ћосква - —тамбул - ћосква с Pegasus Airlines
 ⇒  ⇒ ћосква - —тамбул - ћосква с Pegasus Airlines

ћосква - —тамбул - ћосква с Pegasus Airlines

07.05.2014 г. vladimiII
ѕегасус - бюджетна€ авиакомпани€ “урции, осуществл€ет рейсы из ћосквы до —тамбула, и на нынешнее врем€ полет с ѕегасус - самое бюджетное решение по данному направлению. –ейсы выполн€ютс€ три раза в неделю - по ¬торникам, „етвергам и ¬оскресени€м.
Ќаш вылет в —тамбул был 20 апрел€ 2014 года, билеты покупались в январе этого же года и обща€ стоимость (туда-обратно) составила 6400 руб. –ешил проследить повышение цены на этот рейс по уведомлени€м, которые рассылает —кайсканнер, и могу сказать, что уже с ‘еврал€ ценник стал повышатьс€ и в день отлета составл€л уже 19500 руб.

јвиакомпани€ бюджетна€, питание не включено, багаж не более 20кг и одно место ручной клади (не более 8 кг). Ќо все решаемо за дополнительную плату. —айт авиакомпании очень удобен, полностью переведен на русский €зык, есть возможность купить билет, а уже потом добавить себе питание, или расширить рамки по весу багажа или даже купить определенное место в самолете (место у окна обойдетс€ примерно в 300 руб). ѕо поводу питани€ хочу сказать отдельно, есть смысл его заказать, т.к за 400 руб вы получаете приличную порцию - гор€чее, салат и десерт. ¬ сравнении с бешенными ценами в аэропорту это еще очень даже приемлемо. ¬ыбор блюд на сайте велик, забега€ вперед, могу сказать - что все было очень вкусно и очень хорошо приготовлено. Ќо заказать об€зательно нужно заранее, т.к. уже при заказе в самолете цена намного выше, один чай стоил, если не ошибаюсь, 5 евро (бесплатные напитки во врем€ также не раздают).

» так, аэропорт ƒомодедово. Ёлектронна€ регистраци€ на рейс на сайте авиакомпании из этого аэропорта отсутствует. ѕрибыв в аэропорт, узнали что стоек Pegasus Airlines нет и регистраци€ будет происходить на стойках ”ральских авиалиний. Ѕыстренько зарегистрировались, попросили хорошие места, прошли контроль, прогул€лись по дьютикам и вот, наш самолет уже ждет своих пассажиров.
Ѕоинг-737-800 авиакомпании ѕегасус в аэропорту ƒомодедово

ѕри вылете из ћосквы был подан рукав, выход на посадку открыли с опозданием, по расписанию вылет в 16:30, но рейс задержалс€ примерно на полчаса.

¬ салоне сразу почувствовалась очень при€тна€ атмосфера. „то говорить, новенький Ѕоинг 737-800. ¬се очень уютно, салон не пестрил рекламой, как это обычно бывает у европейских лоукостеров. ¬се даже как-то весело. ѕо мониторам показывалс€ ролик с инструктажем, который провод€т дети.
—алон самолета Ѕоинг-737-800 авиакомпании ѕегасус

«аполненность самолета была практически полна€.
—алон самолета Ѕоинг-737-800 авиакомпании ѕегасус

ќставл€ем наш аэропорт и уходим на взлет.
¬ аэропорту ƒомодедово

ѕримерно через 20 минут уже стали разносить еду и напитки. —кайшоп достаточно богат выбором алкогол€.   слову сказать, в самолете также можно рассчитатьс€ карточкой.

Ќа прот€жении всего полета по мониторам транслировались рекламные ролики от ѕегасус, а также показывалась вс€ информаци€ о полете.
—алон самолета Ѕоинг-737-800 авиакомпании ѕегасус

ѕолет проходил очень спокойно, в болтанку не попали, летели над территорией ”краины, затем вдоль румынского побережь€ „ерного мор€. ћестами видимость была очень хороша€, можно было вдоволь полюбоватьс€ морем и даже рассмотреть сто€щие в гаван€х корабли. ¬рем€ полета составило примерно 3 часа.
–ейс ћосква-—тамбул авиакомпании ѕегасус

—тамбул нас встречал пасмурной погодой, шел небольшой дождь, но посадка прошла м€гко. Ѕыстро прошли паспортный контроль, т.к заранее через интернет купили электронные визы. ¬сем советую воспользоватьс€ этим нововведением, т.к. очередь за получением виз была просто огромна€.

јэропорт —тамбул —абиха √екчен

јэропорт —абиха - второй по значимости в —тамбуле, находитс€ в азиатской части города, добиратьс€ до центра примерно час-полтора, в зависимости от пробок. ƒобирались на шаттле компании ’аваташ - наиболее дешевый способ добратьс€ до центра города. ќтправл€етс€ он каждые полчаса и прибывает на площадь “аксим. “ут же при выходе из аэропорта в специальном купили »станбул-карт, хороша€ вещь, позвол€юща€ значительно сэкономить на поездках в общественном транспорте.

—тамбул-ћосква

ак обычно, врем€ пролетело незаметно и пора возвращатьс€ домой. ќбратно в аэропорт также добирались на вышеупом€нутом шаттле от площади “аксим. Ѕыл будний день, утро, и в городе большие пробки, так что не пожалели, что решили выехать заранее.

