⇒   ⇒  -

mikael655

Используя временно возникшую гибкость в моей жизни, запланировал какую-нибудь поездку. Сервис skyscanner позволяет нарыть самые дешёвые билеты на определённый месяц, на конкретную дату, из определённого города сразу по всем странам. Накануне вылета приобрел билет в одну сторону в Лейпциг а/к Победа DP817 за 2538 рублей на их сайте. Только минимальная ручная кладь без выбора места.

13 июня 6.40, до вылета 2.20. Жду 611 автобус до Внуково. Доезжаем быстро и без проблем. С начала года он стал ходить ещё быстрее за счёт отмены посадки через переднюю дверь. А вот в сторону центра на Киевском шоссе туго, еду на работу и на чемпионат, к нему мы ещё вернёмся. Накануне во Внуково прилетела сборная Германии.

За 1.40 попадаю в терминал. Очередей на регистрации нет. Проверяют визу перед самой стойкой, сзади наклеивают стикер с датой. Регистратор ещё раз проверяет визу. Не медля иду на паспортный контроль, но очереди приемлемые. Единственное, что стоило бы делать - одну очередь на два окна, а не две цепочки.

Досмотр стандартный, при мне у мужчины обнаружили нож.

В зале просторно, основной разлёт международных рейсов начинается на час позже. Иду в туалет, и чудо, в нём не накурено. Посадка уже началась, мой рюкзак вдвое превышающий разрешённые "бесплатные" габариты по высоте не вызывает никаких вопросов. На случай чего я готов был сложить его пополам. Спускаюсь к двум автобусам, водители которых держат таблички с рядами мест, чтобы сесть в правильный автобус. Едем к самолёту, стоящему на западном перроне у обрыва.

Представился командир воздушного судна, им оказалась женщина Дронова Наталья, перед покиданием самолёта я переспросил у проводника, а второй пилот - мужчина. Своих фото у меня нет, поэтому наслаждаемся ими из интернета.

Ираэро на Суперджете выполняет некоторые рейсы своими экипажами для Ютэйр.

На видео взлёта при желании можно разглядеть один из десятка чартеров Саудовских авиалиний, перевозивших болельщиков на матч-открытие из Рияда и Джидды (самолёт движется немного левее левой части капли-терминала).

Расстояние для непродолжительного полёта достойное. Карманы зашиты, сиденья чистые. Мой блок кресел оказался свободным, а значит можно снять обувь и расправить ноги, положив их на кресло.

В пути немного потрясло, попросили пристегнуть ремни, длилось всё минут 10.

Сходил ради lavatory-гиков в туалет. Голова упирается в потолок, раковина размером с ладонь. Ну и пересадить людей с корточек на попу задача чрезвычайно сложная.

Заходим на посадку.

Слегка притормозили и покатили к терминалу, да ещё и над автобаном и железной дорогой.

На пути встретился Аэробус А310 AP-BEQ Пакистанских авиалиний без двигателей.

На крыше есть смотровая терраса.

Внезапно Боинг 737-700 Грузинских авиалиний.

Пешком направляемся в терминал.

Паспортный контроль работает медленно, дотошно узнавая подробности пребывания. Им же в ответ показывают брони на экране телефонов. На приём россиян работало 3 окна, остальные обслуживали ЕСсовцев и собственно немцев, прибывавших моим и следующим рейсом из Бургаса.

Зал выдачи багажа, у меня его нет, потому что на практике отрабатывал свою концепцию ультралоукост поездок.

Впервые меня тормознули на немецкой таможне, просканировали рюкзак - доброжелательно поднят палец вверх, и двигаюсь на выход.

В зале прилёта чувствуется контингент пассажиров рейса. Встречающие представляют такой своего рода пролетариат. Все возможные виды переселенцев с просторов необъятной тоже выделяются.

Мой путь лежал на железнодорожную станцию, к которой добраться можно по галерее с траволаторами. Здесь надо сказать об особенности аэропорта - огромный объём грузовых перевозок более 1,1 млн. тонн, который обеспечивается в том числе российскими и украинскими Ан-124, Ил-76. Здесь располагается центр DHL.

В качестве памятника Ил-18 Люфтганзы с флагом ГДР, но быстрый поиск во всемирной сети мне показал, что ни у Люфтганзы, ни у Люфтганзы ГДР не было Ил-18. То есть ливрея исторически не достоверна.

У выхода с платформ находятся стойки регистрации Люфтганзы. На железнодорожной станции имеется 4 пути: 2 для городской электрички и пригородных поездов, 2 для высокоскоростных поездов, проносящихся раз в 5-10 минут.

Собственно сюда я направлялся - гигантский вокзал Лейпцига, а по совместительству торговый центр со всевозможными магазинами на нижних этажах.

Немного о городе. Самый массивный памятник в Европе - памятник Битве народов.

Башня с кремлёвской звездой - часть павильона СССР на Лейпцигской ярмарке.

Центр города.

Новое здание университета в виде разрушенной в 1968 году церкви.

Уточка у оперы.

Лейпцигский трамвай. Две сцепленные высокопольные Татры и третий низкопольный вагон.

Итого имеем:
Внуково - 5, быстро, близко.
Победа - 5, хорошая цена для высокого сезона перед самым началом схваток ЧМ, возможно связано с нераскатанностью направления, хотя две девушки, с которыми общался, следовали в Берлин, что весьма удобно.
Лейпциг - 4, за погранцов. Замечалась определённая дикость полиции в виде вялой работы с иностранцами, Лейпциг пока не разбалован иностранцами, связываю именно с этим. Хорошая транспортная доступность, а именно ж/д станция, чем не могут похвастаться скажем Мемминген, Баден-Баден.

В следующих сериях Laudamotion - хамелеон Ryanair из Берлина-Тегель в Хорватию, пожиная плоды банкротства Air Berlin; Red Wings - баснословно дёшево из Пулы в Москву-Домодедово. Следите за обновлениями...

"/"

? . .

. , , . .

, ! . ...

5, . , - , , -, , - , . , , . , , , .. , , . 777, smile:). 777 , , . !

, , . , , , , , . 320.

(: ), , 777.

, , . smile:). , Ethiopian 788 - , -, . , , "" . 2016, - . , . , - , , , . , . -- - , .

mikael655

737 8 . , . , 17 92% . 40 , .

. -, - ( , ). . , - . , , , , , .

Iceman

! , . 5.