Ћюбительский "споттинг" в TSE, или чем зан€тьс€ в столице!
 ⇒  ⇒ Ћюбительский "споттинг" в TSE, или чем зан€тьс€ в столице!

Almaty777

Ћюбительский "споттинг" в TSE, или чем зан€тьс€ в столице!

25.01.2014 г. Almaty777
"ј зан€тьс€ у нас то и нечем :3" - житель јстаны[/I]

¬сем доброго времени суток! я рад представить вам свой первый нестандартный обзор (хот€ это даже не обзор, а просто сообщение средней степени информативности)! ¬с€ его нестандартность заключаетс€ в том, что он посв€щен не авиаперелету, а конкретному аэропорту. Ќо обо всем по пор€дку...

¬ €нваре этого года мне выпал шанс наведатьс€ в јстану, столицу и второй по величине город  азахстана (Almaty's still #1):

—овет туристу: ¬ам вполне хватит 3 дн€ на то, чтобы увидеть все красоты города в степи. ≈ще бы, ведь большинство достопримечательностей расположены в паре шагов друг от друга!

¬ышеприведенный совет сформулирован мной лично и построен на собственном опыте. ѕосле трехдневного шатани€ по различным “–  мне стало довольно скучно и € решил отправитьс€ в столичный аэропорт. Ќо сначала бутик в “–÷ " еруен":

јстана сама по себе город красивый и интересный, но все положительные впечатлени€ о ней порт€т шквальные ветра, сильные морозы и грубое население.
Ќе будем отвлекатьс€ и вернемс€ к поездке в аэропорт. ћеждународный аэропорт г. јстана был основан в 1931 году и на сегодн€шний день €вл€етс€ второй по величине воздушной гаванью в  азахстане, уступа€ только аэропорту јлма-јты. —толичный аэропорт расположен в нескольких километрах южнее самого города, и дорога до него даже на автобусе не занимает более получаса. ƒобратьс€ можно на автобусах є10 (на нем € и ехал) и є12. ¬ид на продолжение проспекта  абанбай Ѕатыра - основной дороги, соедин€ющий город и аэропорт:

¬ид на "притерминальную" площадь:

јэропорт, как € пон€л, располагает 4-м€ терминалами: президентским, министерским, терминалом дл€ простых смертных и грузовым. “ерминал "лидера нации":
ѕрезидентский терминал в аэропорту јстана

“ерминал, обслуживающий высокопоставленных лиц и чиновников:
“ерминал аэропорта јстана, обслуживающий высокопоставленных лиц

ѕассажирский терминал астанинского аэропорта, по размерам и количеству телетрапов превосход€щий даже "алматинскую волну" (пассажирский терминал в јлма-јте):
ѕассажирский терминал аэропорта јстана

—тара€ диспетчерска€ вышка:
—тара€ диспетчерска€ вышка аэропорта јстана

ѕункт "выдачи" VIP-пассажиров:

¬аш покорный слуга на пути ко входу в терминал:
ѕассажирский терминал аэропорта јстана

” доп. входа в терминал вис€т мониторы с внутренними вылетами и прилетами:

¬ самом терминале так же имеетс€ 4 табло немалых размеров:

Ќа первом уровне терминала:
Ќа первом уровне терминала аэропорта јстана

Ћифт и крыша округлой формы, украшенна€ элементами нац. орнамента:
Ћифт и крыша пассажирского терминала аэропорта јстана

ќфис а/к "— ј“" на втором уровне:

ѕредставительства јвстрийских авиалиний и Ћюфтганзы (Ћюфты, как и  ейси, летают по маршруту јлма-јта - ‘ранкфурт через јстану):

“ерминал разделен на два сектора - внутренний (стойки регистрации с литерой "ј" ) и международный (стойки регистрации с литерой "¬"). Sector "A" check-in desks:
—тойки регистрации внутренних рейсов (сектор ј) аэропорта јстана

“абло, между прочим, вис€т на каждом углу. ќчередные мониторы с прилетами и вылетами:

«она таможенного контрол€. “ут все стандартно:

—увенирна€ лавка, выполненна€ в форме юрты:

—тойки регистрации международного сектора "B". ѕустынно, согласен:
—тойки регистрации международных рейсов (сектор B) аэропорта јстана

