⇒  ⇒ ћосква - ћюнхен - Ѕари с јэрофлотом и Air Dolomiti / Moskau - München - Bari mit Aeroflot und Air Dolomiti

15.11.2014 г. A321Lufthansa
¬сем доброго времени суток!
—егодн€ € поделюсь с ¬ами впечатлени€ми о своЄм путешествии в »талию, а точнее о перелЄте из ћосквы в Ѕари через ћюнхен. я посетил такие города, как Ѕари, –им и ‘лоренци€, побывал в двух основных городах ”мбрии: ѕерудже и јссизи, в “оскане: јреццо, ¬ольтерре, —иене.
Ќо это € отвлЄкс€, давайте начнЄм.

—одержание:
1. ѕокупка билетов, цена
2. јэропорт Ўереметьево, “ерминал D
3. ѕерелЄт ћосква-ћюнхен
4. јэропорт имени ‘ранца …озефа Ўтрауса, “ерминал 1
5. јэропорт имени ‘ранца …озефа Ўтрауса, “ерминал 2
6. ѕерелЄт ћюнхен-Ѕари
7. јэропорт Ѕари-ѕалезе (имени  арол€ ¬ойтылы)
8. Ѕари

—начала € посетил Ѕари, где наход€тс€ мощи моего небесного покровител€. Ћетел туда через ћюнхен: участок ћосква-ћюнхен € предолел любимым јэрофлотом, ћюнхен-Ѕари - дочкой Ћюфтов Air Dolomiti, на последнюю купил билет в бизнес-класс за очень небоольшую доплату. ÷ена - примерно 100 евро, јэрофлот стоил где-то 26000 руб. (ћосква-ћюнхен, –им-ћосква). ќба перелЄта были совершены 28 окт€бр€.

2. јэропорт Ўереметьево, “ерминал D

¬ аэропорт прибыл за 2 часа до вылета, около 8:50.
Ќа эстакаде указатели на прилЄт и вылет:

¬иднеетс€ фасад “ерминала D. ќдна из главных причин, почему он мне нравитс€ - как раз его красивый внешний вид, да и внутри он тоже выгл€дит замечательно.

«аходим в терминал. »дЄм к стойкам Drop-off, так как накануне зарегистрировалс€ онлайн.
»мпровизированна€ фотографи€ посадочного на фоне улиц –има:

—ами стойки:

«арегистрировавшись, идЄм на паспортный контроль.

ѕолучив штамп в паспорте и пройд€ все формальности, попадаем в чистую зону. ј это ещЄ один плюс “ерминала D, она действительно чиста€. smile:)

ѕока есть врем€ до вылета, зайдЄм перекусить в Paul - моЄ любимое кафе, расположенное не доход€ 18 гейта.

ѕерекусив, можно и огл€детьс€ вокруг.
 оридор прилЄта и трансфера:

“абло рейсов:

Ќу а теперь можно и споттингом зан€тьс€.
ј320 VP-BQW "¬. ¬ерещагин" у 18 гейта, вылетает рейсом SU 2454 в ѕариж.

A320 с бортовым VQ-BBC, который вызывает ассоциации с небезызвестным каналом. smile:D

Ќу а теперь пора к нашему гейту 26.
Ќас тем временем ждЄт ј321 "√. ¬ишневска€" 2013 года.

ѕроезжает ј320 VP-BNT "ƒобролЄт" в ретро-ливрее:

ќдиноко стоит ј321 VP-BWN "ј. —кр€бин":

ќбъ€вили посадку.
ѕрощальный взгл€д на чистую зону:

“абло гейта:

3. ѕерелЄт ћосква-ћюнхен

»нформаци€ о борте:
“ип: ј321-211
Ѕортовой номер и им€: VP-BOE "√. ¬ишневска€"
ѕервый полЄт: 16.08.2013
ƒата поставки: 05.09.2013
«аходим на борт и занимаем наше место 23F во втором салоне. ”вы, свободных мест в первом не было.
¬ид из окна. ѕо соседству ј330-200 VQ-BBG вылетает в ћайами.

“радиционна€ фотографи€ впередисто€щего кресла:

» вот наконец-то нас отбуксировали, и мы поехали к торцу ¬ѕѕ 25L.
Ѕросаем прощальный взгл€д на “ерминал D.

» вот мы стартуем, разгон€емс€...

