассажира, которые несли еще двух пассажиров.

Борт уже готовят к обратному рейсу.

На автобусе доезжаем до терминала. И попадаем в зал выдачи багажа, багажа у нас нет, на ходу делаю фото одной из лент. Нас уже ждет такси.

Проскакиваем общий зал, здесь, как и в зале выдачи багажа, ничего не поменялось, с крайнего фото обзора.

Общий зал в терминале внутренних авиалиний аэропорта Чита Кадалhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Делаю фото терминалов, здесь тоже без изменений.

Терминал внутренних воздушных линий аэропорта Чита Кадалаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На этом обзор заканчиваю. Хочется сказать авиакомпании спасибо за этот рейс, время всего пути составило 10 часов, из-за задержки, и за приятную цену, итоговая цена с учетом такси составила чуть меньше 12700 рублей задвоих, в то время как РЖД предлагала доставить до Читы за 16000 (два нижних купейных места) и 57 часов, включая 9-ти часовую пересадку в Иркутске.

PS: о былом авиационном прошлом Усть-Илимска напоминает лишь три рейса в неделю на АН-28 до Иркутска и такой вот ЯК-40 (бортовой номер RA-87339) установленный на заднем дворе Дома культуры "Дружба"

ѕодробнее об авиакомпании "Ќорд—тар"

ѕодробнее о самолете "ATR 42"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕратск"

ѕодробнее об аэропорте "„ита  адала"

ћонументальное железобетонное приветствие по дороге в Ѕратск. ќказалс€ аэропорт-призрак без сотрудников на досмотре и охраны, как такое возможно и зачем им нужно досмотровое оборудование? »ли они там в —ибири всем довер€ют и всех в лицо знают? »ли некому работать или отлынивают?
ѕолЄт по красивейшим местам страны над Ѕайкалом, великолепно смотритс€.

¬италий „ита

—отрудница на досмотре по€вилась чуть позже, как только начали по€вл€тьс€ люди. «а оценку спасибо

spiderus

ƒосмотр там есть, основной рейс ежедневный утренний на 9 часов в ћоскву, вот там тогда и не протолкнутьс€. ј вот если приехать рано, то можно проскочить и без досмотра)

A321 AEROFLOT

«дравствуйте, а как писать обзоры чтобы его не удал€ли

¬италий „ита

ƒл€ начало надо быть зарегистрированным пользователем. » обзор должен быть обзором. ‘ото и текст по теме

Ќу тоже экзотика ))) от мен€ 5

за оценку спасибо.

ќчень интересный обзор об очень редком рейсе дл€ этого сайта. — удовольствием поставила 5. —пасибо!

—пасибо за оценку.

¬ладимир 054

—пасибо за обзор,п€терочка)

—пасибо за оценочку

SkyTeam64

¬италий! ѕодробно и достаточно информативно. ј главное: всЄ последовательно изложено. ’ороша€ работа! ќценка 5. Ѕратский аэропорт, как вижу, сам по себе невелик. ƒа и ATR-42 как относительно редкий тип в –оссийском √ражданском ‘лоте, так же интересен. ƒумал - они только у ё“ов. ќказываетс€, у Ќорд —тар тоже есть!: ) Ќаверное - верси€ дл€ холодного климата. “аковые тоже существуют - и 42-е, и 72-е.  стати: любопытно бы было так же узнать, насколько шумны его турбовинтовые движки? Ќе действовали ли на нервы в полЄте? —пасибо за отличный обзор!smile:)

¬италий „ита

«а оценку спасибо. ƒвижки не раздрожали, в разы тише јЌ-24 (если лететь и в том и том случае у движков), в хвостой части, так их работа не особо слышна.

ќбзор отличный. 5+
Ќифига себе у ¬ас пон€ти€ о при€тности цен и доступности! ѕерелет меньше 1000 км. за 13 косарей!
—ам перелет 7600... такчи 4,5 к. Ёто просто грабительские цены.
ƒействительно, с ¬осточной —ибирью и ƒальным ¬остоком в этом плане нужно что-то решать!
«автра займусь.

¬италий „ита

«а оценку спасибо. Ќу такие у нас цены на авиабилеты (за двоих), –∆ƒ ещЄ дороже, плюсом ещЄ добавьте врем€ и расходы на питани€

¬италий „ита

Ќу и ждЄм решений по снижению цен)))

«аймитесь и ценами за 1000 км ёжно-—ахалинск - ’абаровск )))) у нас лето в пике до 20 тыс€ч )))

spiderus

Ѕратск-Ќовосибирск от S7 на Embraer 170 в пик сезона летом от 18 тыс.

¬италий „ита

«а оценку спасибо. Ќу такие у нас цены на авиабилеты (за двоих), –∆ƒ ещЄ дороже, плюсом ещЄ добавьте врем€ и расходы на питание.

ћаршрут уникальный, летает где-то с год. ¬ то врем€ Ќордстар открыла сразу несколько рейсов до —аньи (и чуть не добралась до Ѕлаговещенска с „итой, но передумали), и пару региональных на ј“–-ах, в том числе и этот. —амолет очень солидно выгл€дит, как дл€ этого маршрута, уж точно не хуже DASH-8. Ќордстар раньше неплохо развивались, сейчас молчат, могли бы флот за счЄт тех же ј“–-ов расширить, пока скромничают. ќтличный региональный самолЄт, в самый раз дл€ —ибири и ƒ¬. јэропорт Ѕратска слегка прикольный, но весьма старый, по крайней мере это не облцентр. ¬ обзоре много отличных фото как »ркутской области, так и видов разных за бортом, поставил 5, спасибо!

¬италий „ита

¬ам спасибо за оценку. Ќордстар хотел летать в —анью в прошлом году, даже туры начали продавать, но что-то не пошло. ¬ этом году в —анью в мае попытаетс€ начать летать јлроса, туры уже бронируют

«а ”сть-»лимск 5+

—пасибо за оценку