ћосква - ѕрага - –им. ќ , да? „асть 1

Almaty777

ћосква - ѕрага - –им. ќ , да? „асть 1

25.08.2013 г. Almaty777
Ћоготип авиакомпании „—ј „ешские авиалинии

» в третий раз здравствуйте! Ќаверн€ка у вас вызвало недоумение попул€рное среди молодежи выражение "ќ , да?", фигурирующее в названии. Ќа самом деле это своеобразна€ отсылка к авиакомпании, услугами которой € воспользовалс€. ƒа, это „—ј - „ешские јвиалинии, член международного аль€нса —кай“им. — ней мы и летим по маршруту ћосква (SVO) Ц –им (FCO) с пересадкой в международном аэропорту им. ¬ацлава √авела г. ѕрага (PRG). —тарый логотип „—ј € поместил не просто так: оба перелета (ћосква - ѕрага и ѕрага - –им) выполн€лись на ј319 и ј320 в старой ливрее (времен „ехословакии, но уже с надписью ЂCzech Airlinesї на борту).
»значально хотел написать сразу обо всем перелете по прибытию домой, в јлма-јту. Ќо возможность предоставилась немножко раньше - во врем€ обратного перелета, а именно в аэропорту ѕраги. ¬ св€зи с этим € и делю обзор на 2 части: сейчас о перелете до ѕраги, потом по маршруту PRG - FCO.
» так, приступим.

--------------------------------------------------------

–ейс: OK 893
ћаршрут: ћосква (SVO) Ц ѕрага (PRG)
¬—: Ёйрбас ј319-100
¬ылет: 14:45 по ћоскве
ѕрилет: 15:40 CET
ѕеред тем, как попасть в терминал F, откуда был назначен вылет, мы должны миновать терминал ≈ (мой любимый терминал в Ўереметьево). ћои попутчики идут по траваллатору, в то врем€ как € везу тележку:

¬от мы пришли:
¬ аэропорту Ўереметьево

«а информационной стойкой пусто (впрочем, как и всегда):
¬ аэропорту Ўереметьево

—амое родное мне место во всем Ўереметьево Ц киоск ЂЁйр јстаныї Ц закрыт (и так каждый мой прилет в ћоскву):
¬ аэропорту Ўереметьево

»нтерьер терминала ≈, бар Ђѕланета гостеприимстваї. ƒумаю помещать его в кадом своем обзоре через Ўереметьево:
¬ аэропорту Ўереметьево

¬ ћоскве мы должны были подобрать еще одного человека, летевшего с нами. –овно в 13:15 € отправилс€ встречать его в терминале "јэроэкспресса":
¬ аэропорту Ўереметьево

¬ышел на перрон, поезд прибыл:
—танци€ јэроэкспресс в аэропорту Ўереметьево

—разу бежим на регистрацию. ¬от мы и в терминале F. “ак как встреча зат€нулась, мы стали опаздывать на чек-ин, и € не успел сфотографировать интерьер терминала. ¬от мы уже на стойках регистрации:
¬ аэропорту Ўереметьево

—даем багаж на стойках обоих классов, так как у нас 4 чемодана и ручна€ кладь в кол-ве 9-ти сумок:
–егистраци€ на рейс ѕрага-ћосква „ешских авиалиний
–егистраци€ на рейс ѕрага-ћосква „ешских авиалиний

ѕосле регистрации проходим паспортный контроль:
¬ аэропорту Ўереметьево

ƒосмотр, на котором мен€ просили включать и выключать все мои электронные девайсы:
¬ аэропорту Ўереметьево

» вот мы уже в чистой зоне терминала F:
¬ чистой зоне терминала F аэропорта Ўереметьево

” гейта уже стоит наш ј319 в старой ливрее авиакомпании:
Ёрбас ј-320 „ешских авиалиний в аэропорту Ўереметьево

–€дом “рансаэровский Ѕ747-400... »х там было 4. ќдин в ’ургаду, другой в јнталью, третий еще куда то. Ётот вроде бы до AYTа:
Ѕоинг-747-400 авиакомпании “рансаэро  в аэропорту Ўереметьево

арта маршрутов (собственные направлени€ „—ј отмеченны черными точками, по код-шеру - белыми) и парк воздушных судов:
∆урнал дл€ пассажиров „ешских авиалиний
∆урнал дл€ пассажиров „ешских авиалиний