» взлетаем!

Ќабрали высоту, и облака остаютс€ под нами.

» нам разнесли напитки, а затем еду. »з напитков € вз€л апельсиновый сок, а из еды предлагалась рыба с картошкой или курица с рисом - € вз€л курицу. ѕрошу прощени€, что не сфотографировал напитки и закуски.  огда съел закуску, открыл касалетку, даже вилку достал, вдруг вспомнил - сфотографировать-то забыл! ѕоэтому представлю только фотографию курицы.

„то ж, теперь можно и огл€детьс€ по салону.

¬ерхн€€ панель стандартна дл€ семейства ј320 с 2007 года.

ѕроверим туалет - всЄ в хорошем состо€нии.

„то касаетс€ маршрута, мы пролетали ћинск, ¬аршаву и ѕрагу.
ј теперь полюбуемс€ видами из окна - благо, погода способствовала.
ѕролетаем ¬ислу.

“расса ¬аршава-Ѕерлин?

»нтересно, почему вода в этом озере такого цвета?

» что это такое?

Ќо после поворота в сторону ѕраги стала по€вл€тьс€ облачность...

» через небольшой врем€ стали снижатьс€.
¬ыпустили закрылки.

ѕоказалась баварска€ земл€:

ѕеред касанием показалс€ “ерминал 2, из которого мы полетим в Ѕари.

¬ыпустили спойлеры. «дравствуй, ћюнхен! Ќа заднем плане сто€нка лоукостера Air Berlin.

ѕриземлились на 35 минут раньше.
≈дем по рулЄжке. “ормозит ј319 Air Malta.

» Ѕ-777-300ER Singapore Airlines.

ѕроехали по мосту через дорогу.

—пециальные телетрапы на лЄтном поле, где припаркованы Ѕ-737-800 TUIfly, A320 –оссии и ј340-600 Ћюфтганзы.

ѕодъезжаем к гейту C10 (“ерминал 1), по соседству, уже в секторе D стоит ј320 »берии.

4. јэропорт имени ‘ранца …озефа Ўтрауса, “ерминал 1

ѕройд€ по коридору, спускаемс€ к паспортному контролю.

¬ зале паспортного контрол€ есть табло, распростран€ющеес€ сразу на 2 терминала.

Ќа паспортном контроле пришлось объ€сн€ть пограничнику по-немецки, что € лечу в Ѕари. " уда?" - спросил он. "¬ »талию", - пришлось мне сказать. "ј! ¬ »талию!" - пон€л он.
ѕройд€ паспортный контроль, попадаем в зал выдачи багажа, развешанный рекламой јэрофлота.

ќбщий вид зала:

«ал выдачи багажа в терминале 1 аэропорта ћюнхен

ѕройд€ по зелЄному коридору, идЄм по переходу в Munich Airport Centre и “ерминал 2.

ƒанный "центр" представл€ет собой огромную площадку, соедин€ющую два терминала.

5. јэропорт имени ‘ранца …озефа Ўтрауса, “ерминал 2

«ону вылета этого терминала до мен€ никто не обозревал, что ж, будем первыми.
ѕоскольку не мог найти стойки бизнес-класса, регистрировалс€ на стойке "Family Check-in":

«арегистрировавшись заранее, выбрал место 2ј. «аметьте, что: 101 - код билетов бизнес-класса; € регистрировалс€ на сайте Ћюфтганзы - он удобнее; гейт сначала обещали G62, затем G22, а в итоге был G21.

ѕроходим мимо табло (извините за качество, снимал на ходу). Ќаш рейс - EN 8220.

»дЄм в сторону Security Check.

ѕроходим через приоритетный досмотр бизнес и первого классов. „ем в ≈вропе он лучший у шведов - тем, что не прос€т доставать компьютеры и раскрывать их.

» попадаем в чистую зону - рай Duty Free.

–еклама Ћюфтганзы:

»дЄм к бизнес-залу.

—ам бизнес-зал очень комфортный.   сожалению, фотографировать там не то, чтобы нельз€, но народу было очень много, поэтому получилась одна некачественна€ на телефон из-за угла.

ѕросидев там 2 часа, отправл€емс€ к гейту.
«ал ожидани€:

Mercedes S-класса дл€ пассажиров первого класса.

