""  TSE,     !
 ⇒   ⇒  "" TSE, !

"" TSE, !

"А заняться у нас то и нечем :3" - житель Астаны[/I]

Всем доброго времени суток! Я рад представить вам свой первый нестандартный обзор (хотя это даже не обзор, а просто сообщение средней степени информативности)! Вся его нестандартность заключается в том, что он посвящен не авиаперелету, а конкретному аэропорту. Но обо всем по порядку...

В январе этого года мне выпал шанс наведаться в Астану, столицу и второй по величине город Казахстана (Almaty's still #1):

Совет туристу: Вам вполне хватит 3 дня на то, чтобы увидеть все красоты города в степи. Еще бы, ведь большинство достопримечательностей расположены в паре шагов друг от друга!

Вышеприведенный совет сформулирован мной лично и построен на собственном опыте. После трехдневного шатания по различным ТРК мне стало довольно скучно и я решил отправиться в столичный аэропорт. Но сначала бутик в ТРЦ "Керуен":

Астана сама по себе город красивый и интересный, но все положительные впечатления о ней портят шквальные ветра, сильные морозы и грубое население.
Не будем отвлекаться и вернемся к поездке в аэропорт. Международный аэропорт г. Астана был основан в 1931 году и на сегодняшний день является второй по величине воздушной гаванью в Казахстане, уступая только аэропорту Алма-Аты. Столичный аэропорт расположен в нескольких километрах южнее самого города, и дорога до него даже на автобусе не занимает более получаса. Добраться можно на автобусах №10 (на нем я и ехал) и №12. Вид на продолжение проспекта Кабанбай Батыра - основной дороги, соединяющий город и аэропорт:

Вид на "притерминальную" площадь:

Аэропорт, как я понял, располагает 4-мя терминалами: президентским, министерским, терминалом для простых смертных и грузовым. Терминал "лидера нации":
Президентский терминал в аэропорту Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Терминал, обслуживающий высокопоставленных лиц и чиновников:
Терминал аэропорта Астана, обслуживающий высокопоставленных лицhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пассажирский терминал астанинского аэропорта, по размерам и количеству телетрапов превосходящий даже "алматинскую волну" (пассажирский терминал в Алма-Ате):
Пассажирский терминал аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Старая диспетчерская вышка:
Старая диспетчерская вышка аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пункт "выдачи" VIP-пассажиров:

Ваш покорный слуга на пути ко входу в терминал:
Пассажирский терминал аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

У доп. входа в терминал висят мониторы с внутренними вылетами и прилетами:

В самом терминале так же имеется 4 табло немалых размеров:

На первом уровне терминала:
На первом уровне терминала аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Лифт и крыша округлой формы, украшенная элементами нац. орнамента:
Лифт и крыша пассажирского терминала аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Офис а/к "СКАТ" на втором уровне:

Представительства Австрийских авиалиний и Люфтганзы (Люфты, как и Кейси, летают по маршруту Алма-Ата - Франкфурт через Астану):

Терминал разделен на два сектора - внутренний (стойки регистрации с литерой "А" ) и международный (стойки регистрации с литерой "В"). Sector "A" check-in desks:
Стойки регистрации внутренних рейсов (сектор А) аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Табло, между прочим, висят на каждом углу. Очередные мониторы с прилетами и вылетами:

Зона таможенного контроля. Тут все стандартно:

Сувенирная лавка, выполненная в форме юрты:

Стойки регистрации международного сектора "B". Пустынно, согласен:
Стойки регистрации международных рейсов (сектор B) аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Астанинский офис Эйр Астаны (один из двух, второй находится в центре города, на проспекте Республики):
Офис авиакомпании Air Astana в аэропорту Астаныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Приветственная вывеска. Правда повесели ее, на мой взгляд, не в том месте:

Зона, отведенная пассажирам, ожидающим регистрации:
Зал ожидания перед выходом на посадку в аэропорту Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вид из лифта на огромное витражное стекло перед входом:

