√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ »з  раби в Ѕангкок на крыль€х Thai Lion Air + ‘отобонус.

»з  раби в Ѕангкок на крыль€х Thai Lion Air + ‘отобонус.

27.10.2016 г. Ast1989
ƒоброго времени суток поклонники неба и самолетов.

—егодн€ речь пойдет о моем первом знакомстве с авиакомпанией класса Low Cost.

—разу прошу прощени€ за то что нет обзора о полете в провинцию  раби, хотел написать обзор, но к сожалению материала накопилась мало и фотографии получились плохого качества. ќтсутствие сегмента компенсирую небольшим фотобонусом в конце обзораsmile:)

ѕретензии по поводу грамотности и качества фотографий считаю объективными и прошу не заостр€ть внимание.

»так из Ѕангкока в  раби мы летели национальным перевозчиком “аиланда - Thai Airways. ¬ариантов добратьс€ до  раби много, как на автобусе так и самолетом, рейсов много как и перевозчиков. »значально мы собирались лететь лоукостером из ƒон ћуанга, билеты стоили от 1800 рублей до 3300, зависело от времени и авиакомпании. –анние рейсы нам не подходили, так как нам еще надо было добратьс€ до аэропорта, это хоть и не проблема, но времени надо иметь запас. ¬ыбор сто€л между 11 часовым Lion Air за 1980 рублей и 13 часовым Air Asia за 3100 (со всеми сборами и платным багажом), билеты на THAI или Bangkok Airways, начинались от 6 тыс€ч. ѕосчитав что 3100 платить дорого, были готовы уже брать "Ћьвов", но в этот же день, две полносервисные авиакомпании сбросили цены на свои рейсы, до 3600 рублей. ¬звесив все "за" и против" решили брать Thai Airways. ’оть и дорого, зато вылет из —уварнабхуми, до которого у нас есть бесплатный трансфер. Ѕилет за 3600 был на не знакомой мне площадке, поэтому решено было переплатить 300 рублей и вз€ть на официальном сайте перевозчика. –ейс TG241 вылетающий в 8 утра из аэропорта —уварнабхуми.

ратко опишу полет с THAI Airways. ћне полет понравилс€, несмотр€ на задержку рейса в 30 минут, из за ожидани€ группы транзитных пассажиров. —амолет был старенький, но ухоженный ј330. “ак как в —еуле € был увлечен споттингом, забыл про он лайн регистрацию, попросил девушку на стойке, два места р€дом дл€ мен€ и спутницы, посадили возле аварийного выхода (плюс- море места дл€ ног, минус- не было иллюминатора). ¬ стоимость билета входил багаж 30 кг. и питание. ѕитание на борту: чай, кофе, апельсиновый сок, вода и сандвич, который был гор€чим. ќдним сандвичем € не наелс€ попросил добавки, не отказали. —андвич был очень вкусный, не в какое сравнение не идет с аналогами от с7 и јвроры.

ј теперь, собственно, перейдем к Lion Air, билет был куплен за неделю до вылета за 1020 рублей на официальном сайте компании. Ѕыли бы у нас такие цены, € бы каждую неделю куда-нибудь летал smile:D ¬ цену билета входил багаж 15 кг, в который мы уложились.

¬ аэропорт прибыли на такси за два с половиной часа до вылета.

«дание терминала внутренних вылетов.

—лева терминал международных.

Ќебольшое кафе, недалеко от входа.

“ерминал маленький, фото сделано при входе.

Ќа этом фото можно видеть размеры "гр€зной" зоны, так стою € практически возле стены.

“абло вылетов, наш рейс SL 801, числитс€ "по расписанию".

—тойки регистрации, на которых активно рекламируетс€ главное преимущество "Ћьвов" 15кг багажа.

ѕосадочный талон.
 стати у "Ћьвов" один из самых удобных сайтов, что € использовал и отличное мобильное приложение, через которое € зарегистрировалс€ он лайн. ¬ сайте мне понравилось, что пред самой оплатой есть возможность проверить всю введенную информацию (им€, фамили€, дата рождени€). ќчень удобно, такого раньше не видел smile:o, за сайт отдельный плюс "Ћьвам".