јстанинский офис Ёйр јстаны (один из двух, второй находитс€ в центре города, на проспекте –еспублики):
ќфис авиакомпании Air Astana в аэропорту јстаны

ѕриветственна€ вывеска. ѕравда повесели ее, на мой взгл€д, не в том месте:

«она, отведенна€ пассажирам, ожидающим регистрации:
«ал ожидани€ перед выходом на посадку в аэропорту јстана

¬ид из лифта на огромное витражное стекло перед входом:

Ќа третьем уровне располагаютс€ различные офисы и кабинеты:

Ќа четвертом уровне находитс€ кабинет дирекции аэропорта. “ам мне и подсказали о месторасположении обзорной площадки (5-й уровень):

¬ид, как с крыши п€тиэтажки:
¬ пассажирском терминале аэропорта јстана

”ровень 5. ќбзорна€ площадка и ничего более:
ќбзорна€ площадка на 5-м этаже аэровокзала аэропорта јстана

“еперь мы перейдем к ключевой части обзора - споттингу.  онечно это не та профессиональна€ аэрофотосъемка, котора€ ведетс€ фотографами-профессионалами за пределами территории аэропорта, но другого слова дл€ описани€ своей де€тельности € просто не нашел (может вы подскажете?). “раффик, как на зло, был небольшим. 3 757-х Ѕоинга и один Ёмбраер 190 - единственные действительно интересные объекты.
ѕервым € замечаю Ѕоинг 757-200. Ёйр јстанинский P4-GAS, построен в 1996 году. –анее эксплуатировалс€ в LTU International, а во флот  ейси пришел в марте 2004-го:

—егодн€ "√ј—ик" летит в јлма-јту:

ќн же перед и во врем€ рулени€:

ѕодкатывает к ¬ѕѕ. я тем временем переключаюсь на другие самолеты:

» вот он уже далеко в небе:

Ќа перроне, не далеко от P4-GAS, сто€л — ј“овский 737. -500 или -300, € так и не пон€л:

¬торой замеченный Ѕоинг 757, так же -200, принадлежал SunDay Airliens - дочерней авиакомпании — ј“а, занимающейс€ чартерными перевозками. Ѕортовой номер UP-B5702, построен в 92-м. –анее летал в China Southern, в — ј“е с марта прошлого года:

ƒанный самолет, суд€ по всему, никуда не летит:

“ретьим 757-м был P4-MAS, так же принадлежащий Ёйр јстане. ѕостроен этот 757-256 в 1997-м, ранее служил в China Xinjiang Airlines и China Southern Airlines.  ейси досталс€ в мае 2006-го:

«апечатлеть полностью его не удалось, виден был только фрагмент фюзел€жа:

Ћетел он во ‘ранкфурт. “еперь мелочь. ќбещанные Ёйр јстанинские ≈190 - один у телетрапа до јтырау и один на перроне:

¬далеке, у министерского терминала, сто€л едва различимый бизнес-джет:

ѕоследними, сто€щими внимани€, были спавшие на перроне — ј“овские як-40/42 и јн-24:

»з объектов инфраструктуры могу выделить новую диспетчерскую вышку в тумане и карго-терминал:

√рузовой терминал аэропорта јстана

завершению фотосъемки по ¬ѕѕ проехала колонна снегоочистителей:

ѕр€мо над выходом весит баннер "ƒобро пожаловать":

¬ыйд€ на улицу, увидел местное эко-такси:

«аветный выход на летное поле:

”летающий во FRA P4-MAS (получилс€ размыто, забыл что объектив не на авто-фокусе):

јвтобусы 10-го и 12-го маршрутов:

¬нутри автобуса є10:

» финальное фото - вид на астанинский даун-таун с остановки перед “–  "јзи€ ѕарк":

ѕосле всего этого у мен€ возникает один вопрос - приемлем ли мой обзор дл€ этого сайта? ƒопускает ли аудитори€ такого рода сообщени€ в раздел, посв€щенный обзорам авиаперелетов? ѕожалуйста, выскажетесь! » если ответом будет "нет", то € не буду больше отнимать ваше врем€ такими "обзорами") ѕросто тут идейка тоже самое с аэропортом јлма-јты провернуть) Ѕлагодарю всех за внимание!

