ћосква - ћилан с јэрофлотом
 ⇒  ⇒ ћосква - ћилан с јэрофлотом

ћосква - ћилан с јэрофлотом

18.11.2015 г. A321Lufthansa
¬сем доброго времени суток! smile:)
Ќедавно вернулс€ из путешестви€ по северной »талии. —казать, что поездка мне понравилась, ничего не сказать! „естно говор€, хочетс€ перемотать врем€ назад... smile:)
»так, поехали.

5. ѕерелЄт ћосква-ћилан
6. јэропорт ћальпенса, “ерминал 1
7. Malpensa Express

1. ѕокупка билетов, цена

Ѕилеты покупались ровно за мес€ц до вылета. ¬ этот раз решил слетать за мили. ÷ена в мил€х в ћилан и обратно составл€ет 30000 миль + 9000 руб. сборы. ¬ылетал € 27 окт€бр€, вернулс€ в ћоскву 6 но€бр€.

2. ”правление бронированием и онлайн-регистраци€

Ќа сайте јэрофлота имеетс€ раздел "ѕроверить бронирование", где можно выбрать места (тариф не ниже "ќптимума"), заказать спецпитание или добавить полЄт в календарь.

Ќа рейс туда € выбрал место 10F, о чЄм пожалел, но об этом позже.

Ќа онлайн-регистрации € подтвердил место.

ѕосле высвечиваетс€ вот такой вот посадочной, который можно (на сайте јэрофлота пишут, что нужно, на практике - нет) распечатать, но, как € отметил, это совсем необ€зательно, так как в аэропорту всЄ равно выдадут дубликат (нормальный посадочный). Ћично € не вижу смысла тратить бумагу впустую.

3. —криншоты траектории полЄта

ѕо традиции € представлю два скриншота полЄта - смоделированный вручную в Google ѕланета «емл€ и с радара (сейчас представлю с Planefinder, так как забыл заскринить с ‘лайтрадара, а у него "пам€ть" всего 6 дней).

Ќу а теперь перейдЄм к вылету.

4. јэропорт Ўереметьево, “ерминал D

«аранее извините за небольшое количество фото, у мен€ осталс€ осадок после непри€тного инцидента (см. ниже).

«а 45 минут € домчалс€ по пустынным дорогам до Ўереметьево.

ѕрилЄт или вылет? ¬от в чЄм вопрос... " онечно же вылет!" - тут же прерываю себ€. smile:)

ѕодъезжаем к “ерминалу D.

» заходим в терминал через 3 вход, который вопреки советам ƒмитри€ (Mr. Aero) оказалс€ свободным в отличие от четвЄртого. ј вообще, всегда бывает по-разному.

¬ойд€ в терминал, окидываем взгл€дом табло рейсов.

» направл€емс€ к стойкам регистрации.

” стоек сто€т киоски самосто€тельной регистрации.

“ак как мы прошли онлайн-регистрацию, то и регистрируемс€ на стойках drop-off.

ѕолучаем посадочный. Ќаш гейт 7 - то есть нас будут сажать через автобус - непри€тно конечно.

” стоек бизнес-класса стоит модель ј320.  ак уже отметил ƒмитрий (Mr. Aero), на самом деле этот борт (VP-BDK) раскрашен в ливрею SkyTeam.

ассы јэрофлота

ƒалее направл€емс€ на паспортный контроль, где со мной и произошЄл непри€тный случай. —тою, фотографирую, как вдруг, как чЄрт из табакерки, выскакивает ‘—Ѕшник ("д€д€ ¬ан€, который не разрешает фотографировать") и требует удалить фото, да ещЄ и пригрозил штрафом (веро€тно, выдумал, лично € нигде об этом не нашЄл информацию). ¬от зан€тьс€ им больше нечем?!
ѕопытки восстановить фото оказались безуспешными. Ќо дл€ полноты обзора вставлю одно из прошлых фото.

–асстроенным прохожу паспортный контроль и направл€юсь на досмотр.

ѕройд€ досмотр, оказываемс€ в чистой зоне.

ризис ударил по ресторанному бизнесу... ≈щЄ одно кафе закрыто.

«асн€л перспективу. smile:)

ѕрилетевших пассажиров пока нет, все улетают из дождливой осенней ћосквы...

ј теперь поснимаем лЄтное поле.
ј320 VP-BWM, на котором ƒмитрий (Mr. Aero) летал в Ѕерлин и обратно. ¬ этот раз он летит в  ишинЄв.