”летает ј320 Ћюфтганзы:

¬от и объ€вили посадку.  ак € отметил выше, гейт - G21.
“абло гейта:

6. ѕерелЄт ћюнхен-Ѕари

»нформаци€ о борте:
“ип: Embraer 195
Ѕортовой номер и им€: I-ADJR "Norma di Vincenzo Bellini"
ѕервый полЄт: 16.01.2013
ƒата поставки: 30.01.2013

—адимс€ в автобус и едем к нашему самолЄту.

÷еликом вз€ть в кадр борт, увы, не получилось, поэтому беру фото из интернета.

»зучаем содержимое: журнал Spazio Italia, журнал Ћюфтганзы и инструкци€ по безопасности.

ќт нас быстро отгон€ют трап, и мы рулим к торцу ¬ѕѕ 08R.

–азгон€емс€...

» взлетаем!

“ерминал 1:

“ерминал 2:

Ќабрали высоту.

—квозь облака на границе с јвстрией начали прорезатьс€ тирольские јльпы, один из высочайших хребтов јльп.

ј это они уже где-то в  аринтии.

“риглав - национальный символ —ловении.

ј вот и подоспела еда. «акуска - кусок грейпфрута, апельсина и ананаса. ќсновное блюдо - ванильный крем с кусочками фруктов. ¬ общем, одна сладость. »з напитков - апельсиновый сок. ¬с€ посуда фарфорова€, в фирменном стиле авиакомпании. Ќапоминаю, за всЄ это € доплатил всего лишь 30 евро! ≈сли предстоит воспользоватьс€ услугами Air Dolomiti - берите бизнес-класс, не пожалеете.

ѕитание в бизнес-классе на рейсе ћюнхен-Ѕари авиакомпании Air Dolomiti

«атем разнесли шоколадку и марлевую влажную салфетку.

Ѕерега ’орватии:

«адар:

ѕроверим туалет. ¬ данном типа там еле развернЄшьс€.

ресло.  стати, они в Ёмбраерах жЄсткие. я ещЄ в –им летел из Ѕари на 175-м - то же самое.

¬ид на кресла со стороны:

Ќачинаем снижение.

»з-за темноты качественные фото, увы, не получились.

—ели на 5 минут раньше расписани€. »з-за сильного дожд€ фотографии не получились.

7. јэропорт Ѕари-ѕалезе (имени  арол€ ¬ойтылы)

¬ыйд€ по телетрапу, мы попали в зал выдачи багажа.

ѕолучив багаж, направл€емс€ к такси.

ѕодведЄм итоги:
Ўереметьево “ерминал D - 5+, всЄ идеально.
јэрофлот - 5
јэропорт ћюнхена - 5, неспроста это лучший аэропорт в ≈вропе по версии Skytrax.
—амолЄт Embraer 195 - 5- за жЄсткие кресла и неудобное расположение иллюминаторов, голову приходитс€ выворачивать из-за этого.
Air Dolomiti - 5
јэропорт Ѕари - 5.

8. Ѕари

√рех не поделитьс€ фотографи€ми из такого красивого города, как Ѕари.
«амок —вево (Castello Svevo):

афедральный собор —в€того —абина:

», конечно же, жемчужина Ѕари - базилика —в€тител€ Ќикола€ (Basilica di San Nicola):

рипта с мощами —в€тител€ Ќикола€:

», конечно же, море. smile:)

Ќасто€тельно рекомендую тем, кто этого не сделал, подписать петицию против запрета на фотосъЄмку в аэропортах, а также подписатьс€ на мою группу ¬ , чтобы не пропустить обновлени€ о свежих обзорах, а заодно и на группу Airplanes of the World, где € €вл€юсь редактором. “акже принимаю идеи, чем можно заполнить группу. — удовольствием добавлю любого желающего в друзь€.  ритиканство не приемлю.
¬сем спасибо за внимание!

ѕодробнее об авиакомпании "Air Dolomiti"

ѕодробнее о самолете "Embraer 195"

¬адим  остылев

ƒа уж, тролли завелись. я заметил, что хамские комментарии пишут в основном те, у кого нет ни одного обзора. Ћично мне отчет понравилс€, хорошие фотографии(за исключением нескольких штук, но мен€ мало это волнует...).
P.S. ¬роде бы напротив терминала 2 строили еще один сателлит, если не ошибаюсь...≈го ввели в эксплуатацию, не знаете?