"„иста€" зона, не така€ уж и чиста€, ковровое покрытие и окна гр€зные. Ќе помешала бы генеральна€ уборкаsmile:)

≈сть несколько магазинов с мелочевкой и сувенирами и пара кафе. ћеста не много, но дл€ регионального аэропорта, нормально.

Air Asia в Ѕангкок, готовитс€ к вылету.

Juneyao Airlines куда-то в  итай.

ѕрилетел еще один борт јир јзии, скорее всего из  уала-Ћумпура

¬злет китайцев, вслед за ними готовитс€ и јир јзи€.

≈ще одна јир јзи€, а нам сообщают что рейс задержан на 30 минут.

—пуст€ пол часа нас пригласили на посадку, до самолета идем пешком через галерею на первом этаже.

«атем по полю до самолета.

Ќаш самолет Boeing 737-900ER, вместимостью 215 пассажиров, всего в парке “айского подразделени€ "Ћьвов" 24 самолета восемь 737-800 и шестнадцать 737-900.

ћне очень нрав€тс€ двигатели 737х.

ѕриветствуем бортпроводников и проходим в салон.  ресла сделаны из кожи/кожзама. Ќа вид салон очень ухоженный, чистый и при€тный.

‘ото с моего места 15F, загрузка была близка к 100%, а может и полный самолет.

Ѕагажные полки и подсветка Sky Interior.

ѕанели надо головой, все багажные полки обклеены рекламой, одним словом лоукостsmile:)

ћеста дл€ ног не много, но дл€ часового полета достаточно.

»нструкци€ по безопасности.

ћеню платного питани€ и различных сувениров.

∆урнал, который € даже не открывал.

ќчередна€ јир јзи€.

— задержкой 40 минут, мы начали двигатьс€ в зону запуска двигателей.

¬ид на терминал.

ƒвигаемс€ по полосе дл€ разворота.

¬злет и нам открываютс€ отличные виды на провинцию  раби.

ѕробиваем облака и вид мен€етс€. “абло "пристегните ремни" гаснет и начинаетс€ обслуживание.

¬ стандартное обслуживание входит вода и печенькаsmile:)

“ак как вылет у нас ранний, решили заказать дополнительное питание за 150 бат, оплатили его на сайте вместе с билетом. ѕеред взлетом к нам подошла стюардесса спросила про питание и попросила посадочные талоны.

я выбрал пасту с креветками, честно сказать не стоит она 150 бат, € бы рекомендовал от питани€ отказатьс€.

ѕосле трапезы открываютс€, потр€сающие, виды на —иамский залив.

» на облакаsmile:)

то там облачка коллекционируетsmile:)

√де-то в середине пути началась облачность и болтанка.

ј € решил купить на пам€ть подушку в виде самолетика, уж очень понравиласьsmile:) но к сожалению их все распродали, во врем€ обслуживани€ они были у стюардесс на тележкеsmile:(

ак только вылетели из огромного облака, прекратилась и болтанка.

ƒвигатель с отражением фюзел€жа.

¬скоре началось снижение и показалс€ Ѕангкок.

¬дали виден аэропорт ƒон ћуанг.

ƒелаем разворот в сторону аэропорта.

Ќебольшой водоем перед аэропортом.

ƒва борта THAI Airways, непон€тно, что они тут делают, ведь они не летают в этот аэропорт.

Ќа сто€нке Lion Air, THAI Smile и NOK Air

–абота реверса.

ѕр€мо за нами приземлилс€ еще один "Ћев"

NOK Air.

≈ще один "попугайчик"

ѕоворачиваем к месту сто€нки.

ћима очередного "попугайчика".

Ќас пристыковали к телетрапу, началось обслуживание борта.

¬ид на наш самолет, через не самое чисто окно smile:evil:.

ƒлинные коридоры.

јэропорт большой, но людей в нем не очень много, сейчас ƒон ћуанг обслуживает только лоукостеров.

“абло прибывших рейсов.

ќчередна€ јир јзи€ и хвост нашего "Ћьва". ƒанна€ часть аэропорта слабо пригодна дл€ споттинга.

“ак как рейс местный, то никакого паспортного контрол€ нет, сразу за коридорами ленты с багажом.