Airbus A320 VP-BWM јэрофлота в аэропорту Ўереметьево

ѕожаловал Ѕ-737-500 Ќордавиа.

«атем € пошЄл в  офеманию перекусить, а там и посадку объ€вили.
—пускаемс€ на нижний уровень, где и расположен наш гейт.

“абло нашего гейта. Ќаш рейс - SU 2410, совмещЄн с јлиталией.

ƒалее садимс€ в автобус и едем к нашему самолЄту.

5. ѕерелЄт ћосква-ћилан

Ќаш борт - VQ-BHK. ‘ото сделано по прилЄту в ћилан.

»нформаци€ о борте:
Ѕортовой номер и им€: VQ-BHK "ћ.  елдыш"
ѕервый полЄт: 04.10.2010
ƒата поставки: 28.10.2010

«аходим в самолЄт. Ѕизнес-класс.

«анимаю своЄ место. «а окном окт€брьский дождь...

»зучим содержимое кармашка.
∆урнал за окт€брь.

—траничка с флотом.

»нструкци€ по безопасности.

јэрофлот Style

аталог Sky Shop

„ерез некоторое врем€ взлетаем. ¬ начале обзора € сказал, что пожалел, что выбрал это место. ѕочему? ѕотому что у 8 р€да сидит стюардесса и, соответственно, на взлЄте и посадке невозможно снимать, потому что спалишьс€ сразу. я из-за этого упустил глорию на взлЄте. smile:( Ќу и иллюминатор попадает не чЄтко на кресло, то есть надо выворачивать голову вправо, чтобы наслаждатьс€ видами.
ѕосле взлЄта зайдЄм в туалет.

Ќу и облака дл€ —ергана. smile:)

„ерез некоторое врем€ подоспевают еда и напитки.
»з напитков вз€л апельсиновый сок.

ј из фриттаты с картошкой, блинов с ванильным соусом и каши выбрал блины. ќни неплохие, но корка суховата€.

ј теперь можно и салон изучить.
ќбщий вид салона.

¬передисто€щее кресло.

¬ерхн€€ панель и багажные полки стандартные.  стати, этот борт оборудован мобильной св€зью, поэтому на табло верхней панели присутствует иконка мобильного телефона.

ѕодлокотник и пр€жка в нормальном состо€нии.

ѕодголовник тоже чистый.

ј вот обивка на кармашке ободралась.

— видами мне очень повезло - облачность над ѕольшей рассосалась.
ѕролетаем ƒунай.

акой-то австрийский городок.

ј дальше открылись захватывающие дух виды на јльпы...

¬ид на австрийские јльпы

√оры јльпы в јвстрии

√оры јльпы в јвстрии

√орна€ долина в јвстрии

√де-то здесь находитс€ высочайша€ вершина австрийских јльп - √россглокнер.

¬ полете над јльпами в јвстрии

3 часа полЄта пролетели незаметно, и мы приземлились в аэропорту ћальпенса. ƒобро пожаловать в лучший аэропорт ≈вропы 2015!

¬ид на нашу ¬ѕѕ 17R.

ѕроезжаем “ерминал 2 - миланскую базу easyJet.

» направл€емс€ к “ерминалу 1.

¬злетает Ѕ-777-300ER Emirates.

ѕроезжаем новый сектор.

» поворачиваем к нашему сектору ¬.

«десь припаркованы Ѕ-747-400 Thai и самый новый ј330-200 јлиталии.

«аруливаем к нашему гейту ¬1.

ѕо соседству стоит ј320 AZAL, который тут же улетел.

ѕозади нас внутренний сектор ј.

6. јэропорт ћальпенса, “ерминал 1

ѕопрощавшись с экипажем, выходим по телетрапу.

» заодно снимаем наш борт.

ƒалее направл€емс€ по коридору.

ѕроходим паспортный контроль... «десь д€ди ¬ани, слава Ѕогу, нет. smile:D

» попадаем в зал выдачи багажа.

ѕо табло узнаЄм, что наша лента 6 и направл€емс€ к ней.

ќтсюда выедут наши чемоданы.

Ќаконец получив багаж, направл€емс€ к поезду.