¬адим, этот сателлит видно а заднем плане фотографии, где буксируют ј320 Ћюфтганзы

¬адим  остылев

ј ¬ы на всех ли ј321 јэрофлота полетали?!

онечно нет. я всего 11 раз на нЄм летал. ј в јэрофлоте их 26. ѕлюс на одном борту 2 раза летал.

¬адим  остылев

11 раз.. Ќа аэрофлотовском ј321 летал только 1 раз(самолет носил им€  онстантина ÷иолковского). ƒа и вообще летал самолетами јэрофлота 4 раза и пон€л, что на данный момент это, пожалуй, самый лучший российский авиаперевозчик.

ћы единомышленники. ))) Ќа ÷иолковском также хочу как-нибудь полетать.

prelat13

ќтличный обзор.Ќе слушайте никого.)))

—пасибо! )

стати, Ёмбраер 195 очень манЄвренный, как бизнес- джет. ¬идимо это св€зано с тем, что длиной он больше, чем ј320, а крыль€ такие же, как у Ёмбраера 170.
ƒевиз Air Dolomiti - Settimociello, что в переводе с италь€нского означает "—едьмое небо"

«лой пассажир

ћда...„тобы лететь в »талию через ћюнхен, при этом до ћюнхена јэрофлотом, а потом ƒоломитами, это надо быть большим фанатом нацпера.smile:)) Ћюфтами+теми же ƒоломитами религи€ мешает летать?))

“ак и есть. я большой фанат нацпера. я всегда летаю им, если он есть на нужном мне маршруте

ѕлюс ƒомодедово € не люблю. Ћетаю из Ўереметьево

«лой пассажир

ј почему тогда не св€зкой јэрофлот+јлитали€? » билет единый, и миль от "аль€нса —котин" побольше.smile:))

¬ –име слишком большой интервал между рейсами, плюс аэропорт поганый (€ про “ерминал 3), а из ћальпенсы летает таки только »з€. ƒа, и не надо обсирать SkyTeam.

ак раз этой св€зкой € бы и полетел, если бы не врем€ пересадки. –ейс вылетает теперь на полтора часа позже! “о есть вместо 13:15 - в 14:50.

Ѕагаж в конечный пункт никогда не сдаю. ≈сть риск потер€ть в пункте пересадки

—ибиряк

Ќу что ж сказать.«а обзор 5,но вот к грамотности других авторов придиратьс€,€ думаю,не надо.ј то подумают еще,что ¬ы гуманитарий)

ќтличный обзор. ¬ окт€бре билеты такие же дорогие как летом? ѕо дороге в ћюнхен озеро, наверно, минерализированное, а дальше скорей всего открытый карьер. ¬ ћюнхене большой аэропорт суд€ по фото сверху, интересно было бы там побывать. —колько лететь из ћосквы в ћюнхен по времени расписани€?

—пасибо! Ѕилеты покупал 23 сент€бр€, не знаю какие они были летом. јэропорт ћюнхена да, второй по размеру в √ермании после франкфуртского. ѕо расписанию из ћосквы в ћюнхен лететь 3:20, хот€ долетел за 2:37.

»рина —

—пасибо за обзор! ќчень понравилось. ј в вашем любимом кафе в Ўереметьево ни разу не бывала(( Ќо теперь об€зательно зайду, спасибо за наводку!))

Mr.Shar

ќтличный обзор, Ќиколай!!! ќсобенно втора€ его часть и авиакомпании такой еще не было и самолет E195 не такой частый гость на этом сайте, а фото јльп вообще великолепны! «аслуженна€ 5+ от мен€!

ќгромное спасибо! Ёйр ƒоломити уже один раз обозревались на этом сайте, но их бизнес-класс - никогда.  стати, покупа€ зеркалку, ориентировалс€ исключительно на Sony A65, понима€, что она делает такие качественные фотографии. ¬ этом “ы мой авторитет.

Mr.Shar

ƒа, Sony A65 хорошо снимает, плюс куча различных эффектов которые можно делать в процессе съемки.

ќтличный обзор, Ќиколай! ќт мен€ 5.

—пасибо ¬ам! ј ¬ы и мистер Ўар - маэстро обзоров! smile:)

—пасибо, Ќиколай! ѕриму это в качестве аванса=)