ѕодробнее об аэропорте "Ќурсултан Ќазарбаев"

WMBonus

—пасибо за обзор, было интересно посмотреть!

ƒмитрий77

ќтличный обзор! спасибо огромное! ќчень интересно было узнать хоть что то про гостеприимный  азахстан. » об€зательно напишите такой же обзор про јлматинскую гавань) ƒумаю там будет по больше фотографий самолетов(так как побольше рейсов). —пасибо еще раз и удачи !!!

Planespotter

¬ы правы. ≈сли в јлма-јте хоть часа три побывать,то самолетов минимум 10 увидишь. ј кто нибудь знает его пассажиропоток за 2013 год? ќчень интересно было бы увидеть. ѕоделюсь с јстанинским аэропортом. ≈го пассажиропоток составил 2,6 миллион пассажиров за прошлый год. “ак держать!надеюсь за 2014 год будет три миллиона!

ƒмитрий77

≈сли € не ошибаюсь, где то чуть больше 4 миллиона человек. ћожет 4,2 или 4,3 млн, а то и больше!

Planespotter

Ќадеюсь что 4,4 или 4,5 миллион,а то неохота чтобы ≈катеринбургский был больше а то все таки јлматы это  азахстан главный город

Almaty777

ƒрузь€! —пешу вас поздравить - пассажиропоток аэропорта г. јлма-јта за 2013-й год составил 4 миллиона 323 тыс€чи 224 пассажира, что на 8 процентов больше, чем за 2012 год! ћы чуть-чуть впереди  ольцово)

¬ целом неплоха€ задумка, но кроме одно обзора посв€щЄнного только этому аэропорту больше его не имеет смысла показывать отдельно. ѕеред посещением оного нужно было посмотреть расписание и в пиковую нагрузку приехать и пофотографировать. Ќу и без чистой зоны обзор не полноценный.

¬ладислав

” мен€ в моем блоге есть небольшой обзор тоже этого аэропорта, но в сент€бре. ј так, мне такие нрав€тс€. я еще был в отделе маркетинга на втором этаже (это за офисом Air Astana) по поводу экскурсии хотел договоритьс€ по аэропорту, но не получилось к сожалению smile:(

Cветлана

ѕривет,¬сем!!!! «адумка очень интересна€....ћне очень понравилось!!!!¬ыложено все очень пон€тно и подробно!!!! “ак держать!!!!!!!

Planespotter

ќтличный обзор, при€тно видеть трафик второго родного аэропорта.
—делайте такое же с аэропортом јлматы, мой любимый аэропорт!

Mikle78

ј мой любимый аэропорт есть ѕекин столичный. Ћучше сделайте в следующий раз обзор в буддитсском ѕекине. Ќеинтересно, не родной мне аэропорт јстана и  азахстан . «а обзор 1 бал.

to Mikle78!

Ќе занимайтесь ерундой!!! ј может нам не интересен ваш ѕекин. Ќе нужно здесь показывать свои нацистские наклонности: "мне не нравитс€ јстана и  азахстан мне не интересен". —идите там и молчите в тр€почку, едте в ѕекин и делайте обзор! я с удовольствием поставлю за него 1 был!

» на том спасибо.

—лав€нский Ёкспресс

ƒа, хороший обзор, жаль без полЄта. Ѕыл € 4 года назад в этом аэропорту, прилетел в јстану.  ак то после прилЄта сразу ломанулс€ в город не побродив по аэровокзалу, а теперь благодар€ ¬ас виртуально посетил! —пасибо!

ѕокровский —танислав

ќбзор аэропорта хороший, но упущены некоторые вещи, очень полезные дл€ пассажиров, главным образом транзитных. —тоило упом€нуть, что в силу своего отдаленного от города расположени€ и отсутстви€ здоровой конкуренции, во всех точках питани€ аэропорта цены просто конские. ќднако альтернатива есть - недорогое кафе, расположенное за гостиницей.  стати, сами гостиницы (их две) тоже можно было сфотографировать. ѕостараюсь в ближайшее врем€ это упущение исправить. ј так - очень хорошо.

Ќет, здесь нужны обзоры полетов, а не споттинг

ѕавел —емченко

ќбзора нет, но материал на 5! „увствуетс€ насто€ща€ любовь автора к авиации) —пасибо!