Ќаходим свои сумки, которые уже во всю крут€тс€ на ленте и идем искать ж/д станцию.

«а день до полета случилось трагическое дл€ страны событие, умер король. ѕо этому случаю был объ€влен длительный траур.

ј наш путь лежал к очень колоритному поезду за 5 батsmile:) на нем мы и добрались до центра, от центрального вокзала до нашего отел€ всего 700 метров.

Ќа этом отчет о полете завершен, далее обещанный бонусsmile:).

раби фантастически красивое место и не поделитс€ фотографи€ми от туда, было бы преступлением smile:D.
ƒл€ начала выложу фото отел€ в котором мы жили, он находитс€ немного в стороне от пл€жа Ao Nang, в джунгл€хsmile:) сделан в классическом тайском стиле.

Ќомера располагаютс€ в двухэтажных дерев€нных домах. ≈сли кого-то заинтересовал отель спрашивайте, в комментари€х отвечу.

¬ид из отел€ на "ƒраконьи скалы" (кто играл в Heroes of Might and Magic III, тот в темеsmile:)).

ѕл€ж Ao Nang.

Pai Plong Beach, добратьс€ можно пешком с јо Ќанга, по "обезь€ньей тропе".

Phra Nang Cave Beach, добратьс€ можно только на лодке от пристани, в пути минут 10-15.

ќдна из бухт Phi Phi Island.

ƒруга€ бухта, на том же острове.

Maya Bay, где снималс€ фильм "ѕл€ж", как можно видеть, теперь безлюдную лагуну топчут тыс€чи туристов smile:D .

ќстров который мне понравилс€ больше всего, Bamboo Island.

Ћазурна€ вода и белый песок.

«акаты честно сказать не впечатлили smile:| во ¬ладивостоке бывают и лучше smile:D

’рам тигра, здесь открываютс€ фантастические виды на провинцию.

ќсобенно вот этот, такое ощущение что попал на другую планету.

Ќо за такую красоту приходитс€ платить, что бы добратьс€ до вершины надо преодолеть 1237 ступеней.

“реть которых практически вертикальные и наход€тс€ возле самой вершины.

¬ообщем это не лестница, а самый насто€щий јƒ!

Ќа этом все, надеюсь было интересно, если есть вопросы задавайте, с радостью отвечу.
я думаю в течении недели выложу последний, третий сегмент своего путешестви€.

—пасибо за внимание.

ѕодробнее об авиакомпании "Thai Lion Air"

«а 300 с небольшим рублей не так уж и плохо, грех жаловатьс€. ¬ европейских конторах на эти деньги можно только бутерброд купить. ј тут целое гор€чее. Ѕыл бы доллар по 30 и бат 1:1..... Ёх, мечты. ќбзор понравилс€, твердый 5.

я не жалуюсь за 1300 рублей мен€ все устраиваетsmile:) √де у нас можно так прокатитс€, с багажом и гор€чим? ј в целом Ћьвы понравились, они активно пытаютс€ нарушить гегемонию јир јзии, от чего в кое чем выигрывают, например в цене на билет, да и бесплатный багаж это огромный плюс. «а оценку спасибоsmile:)

1300?! јфигеть не встать. ƒа у нас самый дешевый јэрофлот по промо тарифу 1800 стоил. Ёто просто хал€ва, до  раби пешком можно было сходить)

я же писал что билет купил за 1020 рублей + около 300 стоило питание. ¬ европейской части –оссии, еще есть не дорогие варианты слетать, а вот на ƒ¬ самый дешевый билет в одну сторону, от 4000.

—пасибо за обзор. ћолодец.
 акой отель?

Alisa-88

—колько такси стоило из  раби-курорта до аэропорта?
я там тоже буду через две недели

ћы ехали от  раби тауна, стоило 300 батт на двоих, с јо Ќанга дороже около 500 (точно не помню). — јо Ќанга добратьс€ проще, там много вариантов автобус, тук тук, такси. ћы приехали в  раби таун на один день ради ’рама тигра.

—пасибо, отель Phu Pha Aonang Resort. ќн в 15 минутах ходьбы от пл€жа, есть бесплатный трансфер до пл€жа, по расписанию ходит.