»з аэропорта —абиха предусмотрена электронна€ регистраци€ на рейс, но мы о ней вспомнили слишком поздно и регистрировались уже в аэропорту. ƒл€ самосто€тельной регистрации предусмотрены такие вот оранжевые терминалы с логотипом Pegasus Airlines .
¬ аэропорту —тамбул —абиха √екчен

Ќо сразу хочу предупредить, что возможность выбора мест в самолете при регистрации через этот терминал отсутствует. ѕоэтому при сдаче багажа просили девушку перерегистрировать наши места, что бы сидеть р€дом, что она и сделала без проблем.

—дали багаж, к ручной клади нам приклеили специальные бирки, и отправились проходить контроль.

ћагазинов ƒьюти-фри в аэропорту не так много, как в ћоскве, ценник примерно одинаковый, как и везде. ѕорадовала рекламна€ акци€ от какой-то турецкой кофейной компании, всех бесплатно угощали отменным кофе по-турецки.

¬ —тамбуле рукав к самолету уже не подавалс€, выход на посадку производилс€ с нижнего уровн€ аэропорта и доставка к самолету проходила автобусом. –ейс также был задержан примерно на полчаса. ѕодъехав к самолету были при€тно удивлены, так как в нашем билете значилс€ самолет Airbus A320-100/200. Ќо нас ждал оп€ть таки новенький Ѕоинг 737-800.
Pegasus Airlines

—алон этого самолета был в компоновке Sky Interior - м€гка€ неонова€ подсветка очень при€тна.
—алон самолета Ѕоинг-737-800 авиакомпании ѕегасус

«адержка рейса, плюс немаленька€ очередь на взлет, но командир борта пообещал доставить пассажиров за 2 часа 20 мин вместо запланированных 2,50. „то в последствии и выполнил.
¬ аэропорту —тамбул —абиха √екчен

ѕри взлете из-за прохода через дождевые облака прилично помотало, но далее полет проходил спокойно. ¬ хвосте самолета оказалось несколько полностью свободных р€дов, где и решили залечь поспать до самой ћосквы.
–ейс —тамбул-ћосква авиакомпании ѕегасус

ќбщие впечатлени€ таковы: Pegasus Airlines одна из лучших авиакомпаний, которой доводилось летать.  омфорт, атмосфера, новизна аэропарка, дешевизна перелетов - главные плюсы. ѕозиционирующа€ себ€ как лоукостер имеет многие черты обычной авиакомпании и значительно превосходит по многим параметрам европейских лоукостеров. 5 с плюсом! Ѕудем летать и дальше.

ѕодробнее об авиакомпании "Pegasus Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул —абиха √Єкчен"

–ишат

Ќа счет визы не пон€тно. ƒл€ росси€н же нет необходимости покупать визы в “урцию.

Ёлектронна€ виза требуетс€ гражданам јрмении и ћолдовы. «ашел на сайт дл€ получени€ электронной визы (www.evisa.gov.tr/en), ввел данные, что € из –оссии и планирую прибыть в “урцию 30.05, система выдала ответ:
You are exempt from visa.
You are exempt from visa for tourist visits of up to 90 days within 180 days starting from the first entry date.
Requirements for visa exemption:
Valid for an uninterrupted stay that shall not exceed sixty (60) days from the date of entry. However, the total period of stay in Turkey should be no longer than ninety (90) days within (180) days.
¬ы освобождены от визы.
¬ы освобождены от визы дл€ туристических визитов до 90 дней в течение 180 дней, начина€ с первого дн€ заезда.
“ребовани€ к визовой освобождени€:
ƒействительно дл€ непрерывного пребывани€, не превышающий 60 (шестьдес€т) дней с даты въезда. ќднако, при этом суммарный срок пребывани€ в “урции должно быть не более чем на дев€носто (90) дней в течение (180) дней.

vladimiII

—ори)) забыл указать, € гражданин Ѕеларуси)

polinanet

ќчень хороший информативный обзор. —тавлю 5. —пасибо!

sergoss

ќтлична€ компани€.»з ’арькова на выходные частенько в —тамбул гон€ем.Ѕыстро,удобно,дешево.

ќбзор сжатый, дл€ полного воспри€ти€ не хватает всего несколько фотографий.
»з описани€ € так пон€л что заказывали доп услуги, в частности питание?

—тавлю 5-.

vladimiII

ƒа, блюдо называлось "«апеченна€ в духовке курина€ ножка", вобщем-то больша€ така€ ножка была)) ну и плюс в комплект входили овощи гриль, греческий салат, пирожное, пончик, галлеты и плавленный сыр.. все это за 11$, только вот чай-кофе не включен, и на сайте заранее его заказать нельз€, а в самолете он стоил, если не измен€ет пам€ть, 5 евро

Ќеплохой обзор, информативно расписано. ¬ итоге, бортовое питание так и не заказывали? ѕобольше бы фотографий аэропортов, с турецкого порта мало фотографий, редко бывают в обзорах.

—тавлю 5--.

vladimiII

это мой первый пост, часто летаю, но решил написать впервые.. в этом году буду еще в нескольких турецких аэропортах, постараюсь все пофотографировать и описать подробно)

арина

—пасибо за обзор, очень информативно. ѕодскажите пожалуйста, а стоек регистрации у ѕегасуса до сих пор нет в ƒомодедово? » по сей день нужно регистрироватьс€ в ”ральских авиалини€х? ≈сли ѕегасус все же обзавелс€ своей стойкой регистрации, пожалуйста, примерно объ€сните месторасположение в ƒомодедово. —пасибо!