На третьем уровне располагаются различные офисы и кабинеты:

На четвертом уровне находится кабинет дирекции аэропорта. Там мне и подсказали о месторасположении обзорной площадки (5-й уровень):

Вид, как с крыши пятиэтажки:
В пассажирском терминале аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Уровень 5. Обзорная площадка и ничего более:
Обзорная площадка на 5-м этаже аэровокзала аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Теперь мы перейдем к ключевой части обзора - споттингу. Конечно это не та профессиональная аэрофотосъемка, которая ведется фотографами-профессионалами за пределами территории аэропорта, но другого слова для описания своей деятельности я просто не нашел (может вы подскажете?). Траффик, как на зло, был небольшим. 3 757-х Боинга и один Эмбраер 190 - единственные действительно интересные объекты.
Первым я замечаю Боинг 757-200. Эйр Астанинский P4-GAS, построен в 1996 году. Ранее эксплуатировался в LTU International, а во флот Кейси пришел в марте 2004-го:

Сегодня "ГАСик" летит в Алма-Ату:

Он же перед и во время руления:

Подкатывает к ВПП. Я тем временем переключаюсь на другие самолеты:

И вот он уже далеко в небе:

На перроне, не далеко от P4-GAS, стоял СКАТовский 737. -500 или -300, я так и не понял:

Второй замеченный Боинг 757, так же -200, принадлежал SunDay Airliens - дочерней авиакомпании СКАТа, занимающейся чартерными перевозками. Бортовой номер UP-B5702, построен в 92-м. Ранее летал в China Southern, в СКАТе с марта прошлого года:

Данный самолет, судя по всему, никуда не летит:

Третьим 757-м был P4-MAS, так же принадлежащий Эйр Астане. Построен этот 757-256 в 1997-м, ранее служил в China Xinjiang Airlines и China Southern Airlines. Кейси достался в мае 2006-го:

Запечатлеть полностью его не удалось, виден был только фрагмент фюзеляжа:

Летел он во Франкфурт. Теперь мелочь. Обещанные Эйр Астанинские Е190 - один у телетрапа до Атырау и один на перроне:

Вдалеке, у министерского терминала, стоял едва различимый бизнес-джет:

Последними, стоящими внимания, были спавшие на перроне СКАТовские Як-40/42 и Ан-24:

Из объектов инфраструктуры могу выделить новую диспетчерскую вышку в тумане и карго-терминал:
Грузовой терминал аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

К завершению фотосъемки по ВПП проехала колонна снегоочистителей:

Прямо над выходом весит баннер "Добро пожаловать":

Выйдя на улицу, увидел местное эко-такси:

Заветный выход на летное поле:

Улетающий во FRA P4-MAS (получился размыто, забыл что объектив не на авто-фокусе):

Автобусы 10-го и 12-го маршрутов:

Внутри автобуса №10:

И финальное фото - вид на астанинский даун-таун с остановки перед ТРК "Азия Парк":

После всего этого у меня возникает один вопрос - приемлем ли мой обзор для этого сайта? Допускает ли аудитория такого рода сообщения в раздел, посвященный обзорам авиаперелетов? Пожалуйста, выскажетесь! И если ответом будет "нет", то я не буду больше отнимать ваше время такими "обзорами") Просто тут идейка тоже самое с аэропортом Алма-Аты провернуть) Благодарю всех за внимание!

WMBonus

! ! . ) ( ). !!!

Planespotter

. - , 10 . 2013 ? . . 2,6 . ! 2014 !

, 4 . 4,2 4,3 , !

4,4 4,5 ,

Almaty777

! - . - 2013- 4 323 224 , 8 , 2012 ! - )

, . . .

, . , . ( Air Astana) , smile:(

C

,!!!! .... !!!! !!!! !!!!!!!

Mikle78

. . , . 1 .

to Mikle78!

!!! . : " ". , ! 1 !

, , . 4 , . , ! !

, , , . , , . - , . , ( ) . . - .

, ,

, 5! ) !