ќтличные новые самолЄты, питание, красивые виды. јэропорты удобные и современные, всЄ сделано дл€ пассажиров.

—пасибо, € не сказал что ƒон ћуанг и  раби современные аэропорты, но вполне удобные.

ќчень интересный обзор! «а доп.фото отдельное спасибо!
“олько 5!

“айский лоукост выгл€дит получше ѕобеды,аэропорты конечно староваты. ’ороший получилс€ бонус в конце. —пасибо,от мен€ 5.

—амое главное подешевле ѕобедыsmile:) «а оценку спасибо.

—пасибо за интересный обзор!

јэропорт  раби ни чем не удивил. —разу в сравнении с ним всплывает в пам€ти аэропорт —амуи, так прекрасно сделанный и так чудесно озелененный, что нет слов. ј здесь все очень просто.
¬ аэропорту ƒонгћуанг тоже все по простому, кроме "аэроэкспесса"... да, такое еще поискать надо, чтобы где-нибудь еще на таком поезде из аэропорта в город уехать.  олоритно очень!

P.S. Bamboo Island мне тоже очень, очень понравилс€, гораздо больше понравилс€, чем все, р€дом расположенные, пл€жи, в том числе и Maya Beach. ¬се порт€т толпы народа. Ќа Bamboo Island хоть места много и толпа рассредотачиваетс€ по острову и не образует больших скоплений. Ќужно ехать в не разрекламированные места, но дл€ этого нужно больше времени.

—пасибо ¬алера, аэропорт в  раби обычный, вполне справл€ющийс€ со своими цел€ми, да и  раби не так попул€рны как —амуи. ¬ аэропорту  раби, как € уже писал, требуетс€ генеральна€ уборкаsmile:). ѕоезд колоритный, специально на нем поехалsmile:), но второй раз бы не стал, экзотики должно быть в меру.

¬ремени катастрофически не хватало, поэтому посетили только попул€рные места, но в  арби вернусь, очень понравилось.

kohtpa_spb

>¬ дали очень интересное сооружение, очень большое, но на стадион не похоже. ћожет кто знает что это?
Ѕуддистский храм (комплекс) Dhammakaya Cetiya вроде как

—пасибо за по€снениеsmile:)

Artem Vdovin

ќднозначно 5 ***** ! «а п€ть лет проведени€ отпусков в “аиланде ни разу не был в аэропорту ƒон ћуанг, интересно. јэропорт  раби похож на аэропорт јнапы - мелкий, региональный. Ќо всЄ же јнапа принимает летом очень много рейсов, а вот  раби круглогодичный, и могли бы его сделать более современным.

—пасибо, € думаю что это произойдет не скоро, сейчас аэропорт вполне справл€етс€ со своими задачами.

ќтличный обзор. »нтересно было в очередной раз посмотреть на Lion Air. ѕлатное питание ещЄ никто не показывал, но оно, как € пон€л, оказалось не очень. ќтдельное спасибо за фотографии островов.

—пасибо, питание было не совсем такое как на фото, кстати фото пасты можно увидеть на странице с сувенирами. ƒа и дороговато оно стоит у јир јзии, например, такое же питание стоит 90 бат. Ќо € не жалуюсь, за 1300 рублей мен€ все устроилоsmile:)

„тоб нам на ƒ¬ такие цены! smile:)
 раби не так попул€рен, как ѕхукет и —амуи (а зр€). «ато туда летают лоукостеры, в отличие от того же —амуи. ¬озможно, еще раскрут€тс€.

стати, а Ќок эйр не рассматривали?

÷енообразование в –оссии, особенно в отдаленных регионах это просто ужас.
јэропорт —амуи принадлежит Bangkok Airways, поэтому лоукостеров туда скорее всего не пускают.
Ќок рассматривали на обратном пути, за 1.5 недели билеты из  раби в Ѕангкок стоили примерно 1800, но за неделю Ќоки подн€ли цену до 3000, а Ћьвы скинули до 1020, поэтому выбор стал очевиденsmile:)
ћы летали туда еще не в сезон и рейсов было не много, сейчас сезон и количество рейсов выросло в разы. ƒа и если брать билеты за мес€ц там полно дешевых вариантов .