¬о врем€ рулени€ к ¬ѕѕ на подвесных мониторах стали показывать аварийно-спасательные инструкции в виде мультика (вышло намного лучше, чем у Ёйр јстаны!):
ћультфильм на борту „ешских авиалиний

“от 747-ой был слева от нас, эти же пестреют справа:
Ѕоинги-747 авиакомпании “рансаэро  в аэропорту Ўереметьево

ѕроезжаем терминалы ёжного “ерминального  омплекса (F, E и D соответственно):
“ерминал F аэропорта ћосква Ўереметьево
“ерминал ≈ аэропорта ћосква Ўереметьево
“ерминал D аэропорта ћосква Ўереметьево

ѕосле отрыва от земли заметил ж/д пути "јэроэкспресса":
¬злет из аэропорта Ўереметьево

»з развлечений на борту были бортовой журнал с рассказами про чудесные тосканские вина, лигурийские пл€жи и новый ј330-300, летающий преимущественно в —еул. ѕомимо этого был каталог товаров, предлагаемых к продаже на борту авиалайнера:
∆урналы дл€ пассажиров „ешских авиалиний

Ќастало врем€ обеда. Ќа гор€чее нам предлогали либо курицу, либо свинину. я выбрал второе. ѕомимо основного блюда в наборе были булочка с кунжутом и пирожное. Ќапитки стандартные - сок, вода, чай, кофе или кола:
ѕитание на рейсе ћосква-ѕрага „ешских авиалиний
ѕитание на рейсе ћосква-ѕрага авиакомпаинии „ешских авиалиний

Ќу это св€тое:
“уалет в самолете Ёрбас ј-320 „ешских авиалиний
“уалет в самолете Ёрбас ј-320 „ешских авиалиний

—екунды перед посадкой:
ќкраины ѕраги перед посадкой в аэропорту ¬ацлава √авела

» вот мы в аэропорту ѕраги. ” телетрапов совсем пустынно. ¬ зоне нешенгенских перелетов (терминал 1, зоны ј и B) мы были единственным самолетом:
“ерминал 1 аэропорта имени ¬ацлава √авела в ѕраге

»дем по телетрапу:
јэропорт имени ¬ацлава √авела в ѕраге

—атлиты ј и B терминала 1 не дел€тс€ на зал вылетов и прилетов (впрочем, как и все терминалы аэропорта):
¬ терминале 1 аэропорта имени ¬ацлава √авела в ѕраге

ƒалее идем по траваллаторам в терминал 2 (зоны C и D дл€ полетов в страны шенгенского соглашени€). ќттуда мы и полетим далее в –им, но это оп€ть совсем друга€ истори€:
¬ терминале 2 аэропорта имени ¬ацлава √авела в ѕраге

ѕерелет по маршруту ѕрага - –им будет опубликован в ближайшее врем€. —пасибо за просмотр!

ѕодробнее об авиакомпании "CSA Ц Czech Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "ѕрага ¬ацлав √авел"

alexk.spotters

ƒиас, очень интересный обзор! Ћично из шереметьево не летал, довольно таки красивый аэропорт. ѕонравилс€ очень вокзал, € бы сказал посимпатичнее выгл€дит чем в ƒћ≈.

ѕро безопасность транслировать мультиком, очень здорово получаетс€, обезопасить пассажира и придать меньше паники smile:)

≈ще после наших ћосковских аэропортов в ѕраге потолки кажутс€ низкими!

јвтор —пасибо!

јлексей „ернышев

—пасибо за обзор. ∆дем продолжени€! smile:)

ѕривет ,¬—≈ћ!!! ќооооочень достойный обзор!!!! «афиксированы интересные моменты{например фотка с борта на ж/д пути "јэроэкспресса"- так, как сама часто на нем добираюсь до "шарика" этот участок дороги мне очень знаком, и было любопытно увдеть эту фотку{ ни в одном обзоре похожих фоток не видела} .ќчень четко описали и удачно сфоткали прохождение всех" контролей"{ как будто вчера сама все это проходила...}.ƒа и вообще сразу заметно , что данный обзор сделан "с душой" , "а не т€п-л€п" и самое главное дл€ Ќј—, с большой любовью..........!!!! ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ!!!!!!!!!

Almaty777

—пасибо, очень при€тно! Ќе часто такую похвалу увидишь)

ћаксим

ќтличнейший обзор! ¬о многих авиационных обзорах говорили про терминал F, но это единственный обзор, где есть фото его интерьера.

ќтличный обзор, правда салон самолЄта не показан, не пон€тно в каком он состо€нии.

—тавлю 5-.