7. Malpensa Express

“ак как наш конечный пункт - ѕь€ченца, а поезд туда отправл€етс€ с центрального вокзала, было решено воспользоватьс€ Malpensa Express. ќн ходит до станций  адорна и „ентрале, попутно останавливаетс€ ещЄ на нескольких. “ак как наш конечный пункт - ѕь€ченца, конечно же, направл€емс€ до „ентрале. Ѕилет стоит всего 12 евро против 90 за такси.

ј теперь покажу, как добратьс€ до поезда.
—пускаемс€ вниз на эскалаторе по указателю "Treni" (поезда).

ƒалее идЄм по коридорам.

ѕроходим и по такому, где сразу понимаешь, что ты - в ћилане. smile:)

ƒалее вниз по эскалатору на платформу.

» в поезд, который домчит нас до „ентрале за 52 минуты.  онтролЄров нет, но зайцем ездить не стоит, мало ли что.

“ак как наш рейс прибыл на полчаса раньше, то и вместо 12:03 мы поехали поездом в 11:13, потом коротали врем€ на „ентрале. —ам вокзал - просто шедевр архитектуры! ¬ этом здании мог бы спокойно располагатьс€ парламент. smile:)

Ќу а затем прибыл в небольшой городок ѕь€ченца. smile:)

Ќа этом, пожалуй, всЄ. ѕостараюсь к следующей неделе написать обратный обзор.  ритиканство не приемлю. ¬сем спасибо за внимание! smile:)

ћурат

ќтлично 5 всЄ пон€тно и точно

Ёти "ƒ€ди ¬ани" обнаглели уже. ¬се путешествие порт€т.
«а обзор спасибо, все на высоте, от мен€ 5+.

» ¬ам спасибо!

smile:-)¬сЄ как всегда. 5 баллов.
ѕитание какое-то незатейливое, у мен€ дома на аэрофлотовских подносах с посудой поинтереснее и повкуснее бывало.
—ажусь брать себе билеты на "ѕобеду" и "јэрофлот". “оже полетать захотелось..Ћетать, несмотр€ ни на что!/ —ерган AIR... smile:-)

∆дЄм ¬аших обзоров!

—пасибо, —ерган!

TimeToAdventure

«а обзор ставлю вам п€терку с жирненьким минусом. ћинус за отсутствие полное фото компоновки кресел на борту, понимаю, бортпроводница, но все же smile:) ј за фото ѕ€ченцы - отдельное спасибо!

«а всЄ же 5 спасибо, фото эконом-класса спереди сделать не смог, потомуе что сзади мен€ был огромный поток людей, в обратном обзоре исправилс€ в этом плане. Ётот "д€д€ ¬ан€" всЄ настроение испортил.

«амечательный обзор. Ѕраво! “ретий вход оказалс€ свободен, потому что ранним утром мало вылетов и людей соответственно тоже. —ам когда летел в “ель-јвив заходил через третий вход. VP-BWM на котором € летал в Ѕерлин, вроде обещали вывести из эксплуатации в ближайшее врем€. —колько не летал јэрофлотом, ещЄ никогда не сталкивалс€ с запретом на фотосъЄмку. Ќадеюсь этого и не случитс€! ѕитание аппетитно выгл€дит.

ќт мен€ 5+. —пасибо большое! ќчень жду продолжени€!

» ¬ам спасибо! «апрет на фотосъЄмку не в јэрофлоте, там он только на взлЄте и посадке, собственно почему € и пожалел, что выбрал это место. ј назад выбрал всего на р€д дальше - 11F, и оно оказалось значительно лучше. ј вот в Ўепеметьево, тем более в D, € впервые столкнулс€ с запретом. ѕитание хорошее, но вот по кра€м блины суховаты!

Ўереметьево*

Artem Titov

Ќе знаю чем 11F лучше. ≈сли нормально сидеть, в вертикальном положении то смотреть будешь перегородку, иллюминатор который р€дом с тобой, надо голову назад запрокидывать, впереди как гусаку шею выт€гивать, снимать, особенно видео крайне неудобно руки затекают. Ћетел на этом месте буквально вчера по маршруту ћосква-—анкт-ѕетербург –ейс SU10 борт VP-BQX ». јйвазовский. Ќе знаю как ¬ам,¬ы часто летаете на ј321, но борт мне показалс€ неудобным, места дл€ ног маловато, столик упиралс€ в живот, при ¬сЄм при этом впередисто€щее кресло находилось в вертикальном положении. ƒо этого летал бортами VP-BRW Ќ.–ерих из —очи, VP-BOC —.ћихалков, такого не было, всЄ было очень комфортно. Ќе знаю в чЄм дело, схемы мест,вроде бы у всех бортов одинаковые? ј обратил € на это внимание потому, что вечером назад летел бортом EI-EYM авиакомпании –оссии-было гораздо комфортнее, ногам просторнее и столик в живот не упиралс€.

” мен€ иллюминатор ровно попадал, а вот на 10F действительно приходитс€ как гусаку.

VP-BWM, как и 3 первых ј321, должен быть выведен в следующем году - именно тогда заканчиваетс€ их срок лизинга. јэрофлот в следующем году как раз получит несколько новых ј321.

5,что тут ещЄ можно поставить. я сам летал на а321 јэрофлота в BCN,все понравилось.  ак ¬ам ћилан?

—пасибо за обзор. “олько,действительно,салона маловато.

—пасибо!  ак € отметил выше, в следующем обзоре исправлюсь, там даже бизнес сзади засн€л при выходе, единственное не получилось борт сфоткать, в ћилане из-за особенностей именно моего гейта, а в Ўереметьево не хотелось попадатьс€ —јЅовцам.

ћилан мне нравитс€, € второй раз там за этот год (ещЄ весной был). Ѕес€т те, кто говорит, что в ћилане кроме шоппинга делать нечего. “ам, кстати, сейчас отреконструировали каналы.

≈сли будете в ћилане, € бы посоветовал ¬ам сн€ть квартиру между станци€ми Wagner и Buonarrotti, они в 200 м друг от друга. Ёто благополучный район, где много ресторанов и кафе, предлагаетс€ много квартир дл€ аренды на любой кошелЄк.  ак € отметил, там две станции метро, соответственнно ¬ам всЄ равно, на какой поезд садитьс€ (в ћилане ветки метро разветвл€ютс€), центр в 10 минутах езды на метро.

—пасибо большое за советsmile:)

SMC

ѕри€тно читать вспомина€ аэропорт, и неповторимую »талию. Ётим летом два раза был в ћальпенсе. —пасибо за обзор.

» ¬ам спасибо!

Mr.Shar

ќтличный обзор Ќиколай! ‘ото јльп как всегда бесподобно получились. ¬ св€зи с последними событи€ми, теперь думаю будут к каждому человеку с фотоаппаратом в аэропорту подбегать и просить удалить фото. ќт мен€ 5!

—пасибо!  стати, этот же "д€д€ ¬ан€" дежурил, когда прилетел. «апрещать стали паспортный контроль снимать, чистую и гр€зную зоны можно.

Mr.Shar

— запретом фотосъемки € столкнулс€ в терминале ≈ еще в 2013 году.

“ы как, сфоткал и теб€ потребовали удалить или просто достал фотоаппарат и тут же засекли?

Mr.Shar

‘отоаппарат был у мен€ в руках, при входе подошла женщина —јЅ и сделала предупреждение.

Ќу так надо его в сумке держать, а не демонстративно с ним ходить.

ј в “ерминале D такого беспредела ещЄ никогда не было.

—огласен, € тоже в D такого не встречал

ѕосмотрим, что будет завтра в ≈.

ќчередной отличный обзор от Ќикола€. ѕо поводу фотографировани€ в Ўереметьево уже не в первый раз возникают с этим проблемы у очередного автора. –азрешение на фотографирование было дано гендироктором Ўереметьево ещЄ 5 лет назад: mm-vasilenko.livejournal.com/2667.html ... ќднако здесь нужно уточнить о возможности фотографировани€ в зоне досмотра. ѕо крайней мере досмотровое оборудование фотографировать нельз€, по погранконтролю - вопрос.
Ќовый сайт дл€ просмотра полЄтов онлайн planefinder узнал дл€ себ€.
30 000 миль нужно ещЄ умудритьс€ накопить, это только за полЄты или ещЄ за начислени€ миль партнЄрами јэрофлота и с отзывов на сайте “рипадвизора, возможно?
јльпийские виды чЄткие и красивые. ќбщие фото порта ћальпенсы с ¬ѕѕ и рулЄжной дорожки особенно получились.

—пасибо! я писал в Ўереметьево, мне ответили, что паспортный контроль не управл€етс€ Ўереметьево, поэтому эти правила там не действуют.

Alisa-88

ћен€ вот цена билет волнует,30000 миль плюс 9000 руб.? Ёто же дорого, сейчас посмотрел билет ћ— -ћилан-ћ—  с пересадкой в районе 13000 руб.ѕр€мой јэрофлотом-17000 руб,по спецпредложени€м бывает и в районе 9000 руб.≈сли смысл в этих программах часто летающих пассажиров.

—мысл в выборе мест. ѕотому что ќптимум довольно дорогой, а если есть достаточно миль, то можно купить и дешевле по деньгам, и с выбором мест.

—ергей јбт

ѕотратить 30 тыс миль ради того что бы выбрать место, думаю надо очень много миль иметь что бы так их потратить. ћое мнение лучше лететь в бизнесе за мили если они есть..

—ергей јбт

¬ бонусной программе есть смысл лететь за мили в бизнес классе. Ёконом не очень выгоден особенно в европейском направлении, так как там сборы большие. Ёкономом еще выгодно лететь в сторону средней јзии, куда билеты очень дороги, а сборы не такие большие как в ≈вропе.

¬ладимир ћельников

Ѕлагодарю за отличный обзор!!! 5+++
ј вот что касаетс€ модели ј320(VP-BDK) у стойки регистрации є 68, то € только что официально обратилс€ в јэрофлот с предложением перекрасить самолЄт, а лучше модель,так дешевле будет. Ѕуду ждать ответ...

» ¬ам спасибо! «ачем обратно перекрашивать самолЄт? ѕроще модель заменить на Ѕ777, например.

¬ладимир ћельников

“оже хороша€ иде€ насчЄт 777. ѕосмотрим что ответ€т,может вообще проигнорируют моЄ обращение!!!

777 все-таки флагман јэрофлота. ќн уместнее бы смотрелс€.

ƒмитрий ƒенисов

ј ещЄ проще бортовой номер на модельке сменить.

ѕрекрасный обзор! » это не лесть, это так и есть! smile:-) Ќа что фотографируете? ѕо месту 10F, € полагаю что вы сидели в 1-м салоне....это не конец его?
¬ы конечно извините за такой вопрос, но слышал что можно на борту приобрести чехол дл€ паспорта, это правда? —лучайно не в курсе?
—пасибо! 5! ”дачи smile:-)

—пасибо! —нимаю на Sony Alpha 65 с объективами 18-55, 55-200 и 75-300. 10F - это третий р€д первого салона. Ћучше берите 11F - беспалевнее, иллюминатор попадает ровно. я ничего не покупаю на борту самолЄта, поэтому не в курсе про чехлы и прочее.

¬ 2013-м летел јэрофлотом Ќижневартовск-ћосква-ѕрага, так вот, на сегменте Ќижневартовск-ћосква был ј321, место попалось в конце первого салона, т.е. за стенкой сзади уже была Ћј¬ј“ќ–», к сожалению р€да не помню, но дискомфорта никакого не испытывал, спинки откидывались так же как и на других р€дах.
¬ыбор места дл€ мен€ лично, порой, сложен. ”же несколько раз попадал так, то не было окна, то оно было, но надо выгибатьс€ и т.д.

я дл€ себ€ пон€л, что лучший р€д в ј321 - 11.

—ергей јбт

јндрей в магазине скайшоп, можете приобрести обложку дл€ паспорта. √лавное ее заранее заказать перед рейсом, не всегда она есть на рейсе.
я себе купил дл€ "загранника", жаль там только SVO € бы хотел LED)))
¬от ссылочка www.skyshop.aeromar.ru/catalog-int/Acces... стоит почти 10 долларов

ѕросто супер! Ўикарный обзор, все есть! —ам думаю в будущем году в ≈гипет через »талию прокатитьс€, чтобы прогул€тьс€ и освежить –им в пам€ти) ј из ј-321 мен€ пока впечатлил только јэрофлотовский из-за нескольких салонов, у Ѕритишей и Ћюфтов, как € пон€л салон один, что печально.  то знает, у кого еще многосалонна€ компоновка 321?

—пасибо! Ќесколько салонов ещЄ есть, например, у јзианы (она на таких во ¬ладивосток летает).

ј ещЄ в ’абаровск и ёжно-—ахалинск.

≈вропейцы интересны...

ƒумаю, что ни у кого... ” Ѕритишей в ј321 дл€ международных рейсов бизнес с коконами, кстати.